Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему колющие мечи вытеснили рубящие


Рекомендованные сообщения

Почему колющие мечи вытеснили рубящие? 6 преимуществ укола перед ударом

 

Не знаю, как выжить ему удалось.

 

Я видел пронзенное тело насквозь!

 

Лежал на земле он, уже не дыша,

 

И к богу его отлетала душа...

 

Песня Флориндо Аретузи из фильма"Труффальдино из Бергамо"

 

Тема эта, точнее, спор двух фехтовальных стилей, насчитывает сроку уже около пятисот лет - с тех самых пор, как на городских улицах впервые появился "вертел" - длинный, узкий, подходящий сугубо для укола клинок. Кстати, злые языки поговаривают, что само слово "рапира" произошло от "рашпер" - вертел, шампур. Кто их знает, возможно, они не так уж неправы...

 

Еще некто Сильвер, довольно известный английский фехтмейстер Позднего Средневековья, был очень возмущен тем, что в его страну понаехали какие-то итальянишки, которые отбивают у него учеников, нагло совращая их длинными твердыми предметами. Я про колющие шпаги, а вы про что подумали? Сам Сильвер, к слову, преподавал классический английский стиль - рубящий клинок и щит-баклер. Он даже какому-то заезжему маэстро письмо написал, где нагло (видимо, от отчаяния) перевирал очевидные факты, утверждая, что "укол идет по дуге, а удар - по наикратчайшей", хотя в реальности дело обстоит совсем даже наоборот. Правда, попробовать решить спорный вопрос как полагается у джентльменов - дуэлью Сильвер отчего-то даже не попытался…

 

Окончательную точку в этом споре поставить нельзя. Я даже и пытаться не буду - про это толстые книги написаны, тогда как у меня есть место только на маленькую статью. Но книги-то написаны, а спорить - до сих пор спорят )) Уж очень злит, очень уж раздражает адептов рубящего фехтования тот факт, что они могут быть убиты наповал клиночком маленьким, тоненьким, совершенно несерьезным с виду.

 

Поэтому я сейчас просто лишний раз перечислю преимущества колющего фехтования перед рубящим. А выводы пускай каждый делает сам.

 

Первое преимущество

Укол быстрее и короче. Нормальный боевой укол шпагой - это не длинный красивый выпад, это короткое, резкое и почти незаметное глазу возвратно-поступательное действие. И времени на него надо примерно столько, сколько на то, чтобы сказать "раз-два". Раз-два - шпага метнулась вперед и вернулась назад. Противник даже не успел ничего понять, боль иногда может запаздывать. Это особенно сильно сказывается, если ваш оппонент привычен к рубящему стилю и ждет рубящего удара.

 

Второе преимущество

Укол смертоноснее. У человека, знаете ли, интересная анатомия. Внутренние органы прикрыты либо клеткой из ребер в грудной части, либо довольно плотной мышечной стенкой в области живота. Природа специально так сделала, это "пассивная" защита от когтей и клыков зверя и разных прочих жизненных невзгод. Согласен, довольно хиленькая защита, но все-таки...)

 

Так вот, эта "пассивная защита" неплохо работает от поверхностных рубящих ударов. Есть масса свидетельств, как в схватках тот или иной человек получал многочисленные рубленые раны лица и груди - и выживал. Они все были поверхностные. Среди известных лично мне рекордов - русский кавалерист, получивший семь рубленых ран, и то ли британский, то ли французский полковник кавалерии, ухитрившийся за одну войну схлопотать аж двенадцать. И ничего, не помер. Это XIX век, да. В то время такие события уже документировались, благодаря чему мы о них и знаем.

 

Специфика мечевой схватки такова, что большинство рубленых ранений на поверку оказываются поверхностными. Это происходит, во-первых, из-за того, что противники стерегутся и стараются выдерживать максимальную дистанцию, а во-вторых - и это прямо противоположная причина! - что боевое столкновение очень скоротечно. Так, пронесся мимо тебя кто-то - куда побежал? зачем? Кто его знает... только и успел, что походя рубануть, а там попал, не попал - поймешь разве?)

 

Чтобы нанести сильный рубящий удар, надо, во-первых, стоять к противнику довольно близко, а во-вторых, чтобы он, противник, шевелился при этом поменьше ) Но какой нормальный человек будет стоять и ждать, пока его развалят от плеча до пояса, если он не связан и не ждет казни?

 

Так вот, укол... Чтобы убить любого, самого здорового человека, достаточно загнать в него семь-восемь сантиметров стали. Внутренние органы скомпонованы очень плотно. Куда ни ткнешь - попадешь в легкое, желудок, печень, кишечник... Все эти ранения по средневековым меркам - смертельные. Да, умирают от них не всегда сразу, да, раненый может еще вволю намахаться шпагой чисто на адреналине - но он все равно умрет. Через день, через два, через три...

 

У людей очень плохо заживают колотые ранения. Гораздо хуже, чем рубленые, если их не штопают современные врачи.

 

Третье преимущество

Укол экономичнее. На него тратится гораздо меньше энергии, чем на рубящий удар, мечник медленнее устает. Шпага что? Раз-два, вперед-назад, тычок - уход...) Узкое лезвие легко проходит между ребрами и прокалывает брюшную стенку. Не нужно прилагать много усилий, не нужно рубить кости или доспехи - нужно просто правильно ткнуть. Глазомер и координация важнее физической мощи.

 

Четвертое преимущество

Уколами можно бить в щели между пластин доспехов. Но про это уже много писали, и я в том числе, так что повторяться не буду.

 

Пятое преимущество

Уколами можно работать в очень ограниченном пространстве - на узких, очень узких улочках старинных городов, в тесноте корабельных трюмов при абордаже, в галереях замков и крепостей и т.п. А удару всегда нужен размах. Ему нужно место.

 

Шестое преимущество

Укол не открывает фехтовальщика во время атаки. Клинок в любой момент времени находится впереди него, он не занесен над головой, не отведен вбок, и т.д. Колющее оружие значительно легче и лучше управляется,, поэтому им можно быстрее маневрировать. Колющая техника по сравнению с рубящей безопаснее для самого мечника.

 

Выводы

Все эти факторы (а возможно, есть и другие, о которых я сейчас просто не вспомнил) и превратили колющий меч в доминанта на поле боя. Способность рубить у боевого европейского меча в результате эволюции осталась как дополнительный бонус, у гражданского со временем попросту нивелировалась. Гражданское европейское оружие - оно преимущественно для дуэлей. Да, в числе гражданского оружия встречались даже двуручные мечи, только по большему счету все это - экзотика. На любителя. А нормальный меч для частного пользования, который с собой носить удобно - это "эспада", "меч для платья", господа.

 

Да, у колющих техник есть и недостатки. В частности, останавливающее действие укола значительно хуже, чем у удара. На порядок хуже! Но об этом мы поговорим в следующий раз...))

 

Кстати, Европа - единственный регион планеты, в котором отдали предпочтение колющим клинкам. А уж учитывая, что европейская военная наука вплоть до последнего времени шла "впереди планеты всей" - это не просто так, согласитесь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...