Перейти к публикации
Форум - Замок

Первая книга, вместе с которой вы "улетели"


Рекомендованные сообщения

Согласна со Снежной - Наташа Ростова редкая самка. Инстинкты - не больше.

А кста, Болконский и Ленский - реально похожи)))

 

Мне вот Тихий Дон очень нравится! И Мастер и Маргарита.

Но многое зависит от преподавателя литературы в школе. Мне повезло - нам разъясняли "с авансом", т.е. "вы записывайте и запоминайте, а лет через пять вспомните"))))

 

Алесь, а давайте и эти произведения обсудим, проанализируем)))) Там тоже образы и метафоры есть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

О! "Мастер и Маргарита" ! Моя "настольная книга. А какой там символизм! Есть несколько работ на эту тему:"Символизм в романе Булгакова.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Наташа Ростова редкая самка. Инстинкты - не больше.

Видимо я такая...

Но во мне ещё живёт постоянная оппозиция современного мира и утраченной старины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! "Мастер и Маргарита" ! Моя "настольная книга. А какой там символизм! Есть несколько работ на эту тему:"Символизм в романе Булгакова.."

Одна из моих любимых книг, с удовольствием прочла все опубликованные черновики, был интересен сам процесс трансформации романа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна со Снежной - Наташа Ростова редкая самка. Инстинкты - не больше.

А кста, Болконский и Ленский - реально похожи)))

 

Мне вот Тихий Дон очень нравится! И Мастер и Маргарита.

Но многое зависит от преподавателя литературы в школе. Мне повезло - нам разъясняли "с авансом", т.е. "вы записывайте и запоминайте, а лет через пять вспомните"))))

 

Алесь, а давайте и эти произведения обсудим, проанализируем)))) Там тоже образы и метафоры есть))))

Сонца мое!!!

 

Тут мне сложно будет слово вставить(((((

Есть несколько авторов, которых я так и не смог осилить...

не смотря на всю их мировую известность...

Я этих авторов отношу к мощным снотворным....

В список, увы, попали и Булгаков с Шолоховым...

и Диккенс с Достоевским...и т.д....

 

Авторов, я естественно, не виню...Это у меня мозги набекрень...

Но по мне...чем вышеназванные - тьк интереснее читать переписку Наполеона, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! "Мастер и Маргарита" ! Моя "настольная книга. А какой там символизм! Есть несколько работ на эту тему:"Символизм в романе Булгакова.."

моя тоже ..была. уже видеть ее не могу- зачитала до невозможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сонца мое!!!

 

Тут мне сложно будет слово вставить(((((

Есть несколько авторов, которых я так и не смог осилить...

не смотря на всю их мировую известность...

Я этих авторов отношу к мощным снотворным....

В список, увы, попали и Булгаков с Шолоховым...

и Диккенс с Достоевским...и т.д....

 

Авторов, я естественно, не виню...Это у меня мозги набекрень...

Но по мне...чем вышеназванные - тьк интереснее читать переписку Наполеона, например...

Алесь, как же красиво Наполеон любил свою Жозефину! Они не так часто были вместе, но как красиво он о ней думал,какие письма ей писал, как плакал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет бы провели лингво-анализ "Бани"...

Какого именно автора? Маяковского, Чехова, Толстого, Маршака? )))

Или рифмо-анализ великого "Луки"...

Какой такой Лука? Но у меня прогресс! 5 раз прочла «Курочку Рябу», двигаюсь с корзинкой дальше, в сторону «Колобка». )))

 

Согласна со Снежной - Наташа Ростова редкая самка. Инстинкты - не больше.

Думаете? :) А на мой взгляд она фригидна, плюс придурковата.

 

А кста, Болконский и Ленский - реально похожи)))

Позвольте не согласиться. :) Болконский (как один из примеров различных интепретаций онегинского типа) в одной "команде" с Печориным, Рудиным, Обломовым, Ставрогиным, Иваном Карамазовым.

 

Ленский чем-то схож с Грушницким. А одно время Лермонтов был склонен отождествлять Ленского с Пушкиным.

