Перейти к публикации
Форум - Замок

Правительство РФ одобрило религиозный эксперимент..


Алесь

Рекомендованные сообщения

Правительство РФ одобрило религиозный эксперимент

05.11, 13:49 Росбалт

МОСКВА, 5 ноября. Правительство России утвердило план проведения эксперимента по преподаванию основ религии и светской этики. Как передает «Эхо Москвы», курс включает основы мировых религиозных культур.

 

Эксперимент пройдет в 19-ти регионах, в том числе в Калмыкии, на Камчатке, в Калининградской области и Чечне.

 

Напомним, в середине июля президент России Дмитрий Медведев принял решение поддержать идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики, а также считает целесообразным ввести институт воинских и флотских священнослужителей.

 

«Я принял решение поддержать оба этих обращения: и идею преподавания в школах России основ религиозной культуры, и светской этики, считаю также целесообразным организовать работу на постоянной основе в наших Вооруженных силах священнослужителей, представляющих традиционные российские конфессии», — сказал Медведев.

 

Как подчеркнул президент, «ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения». «То есть это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе», — пояснил глава государства.

 

«Наверняка многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны», — сказал Дмитрий Медведев.

 

Возможен третий вариант — для тех, кто не имеет определенных религиозных убеждений: у них должно быть право изучать основы светской этики.

 

Медведев особо отметил, что «выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным». «Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным», — подчеркнул он.

 

Как заявил Дмитрий Медведев, «преподавать все эти предметы должны только светские педагоги».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем кончится этот эксперимент по добровольному затуманиваю мозгов?

Приживётся, если не напрягать и делать всё правильно. Ну в Греции же в школе есть принудительное религиоведение с 3-его класса, причём только Православие, а ведь в Греции и мусульмане есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно...И у нас учат...

 

Просто я боюсь что, будет как обычно:

-заставь дуурака богу молиться - он и лоб расшибет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох не говори, Зулан...

Именно этого я и опасаюсь...

Как новости не гляну - все бывшие комуняки крестятся...

А теперь и детишек - могут заставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что такого? просто учить никому не повредит и никогда. А вот в Израиле религию учат принудительно и еще багрут есть, это как назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего плохого, Галюнь...

Учат...

Но при этом - наших детей никто не заставляет молиться...

 

А страшно становится, если начнут по утрам "Отче наш" читать...

В классе, где дети - представители разных конфессий..

включая евреев, мксульман, буддистов...

Сама знаешь - в поволжье такой состав - не редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему ты считаешь что будут принудительно заставлять молиться, а если и начнут нам то что до этого? у нас своих проблем с религией хватает, это во первых. А во вторых не считаю что это в России повредит, там люди другие и религия другая, может как раз и будет лучше.АП в третьих он пишет, что каждый будет сам выбирать что ему учить, и никто мусульман креститься не заставит.Не совсем же они идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да потому, что речь о введении этого предмета идет не пеервый год...

И был...искорее всего будет этот предмет отдан на откуп РПЦ...

И мне довелось поговорить с родителями, чьи дети попали под

эксперемент...и не было добровольности...зато было много проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...