Перейти к публикации
Форум - Замок

Незаконные эмигранты из Африки в Израиль...


Рекомендованные сообщения

Каждый восьмой житель юга Тель-Авива — нелегал

 

По меньшей мере 13% жителей Тель-Авива — иностранные граждане, находящиеся в стране нелегально. А в пяти южных районах города иностранцы составляют большинство — 61%.

 

В пяти южных районах города: Неве Шеанан, Флорентин, Шапира, Кирьят-Шалом и Ха-Тиква, иностранцы составляют большинство — 61%.

 

Такие данные опубликованы в среду, 14 мая, в ежегодном отчете государственного контролера, судьи Йосефа Шапиро.

 

В отчете отмечено, что уровень жизни в указанных районах Тель-Авива значительно снизился, а старожилы отмечают снижение уровня личной безопасности.

 

В общей сложности речь идет о 54 тысячах иностранных гражданах, которых судья Шапира назвал "не подлежащими депортации". По данным Управления регистрации населения при муниципалитете Тель-Авива, всего в городе проживает 61 тысяча иностранных граждан.

 

В отчете отмечено, что правительство установило политику, направленную на снижение количества нелегальных мигрантов, однако не предприняло должных мер для решения проблемы нелегалов, уже находящихся в Израиле.

 

По мнению госконтролера, это породило ситуацию, при которой доступ к медицинским и социальным услугам, а также возможность обеспечивать минимальные потребности для этой категории жителей Израиля остаются ограниченными.

 

Госконтролер отметил, что построенный в Негеве центр для нелегальных мигрантов может обеспечить потребности в лучшем случае 9 тысяч человек.

 

В отчете также приведены статистически данные по демографическим изменениям, произошедшим в Тель-Авиве за минувший год. Порядка 12% новорожденных в Тель-Авиве, родившихся в первой половине 2013 года, — дети мигрантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Правительство тратит на тюрьмы для африканцев в шесть раз больше, чем на жилье для репатриантов

Правительство тратит на тюрьмы для африканцев в шесть раз больше, чем на жилье для репатриантов
 

В 2016 году бюджет Управления тюрем на содержание двух пенитенциарных учреждений для нелегальных мигрантов из Африки составил 272 миллиона шекелей. Эта цифра, недавно прозвучавшая на заседании правительства, обнародована в воскресенье в статьекорреспондента Wallanews Даны Яркачи.

По данным иммиграционного управления МВД, на территории Израиля на данный момент находятся около 38,000 нелегальных мигрантов и соискателей убежища из стран Африки, практически все они — выходцы из Эритреи и Судана, не подлежащие принудительной депортации.

По данным министерства абсорбции, малоимущих и престарелых репатриантов, стоящих в очереди на социальное жилье, в Израиле столько же, сколько соискателей убежища из Африки, — около 38 тысяч. На приобретение социального жилья для этих очередников в 2016 году было выделено 50 миллионов шекелей, о чем министерство абсорбции сообщило как о своем великом достижении.

На создание невыносимых условий для эритрейцев и суданцев правительство тратит почти в шесть раз больше, чем на создание достойных условий жизни для социально незащищенных репатриантов.

БАГАЦ запретил правительству подвергать африканцев тюремному заключению на срок более трех месяцев только за отказ «добровольно» уехать из Израиля в Уганду или Руанду. Проправительственные СМИ сообщили об этом так, как будто Верховный суд запретил принудительную депортацию нелегалов, хотя судьи и не думали лишать МВД этого естественного права. БАГАЦ не запретил даже принудительную депортацию под видом добровольной — он лишь ограничил кару за отказ от «добровольной» депортации тремя месяцами тюрьмы.

Это решение могло бы сократить непомерные расходы на содержание тюрем для африканцев, но министры и глава правительства обещают найти законные пути обойти вердикт БАГАЦ и продолжить отправлять за решетку эритрейцев и суданцев, которых Государство Израиль не имеет права депортировать принудительно из-за «связывающих руки» правительству международных конвенций.

В качестве главного аргумента в пользу продолжения репрессий против этих людей приводится бедственное положение жителей южного Тель-Авива. После вердикта БАГАЦ глава правительства Биньямин Нетанияху и министр внутренних дел Арье Дери нанесли в южный Тель-Авив «визит солидарности» и перед телекамерами пообещали решить «проблему мигрантов».