 

Алесь, а давайте и эти произведения обсудим, проанализируем)))) Там тоже образы и метафоры есть))))

Хорошая идея. Кто начнёт? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой такой Лука? Но у меня прогресс! 5 раз прочла «Курочку Рябу», двигаюсь с корзинкой дальше, в сторону «Колобка». )))

А мне "Репка" нравится :) не читала еще? )))

 

Думаете? :) А на мой взгляд она фригидна, плюс придурковата.

))))) первый раз в жизни захотелось "Войну и мир" перечитать))) Снежная, ты великий мотиватор)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! "Мастер и Маргарита" ! Моя "настольная книга. А какой там символизм! Есть несколько работ на эту тему:"Символизм в романе Булгакова.."

Символизм из моего мозга, сначала, выдавливали (намеками), а потом саму "пробило")))))

От параллелей с Библией до цвета букета в руках Маргариты.....от уроков Берлиоза до единого воплощения "Любви" в образе пары Мастера и Маргариты.

 

 

 

Сонца мое!!!

 

Тут мне сложно будет слово вставить(((((

Есть несколько авторов, которых я так и не смог осилить...

не смотря на всю их мировую известность...

Я этих авторов отношу к мощным снотворным....

В список, увы, попали и Булгаков с Шолоховым...

и Диккенс с Достоевским...и т.д....

 

Авторов, я естественно, не виню...Это у меня мозги набекрень...

Но по мне...чем вышеназванные - тьк интереснее читать переписку Наполеона, например...

Алесь, ну что ж так сразу?

А "Баня"???

 

 

 

Думаете? :) А на мой взгляд она фригидна, плюс придурковата.

 

 

Позвольте не согласиться. :) Болконский (как один из примеров различных интепретаций онегинского типа) в одной "команде" с Печориным, Рудиным, Обломовым, Ставрогиным, Иваном Карамазовым.

 

Ленский чем-то схож с Грушницким. А одно время Лермонтов был склонен отождествлять Ленского с Пушкиным.

 

 

Хорошая идея. Кто начнёт? :)

Снежная, вы как-то волшебно цитируете))) ответить цитатами построчно не могу)))

 

Ростова - да, такая, а что еще можно вместить в понятие "самка". Инстинкт размножаться, без мотивации и удовольствия..

 

 

Ну вот насчет схожести героев и персонажей - нетЪ. совсем все разные. и задачи, и проблемы, и ситуации - всё.

 

 

Глава/абзац/произведение - и поехали)))) Не к кульминации же в "бане" сразу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежная, вы как-то волшебно цитируете))) ответить цитатами построчно не могу)))

Малка, всё просто. :) Выделяете фразу мышкой, а потом нажимаете на окошко (сверху текста есть) с изображение напоминающим облако. Если Вы это имеете в виду.

 

Ростова - да, такая, а что еще можно вместить в понятие "самка". Инстинкт размножаться, без мотивации и удовольствия..

ДАже не знаю...может быть...может быть...Хотя на мой взгляд, самка должны быть похотливой.

 

Ну вот насчет схожести героев и персонажей - нетЪ. совсем все разные. и задачи, и проблемы, и ситуации - всё.

А почему?

Конечно, Печорин и выше перечисленные мною герои не Онегины, а только его интерпретации.

И сколько раз уже говорилось, критиками и литературоведами, что весь русский роман 19 века своими корнями уходит в "Онегина", просто каждый последующий автор после Пушкина, по-своему интерпретировал его сюжет и подвергал содержание существенным и весьма характерным трансформациям. Да и психология "лишнего человека" , свойственна всем мною перечисленным героям.

И даже Белинский (западник и мне не симпатичен), который (мягко говоря) не лестно отзывался о романе "Евгений Онегин", сказал свой, давно ставший афоризм о том, что Печорин - "это Онегин нашего времени".

Дальше можем поговорить о Болконском, но у нас есть специалист по роману "Война и Мир", так что пусть (если есть желание) поделится мыслями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ну что ж так сразу?

А "Баня"???

Ехххххх)))

"Баню" и пр. классику этого жанра я прочел в раннем детстве...

