Jump to content
Форум - Замок

Совок.

dama_tref
 Share

Recommended Posts

Я знаю, что у нас уже есть похожая тема. И знаю, что весь инет пестрит всевозможными статьями на эту тему. Т.е., скажем так, схожими по тематике... Но поговорить я хотела несколько о другом.

Мне тут покоя всё не даёт... На последнем форуме, где я недавно побывала, одна 20-летняя соплячка носилась за мной по всему форуму с воплями "Совок!!!" Она почему-то считала, что это такое жуткое обвинение, что, видимо по её мнению, я должна была тут же пасть ниц и биться в припадках, посыпая голову пеплом, от великого стыда. Я ей тогда сказала, чтобы она успокоилась, что меня подобными "страшными" словами не напугаешь.

А сейчас сижу вот и думаю -- а что она о Совке может знать? Когда Союз распался, ей было от силы лет 5. Всё, что она считает, что знает -- это рассказы взрослых людей, кинофильмы и учебники. Но ведь Союз был гораздо большим, чем это можно написать или рассказать.

И вот мне захотелось спросить, а чем для каждого из вас лично был Союз? Что эти нынешние 20-летние могут знать о той стране? С чем им сравнивать, чтобы хоть как-то представить себе, ЧТО это было?

• Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну, про фиксированные цены это вообще можно уже и не говорить. Я так полагаю, что те же самые книги с ценой, напечатанной на обложке, вообще скоро станут антиквариатом, если УЖЕ не стали.

А вот взять хотя бы преступность... Ну, хорошо... Пусть не преступность, а, например, наших школьных и дворовых хулиганов. Кто они были? Да и сами эти школы... Я так полагаю, что нынешние школы вряд ли хотя бы отдалённо напоминают те, наши.

Вот у нас, например, в классе. Самыми жуткими учительскими грозами были Наташка Паутова и Олег Шульпин. При этом Наташка считалась самой отъявленной шпаной, а Олежку все учителя хором обзывали хамом. Хотя всё его хамство состояло лишь в том, что у него была манера -- он не спорил и не ругался и не оправдывался. Он просто стоял молча около парты, когда очередная училка пыталась читать ему натации, и смотрел на неё, прищурясь.

Вот этого его взгляда и хватало нашим учителям, чтобы объявить его чуть ли ни самым наглым хамом в школе.

Честно говоря, я тоже его побаивалась из-за этого его взгляда до тех пор, пока, уж не помню каким чудом, меня не угораздило пригласить его к себе на день рождения. Олежка тогда пришёл чуть ли не раньше всех и принёс мне мой первый в моей жизни букет цветов.

А когда в 8-м классе уже всем стало абсолютно ясно, что он просто смертельно, до священной дрожи влюблён в Иринку Шабаеву, хрупкую блондиночку с длинными прямыми волосами, худенькую, почти прозрачную и очень похожую на эльфа -- и остатки страха перед ним прошли у всех у нас. Он так трогательно её опекал и заботился о ней, что мы только диву давались -- и чего мы так боялись его столько времени?

А Наташка Паутова... Ну, да... Она носила форму такой длины, что, стоя у доски, она не могла поднять даже согнутую в локте руку до уровня груди без того, чтобы подол формы тут же не задрался до трусов. И по школьной лестнице она обычно ходила, прикрывая попу вошедшими тогда в моду здоровыми пакетами с картинками -- помните такие? И на ресницах у неё даже в школе обычно висело по килограмму туши -- её чуть ли не с каждого урока отправляли в туалет умываться, а на перемене она опять навешивала всё тот же дежурный килограмм туши. И брови у неё были выщипаны до толщины нитки 60-го размера. И пацаны ходили за ней толпами. И училась она через пень корягу. И запросто могла назначить свидание трём парням одновременно и явиться на все три свидания и при этом ни один из парней даже не подозревал о своих соперниках, стоящих тут же, за углом этого же дома.

Вот это была наша тогдашняя шпана.

А вот ещё мне тоже всё забавно... Забавно, когда вот эти вот 20-летние начинают обвинять меня в зависти и тоже пытаются увязать это с Совком.