«Мы имеем право, как и любая страна, контролировать наши границы и выдворять за их пределы любого, кто незаконно здесь находится», — заявил жителям глава правительства, умолчав о том, что в отношении беженцев из Эритреи и Судана такого права Государство Израиль не имеет. Еврейское государство отказалось от этого права добровольно, подписав международные конвенции по правам беженцев. Практически все «нелегалы» из Африки находятся на территории Израиля совершенно законно, с ведома и согласия МВД.

По данным того же иммиграционного управления МВД, в Тель-Авиве живут лишь 14,000 из 38,000 находящихся в стране африканцев — остальные рассредоточены по всей территории Израиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

По информации канала "Хадашот 10", правительство Израиля пообещало Руанде 5.000 долларов за каждого принятого африканского нелегала.

Кроме того, Израиль продолжит выдавать по 3500 долларов каждому суданцу или эритрейцу, согласившемуся на добровольную депортацию из страны. Кроме того, еврейское государство берет на себя оплату авиабилетов для депортируемых.

Таким образом, депортация одного нелегала обойдется Израилю боле чем в 8 тысяч долларов. Предполагается, что в ближайшее время из страны будут высланы около 40 тысяч нелегалов.

Отметим, что в понедельник, 20 ноября, Кнессет принял в первом чтении исправленный вариант закона по борьбе с нелегальной иммиграцией, предусматривающий закрытие через три месяца лагеря временного содержания "Холот" и насильственную депортацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

МВД поставило ультиматум африканским нелегалам: отъезд в течение трех месяцев или тюрьма

МВД поставило ультиматум африканским нелегалам: отъезд в течение трех месяцев или тюрьма

Отдел МВД по регистрации населения и иммиграции объявил в понедельник, что нелегальные мигранты из Африки должны в течение трех месяцев покинуть Израиль и уехать в Эритрею и Судан или в третьи страны, Уганду или Руанду. С этим двумя странами правительство заключило договор о приеме нелегалов.

Начиная с апреля власти начнут заставлять эритрейцев и суданцев уезжать из Израиля, а тот, кто откажется это сделать, будет посажен в тюрьму на неограниченный срок.

На прошлой неделе газета «Гаарец» сообщала, что денежное вознаграждение за отъезд из страны (сегодня 3500 долларов) через три месяца начнет постепенно уменьшаться.

Правительство Нетаниягу добилось согласия Уганды и Руанды на депортацию нелегалов в эти страны без учета желания или нежелания высылаемых.

В августе БАГАЦ признал высылку законной, но запретил держать «отказников» в тюрьме более 3 месяцев. Октябрьское соглашение с двумя странами нейтрализовало этот запрет Высшего суда справедливости.

35 тысяч африканцев живут в Израиле с временными визами, которые продлевались каждые три месяца. Государство сообщит эритрейцам и суданцам, что визы более продлеваться не будут, и им надлежит покинуть страну после истечения срока виз.

В сегодняшнем заявлении МВД сказано, что только прошения о получении статуса беженца может отсрочить высылку, но дало им на это всего один день. «Все прошения, поданные после 1-го января 2018 года, не помешают требованию уехать из Израиля в третью страну», — цитирует заявление МВД газета «Гаарец».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

МВД начинает операцию по высылке эритрейцев и суданцев

МВД начинает операцию по высылке эритрейцев и суданцев

Начиная с воскресенья эритрейцы и суданцы, легально живущие в Израиле по продлеваемым раз в два месяца временным визам, начнут получать в МВД вместо продления виз ультимативное требование: либо «добровольный» отъезд в Руанду, либо бессрочное тюремное заключение с возможной принудительной депортацией в конце.

Первыми такие ультиматумы получат холостые мужчины, которые явятся завтра в МВД для продления временных видов на жительство. Как сообщал ранее министр внутренних дел Арье Дери, это пока не коснется тех, кто успел подать в МВД просьбу о предоставлении убежища и еще не получил отказа. Большинство живущих в южном Тель-Авиве соискателей убежища просьбы не подали — по словам организаций, помогающих беженцам, пробиться в единственное отделение МВД, принимающее такие просьбы, практически невозможно.

На этой неделе обитателям лагеря «Холот» раздали «информационные листки о выезде в третью безопасную страну» с предложением в 30-дневный срок сделать выбор — либо отъезд в Руанду, либо тюрьма за незаконное пребывание на территории Израиля. В листовках говорится, что Руанда — безопасное государство с бурно развивающейся экономикой, готовое принять «инфильтрантов» из Израиля и предоставить им виды на жительство и работу.