А потом - стал читать экзотику такого типа:

 

Трепещут бедра

Вздрагивает стан

Сумерки вкрадчиво

Входят друг в друга

Сердце вот-вот разорвется

 

Европейцы так писать не умеют...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне "Репка" нравится :) не читала еще? )))

Только что прочла! Какая мышка! Какая сила в чреслах(или членах)! Не мышь! Слон! )))

 

 

))))) первый раз в жизни захотелось "Войну и мир" перечитать))) Снежная, ты великий мотиватор)))

Класс! Потом впечатлениями поделишься. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше можем поговорить о Болконском, но у нас есть специалист по роману "Война и Мир", так что пусть (если есть желание) поделится мыслями. :)

Мне достаточно высказываний о Наташе Ростовой,чтобы пропало желание поговорить здесь о Болконском.

Я оставлю без комментариев обсуждение и взгляд на русских классиков,многие из которых перевернулись бы в гробу.

Закончить общение в данной теме мне хотелось бы последними словами Чацкого из "Горе от ума"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взгляд на русских классиков

Я бы тут уточнил...не только на русских....

 

Есть несколько таких т.с. взглядов...

 

1. Взгляды классиков на самих себя...

2. Взгляды их читателей-современников...

3. Взгляды их коллег-современников...

4. Взгляды критиков-современников...

 

Все они будут совершенно разными.

 

Одновременно - необходимо рассмотреть и взгляды

читателей, писателей и критиков живущих в иных

исторических и временных реальностях...

 

На мой взгляд - самый глупый из всех этих взглядов

- взгляд критиков....Меня всегда тошнило от хрестоматий

по литеературе... Как вспомню о попытках выставить

бесящихся с жиру Онегиных и Печериных позитивными

"героями нашего времени" - так вздрогну...блин...

нНе зря я за Онегина кол за четверть ролучил))))

Но правду - сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что прочла! Какая мышка! Какая сила в чреслах(или членах)! Не мышь! Слон! )))

А то!:)

 

Класс! Потом впечатлениями поделишься. )))

Обязательно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончить общение в данной теме мне хотелось бы последними словами Чацкого из "Горе от ума"...

Высокопарно :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежная,

ну я, вроде не тупая, но не получается у меня это "облако" найти(((( Даже через вкладки "ответить". Уффф. какой браузер?

 

Похотливая? Это уже инстинкт+психология.

Там же показано, как меняется персонаж - так резко и безвозвратно... Там есть динамика, но к истокам, а не к развитию.

 

Онегин, Печорин, Болконский, как я понимаю персонажей, не похожи... В "лишних" и Мастера Булгакова тоже можно отнести - просто мало о нем известно))))

 

 

Алесь

Ну так еще бы Вас и в "баню" потянуло)))))

Трудности перевода опять имеют место быть... Гораздо больше в русском языке метафор - факт!

 

 

Котенок,

ну где же юмор и ирония?

 

Зачем так категорично?

Ничего с классиками не случиться - мы словоблудием позанимаемся, всего лишь))))

А личное мнение - это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тут уточнил...не только на русских....

 

Есть несколько таких т.с. взглядов...

 

1. Взгляды классиков на самих себя...

2. Взгляды их читателей-современников...

3. Взгляды их коллег-современников...

4. Взгляды критиков-современников...

 

Все они будут совершенно разными.

Алесь, ты про литературоведов забываешь. И как у литературоведов, так и у критиков образовательная база одна. Просто потом каждый свой пусть выбирает, кем быть, критиком или литературоведом. Кстати, и те и другие, могут быть слабыми филологами.

 

Одновременно - необходимо рассмотреть и взгляды

читателей, писателей и критиков живущих в иных

исторических и временных реальностях...

А вообще, главный судья и критик - это время и думаю, это для всех не ново.

 

На мой взгляд - самый глупый из всех этих взглядов

- взгляд критиков....Меня всегда тошнило от хрестоматий

по литеературе... Как вспомню о попытках выставить

бесящихся с жиру Онегиных и Печериных позитивными

"героями нашего времени" - так вздрогну...блин...

Почему? Литературовед больше учёный, критик больше писатель. Мне же больше по вкусу мнение литературоведов. Хрестоматии составляют литературоведы, но основываясь на мнении экспертов преподавателей. :) Критики вроде как и ни причём.

 

Снежная,

ну я, вроде не тупая, но не получается у меня это "облако" найти(((( Даже через вкладки "ответить". Уффф. какой браузер?

Малка, да и Бог с ним, с облаком, нарисуется, если надо. :)

 

Похотливая? Это уже инстинкт+психология.

Там же показано, как меняется персонаж - так резко и безвозвратно... Там есть динамика, но к истокам, а не к развитию.

