Перейти к публикации
Форум - Замок

Жаль, что я жил не своей жизнью


Настя

Рекомендованные сообщения

Перед смертью люди не сожалеют о недостатке секса или о несбывшейся мечте прыгнуть с тарзанкой. 

Бронни Вэр – медсестра паллиативной помощи, которая ухаживала за смертельно больными людьми в последние дни их жизни, рассказала, о чем чаще всего сожалеют люди на смертном одре. Чаще всего люди – особенно мужчины – признавались ей в том, что в своей жизни они слишком много работали. 

Она написала книгу «Пять главных сожалений умирающих». Вэр пишет о феноменальной ясности сознания, которая снисходит на людей в конце их жизни, советуя нам прислушаться к их откровениям и извлечь из них урок. 

1. Жаль, что у меня не хватило мужества оставаться верным себе, а не жить так, как от меня этого ждали другие. 
«Об этом люди жалеют чаще всего. Когда они понимают, что их жизнь вот-вот закончится, и оглядываются назад, они видят, какое множество замыслов и мечтаний остались нереализованными. Большинство людей за свою жизнь не смогли реализовать даже половины своих замыслов, и только на смертном одре они понимали, что это стало результатом их собственного выбора. Здоровье дает такую свободу, о которой мало кто задумывается до того момента, когда оно вдруг исчезает». 

2. Жаль, что я слишком много работал. 
«Я слышала это практически от всех мужчин, за которыми я ухаживала. Они сожалели о том, что пропустили юность своих детей и проводили недостаточно времени со своими супругами. Женщины тоже нередко признавались, что жалеют об этом, однако, поскольку многие из них принадлежали к старшему поколению, большинству из моих пациенток не нужно было брать на себя обязанности главного кормильца семьи. Все мужчины, за которыми я ухаживала, искренне сожалели о том, что потратили большую часть жизни на работу». 

3. Жаль, что мне не хватало смелости откровенно выражать свои чувства. 
«Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранять мир в отношениях с окружающими. В результате они вели довольно посредственное существование и так и не смогли стать теми, кем могли бы стать. У многих из них развились болезни, причинами которых стали испытываемые ими горечь и неудовлетворенность». 

4. Жаль, что я так мало общался с друзьями. 
«Часто люди не осознавали истинную ценность старых друзей до тех пор, пока они не оказывались на смертном одре или когда их уже невозможно было отыскать. Многие из них были настолько озабочены деталями и проблемами своей собственной жизни, что в какой-то момент переставали поддерживать отношения со своими лучшими друзьями. Умирающие люди часто испытывали глубокие сожаления о том, что не уделяли дружбе того внимания, которого она заслуживала. На смертном одре все испытывают тоску по своим друзьям». 

5. Жаль, что я не позволял себе быть счастливым. 
«Удивительно, но умирающие довольно часто сожалеют об этом. Многие из них до самого конца не понимали, что счастье – это вопрос выбора. Они всю жизнь придерживались старых устоев и привычек. Так называемый комфорт хорошо знакомого пропитывал их эмоции и их физическую жизнь. Страх перед переменами заставлял их притворяться перед другими людьми и перед собой, что они довольны своей жизнью, хотя в глубине души им очень хотелось искренне рассмеяться и вернуть в свою жизнь непосредственность». 

Все эти пункты объединяет одно - "Жаль, что я жил не своей жизнью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Настя сказал:

Все эти пункты объединяет одно - "Жаль, что я жил не своей жизнью".

Думаю, что даже в монастыре никто своей жизнью не живёт, а зависит от окружения. Это надо вообще удалиться в какую-нибудь глушь и жить в полных одиночестве и изоляции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Настя сказал:

Жаль, что я жил не своей жизнью".

Ну... если об этом судить по 5 приведенным пунктам, то все  мы проживаем " не свою жизнь". Много работаем, не всегда получается выражать свои чувства и т.д. А если рассматривать с точки, что основные события жизни предопределены ( Карма, причинно-следственная связь наших поступков, соответственно вытекающие обстоятельства), то мне, кажется, что мы проживаем как раз таки  свою жизнь))) Что посеяли то и....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, marina1502 сказал:

основные события жизни предопределены ( Карма

Ошибка...

Предопределены не события...а некоторая ситуативная основа...

которая будет перед вами вставать ставить задачи, которые нужно решать...