Собранные МВД данные о судьбе африканцев, «добровольно» высланных в Руанду в прошлые годы, засекречены, и Верховный суд признал невозможной их публикацию. Данные, собранные правозащитными организациями и журналистами из разных стран, свидетельствуют, что Руанда не предоставляет легального статуса высланным из Израиля эритрейцам и суданцам. По прилете в аэропорт Кигали у них отбирают документы, проводят мимо пунктов паспортного контроля и отправляют в изолированные пункты, где угрозами вымогают выданные в Израиле деньги и везут на границу с Угандой и заставляют незаконно переходить на ту сторону без документов. Ни крыши над головой, ни возможностей трудоустройства депортированные не получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Израиль пришел к соглашению с агентством ООН по делам беженцев о депортации из страны 16 тысяч африканских нелегалов.

Как сообщили из канцелярии премьер-министра, агентство по делам беженцев обеспечит выезд более чем 16 тысяч нелегалов в западные страны. Израиль со своей стороны предоставит остальным нелегалам, число которых также составляет примерно 16 тысяч, временный вил на жительство сроком на пять лет. По утверждению представителей правительства, вид на жительство в Израиле получат те, кто в любом случае не был бы депортирован. "Это соглашение, которое будет осуществлено под эгидой ООН и международного сообщества, позволяет удалить из страны больше нелегалов, чем было предусмотрено предыдущим планом", - говорится в сообщении канцелярии премьер-министра.

Отмечается, что это соглашение утверждено юридическим советником правительства, и оно соответствует международному законодательству и действующей в мире практике.

В соответствии c достигнутым соглашением, правительство Израиля возьмет на себя проект расселения нелегалов по всей стране, их профессиональную ориентацию и переподготовку, а также помощь в трудоустройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спустя всего несколько часов после пресс-конференции, на которой было представлено соглашение с агентством ООН по делам беженцев, глава правительства Биньямин Нетаниягу в своем Facebook написал, что он приостанавливает процесс его реализации.

Отметим, что решение было принято на фоне резкой критики, которой подвергся Биньямин Нетаниягу за это соглашение. Представители правого лагеря критиковали план за то, что более 16.000 граждан Эритреи и Судана должны были остаться в Израиле как минимум на пять лет и получить временный статус. Министр образования и лидер партии "Байт Иегуди" Нафтали Беннет заявил, что "соглашение превращает Израиль в рай для нелегалов". Он потребовал представить соглашение на обсуждение правительства.

Министр финансов Моше Кахлон также заявил, что впервые услышал о договоренности с агентством ООН, и выразил недовольство тем, что решение принималось в узком кругу.

Особое негодование соглашение вызвало у жителей южного Тель-Авива, которые заявили, что для них ничего не изменится, так как африканцы, многие из которых являются мусульманами, останутся их соседями.

В своем Facebook Биньямин Нетаниягу попросил принять во внимание то обстоятельство, что в течение двух лет он вел переговоры с Руандой, "третьей страной", о приеме высылаемых из Израиля нелегалов. И это был единственный способ очистить страну от мигрантов после того, как все другие способы не увенчались успехом. После того, как от Руанды было получено согласие, началась депортация. Однако в последние недели под давлением фонда "Керен а-Хадаша ле-Исраэль" и различных структур Евросоюза, Руанда отказалась от взятых на себя обязательств и заявила, что готова принять только тех, кто добровольно покидает Израиль. Депортация стала невозможна.

"В этих обстоятельствах я принял решение, несмотря ни на что, добиваться нового соглашения", - пишет глава правительства.

"Но тем не менее, я прислушиваюсь к вам, и, в первую очередь, к жителям южного Тель-Авива. Поэтому я решил, что завтра вместе с главой МВД Арье Дери мы встретимся с жителями южного Тель-Авива. В настоящий момент я приостанавливаю процесс реализации соглашения. После встречи с жителями Тель-Авива я вынесу соглашение на дополнительное обсуждение".

Во вторник, 2 апреля, было объявлено о том, что Израиль пришел к соглашению с агентством ООН по делам беженцев о депортации из страны 16 тысяч африканских нелегалов.

Согласно соглашению, агентство по делам беженцев обеспечит выезд более чем 16 тысяч нелегалов в западные страны. Израиль со своей стороны предоставит остальным нелегалам, число которых также составляет примерно 16 тысяч, временный вид на жительство сроком на пять лет. По утверждению представителей правительства, вид на жительство в Израиле получат те, кто в любом случае не был бы депортирован.

