Перейти к публикации
Форум - Замок

ОБРЯД НОВОСЕЛЬЯ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ


Рекомендованные сообщения

ОБРЯД НОВОСЕЛЬЯ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ

Составила по просьбе молодой мамы, семья которой переезжает жить на Землю. Может, кому пригодится, спрашивали не раз. 

 

 🏠0. Подготовка. Все это затевать желательно в первые дни растущей Луны. Участникам помыться (в кр. случае умыть лицо и руки), нарядно-обрядово одеться. Женщине волосы распустить, ибо колдуем. 

 

Благословиться на начало дела (напр. "Матушка святая, направи, помоги, да будет Ладно". Во всех случаях, разумеется, можно говорить иначе, от себя). 

 

 🏠1. Обойти с горящим огнем (муж), хоть бы свечкой, и брызгать водой (жена). Вода желательна местная, живая, из водоема/колодца. Налей в миску, скажи на нее, о чем ее просишь - очистить место для нового, все чужое унести. 

 

Обойти все помещения дома противосолонь (т.к. изгон), при открытых окнах. 

 

Говорить например так

 

"Чур-Чурило, стар-престар, 

ты сиди-сиди, посиживай, 

ты гляди-гляди, поглядывай, 

ты ходи-ходи, похаживай, 

всякое зло от нас отваживай!" 

 

Если муж не очень поддерживает эти начинания, можно самой все сделать, говорить про себя. Женщина и дом - одно целое, мужчина действует больше вовне. 

 

Воду вылить за границы владений. 

 

 

 🏠2. Приглашать своего Домового - имеет смысл, если вы селитесь навсегда, если же на сезон - то просить местного Домового разрешения погостить. В этом случае в очищении (1) делать упор на чужих человеческих накоплениях, а его не трогать, иначе неуважение выйдет. 

 

Своего Домового перевозят из прежнего жилья (это ведь отчасти Дух Рода). Когда уезжаете - кланяешься и приглашаешь его за собой: "Батюшка Домовой, со Матушкой, со малыми детушками - пожалуйте с нами на новое место. Там вам и приволье, и почет будет." Символически считается, что они переезжают в емкости типа обуви, горшка или ложки. 

 

Если вы отселяетесь от родственников, с собой нужно приглашать лишь часть семейства Домовых. 

 

По приезде на новое жилье, походную емкость положить на пол за печкой. Туда же поставить угощеньице: выпечка, каша, лучше чтобы горячее было. Сказать слова приглашения располагаться, чувствовать себя как дома, и установку на благо: "сами в ладу живите, и нас налаживайте, плодитесь и нам доведите во славу Рода". 

 

 🏠3. Дальше "пляшем от печки", то есть разворачиваем этот благой засев из точки очага вширь. Очаг - центр микрокосма дома, поэтому отсюда, от печки обходим, теперь уже посолонь (т.к. созидание), весь дом, рассыпая зерно (ладонь обращена кверху). Можно также колокольчиком звенеть, можно петь (предложу "А я Роду хорошего", или выбрать из святочных Величание дома и хозяев, вроде "ДайБоже тому, кто в этом дому..."). Обошли, к печке же вернулись, круг замкнули. Печке поклониться, тут хозяйка, ведь это ее рабочее место, с печкой отдельно пошептаться может. Чтобы грела, кормила, дом да семью в единстве держала. 

Если печки нет - ее роль воплощает плита.

 

Новоселье хорошо описано в этнографии, для внесения личного участия в составление обряда – почитайте и возьмите на вооружение детали, которые вам лягут на сердце. 

Вот например «Славянские древности» под ред. НИ Толстого - это отличный словарь, в 3 томе есть статья "Новоселье".

 

 🏠4. Угодья. Как не владеет слоном муха, что по нему гуляет, так человек не владеет Землей, на которой стоит его заборчик. ))

 

Поэтому мы можем только представиться Ей и озвучить свои надежды. 

 

Чтобы дать Земле познакомиться с собой - хорошо обойти босиком очертания владений, полежать, подержать ладони на Земле. Можно омыться водой прямо на участке, это очень "информативно")) Пусть каждый член семьи сделает выбранное действие. 

 

Чтобы породниться с Ней - умыться Землей или даже скушать немножко. 

 

 🏠5. Дары Земле. Нужно выбрать на участке место, чистое и укромное, где вы и в дальнейшем сможете общаться с Духами Места, а может быть, сделаете там семейное святилище. Лучше всего - дерево и перед ним положить камень. 

 

Из Даров, как я уже писала, - самодельный каравай или пирог (круглый и целый, чтобы ваши владения были защищены), каша, творог, яйца - (это все образы роста, изобилия), холстину, металлические деньги, что-то из украшений хорошо, можно даже драгоценное, ведь это заклад на большое дело, на большой срок. Вы же щедрости от Земли ожидаете. Рушник отличный дар, о нем ниже. 

 

Дар нужно закопать, хорошо под дерево. Если рушник - то навязать на дерево. 

 

Встать или сесть в кружок, обратиться сердцем к Матушке Земле. Тут руководить и вещать может жена, т.к. мы одной природы.Можно передать дар по кругу, чтоб каждый подержал его в руках и сказал пару слов. 

 

Вот поделюсь моей собственной молитвой Земле 

 

Матушка-сыра Земля, 

из Тебя мы рождены, 

из Тебя телом сложены. 

Ты нас носишь, Ты нас кормишь, 

Ты нас по смерти назад возмёшь. 

Мати родимая сыра Земля! 

Охрани Ты свои чада, 

настави нас на путь Лада. 

Да будут дела наши во славу Тебе! 

 

Важно уделить время и внимание тому, чтобы сформировать и передать Ей образ вашего желаемого жития здесь. Пусть на протяжении неск. минут каждый, закрыв глаза и прижав ладони к Земле, представляет себе, как вы ладно и радостно живете, как совершенствуется ваш дом, как плодоносит сад и огород, как вы благодарны Земле за дары, как окружающая природа получает благо от вашего соседства (кстати уместно задуматься, чем ВЫ ей можете быть полезны?). 

 

Сверху, на место зарытия дара, возлить пиво/квас(брожение как рост) /молоко (материнство), восславить Богов по мере сил. 

 

 🏠6. Примечать сны в ночь после обряда. Если нехороший сон - подумать, где нужно исправиться. 

 

 🏠5Б. Что вышить на рушнике в дар Земле. 

 

Вышивать вы будете еще на старом месте, но поскольку вещь обрядовая - стоит соблюдать разумную чистоту помыслов: не рукоделить в плохом настроении, под криминальные новости и т.п. 

 

Я бы вышила "заземленные" образы - Поле (ромбы с точками), Древо, вообще растительность, можно - переходящую в Богиню-Рожаницу, такие мотивы нередко есть. Просто Рожаниц - женские фигуры. Только без Птиц - это явно верхний мир. Коловраты наверное можно, но скорее меандрового (лабиринтового) вида.

 

Писано Ладой Корнеевой в 2012 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...