А вот события - т.е. принятые вами решения, - зависят только от вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря, наверное, что каждый понимает под основными событиями? Я имела ввиду... событие - я родилась в семье (семья моя предопределена?) Или моя семья и есть 

17 минут назад, Алесь сказал:

некоторая ситуативная основа..

? Что понимается под задачей? Обстоятельства? В которые я буду попадать и принимать решения, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша Душа выбрала семью, место и время рождения такие

- какие позволят ей наилучшим образом отработать карму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, marina1502 сказал:

Что понимается под задачей? Обстоятельства? В которые я буду попадать и принимать решения, так?

Вернемся к Лилит в Козероге...

Вы так или иначе попадаете в ситуации, где получаете властные функции...

А дальше....

Вы можете бежать от таких ситуаций...

А можете учиться жить в них...жить правильно...

У меня у самого Лилит в Козероге...только не в 12 доме...а в 7...на куспиде 8...

И проявляется как в ситуациях 7...так и 8 домов...

Но суть - все та же - научиться стать слугой социума, а не тираном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Алесь сказал:

А можете учиться жить в них...жить правильно...

У меня у самого Лилит в Козероге...только не в 12 доме...а в 7...на куспиде 8...

И проявляется как в ситуациях 7...так и 8 домов...

Но суть - все та же - научиться стать слугой социума, а не тираном...

"Жить правильно..."  Алесь, приведите, пожалуйста, пример, где или как я могу получать властные функции? ..... Работа в детском саду? Властные функции над детьми?Ну... тут я уверена, что точно, являюсь "слугой социума", я обожаю своих детей...В семье? Власть над мужем? Служу ему верой и правдой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно...

Как думаете - ваши родители, на которых вы так обижены,

НЕ считали, что они верно вам служат и НЕ несут вам свет и счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Алесь сказал:

Смешно...

Как думаете - ваши родители, на которых вы так обижены,

НЕ считали, что они верно вам служат и НЕ несут вам свет и счастье?

Не смотря, на свои  "детские" обиды", уверена, что мои родители несут мне свет и счастье))) Я люблю их, они любят меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Алесь сказал:

Ваша Душа выбрала семью, место и время рождения такие

- какие позволят ей наилучшим образом отработать карму...

Согласна, поэтому я делаю вывод, что каждый проживает все таки свою жизнь)  И на сегодняшний день,  уверена, что  обиды на родителей нет... для отработки моей Кармы, они самые лучшие и любимые учителя!  Я уверена, что они сделали и делают, всё, что бы мне помочь стать лучше...Да все, кто учавствует моей жизни))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, marina1502 сказал:

Обижена на себя ... за то, что тупая как пробка... 

У Вас есть цель и осознание каких-то проблем. Это уже огромный плюс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Настя сказал:

У Вас есть цель и осознание каких-то проблем. Это уже огромный плюс. 

Спасибо, Настя) Осознание проблем... теперь бы правильный путь выбрать)А то есть у меня страх, в этих проблемах утонуть) Я ж еще тот страус)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синдром отложенной жизни

У мамы в серванте жил хрусталь. Салатницы, фруктовницы, селедочницы. Все громоздкое, непрактичное. И ещё фарфор. Красивый, с переливчатым рисунком цветов и бабочек. Набор из 12 тарелок, чайных пар, и блюд под горячее. Мама покупала его еще в советские времена, и ходила куда-то ночью с номером 28 на руке. Она называла это: «Урвала». Когда у нас бывали гости, я стелила на стол кипенно белую скатерть. Скатерть просила нарядного фарфора.

 

— Мам, можно? 

— Не надо, это для гостей. 

— Так у нас же гости! 

— Да какие это гости! Соседи да баб Полина…

 

Я поняла: чтобы фарфор вышел из серванта, надо, чтобы английская королева бросила Лондон и заглянула в спальный район Капотни, в гости к маме. Раньше так было принято: купить и ждать, когда начнется настоящая жизнь. А та, которая уже сегодня — не считается. Что это за жизнь такая? Сплошное преодоление. Мало денег, мало радости, много проблем. Настоящая жизнь начнется потом. Прямо раз — и начнется. И в этот день мы будем есть суп из хрустальной супницы и пить чай из фарфоровых чашек.

 

Но не сегодня. 

