86_main.jpeg
ФАО снизила прогноз мирового сбора зерна на 25%. Фото: pixabay

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФАО по итогам августа снизила прогноз мирового производства зерна в 2020 году.

Прогноз снизили на 25% по сравнению с июлем. Однако количество урожая все равно остается на высоком уровне и может быть рекордным по итогам года. 

Об этом сообщается на сайте организации.

Новая оценка составляет 2 млрд 765 млн тонн, что на 58 млн тонн больше прошлогоднего. Это будет рекордный урожай.

Снижение прогноза, в первую очередь, коснулось фуражного зерна. Новая оценка составляет 1 млрд 496 млн тонн, что на 23,5 млн тонн меньше июльского прогноза. Это связано с пересмотром прогноза производства кукурузы в США, где посевные площади оказались меньше, чем ожидалось. 

ФАО также снизила прогнозы сбора зерна в ЕС и в Украине, причиной стали неблагоприятные погодные условия. Кроме того, снижены оценки и для Индонезии.

"Эти сокращения более чем компенсировали скорректированные в сторону повышения прогнозы по производству кукурузы в Аргентине и Бразилии, где ожидаются рекордно высокие урожаи", - говорится в отчете.

Прогноз мирового производства пшеницы снижен на 1,4 млн тонн, до 760,1 млн тонн, ячменя - на 1,2 млн тонн, до 154,2 млн тонн.