Перейти к публикации
Форум - Замок

Пить, или не пить - вот в чем вопрос...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Нетанияху начинает антиалкогольную кампанию

 

12 октября 2009. На заседании правительства премьер-министр Биньямин Нетанияху объявил, что правительство начинает антиалкогольную кампанию. По словам главы правительства, эпидемия алкоголизма распространяется в Израиле, «как вирус», и это явление правительство намерено «пресечь в корне».

 

Нетанияху сообщил коллегам по кабинету, что по масштабам употребления крепких напитков детьми и подростками Израиль «находится на втором месте после Украины». В связи с этим правительство внесет на рассмотрение Кнессета ряд законопроектов, направленных на борьбу с алкоголизмом. Содержание законодательных инициатив обещано обсудить на специальном заседании правительства по данной теме.

 

Накануне комитет министров по законодательству одобрил законодательную инициативу депутата Плеснера («Кадима»), который предложил запретить взрослым покупать алкоголь для несовершеннолетних. Сейчас такие покупки очень распространены, а некоторые дяди и тети превратили их в доходный промысел. Если закон Плеснера будет принят, таким «помощникам» будет грозить тюремный срок.

 

Инициативу премьер-министра горячо поддержал минитр внутренней безопасности Ицхак Ааронович. Он похвалил главу кабинета за понимание важности борьбы с алкоголем и объяснил, что это понимание должно иметь конкретное денежное выражение: «Я могу подготовить кучу отличных программ, но в конце концов кто-то должен подписать чек». Как отмечает Ynet, Ааронович надеется, что нынешние декларации Нетанияху обернутся отменой части запланированного бюджетного сокращения для данного ведомства.

 

Министерство образования уже начало принимать свои меры по борьбе с детским пьянством: школы получили указание начинать курс антиалкогольной пропаганды уже с пятого класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...