Когда мама заболела, она почти не выходила из дома. Передвигалась на инвалидной коляске, ходила с костылями, держась за руку сопровождающего.

 

— Отвези меня на рынок, – попросила мама однажды. 

— А что тебе надо?

 

Последние годы одежду маме покупала я, и всегда угадывала. Хотя и не очень любила шоппинг для нее: у нас были разные вкусы. И то, что не нравилось мне — наверняка нравилось маме. Поэтому это был такой антишоппинг — надо было выбрать то, что никогда не купила бы себе — и именно эти обновки приводили маму в восторг.

 

— Мне белье надо новое, я похудела.

 

В итоге мы поехали в магазин. Он был в ТЦ, при входе, на первом этаже. От машины, припаркованной у входа, до магазина мы шли минут сорок. Мама с трудом переставляла больные ноги. Пришли. Выбрали. Примерили.

 

— Тут очень дорого и нельзя торговаться, – сказала мама. — Пойдем еще куда-то. 

— Купи тут, я же плачу, – говорю я. — Это единственный магазин твоей шаговой доступности.

 

Мама поняла, что я права, не стала спорить. Мама выбрала белье.

 

— Сколько стоит? 

— Не важно, – говорю я. 

— Важно. Я должна знать.

 

Мама фанат контроля. Ей важно, что это она приняла решение о покупке.

 

— Пять тысяч, – говорит продавец. 

— Пять тысяч за трусы????? 

— Это комплект из новой коллекции. 

— Да какая разница под одеждой!!!! – мама возмущена.

 

Я изо всех сил подмигиваю продавцу, показываю пантомиму. Мол, соври.

 

— Ой, – говорит девочка-продавец, глядя на меня. — Я лишний ноль добавила. Пятьсот рублей стоит комплект. 

— То-то же! Ему конечно триста рублей красная цена, но мы просто устали… Может, скинете пару сотен? 

— Мам, это магазин, – вмешиваюсь я. — Тут фиксированные цены. Это не Черкизон.

 

Я плачу с карты, чтобы мама не видела купюр. Тут же сминаю чек, чтобы лишний ноль не попал ей на глаза. Забираем покупки. Идем до машины.

 

— Хороший комплект. Нарядный. Я специально сказала, что не нравится, чтоб интерес не показывать. А вдруг бы скинули нам пару сотен. Никогда не показывай продавцу, что вещь тебе понравилась. Иначе, ты на крючке. 

— Хорошо, – говорю я. 

— И всегда торгуйся. А вдруг скинут? 

— Хорошо.

 

Я всю жизнь получаю советы, которые неприменимы в моем мире. Я называю их пейджеры. Вроде как они есть, но в век мобильных уже не надо. 

Однажды маме позвонили в дверь. Она долго-долго шла к двери. Но за дверью стоял терпеливый и улыбчивый молодой парень. Он продавал набор ножей. Мама его впустила, не задумываясь. Неходячая пенсионерка впустила в квартиру широкоплечего молодого мужика с ножами. Без комментариев. Парень рассказывал маме про сталь, про то, как нож может разрезать носовой платок, подкинутый вверх, на лету.

 

— А я без мужика живу, в доме никогда нет наточенных ножей, – пожаловалась мама.

 

Проявила интерес. Хотя сама учила не проявлять. Это было маленькое шоу. В жизни моей мамы было мало шоу. То есть много, но только в телевизоре. А тут — наяву. Парень не продавал ножи. Он продавал шоу. И продал. Парень объявил цену. Обычно этот набор стоит пять тысяч, но сегодня всего 2,5. И еще в подарок кулинарная книга. «Ну надо же! Еще и кулинарная книга!» – подумала мама, ни разу в жизни не готовившая по рецепту: она чувствовала продукт и знала, что и за чем надо добавлять в суп. Мама поняла: ножи надо брать. И взяла.

 

Пенсия у мамы — 9 тысяч. Если бы она жила одна, то хватало бы на коммуналку и хлеб с молоком. Без лекарств, без одежды, без нижнего белья. И без ножей. Но так как коммуналку, лекарства, продукты и одежду оплачивала я, то мамина пенсия позволяла ей чувствовать себя независимой.

