Перейти к публикации
Форум - Замок

В Израиле будут растить людям кости, как ящерицам


Рекомендованные сообщения

В Израиле будут растить людям кости, как ящерицам

 

 

Наверное, любой из нас, будучи ребенком, хоть раз, да отрывал у ящерицы хвост. И все знают, что хвост этот ящерица отрастит заново. А как было бы замечательно, если бы и люди, подобно ящерицам, могли отращивать потерянные в результате травм, конечности. Фантастика? А вот израильским ученым из Тель-Авивского университета кажется, что подобное вполне возможно.

 

Профессор Мейталь Зильберман, с факультета биоинженерии Тель-Авивского Университета отыскала способ регенерации костной ткани при помощи растворимых волокон и биологически активных материалов, которые соединяют ткани между собой. Также в нужное место вводятся средства для стимуляции роста тканей.

 

Растворимые волокна способны «подстраиваться» под нужную форму и размер костных тканей, а когда те соединяются и срастаются, как следует, сами волокна просто растворяются, совершенно бесследно.

 

Помимо обычной хирургии, новое изобретение, у которого пока что нет названия, будет возможно применить и в хирургии пластической. Об имплантатах можно будет забыть, и «выращивать» для желающих губы и подбородки желаемой формы. Также пригодиться оно и в стоматологии, чтобы восстановить кости челюстей, или же вырастить новый зуб, на месте выпавшего, или выбитого.

 

Видимо, именно стоматология станет той областью, где новое изобретение израильтян станут применять в первую очередь. Также профессор Зибльберман полагает, что сможет найти способ регенерации не только костных, но и мягких тканей, по схожей с вышеупомянутой, технологии. Таким путем будет возможно восстанавливать мышцы, артерии и кожу.

 

На сегодняшний день новая технология находится на стадии первичных испытаний. Необходимо отметить, что Телль-Авивский университет входит в число двадцати университетов мира, где проводятся подобные научные исследования и делаются открытия, имеющие глобальное значение для будущего человечества.

 

По материалам англоязычной прессы

 

Фото Aaliya Landholt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Впервые в Израиле: отец отдал сыну печень и почку

 

02 декабря 2009. В больнице «Бейлинсон» проведена первая в Израиле операция по пересадке двух органов — печени и почки — от живого донора. 47-летний житель галилейской деревни Иблин отдал долю печени и почку своему 19-летнему сыну.

 

Юноша страдает редким и тяжелым генетическим заболеванием, связанным с нарушением метаболизма. Пересадка органов была его единственным шансом на жизнь. Полгода назад отец отдал сыну долю печени, а недавно, едва восстановившись после прошлой операции, мужчина вновь лег на операционный стол, чтобы отдать сыну одну из своих почек.

 

До сих пор в тех случаях, когда требуется пересадка более чем одного органа, в Израиле проводили трансплантацию донорских органов, взятых от умерших. В мировой практике также известны лишь единичные операции по пересадке двух органов от одного и того же живого донора.

 

Врачи объяснили, что, если бы не самопожертвование отца, молодому человеку пришлось бы долго дожидаться своей очереди на пересадку, так как в Израиле существует острая нехватка донорских органов для трансплантации. Кроме того, пересадка органов от одного и того же живого донора, к тому же близкого родственника, заметно повышает шансы больного на выживание: донорская печень вырабатывает вещества, защищающие пересаженную почку, что помогает более успешному приживлению органа.

 

Иллюстрация: фото Sebastian Kaulitzki

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...