Перейти к публикации
Форум - Замок

Кактусы - колючее чудо...


Рекомендованные сообщения

Кактус: родина растения

%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%81-%D0

 

Кактусы относятся к многолетним цветковым растениям, принадлежащим к семейству гвоздичноцветных. Само понятие происходит от греческого слова «кактос», которое использовалось для обозначения неизвестных трав и растений. Термин «кактус» был впервые употреблен в 1737 году ученым Карлом Линнеем в качестве сокращенной формы мелокактуса. Под последний термин подводили все растения с колючками и острыми иглами. Кактус (родина растения – Северная и Южная Америка) является настоящей «кладовой» воды и произрастает в различных климатических условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История происхождения и этимология

История возникновения колючих растений по сей день окутана тайной. Ученые не могут найти достоверных фактов, руководствуясь исключительно логичными предположениями. Особенностью этимологии является отсутствие останков древних кактусов, которые не сохранились в виде ископаемого. Еще на ацтекских барельефах и наскальных рисунках были изображены растения, похожие на современные разновидности кактусов: мелокактус, опунция и цереус. Такое сходство свидетельствует о том, что в процессе своей эволюции они не подвергались серьезным изменениям.

%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpg

Кактус родился в знойных районах Америки

По словам ученых, более 50 миллионов лет существует кактус. Родина растения – засушливые районы Северной и Южной Америки. На протяжении многих тысячелетий они адаптировались под особенности климатических условий и формировали внешние признаки. В растительном мире не зафиксировано аналогов этих удивительных растений, которые способны за счет собственных запасов влаги вегетировать на протяжении 2 лет.

Особую сложность представляет период адаптации кактусов в условиях пустынь, так как уровень влажности в такой местности минимален. Чтобы сократить расход собственной влаги, растения обрастают прочной кожистой оболочкой. В процессе фотосинтеза они вырабатывают клеточный сок, который имеет слизистую структуру. Эта вязкая жидкость помогает растениям сохранять водный баланс и лишает их необходимости в дополнительном кислороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...