Т.е. я не хочу сказать, что у меня зависти совсем нет -- я же всё-таки более-менее нормальный, живой человек и да мне бывает завидно, когда я вижу, например, счастливые пары. Я всю жизнь мечтала о нормальной дружной семье, где бы были и муж и жена и дети и все всех бы любили и все заботились бы друг о друге. У меня у самой никогда этого не было, но очень хотелось -- ничего удивительного, я считаю, что мне завидно на такие семьи. Только зла я им при этом никогда не желала, поэтому и не вижу причины почему я должна стыдиться такой зависти. И я не боюсь признать, что я завидую. Но только тогда, когда я действительно завидую.

А вот когда меня начинают обвинять в "совковой" зависти к чужим деньгам -- вот этого я просто не понимаю.

Начать с того, что чтобы завидовать, надо хоть в какой-то мере представлять, НА ЧТО тебе хотелось бы потратить эти деньги. А у меня, честно говоря, дальше колледжа ребёнку и небольшого домика фантазии не идут. Но вот уже и на домик не надо -- я всё равно в нём жить не смогу. Так чего же мне завидовать на чьи-то деньги? Я всё равно не смогу ими воспользоваться.

Кроме того, я честно не понимаю, откуда у меня, выросшей в Союзе, но не в Москве, может быть зависть к деньгам? Мне кажется, что для того, чтобы она была, я должна была бы видеть более высокий уровень жизни у кого-то другого. А у кого я его могла видеть? Все вокруг нас жили или так же, как и мы, или ещё хуже -- семьи алкашей, например.

Мне кажется, что зависть к деньгам -- это уже пост-советское приобретение. Вот и как это объяснить этим 20-летним, считающим, что они всё лучше нас знают и понимают?

Сань, это когда ты хотя бы видел, как оно выглядит. А если ты вживую его ни разу не видал, на что завидовать-то?

Помнишь, как у Жванецкого было -- вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз...

Ты так умеешь? Я -- нет.

Да ну тебя...

Для кого-то богатство - это личный самолет...

Для кого-то - личная машина...

А для кого-то - лишние трусы...

И завистники - найдутся...

Вон в пределах семьи братья и сестры

бывает завидуют друг другу - мол кому-то

больше достается...

Ты знаешь... Я в последнее время что-то всё чаще задумываюсь -- в каком мире, в каком свете я прожила всю жизнь? У меня постоянно возникает ощущение, что в каком-то отдельном от всех.

Да, я завидовала сестре, когда ей бабушка привозила бОльшую коробку цветных карандашей, чем мне, или когда мать шила ей платье красивее моего, но это было так давно! Лет, наверное, до 11-12... А дальше я не помню, чтобы я ей ещё на что-то завидовала.

Я завидовала на вещи, которые я не могу иметь просто по определению -- карие глаза, например. Так у меня сейчас сын именно с такими глазами, на которые я всю жизнь завидовала. И даже разрез глаз именно тот.

А квартиры-машины-дачи... Канары, Гаваи, красные дорожки -- я их никогда не имела, но я могла поиграть, как я это всё имею. Я могла просто помечтать. Странно, наверное, но мне этого хватало. Это было даже увлекательнее, чем иметь это всё на самом деле. Ей-Богу!

На самом полном серьёзе у нас с девчёнками была такая игра -- "а давайте поедем"... Я помню, когда я по привычке предложила Бороде в неё поиграть, он взбесился! Потому что для него до недавнего времени это всё было вполне реальной возможностью, которая на тот момент перестала быть реальной. А для меня так и оставалось чем-то заоблачным, о чём можно было только помечтать.

Но меня, почему-то, это не расстраивало -- оно меня вообще никак не трогало. Это всё было по другую сторону экрана. Ты же не полезешь в коробку телевизора, чтобы забраться в лимузин, правда? Вот и для меня беситься из-за этого всего было столь же бессмысленно.

Так я об этом и говорю -- "усрусь", значит, человек знает, что такое Париж. Он там бывал, САМ. Он же не "усирается", чтобы полететь в космос, например, правда? Потому что в космосе он не бывал, а в Париже был.