 

На следующий день я приехала в гости. Мама стала хвастаться ножами. Рассказала про платок, который прям на лету можно разрезать. Зачем резать платки налету и вообще зачем резать платки? Я не понимала этой маркетинговой уловки. Я знала, что ей впарили какой-то китайский ширпотреб в нарядном чемоданчике. Но молчала. Мама любит принимать решения и не любит, когда их осуждают.

 

— Так что же ты спрятала ножи, не положила на кухню? 

— С ума сошла? Это на подарок кому-то. Мало ли в больницу загремлю, врачу какому. Или в Собесе, может, кого надо будет за путевку отблагодарить…

 

Опять на потом. Опять все лучшее — не себе. Кому-то. Кому-то более достойному, кто уже сегодня живет по-настоящему, не ждет. 

Мне тоже генетически передался этот нелепый навык: не жить, а ждать. Моей дочке недавно подарили дорогущую куклу. На коробке написано «Принцесса». Кукла и правда в шикарном платье, с короной и волшебной палочкой. Дочке — полтора годика. Остальных своих кукол она возит за волосы по полу, носит за ноги, а любимого пупса как-то чуть не разогрела в микроволновке. Я спрятала новую куклу. Потом как-нибудь, когда доделаем ремонт, дочка подрастет, и наступит настоящая жизнь, я отдам ей Принцессу. Не сегодня.

 

Но вернемся к маме и ножам. Когда мама заснула, я открыла чемоданчик и взяла первый попавшийся нож. Он был красивый, с голубой нарядной ручкой. Я достала из холодильника кусок твердого сыра, и попыталась отрезать кусочек. Нож остался в сыре, ручка у меня в руке. Такая голубая, нарядная.

 

— Это даже не пластмасса, – подумала я.

 

Вымыла нож, починила его, положила обратно в чемодан, закрыла и убрала. Маме ничего, конечно, не сказала. Потом пролистала кулинарную книгу. В ней были перепутаны страницы. Начало рецепта от сладкого пирога — конец от печеночного паштета. Бессовестные люди, обманывающие пенсионеров, как вы живете с такой совестью?

 

В декабре, перед Новым годом маме резко стало лучше, она повеселела, стала смеяться. Я вдохновилась ее смехом.

 

На праздник я подарила ей красивую белую блузку с небольшим деликатным вырезом, с резным воротничком и аккуратными пуговками. Мне нравилась эта блузка.

 

— Спасибо, — сказала мама и убрала ее в шкаф. 

— Наденешь ее на новый год? 

— Нет, зачем? Заляпаю еще. Я потом, когда поеду куда-нибудь…

 

Маме она очевидно не понравилась. Она любила яркие цвета, кричащие расцветки. А может наоборот, очень понравилась. Она рассказывала, как в молодости ей хотелось наряжаться. Но ни одежды, ни денег на неё не было. Была одна белая блузка и много шарфиков. Она меняла шарфики, повязывая их каждый раз по-разному, и благодаря этому прослыла модницей на заводе.

 

К той новогодней блузке я тоже подарила шарфики. Я думала, что подарила маме немного молодости. Но она убрала молодость на потом. 

В принципе, все её поколение так поступило. Отложило молодость на старость. На потом. Опять потом. Все лучшее на потом. И даже когда очевидно, что лучшее уже в прошлом, все равно — потом. Синдром отложенной жизни.

 

Мама умерла внезапно. В начале января. В этот день мы собирались к ней всей семьей. И не успели. Я была оглушена. Растеряна. Никак не могла взять себя в руки. То плакала навзрыд. То была спокойна как танк. Я как бы не успевала осознавать, что происходит вокруг. Я поехала в морг. За свидетельством о смерти. При нем работало ритуальное агентство. Я безучастно тыкала пальцем в какие-то картинки с гробами, атласными подушечками, венками и прочим. Агент что-то складывал на калькуляторе.

 

— Какой размер у усопшей? – спросил меня агент. 

— Пятидесятый. Точнее сверху пятьдесят, из-за большой груди, а снизу …– зачем-то подробно стала отвечать я. 

— Это не важно. Вот такой набор одежды у нас есть для нее, в последний путь. Можно даже 52 взять, чтобы свободно ей было. Тут платье, тапочки, белье…

 

Я поняла, что это мой последний шоппинг для мамы. И заплакала.

