Перейти к публикации
Форум - Замок

США начинают покорять Белоруссию!


Алесь

Рекомендованные сообщения

 

Цитата

 

Баллотировавшаяся на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская провела встречу с зампомощника госсекретаря США, на которой они обсудили ситуацию в республике. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что в ходе беседы они поговорили о последних событиях в Белоруссии и обсудили «возможные пути выхода из кризиса». Кроме того, Тихановская и помощник госсекретаря подняли тему возможного участия США, Евросоюза и России в диалоге по президентским выборам в республике.

 

Не понятно - что за фиговая дерьмократия!!!

Уж если фсякие зам-помы встречаются с белоруссами

- то почему не организовать такие же встречи со всеми

белоруссами и выходцами из Белоруссии...особенно - с евреями...

У нас у каждого минимум по 3 взгляда на «возможные пути выхода из кризиса»...

А у меня таки целых  5!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

США вмешались в вопрос Католической церкви в Белоруссии

Официальному Минску необходимо пересмотреть решение о запрете на въезд на свою территорию главы Римско-католической церкви в Белоруссии Тадеуша Кондрусевича. Об этом заявил глава госдепа США Майк Помпео.

США вмешались в вопрос Католической церкви в Белоруссии

«Прошло более 40 дней с тех пор, как власти Белоруссии не пустили в страну своего согражданина архиепископа Кондрусевича… Такие действия несправедливы и идут вразрез с принципом свободы вероисповедания», — сказал он.

В этой связи Помпео призвал белорусские власти «восстановить справедливость и разрешить главе Римско-католической церкви в Белоруссии вернуться в свою страну».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

«Мы слишком хорошо о них думаем». Политолог Жарихин о позиции США по Белоруссии

 
Американскую внешнюю политику можно уважать за то, что ради своих интересов они готовы отбрасывать на второй план личные симпатии/антипатии. Об этом рассказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в интервью изданию Украина.ру, отвечая на вопрос о дальнейшей позиции США по президенту Белоруссии Александру Лукашенко

 

Ранее Джо Байден заявил, что в случае победы на выборах будет добиваться введения санкций в отношении Лукашенко и его окружения. При этом Лукашенко во время телефонного разговора с госсекретарем США Майком Помпео пожелал Дональду Трампу удачи.

 

Если американцы найдут возможности для того, чтобы привлечь Лукашенко на свою сторону, они забудут про все, что делал Лукашенко до этого, уверен эксперт.

«А не нужно будет, то они вспомнят даже то, чего Лукашенко не делал. Про нас, например, вспоминают регулярно, и нам вспоминают даже то, что мы не делали (всякие «отравления», «преследования сексуальных меньшинств» и все остальное»). Мы иногда слишком хорошо о них думаем. Мы считаем их идейными людьми и что их действия будут как-то ограничены этими идеями. Ничего подобного», — подчеркнул Жарихин.

Политолог добавил, что вряд ли бы Лукашенко согласился на предложение США обеспечить ему политическую поддержку в обмен на постепенный выход Белоруссии из Союзного государства и ОДКБ, поскольку американцы своего слова не держат.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Массовые акции протеста в Белоруссии вспыхнули после того, как 9 августа ЦИК огласил предварительные результаты выборов, согласно которым абсолютное большинство голосов белорусы отдали действующему президенту.

Его главная соперница Светлана Тихановская набрала лишь чуть более 10%. Позднее Тихановская бежала в Литву, где объявила о создании Координационного совета для последующего трансфера власти. Следственные органы Белоруссии в ответ на это возбудили уголовное дело. Позднее литовский Сейм признал Тихановскую законно избранным президентом Белоруссии.

В свою очередь власти Белоруссии разработали план выхода страны из кризиса. До 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

США впервые за 12 лет назначили посла к Бацьке. Им стала блондинка, которая владеет четырьмя языками

dzhuli-fisher-stala-69_main.jpeg
Джули Фишер поедет в Беларусь, фото: twitter.com/StateDept

Несмотря на то, что в Беларуси продолжаются выступления оппозиции против президента Александра Лукашенко, Сенат США принял знаковое решение.

Конгрессмены единогласно утвердили американскую дипломатку Джули Фишер в качестве посла в Беларуси. Причем это произошло впервые за минувшие 12 лет.

Трансляция заседания Сената велась на официальном сайте.

Джули Фишер является кадровым дипломатом Госдепартамента США и перед назначением работала заместителем помощника госсекретаря по вопросам Западной Европы и ЕС в Бюро по европейским и евразийским делам Госдепа.

Ранее она также выполняла специальные обязанности временного поверенного в делах посольства США в России. Кроме того, она была заместителем главы миссии США в НАТО и советником по политическим и экономическим вопросам в посольстве США в Тбилиси.

Джули Фишер, кроме английского, свободно владеет русским, французским и грузинским языками.

Напомним, что предыдущий американский посол Карен Стюарт был отозван из Минска в марте 2008 года в ответ на отзыв из Вашингтона посла Беларуси Михаила Хвостова. Причиной стало введение санкций США против белорусских компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...