Перейти к публикации
Форум - Замок

Половина языков мира исчезнет в ближайшее время


Рекомендованные сообщения

Половина языков мира исчезнет в ближайшее время

13:33 Росбалт

ПАРИЖ, 18 октября. Благотворительный «Фонд Ширака» бьет тревогу. Как передает MIGnews, по данным фонда, почти половина языков, на которых сегодня говорят на планете, может исчезнуть из обращения уже в этом столетии.

 

Бывший президент Франции Жак Ширак и другие руководители этой влиятельной ассоциации призвали к проведению серии мер с тем, чтобы защитить мировое культурное и лингвистическое наследие.

 

Комплекс предложений, название которого — «Соросоро» — заимствовано из языка араки Республики Вануату, включает создание электронной энциклопедии, объединяющей базу данных о наречиях и культурных традициях мира. Экспедиции лингвистов и антропологов подготовят специальные видеофильмы о тех языках, которым забвение грозит в первую очередь. Особое внимание авторы программы намерены уделить Африке. Из 6 тысяч языков, распространенных на планете, на долю этого континента приходится не менее 2 тысяч.

 

Руководители фонда рассчитывают на поддержку общественности в осуществлении мер по защите языков. Среди проектов — четырехлетняя экспедиция «Сенеланг» сотрудников парижской лаборатории культуры Черной Африки. Предметом всестороннего исследования станет лингвистическое наследие Сенегала.

 

Напомним, в августе 2009 года в мире запущен проект по "архивации" существующих ныне на планете языков, которые могут уже через поколение перейти в категорию мертвых. В рамках этого проекта под эгидой Кембриджского университета эксперты призывают антропологов и самих представителей малочисленных народов собирать и сохранять в виде звуковых и видеофайлов мифы, предания, песнопения и другие произведения народного творчества.

 

Собранные таким образом, они будут храниться в большом цифровом архиве, куда все желающие смогут попасть по запросу через Интернет. По замыслу ученых, по этим записям можно будет составить общее впечатление о культуре и быте того или иного народа.

 

Специалисты уже дали «задания» 10 племенам от Монголии до Нигерии, снабдив их представителей всем необходимым для записи. Первые результаты уже предоставили носителя языка барасана (на нем говорят менее 2 тыс. жителей одного из регионов Колумбии), а также непальцы.

 

Однако не только такие малораспространенные языки вызывают обеспокоенность ученых. По их мнению, к «группе риска» относятся также такие традиционные в Великобритании кельтские языки, как гэльский и корнский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

 

Интересная проблема.

 

С одной стороны - действительно...нужно бы сохранить.

Как памятник.

 

Но с другой стороны - процесс вполне закономерный.

Чтобы стать мощнее - эгрегоры объединяются.

Соответственно - языки поглащенных эгрегоров

- исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, так многообразие языков на планете вообще вредно для цивилизации. Надо, чтобы все люди на Земле говорили на одном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А по мне, так многообразие языков на планете вообще вредно для цивилизации. Надо, чтобы все люди на Земле говорили на одном языке.

Это было бы не так уж и плохо, но на мой сугубо личный взгляд. всемирная глобализация это зло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один язык хорош для понимания согласен,но язык это культура, нравы и тд нельзя же всех под одну гребенку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, Сань!

 

Каждый язык - это еще и менталитет его носителя.

 

Так-что - на мой взгляд - родной язык нужно беречь.

Но при этом - любой дополнительный язык - расширяет

и интеллектуальные, и психологические возможности человека.

 

В идеале - отличное владение родным языком и наличие

языка межнационального общения...как когдато в СССР...

сохранялись и нацональные языки и был русский, который

знали практически все...хуже или лучше...

 

Но если говорить о всей Земле - то русский на такую роль,

конечно, не подходит из-за своей сложности...

 

Жаль, что ЭСПЕРАНТО так и не получил широкого распространения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, Сань!

 

Каждый язык - это еще и менталитет его носителя.

 

Так-что - на мой взгляд - родной язык нужно беречь.

Но при этом - любой дополнительный язык - расширяет

и интеллектуальные, и психологические возможности человека.

 

В идеале - отличное владение родным языком и наличие

языка межнационального общения...как когдато в СССР...

сохранялись и нацональные языки и был русский, который

знали практически все...хуже или лучше...

 

Но если говорить о всей Земле - то русский на такую роль,

конечно, не подходит из-за своей сложности...

 

Жаль, что ЭСПЕРАНТО так и не получил широкого распространения...

Мне интересно меняется ли менталитет человека, когда приходится постоянно говорить и думать на не родном языке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно меняется ли менталитет человека, когда приходится постоянно говорить и думать на не родном языке?

Если приходится говорить постоянно на не родном языке, значит, человек и живет не в родном месте, где язык и культура, и менталитет - не родные. Меняется, и очень сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если приходится говорить постоянно на не родном языке, значит, человек и живет не в родном месте, где язык и культура, и менталитет - не родные. Меняется, и очень сильно.

Получается и менталитет и язык родные будут вытеснены, я не знаю как это с точки зрения психологии объясняется. Ведь если исходя из темы дискуссии половина языков мира исчезнет, люди -то носители языка останутся или и люди как эти нации тоже исчезнут. (сама не поняла,что написала). Но тема меня волнует лично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все элементарно, человек в каком случае общается не на родном языке? Наверно потому что переехал а там жизнь другая нравы менталитет да и вообще образ жизни, а человек существо которое хорошо приспасабливается к той среде где обитает, следовательно теряет ,то что было когда то родное, изменяется даже мышление...Видел парня с района он 6 лет в Германии живет по русски не бум бум понимать понимает а говорит очень сложно как будто не его язык вовсе, ну и думает соотвецтвенно по западному...вот и получается он уже не носитель языка русского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все элементарно, человек в каком случае общается не на родном языке? Наверно потому что переехал а там жизнь другая нравы менталитет да и вообще образ жизни, а человек существо которое хорошо приспасабливается к той среде где обитает, следовательно теряет ,то что было когда то родное, изменяется даже мышление...Видел парня с района он 6 лет в Германии живет по русски не бум бум понимать понимает а говорит очень сложно как будто не его язык вовсе, ну и думает соотвецтвенно по западному...вот и получается он уже не носитель языка русского...

Наверное, этим объясняется эффект ностальгии, люди сначала скучают по общению на родном языке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у русских данное чувство наиболее развито...Всетаки мы самые задушевные люди как я считаю=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А вот с астрологической т.з. если Юпитерианские энергии меньше будут затрачиваться на языки, значит, они философско-идеологическую сторону будут в человеке расширять? Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А вот с астрологической т.з. если Юпитерианские энергии меньше будут затрачиваться на языки, значит, они философско-идеологическую сторону будут в человеке расширять? Как вы думаете?

Возможно, вы и правы.

Но языки будут изучаться всегда, к счастью :).

Просто мне кажется, лет так уже через 30 основными языками станут английский и китайский, ТОЛЬКО их и будут учить, отпадет необходимость других..

Уже ведь и сейчас весь бизнес ведется на английском, весь мир учит именно его, люди из разных стран (не англоговорящих) говорят между собой только на английском.. Какой будет толк учить тот же популярный французский и немецкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...