 

— Не нравится ? – агент не правильно трактовал мои слезы: ведь я сидела собранная и спокойная еще минуту назад, а тут истерика. — Но в принципе, она же сверху будет накрыта вот таким атласным покрывалом с вышитой молитвой… 

— Пусть будет, я беру.

 

Я оплатила покупки, которые пригодятся маме в день похорон, и поехала в её опустевший дом. Надо было найти ее записную книжку, и обзвонить друзей, пригласить на похороны и поминки. Я вошла в квартиру и долга молча сидела в ее комнате. Слушала тишину. Мне звонил муж. Он волновался. Но я не могла говорить. Прямо ком в горле. Я полезла в сумку за телефоном, написать ему сообщение, и вдруг совершенно без причин открылась дверь шкафа. Мистика. Я подошла к нему. Там хранилось мамино постельное белье, полотенца, скатерти. Сверху лежал большой пакет с надписью «На смерть». Я открыла его, заглянула внутрь.

 

Там лежал мой подарок. Белая блузка на новый год. Белые тапочки, похожие на чешки. И комплект белья. Тот самый, за пять тысяч. Я увидела, что на лифчике сохранилась цена. То есть мама все равно узнала, что он стоил так дорого. И отложила его на потом. На лучший день ее настоящей жизни. И вот он, видимо, наступил. Ее лучший день. И началась другая жизнь… 

Сейчас я допишу этот пост, умоюсь от слёз и распечатаю дочке Принцессу. Пусть она таскает ее за волосы, испачкает платье, потеряет корону. Зато она успеет. Пожить настоящей жизнью уже сегодня. Настоящая жизнь — та, в которой много радости. Только радость не надо ждать. Ее надо создавать самим. Никаких синдромов отложенной жизни у моих детей не будет. Потому что каждый день их настоящей жизни будет лучшим.

 

Давайте вместе этому учиться — жить сегодня.

 

Ольга Савельева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, спасибо за пост😍... Расплакалась, столько всего откликнулось во мне) Рассказ помог мне хоть не много упорядочить хаос моих мыслей. Я не научилась жить в настоящем... Я постоянно мыслями в будущем, а конкретно в иллюзиях о своем будущем... и иногда в своем прошлом(((

Сколько работы с собой еще предстоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Настя сказал:

Перед смертью люди не сожалеют о недостатке секса или о несбывшейся мечте прыгнуть с тарзанкой.

1. Жаль, что у меня не хватило мужества оставаться верным себе, а не жить так, как от меня этого ждали другие.

2. Жаль, что я слишком много работал.

3. Жаль, что мне не хватало смелости откровенно выражать свои чувства.

4. Жаль, что я так мало общался с друзьями.

5. Жаль, что я не позволял себе быть счастливым.

Все эти пункты объединяет одно - "Жаль, что я жил не своей жизнью".

Есть и другая сторона медали. Могу привести несколько личностей, которые осуществили все или почти все 5 пунктов. Но эти личности точно никто в пример бы не поставил. Это маньяки, преступники, тираны...

Думаю определенная система ценностей должна быть у человека. И он должен жить придерживаясь этой системы ценностей, фильтровать свои чувства и позывы. Иначе человек постепенно будет понижать свою планку морали, по которой живет, пока не выйдет за пределы дозволенного... И угробит свою жизнь.

Есть куча психологических экспериментов, когда обычному человеку разрешали делать всё что он хочет, и человек очень быстро скатывался за рамки дозволенного сам этого не замечая...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Carbofos сказал:

Есть и другая сторона медали. Могу привести несколько личностей, которые осуществили все или почти все 5 пунктов. Но эти личности точно никто в пример бы не поставил. Это маньяки, преступники, тираны...

Думаю определенная система ценностей должна быть у человека. И он должен жить придерживаясь этой системы ценностей, фильтровать свои чувства и позывы. Иначе человек постепенно будет понижать свою планку морали, по которой живет, пока не выйдет за пределы дозволенного... И угробит свою жизнь.

Есть куча психологических экспериментов, когда обычному человеку разрешали делать всё что он хочет, и человек очень быстро скатывался за рамки дозволенного сам этого не замечая...

 

 

Серёж, а никто и не говорит о крайностях. Нужна середина.

И ответственность, и дозволения самому себе.

Просто очень многие действительно гонятся за чем-то и перестают Жить...

Это как в мультике про Паровозик). 

