Перейти к публикации
Форум - Замок

УКРАДЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ СЛАВЯН


Рекомендованные сообщения

В тему сегодняшнего разговора. Случайно щас наткнулась.

Предлагаем Вам таблицу некоторых русских праздников и их изменённые – христианские названия 

 

Дата - Праздник Славян - Христианский праздник 

 

06.01 Праздник бога Велеса - Рождественский сочельник 

 

07.01 Коляда - Рождество Христово 

 

24.02 День бога Велеса (покровитель скота) - День св. Власия (покровитель животных) 

 

02.03 День Марены - День св. Марианны 

 

07.04 Масленица (отмечается за 50 дней до Пасхи) - Благовещение 

 

06.05 День Дажьбога (первый выгон скота, договор пастухов с чёртом) - День св. Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов) 

 

15.05 День Бориса-хлебника (праздник первых ростков) - Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба 

 

22.05 День бога Ярилы (бог весны) - Перенесение мощей св. Николая Весеннего, приносящего тёплую погоду 

 

07.06 Триглав (языческая троица – Перун, Сварог, Свентовит) - Св. Троица (христианская троица) 

 

06.07 Русальная неделя - День Аграфены купальницы (с обязательным купанием) 

 

07.07 День Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались) - Рождество Иоанна Крестителя 

 

02.08 День бога Перуна (бог грома) - День св. Илии Пророка (громовержца) 

 

19.08 Праздник первых плодов - Праздник освящения плодов 

 

21.08 День бога Стрибога (бог ветров) - День Мирона Ветрогона (приносящего ветер) 

 

14.09 День Волха Змеевича - День преподобного Симона Столпника 

 

21.09 Праздник рожениц - Рождество Богородицы 

 

10.11 День богини Макоши (богини-пряхи, прядущей нить судьбы) - День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья) 

 

14.11 В этот день Сварог открыл людям железо - День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов) 

 

21.11 День богов Сварога и Симаргла (Сварог – бог неба и огня) - День Михаила Архангела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не "украденные",  а  народная традиция была сохранена и поддержана. В православии каждый день - это день памяти какого-то святого, так что совсем не удивительно, что и на славянские праздники они попали... имена не всегда совпадают, как видим, и совпадения тоже не удивляют - наверняка детей называли раньше в честь праздника, в который ребенок родился.

Чуть-чуть откорректирую - День свт. Троицы - это переходящий праздник,  если он и попал в какой-то год на 7-е июня, то это бывает крайне редко... в этом году Троица была 27-го мая. 

Косьма и Дамиан - покровители врачей прежде всего))  Единственное, что Козьма  сковал - это лед на реках,  за это его называют Божьим кузнецом и якобы поэтому кузнецы считают его своим покровителем...  

учитывая информацию о том, что Сварог в этот день открыл людям железо, думаю, что это и сыграло основную роль  в выборе дня профессионального праздника... всё переплетается.

Евдокия Весновка ещё очень важный день - 14-го марта. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Иоанна сказал:

Не "украденные",  а  народная традиция была сохранена и поддержана

Да как бы не так)) 

Это банальное замещение/перекрытие... 

Чтобы старые праздники искоренить.

С запретом и покаранием за празднование языческих праздников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Настя сказал:

Это банальное замещение/перекрытие... 

Чтобы старые праздники искоренить.

С запретом и покаранием за празднование языческих праздников. 

Хорошо. Ты примерно 20 праздников перечислила.

Из 12-ти основных праздников христианства пересекаются только 4,  из 5-ти великих - только 1,  всего 5. Остальные 15 просто день памяти (праздник) какого-то святого... Но в христианстве в любой день состоится праздник какого-то святого.  Какие же остальные 345 замещены? 

По поводу покарания и запрещения - я встречала об этом только на славянских сайтах и не встречала на христианских.  Мы так же ходим колядовать (начиная с детской воскресной школы), непременно стараемся попасть в воду на Ивана Купала, так и зовем между собой Иоанна Крестителя - Купала,  не купаемся после Ильина дня (олень в воду на**ал в средней полосе России и на Северо-Западе, на югах купаются, конечно...  воры стараются украсть в сочельник))) Все народные традиции соблюдаются до сих пор у простых христиан в обычной приходской жизни и никаких гонений за это сейчас нет... во всяком случае, пока росли мои дети, не было... Лет 15 подряд я постоянно  участвовала в церковной жизни.

 Единственное,  магических ритуалов, конечно, никто из христиан и сам проводить не будет, а народные традиции поддерживаются... как в одиночку, так и коллективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Иоанна сказал:

По поводу покарания и запрещения - я встречала об этом только на славянских сайтах и не встречала на христианских

Более чем логично. 👍

Вы что, ожидали что церковь признает что-то?

Про гонения... Ну, тут целый пласт истории поднимать нужно.

Церковь уничтожила ПРАКТИЧЕСКИ ВСЮ славянскую культуру и наследие... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Иоанна сказал:

 Единственное,  магических ритуалов, конечно, никто из христиан ...

 

Эх, Жаннуля...простодушная ты наша...

Закрыли тебе каналы ясно-видения или сама от них отказалась...

Любая вера или религия  использует магию...даже если и не сознается в этом...

Вот ты задумывалась - почему служба у православных, католиков и протестантов идет на разных языках?

Напомню тебе с чего начинается Евангелие от Иоанна:

- " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."

Т.е. ВСЕ и ВСЕГДА понимали - что любая молитва - это Мантра...суть - магический текст...

А почему христиане крестятся по разному?

Да потому - что используют разные Мудры - разные способы подключения к энерго-потокам.

И что это - если не магия?

1 час назад, Иоанна сказал:

Какие же остальные 345 замещены?

Это же спиться можно - если каждого поминать)))

У ведистов нет столько праздников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Иоанна сказал:

По поводу покарания и запрещения - я встречала об этом только на славянских сайтах и не встречала на христианских.

Ну ты даешь)))

Ты почитай Русскую историю...а конкретно - историю раскола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2018 в 3:12 PM, Алесь сказал:

Ну ты даешь)))

Ты почитай Русскую историю...а конкретно - историю раскола...

Да, в истории слаба, согласна))  Почитать историю раскола чего? Церкви? (я, кстати, давно уже в дониконовскую веру утекла, все ближе к старообрядцам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2018 в 3:10 PM, Алесь сказал:

Эх, Жаннуля...простодушная ты наша...

Закрыли тебе каналы ясно-видения или сама от них отказалась...

Эх, Алесь, если  бы!!!  С моим-то сожженным Нептуном в 12-м)) Много лет пытаюсь их закрыть))  В том числе и с помощью церкви))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Иоанна сказал:

Почитать историю раскола чего?

А че...были еще расколы???

 

10 часов назад, Иоанна сказал:

В том числе и с помощью церкви))

Ех...

Церковь тебе не закрывает каналы...а искривляет их...и потому

- ты видишь...но искаженно...через призму христианства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алесь сказал:

А че...были еще расколы???

Да кто их знает))  я выросла в тайге, с учителем истории просто не повезло, тока Ленина наизусть зубрили)) а в ВУЗе - опять же была тока история КПСС))

Да и ладно, я вообще-то ничего  потустороннего видеть не хочу)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Иоанна сказал:

я вообще-то ничего  потустороннего видеть не хочу)

Вот в этом суть...а не в учителях...и ВУЗах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...