Перейти к публикации
Форум - Замок

Рабство и христианство


Рекомендованные сообщения

"Сама по себе концепция рабства чертовски плохо стыкуется с базовыми принципами христианства. "

Встретил в посте весьма читаемого в интернетах человека. Не стану указывать, у кого. Тем паче, что встретить эту бредь, повторяемую с незыблемой уверенностью, можно у массы народа.
Просто умилительно, с какой лёгкостью постсоветские интеллигенты, навесив на себя крестики, обретают уверенность в суждениях, что с "базовыми ценностями христианства" стыкуется, а что — нет. Откуда они эту уверенность берут — остаётся лишь догадываться. Потому что, например, духовные лица средневековья почему-то никакой "нестыковки" не видели. Скажем, Лука Жидята, епископ Новгородский, имел холопа (р а б а) Дудику, каковой холоп сделал на хозяина донос, по которому архипастырь три года провел в узилище. Выйдя из тюрьмы, сей муж веры явил пример кротости и всепрощения, отрезав чрезмерно законопослушному невольнику нос и обе руки.
Между прочим, Лука Жидята в православной церкви почитается, как святой.
Преемник Луки Стефан был в 1068 году удушен собственными холопами (р а б а м и). Надо думать, за хорошее отношение.
(все изложенные тут сведения легко проверить хотя бы в википедии).

Это всё варварская Русь с её пережитками язычества?
Лады, вот вам Василий Великий, один из Отцов Церкви, IV век. «Намерен же я довести до сведения твоего благонравия, что большую часть рабов имеет пресвитер сей от меня, и они даны ему моими родителями в награду за мое воспитание» (св. Василий Великий. Письма. // Творения. ч.6. Сергиев Посад. 1892. с.85). 
А про другого отца церкви, Иоанна Златоуста, все, думаю, слыхали. Он поступил человеколюбиво: запретил служение своему дьякону за то, что тот бил своего раба мальчика Евлалия, это заступничество стало одним из пунктов соборного обвинения Златоусту (Попов И. Св. Иоанн Златоуст и его враги // Богословский вестник 1907, декабрь, с. 938). Подчеркиваю — за то, что б и л. В том, что дьякон в л а д е л рабом-мальчиком, отец церкви ни малейшей "нестыковки" не узрел.
Примеры, кстати, взяты у диакона Андрея Кураева.
Что делать, все грешны, все дети своего времени были, без греха один лишь Бог...
А вот тут-то уже самое интересное. В Библии, каковая и есть, по христианскому учению, слово божие, в том числе в Новом Завете, в том числе в речах апостолов,и, страшно сказать, того самого, Кто Один без греха, прямым текстом и совершенно спокойно упоминаются всё те же рабы.
- "Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по его воле, бит будет много" (Лк., 12:47).
- "Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя божье и учение" (1 Тим., 6:1).
- "Рабы, во всем повинуйтесь господам (вашим) по плоти, не в глазах (только) служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь бога" (к Фил., 4:22).
- "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым, но и суровым" (1 Пет., 2:18).
- "Рабы, повинуйтесь господам (своим) по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу" (к Еф., 6:5).
То есть Основатель Христианства и Его первоученики — не видят "нестыковок" между своим учением и существованием двуногих "вещей" — а советские интеллигенты узрели.
Мне вот отчего-то кажется. что апостолам и их наставнику было виднее.

 

Лев Прозоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темка...

Собственно - я уже не раз писал, что христианство создавалось,

чтобы оправдать существования рабства для тех народов, которые

были не склонны становиться рабами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, сейчас скажут что это всё люди, а не Бог , но раз не их это учение, то тогда смысл себя христианами называть? 🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насть.

Любая религия - это сильное промывание мозгов...

Вон глянь на Ляйсан.

У нее в голове - только сказки о прекрасном исламе.

А я - вижу исламских террористов и издевательства над женщинами.

А смотрим на один мир...

Аналогично и в христианстве...

Как твердя "Раб божий" - вообще можно заметить рабство?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Алесь сказал:

Насть.

Любая религия - это сильное промывание мозгов...

Вон глянь на Ляйсан.

У нее в голове - только сказки о прекрасном исламе.

А я - вижу исламских террористов и издевательства над женщинами.

А смотрим на один мир...

Аналогично и в христианстве...

Как твердя "Раб божий" - вообще можно заметить рабство?

 

Меня и без меня - ай яй яй)))) Ляйсан никак не виновата, что вы живете среди террористов и тиранов, коли других не видите или за исключения почитаете))) Меня и моих близких дам что-то никто не унижает и не издевается, все живут вполне радостно и полноценно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ляйсан сказал:

Меня и моих близких дам что-то никто не унижает и не издевается, все живут вполне радостно и полноценно)

И слава богам - если так...

5 минут назад, Ляйсан сказал:

Меня и без меня - ай яй яй))))

Не советую вам - пытаться меня критиковать...

Форум существует таким, как он есть - 14 лет...

Нравится - будем вам рады.

Не нравится - ищите другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так Вам никто не запрещает темы читать).

Они в открытом доступе). 

Можете даже присоединиться при желании) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алесь сказал:

И слава богам - если так...

Не советую вам - пытаться меня критиковать...

Форум существует таким, как он есть - 14 лет...

Нравится - будем вам рады.

Не нравится - ищите другой...

Да уж за отличную от постояльцев точку зрения уже посылают бороздить просторы интернета на другие площадки) Но вот как-то не этично, заходя в тему не свою, а просто любопытную, натыкаться на завуалированное оскорбление моих интеллектуальных способностей как минимум не приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Настя сказал:

Ну так Вам никто не запрещает темы читать).

Они в открытом доступе). 

Можете даже присоединиться при желании) 

Премного благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ляйсан сказал:

Да уж за отличную от постояльцев точку зрения уже посылают бороздить просторы интернета на другие площадки) Но вот как-то не этично, заходя в тему не свою, а просто любопытную, натыкаться на завуалированное оскорбление моих интеллектуальных способностей как минимум не приятно.

Если Вам интересны темы форума - Вас никто насильно не заставит уйти отсюда (пр условии, что не будет явного конфликта и бана). 

Интернет на то и интернет, что есть и другие люди, с кем может быть интересно общение и темы, которые интересны. Точно так же, как и в реале. И конфликты, по сути, решаются так же. Взаимным игнорированием постов (если они не противоречат правилам форума и нормам общения в сети). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Ляйсан сказал:

Да уж за отличную от постояльцев точку зрения уже посылают бороздить просторы интернета на другие площадки) Но вот как-то не этично, заходя в тему не свою, а просто любопытную, натыкаться на завуалированное оскорбление моих интеллектуальных способностей как минимум не приятно.

Еще раз.

Ваше мнение отличное от моего - это норма нашего форума.

А вот оценка моих действий - это нарушение.

Делаю вам официальное замечание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алесь сказал:

Еще раз.

Ваше мнение отличное от моего - это норма нашего форума.

А вот оценка моих действий - это нарушение.

Делаю вам официальное замечание!!!

Зато мои действия оценивать, также как и оскорблять меня это абсолютная норма как я уже поняла) Крайне очаровательно. Тогда буду просто абсолютно игнорировать, видимо это единственный способ остановить оскорбительные высказывания в мой адрес, раз шутки и просьбы оставляются без внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...