Надо иногда и ромашковым полем, и закатом полюбоваться... И с семьёй побыть. И вкусненькое съесть. И отдохнуть съездить.

И не быть СЛИШКОМ подверженым чужому влиянию. Людей или моды... 

Главное - приоритеты.

Но, опять же, не впадать в крайности.

Я считаю - статья об этом. Про одну из этих граней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баланс, гармония, золотая середина))) вся сложность, наверное, найти середину...  я, думаю, что человек к концу своей жизни, анализируя,  в любом случае будет сожалеть о каких то упущенных возможностях, моментах, поступках...Но, в любом, случае, человек прожил СВОЮ жизнь.... Это ж его выбор в жизни "гнаться за чем то..."  А вот "синдром отложенной жизни" ... ну это ж опять выбор человека...

1 час назад, Настя сказал:

Но, опять же, не впадать в крайности.

Да, Настя, согласна))) Ищем середину)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можешь получить удовольствие сегодня, делай это! ☀ 

 

Старшая сестра (28 лет разницы) ругалась, когда я ела малину с куста. Потому что малина — для варенья. Вот придет зима — и как будет приятно открыть банку домашнего варенья. 

 

Почему-то она не задумывалась о том, что есть варенье летом — тоже отлично. А уж срывать с куста почти синие от спелости ягоды — восторг. 

 

На самом деле ничего нельзя было есть. Ни клубнику (варенье!), ни облепиху (сушить и в компот), ни грибы (солить). 

 

Это была дача моего отца, которую он купил и куда с большой неохотой ездил лишь потому, что ребенку (мне) нужен был свежий воздух (а также вши, постоянное расстройство желудка и клещи на голове). 

 

Папа выходил во двор (он же огород), только чтобы загорать. Ему плевать было на варенья, соленья и прочий хрен с петрушкой — все это на базаре продавалось ведрами. 

 

Но так как ребенок (я) желал малину с куста, то с сестрой приходилось скандалить. Она никак не могла успокоиться, что запасы под угрозой. Ей как-то не жилось сейчас, у нее все время были планы на отдаленное будущее: ягоды — на зиму, черная икра — на Новый год. 

 

Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня. Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим. 

 

Приятель рассказывал, что его тетка (по возрасту как моя сестра) ловила его, тоже на даче, когда он прибегал домой за какой-нибудь плюшкой или конфетой, и говорила: «Хватит шляться!» И не то чтобы она собиралась использовать его в хозяйстве. На вопрос: «Почему?» — она отвечала: «А нечего!» И заставляла его сидеть в комнате. 

 

Хорошо — это плохо. 

 

Мать моего друга перед каждым отпуском испытывает панику. Ей мерещатся землетрясения, наводнения, ограбления, болезни. Дом тоже оставлять страшно — вдруг пожар, например. Мужу она не доверяет. Считает, что этот трезвенник немедленно напьется, закурит — и, конечно, заснет с сигаретой. Может, даже приведет каких-нибудь шалашовок, которые выкрадут ее шторы. Или что там у нее ценного. 

 

Нельзя вот так просто поехать куда-то и там хорошо провести время. За праздность и счастье надо расплачиваться тревогой. 

 

У меня есть приятель, который на полном серьезе произносит такие афоризмы: 

 

— Не может быть просто так хорошо. Наверное, что-нибудь случится. 

 

Эти заявления выбивают меня из колеи. Я не могу понять, о чем речь. Мне кажется, что если тебе сейчас хорошо, то дальше будет еще лучше. потому что ты впитываешь удовольствие, и оно, как загар, налипает на твою кожу, оно защищает тебя от трудностей жизни. 

 

У меня была очень тяжелая депрессия, и в это время мне тоже казалось, что счастье будет, когда… дальше я называла причину. Не сейчас. Нужен веский повод, чтобы ощутить радость. 

 

У этого синдрома есть название — «ангедония». И еще «социальная агнозия». Психиатры побьют меня сочинениями Юнга за использование термина всуе, но ангедонисты — слишком красивое и верное название для людей, которые каждую минуту портят себе жизнь, запрещая получать удовольствие. 

 

В последнее время ангедония стала настолько массовой, что это поражает. 