Представляя соглашение на пресс-конференции в Иерусалиме, Биньямин Нетаниягу говорил: если бы не был построен забор на границе с Египтом, то за десять лет количество африканских мигрантов в Израиле достигло миллиона. Это представляло угрозу для еврейского и демократического характера государства.

К окончанию строительства забора в Израиле находились 60 тысяч африканских нелегалов, многие из них поселились в южном Тель-Авиве и в центре страны. Правительству удалось выдворить более 20 тысяч нелегалов. В стране осталось около 35 тысяч граждан Судана и Эритреи.

После отказа Руанды принять депортируемых африканцев, по словам Нетаниягу, Израиль оказался в ловушке. БАГАЦ постановил, что раз нет "третьей страны", готовой принять африканцев, все они останутся в Израиле.

"Мы снова не пошли на уступки. Я должен отметить действия главы Совета национальной безопасности Меира Бен-Шабата, который по моему поручению действовал быстро и решительно, чтобы достичь соглашения с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. В соответствии с уникальным соглашением с государством Израиль, 16250 человек будут выдворены в самые передовые страны, такие как Канада, Германия или Италия. УВКБ ООН взяло на себя обязательства по организации депортации и даже финансирование. Вначале они требовали, чтобы за каждого выехавшего четверо оставались в статусе временного жителя. Мы с этим не согласились и в итоге достигли следующей договоренности: один выезжает - один остается. То есть, обязательства взаимны: вы вывозите 16250 - мы оставляем 16250 в качестве временных жителей. Это позволяет за 18 месяцев вывезти 6000 человек из южного Тель-Авива и окрестностей", - сообщил глава правительства на пресс-конференции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Правительство предложит африканцам временные визы в обмен на отъезд из Тель-Авива

Правительство предложит африканцам временные визы в обмен на отъезд из Тель-Авива

В МВД разработана новая программа решения проблемы африканских мигрантов. Работники Иммиграционного управления министерства встретились с активистами движения жителей южного Тель-Авива и сообщили им, что части эритрейцев и суданцев будут предложены временные визы в обмен на обещание покинуть город. О факте встречи 10-й канал сообщил еще в мае, а газете «Гаарец» сегодня стали известны некоторые детали.

В общем новый план правительства похож на предыдущий, который был согласован с ООН и затем отвергнут Биньямином Нетаниягу под давлением противников такого решения.

И по новому замыслу, около половины мигрантов должны будут покинуть страну. Немножко отличаются цифры: на сей раз уехать из Израиля должны 18 тысяч, а не 16,250, как в апреле. Неясно, куда они попадут— в апреле говорили, что их примут западные государства, но последние были крайне удивлены такому повороту.

Покинувшие Тель-Авив получат визы, но они их лишатся как только осмелятся вернутся из пустыни Арава, куда их переселят, в «родные пенаты» вокруг Центральной автостанции.

«Гаарец» сообщает, что представители тель-авивцев отнеслись к предложению очень скептически. Их лидер Шефи Паз сказала, что она уже слышала много невыполненных правительственных обещаний, и у жителей южных кварталов кончился кредит доверия. По ее словам, чиновники не смогли толком ответить на вопрос, какими средствами государство собирается заставить африканцев остаться в Араве. Активистка уверена, что в конце концов большинство из них вернутся в город, так же как выпущенные из тюрьмы «Холот».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Управление регистрации населения сообщило, что в соответствии с решением главы МВД Арье Дери граждане Конго, обратившиеся в Израиле за статусом беженца, должны покинуть страну в течение 90 дней.

 

В объявлении, опубликованном на сайте Управления, говорится, что решение было принято после того, как представители МВД совместно с сотрудниками МИДа изучили ситуацию в Конго и пришли к выводу, что гражданам этой страны после возвращения домой не угрожает опасность.

10-й канал израильского телевидения передал, что против этого решения выступили активисты Центра по делам беженцев и мигрантов. Они заявляют, что МВД и МИД ошибаются относительно ситуации в Конго. По их мнению, лицам, решившим вернуться домой, угрожает серьезная опасность. Активисты по правам человека обратились к МВД с просьбой предоставить выходцам из этой страны статус беженцев или отложить решение об их депортации.

Вместе с тем, Управление по регистрации населения обещает оказать помощь гражданам Конго, решившим добровольно покинуть Израиль до 5 января 2019 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...