Ладно, дабы более не прогневать поклонников Наташи, красивостями блесну. Наташ Ростова для меня леди снежная, но не королева и даже не принцесса. :)

 

Онегин, Печорин, Болконский, как я понимаю персонажей, не похожи...

Да вот как раз на мой взгляд(и не только) похожи. Если взять в качестве примера астрологию. Есть планета Венера, кто-то её открыл, потом дал характеристику, а в дальнейшем каждый астролог интерпретирует её по-своему, добавляет что-то своё, но опираясь на ту основную базу, которая остаётся неизменной.

 

В "лишних" и Мастера Булгакова тоже можно отнести - просто мало о нем известно))))

Увы, но про это роман и его героев сказать ничего не могу. Слегка пролистала, хорошо вздремнула и на этом все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Литературовед больше учёный, критик больше писатель. Мне же больше по вкусу мнение литературоведов. Хрестоматии составляют литературоведы, но основываясь на мнении экспертов преподавателей. :) Критики вроде как и ни причём.

Что тебе сказать....

Я их всех...и критиков и литературооведов...да и писателей

- отношу к графоманам...только с разной степенью литературного таланта...или мании!?...

 

Всех их к Шанычу...на клизьму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тебе сказать....

Я их всех...и критиков и литературооведов...да и писателей

- отношу к графоманам...только с разной степенью литературного таланта...или мании!?...

 

Всех их к Шанычу...на клизьму...

Литературоведение - это наука (гуманитарная), так же как филология, психология, лингвистика, этика и ещё много чего. И всему этому учат в высших учебных заведениях минимум 5 лет. А графоманы - это мы с тобой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...Натуль...

Мы с тобой - можем писать...можем - не писать...

А вот большинство богемных(и от литературы

и от прочих отраслей) - вот они маньяки...

 

Я с этой братией хорошо знаком...

14 сезонов преподавал танцы...

Каждый конец сезона думал - все последний сезон...

И уже через месяц - все горело внутри от тоски по паркету...

Уже думал, что и я - маньяк...от танцев...

Ты не представляешь - каких трудов стоило бросить...

3 года сплошной тоски...передергивания сердца от одного

звука родной музыки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... понесло на научные темы... Вот щаз кааак брякну! И в шок всех повергну...))))))))) Особенно Котёнку.

Толстого НЕ ЛЮБЛЮ! Просто терпеть не могу!! И особенно за его Каренину. А потому и остальные его произведения не читала и читать не хочу.

 

Из Пушкина любила и люблю его поэмы, сказки и прозу. А стихи тоже не люблю. Странно, правда?

 

И из Лермонтова люблю только "Демона" и всё.

 

Когда-то несколько увлеклась Тургеневым, но не очень сильно и не слишком надолго. Больше всего у него любила Асю -- саму героиню.

 

А вот кого из русских классиков действительно любила и люблю -- это Островского, который драмматург. Вот его никогда не уставала читать.

 

И "Мастера и Маргариту" тоже очень люблю. Ржу каждый раз до икоты над проделками Коровина и Бегемота -- это мои два самых любимых персонажа, не считая, разумеется, Воланда.)))))))))

 

Беее вам всем!))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тебе сказать....

Я их всех...и критиков и литературооведов...да и писателей

- отношу к графоманам...только с разной степенью литературного таланта...или мании!?...

 

Всех их к Шанычу...на клизьму...

Ась? Клизьма? В очередь!

 

Ну все же как-то себя выражали. Писатели - люди-то переживательные, но в отличие от просто переживательных людей могут еще красиво мысли излагать. А вот литературоведов, а уж тем более критиков не понимал. В смысле как профессию. У Ерофеева, кажется, был персонаж, который экскременты Пушкина искал. Так вот...Котёнок! Если ты филолог - без обид! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писатели - люди-то переживательные, но в отличие от просто переживательных людей могут еще красиво мысли излагать.

Знаешь, Саш, почему я богемных ребят зову маньяками?

Они действительно могут выражать свои переживания...пером ли...

или бренча на каком-то музыкальном инструменте...или возюкая кистью...

 

Но это умеют многие...т.к. талантливых людей - большинство.

А вот те, кто делают это своей профессией, - маньяки...которые иначе

жить не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...