 

Выкладываешь в Facebook снимок себя на океане — и сразу же ловишь упреки в том, что умерла Валерия Ильинична Новодворская, боинг разбился, новые санкции ввели, в Донецке танки разнесли железную дорогу и прочее. Ты лично и твои шорты, и полотенце, и крем от загара в этом виноваты. 

 

Люди цепляются за эти действительно трагические события, чтобы они отвлекали их от пусть и небольших, но все-таки радостей. Такое ощущение, что страдать, скорбеть и бояться стало модно. 

 

Вот честно: мне не страшно. 

 

В жизни всегда происходит нечто пугающее или тревожное. С другими людьми, с целыми странами, с твоей страной, с твоими друзьями и твоей жизнью. Часто от этого тяжело, и ты переживаешь и сострадаешь, или у тебя у самой плохие времена, но так устроен мир. 

 

Нет никакой другой концепции жизни. Это никогда не закончится, благоденствие не свалится на нас внезапно и навсегда. 

 

Если можешь получить удовольствие сегодня, делай это. 

 

У отца моей подруги, которого в СССР на двадцать лет лишили возможности снимать кино, были огромные долги. Но всякий раз, когда он перезанимал деньги, вся семья шла в ресторан. И даже не для того, чтобы вкусно поесть, а чтобы ощутить, что жизнь — это не только безденежье, тоска и гнусные советские цензоры. Он заряжался этим — и сохранил себя. (Долги, если кому интересно, он потом отдал.) 

 

Понимаете, мы же потом вспоминаем не плохое, а хорошее. Все страшное вытесняется, а хорошее вдруг вспыхивает в нашей памяти и сияет так, словно его только что намыли и отполировали. И мы живем только этими отрывками, а не чередой забот и невзгод. 

 

Я, пока была в депрессии, боялась летать на самолетах. До обмороков. Потом опять научилась это делать, но аэрофобия проходит долго и мучительно — в силу привычки. 

 

И вот однажды я занимаю свое место, смотрю в окно и понимаю, что совсем не боюсь. Ни летать, ни разбиться, ни умереть. Потому что я счастлива. И у меня нет для этого никакой объективной причины. Я не написала роман, не получила за него Букеровскую премию, не придумала лекарство от рака, не родила пятерых детей. 

 

Просто я счастлива. Мне хорошо. Я люблю свою жизнь. Я ем малину с куста и езжу отдыхать от отдыха — и не потому, что у меня навалом денег, а потому что есть желание. 

 

Фокус в том, что если ты счастлив, то не страшно ни жить, ни умирать. 

 

Автор: Арина Холина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень многие проблемы у людей возникают из-за того, что они не позволяли делать себе свой выбор. А потом пытаются проецировать свое недовольство своим же упущенным на других в виде критике или нравоучений. Очень часто меня лично критикуют близкие или родители, что я не фотографирую ничего на отдыхе, мероприятиях или других событиях, практически нет фотографий моего ребенка))) но фотографировать интересно что-то яркое, новое, а когда это "яркое,новое" происходит - последнее, что приходит мне на ум, это тратить время на фото, я в этот момент наслаждаюсь окружающим меня.

Очень большой борьбы мне стоило жить той жизнью, которую Я себе представляла и мне комфортно и интересно, потому что так видите ли не принято и это "нестабильность", а вот мое нежелание жить на зарплату и высидеть всю жизнь на работе до сих пор носит название - эгоизм, безответственность, высокомерие. Но путь к самостоятельному формированию был крайне жестоким и вынудил сжечь мосты на несколько лет, сейчас на критику со стороны близких - отвечаю "Я же неправильная уся, толку со мной говорить", а друзей и собеседников выбираю тех, кому в принципе копание в моей жизни абсолютно не интересно, вокруг столько всего, что приятно обсудить))) 

Я вообще часто замечаю, что люди, непозволяющие себе жить по своим предпочтениям в рамках адекватности, крайне сильно любят лезть и "раздавать советы", хотя по факту критиковать и распинать других, полагаю, что через такие "нравоучения" они сами пытаются себе доказать свою правильность и счастливость. 

Надо жить идя за своими целями и любое событие, пусть и неприятное воспринимать положительно или ровно. Как-то так.)))

