Перейти к публикации
Форум - Замок

«Глас народа» о религии и государстве


Рекомендованные сообщения

«Глас народа» о религии и государстве

 

11 октября 2009. В воскресенье депутаты Кнессета получили результаты опроса по теме взаимоотношений религии и государства в Израиле. Опрос был проведенн Институтом Смита по заказу общества ХАДУШ («За свободу и равенство вероисповеданий») на базе репрезентативной выборки 1,200 взрослых израильтян-евреев.

 

Результаты свидетельствуют, что подавляющее большинство еврейского населения страны недовольны особым положением ультраортодоксов в стране и их «слишком большой» ролью в политике. 84% опрошенных высказались против освобождения ешиботников от службы в армии, 71% — за сокращение финансирования ешив и многодетных семей.

 

83% считают, что в Израиле должна существовать полная свобода и равенство вероисповеданий, а 63% недовольны слишком большим влиянием ультраортодоксального сектора в вопросах взаимоотношений религии и государства. 72% недовольны политикой главного раввината в вопросах гиюра и считают, что эта политика нуждается в либерализации.

 

64% респондентов выступают за ликвидацию монополии ортодоксов в сфере заключения браков. Среди светских евреев таковых 94%, среди выходцев из бывшего СССР — 95%. При этом 53% опрошенных поддерживают легализацию однополых супружеских связей. В этом вопросе позиции светских израильтян и выходцев из бывшего СССР резко расходятся: однополые браки приемлемы для 74% светских респондентов, но лишь для 47% «русских».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...