Перейти к публикации
Форум - Замок

Умер певец Шарль Азнавур


Рекомендованные сообщения

Умер певец Шарль Азнавур, праведник мира и друг Израиля

Умер певец Шарль Азнавур, праведник мира и друг Израиля

В понедельник в своем доме на юге Франции на 95-м году жизни скончался Шарль Азнавур, французский шансонье горячо любимый и почитаемый в Израиле.

Очередной концерт певца в стране, который теперь не состоится, был назначен на июнь 2019 года. Шарль Азнавур любил посещать Израиль и всегда был близок еврейскому государству и евреям.

Его родители бежали из Турции в Париж во время геноцида армян. Как он потом рассказывал, армянские беженцы и евреи жили вместе в квартале Маре: «Это были наши соседи и друзья». Во время оккупации Парижа семья Азнавура спасала евреев и укрывала их в своей квартире, рискуя жизнью.

Как потом писал Азнавур в своей биографической книге, его родители не испытывали колебаний, хотя понимали, что если это станет известно, всей семье грозит наказание. Первым беженцем, который появился в маленькой трехкомнатной квартире, был еврей из Румынии. Позже знакомая Азнавуров попросила спрятать своего мужа-еврея, сбежавшего из концлагеря. Позже они приютили третьего еврея.

Шарль Азнавур долгие годы считал поведение своей семьи совершенно естественным и не делился этими деталями своей биографии, пока, наконец, в 2016 году не рассказал об этом своему знакомому израильскому профессору, специалисту по истории Холокоста Яиру Орону. В результате появилась книга на иврите «Спасители, праведники и бойцы» об истории семьи, которая хорошо знала, что значит бежать от погромов и помогала другим преследуемым.

В январе 2018 года Шарль Азнавур получил в Иерусалиме из рук президента Израиля Реувена Ривлина медаль имени Рауля Валенберга за спасение евреев во время Холокоста.

Шарль Азнавур прожил долгую жизнь, сумел полностью реализовать свой талант и сохранить честность, смелость и порядочность в любых обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...