Пы сы Про сервизы у мамы очень улыбнуло и советы неприменимые к реальности) Мне в 4 года бабушка подарила очень дорогой свой сервиз немецкий фарфоровый, так вот я его у мамы до сих пор не забирала....моя мама оказывается на него глаз до этого положила и мечтала, а я маленькая и хЫтрая склянчила - как-то так, хотя в 4 года стратегического коварства во мне явно не было, там просто были маленькие кофейные чашечки, которые я просила, чтобы пить чай с куклами, и бабушка решила внучке подарить радость))) И сейчас спустя 25 лет я несколько раз в год слушаю напоминания о моем коварстве и предложение забрать этот сервиз ( лежит у мамы), а его прямо таки боюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

На самом деле ничего нельзя было есть. Ни клубнику (варенье!), ни облепиху (сушить и в компот), ни грибы (солить). 

А есть же ещё и те, кто это варенье потом бережёт  и стоит оно у них по 3-5 лет в холодильнике, становясь тёмно-коричневого цвета. 

В советские времена многие служили вещам, а не вещи им. Это когда туда не встань, там не сядь, сям не ляг, помнёшь, порвёшь, испортишь. Жили в страхе перед вещами что ли.

Цитата

 

Проявила интерес. Хотя сама учила не проявлять. Это было маленькое шоу. В жизни моей мамы было мало шоу. То есть много, но только в телевизоре. А тут — наяву. Парень не продавал ножи. Он продавал шоу. И продал. Парень объявил цену. Обычно этот набор стоит пять тысяч, но сегодня всего 2,5. И еще в подарок кулинарная книга. «Ну надо же! Еще и кулинарная книга!» – подумала мама, ни разу в жизни не готовившая по рецепту: она чувствовала продукт и знала, что и за чем надо добавлять в суп. Мама поняла: ножи надо брать. И взяла.

У меня тётушка такая. За последние чуть больше года купила фильтр для очистки воды за почти 30000 (который стоит тысяч 5-7 максимум), таблетки от тромба в голове за 110000 и совсем недавно поменяла две ручки у пластиковых окон, в подарок дали гребёнку, заплатили 45000, за такие деньги три новых окна поставить можно. Говорить, что это не рациональная трата денег бесполезно, она заявляет, мои деньги, как хочу, так и трачу. При этом столько всего в квартире надо делать, холодильник скоро на части развалится, но ручки для новых окон важнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Да...об этом очень сильно жалеешь, что жил не своей жизнью. Жалеешь о том, что сейчас живёшь не своей жизнью и это страшно представлять как живёшь, что есть возможность изменить, но не меняешь по разным обстоятельствам, мыслям, страхам, ограничениям. Учусь жить своей жизнью, ведь во многом не жила и не живу своей жизнью. Хотя кое-что из мечты недавно получилось реализовать и пошли подвижки, что уже хорошо, движение, не застой. И дальше нужно учиться жить своей жизнью, столько ещё переработать внутри себя и в своей жизни изменить хотелось бы, т.е. жить в согласии с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос даже не желаний или золотой середины, а чего-то очень близкого к кроулианской концепции истинной воли.

Читаю тут, что и Монтессори верила во что-то подобное.

Если разворачивать эзотерически, то можно опираться на некую предопределенность, концепцию кармы, "дорожные карты" типа натала и т.п.

Но и опытным путем можно найти (то же, что Кроули и Монтессори))), нащупать свои собственные "настройки", под что человек "заточен" и что ему нужно. Избавившись от наносного и доверившись себе (наверное))). Ну еще немного смелости, чтобы признать правду и увидеть себя как есть.

У многих ошибка в том, что отвергнув нерабочий шаблон, мы пытаемся применить более привлекательный, но все же шаблон. Со всеми этими призывами наслаждаться, не откладывать, путешествовать и т.д. А ведь бывают ситуации, когда необходимо продолжительное "заточение" (в творческом труде к примеру, или карьерном восхождении) или продолжительное "маринование" дела или идеи. У каждого свой путь.

Ну и нельзя так просто взять и... чтоб раз и навсегда. В процессе жизни постоянно внутреннюю ревизию приходится проводить и обновлять приоритеты.

Офигенное средство - честный разговор с собой. Чего я хочу? Зачем оно мне? Что даст? Что для этого сделать? (Что мне мешает это сделать?) План Б? Что я потом буду делать?

Хотя вопрос вечного откладывания чего бы то ни было на потом...  Он может быть и про страхи.

 




 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...