Вот в этом и разница между нами, выросшими и пропитавшимися насквозь Союзом, и теми, кто только проживал там. Это вполне мог сказать и какой-нибудь обкомовец или его дитятко -- а это уже совсем другая категория. Эти люди были государством в государстве и они к нам, простым смертным, никакого отношения не имели.

А почему мы только про зависть? Она суть определенного состояния души, а не временного промежутка. Соглашусь, что в рамках "равных возможностей" ее проявление конкретнее что ли. Аня права трудно завидовать тому, что не можешь представить себе во всех реалиях. Но и только. Для меня "совок" прежде всего ограничение в выборе - что читать, например. Более жесткие рамки социума. И уж если совсем по женски;) - ограничение в проявлениях моего личного вкуса.

Лично для меня "совковость" - не столько ограничение возможностей...

"Совковость" - это истекание желчью от зависти к возможностям

других...

Сегодня 7 ноября, ребята. И как раз сегодня мы с Шанычем говорили о той стране, о людях. Почему-то нам вспоминается та совковая прошлость почти только с хорошей стороны.

И я для себя так и не уяснила, кто же это такой - совок...

Сегодня 7 ноября, ребята.

А ведь и правда... Что-то я не посмотрела на дату.

других...

Может мне больше повезло в жизни? А может и меньше... Но я не помню никакого истекания желчью. Я помню искренность. Искренность в дружбе и в предательстве, как бы странно это не прозвучало. Искренность в заблуждениях и каких-то открытиях для себя.

И помню чувство сохранности, что ли. Я действительно верила, что моя милиция меня бережёт. А если и всплывали вдруг какие-то слухи и истории, то это всё были единичные моменты, исключения из общих правил -- я действительно в это верила.

Сань, если честно -- я так и не понимаю этого термина "совок". Что он означает? Я не придуриваюсь, правда.

Я когда впервые это слово увидела, то исключительно интуитивно поняла, что оно как-то связано с Союзом. Но почему в него вкладывают такое негативное отношение? Всё-таки я не думаю, чтобы на самом деле люди относились к той стране уже настолько неприязненно. Не так и плохо там всё было.

Во всяком случае, я не думаю, чтобы уже абсолютно для всех и абсолютно всё было плохо.

Вот и давайте определимся с термином "совок". То, что мы его сами придумали, а это ни какой-то там общепринятый термин, это понятно.

Вот например что думает Полынь

Для меня "совок" прежде всего ограничение в выборе - что читать, например. Более жесткие рамки социума. И уж если совсем по женски;) - ограничение в проявлениях моего личного вкуса.

Алесь

других...

Трефа

Но я не помню никакого истекания желчью. Я помню искренность. Искренность в дружбе и в предательстве, как бы странно это не прозвучало. Искренность в заблуждениях и каких-то открытиях для себя.

И помню чувство сохранности, что ли.

А для меня совки все те, кто родился до 1975 года в СССР. Со всеми их тараканами, плюсами, минусами, харизмами и клизмами. )))

А для меня совки все те, кто родился до 1975 года в СССР. Со всеми их тараканами, плюсами, минусами, харизмами и клизмами. )))

Не поняла... Сорри, за столь личный вопрос -- Наталь, а ты-то сама себя к ним относишь или нет в связи с этой твоей градацией? Я просто не знаю твоего года рождения.

И каким образом год рождения определяет принадлежность к этой категории? И что же именно, кроме года рождения, разумеется, подразумевает для тебя это слово?

А, скажем, те, кто жили в странах СЭВ -- они совки или нет?

Не поняла... Сорри, за столь личный вопрос -- Наталь, а ты-то сама себя к ним относишь или нет в связи с этой твоей градацией? Я просто не знаю твоего года рождения.

И каким образом год рождения определяет принадлежность к этой категории? И что же именно, кроме года рождения, разумеется, подразумевает для тебя это слово?

Разумеется, я себя тоже отношу к совкам, это же очевидно. Родилась в 1969 году.

Слово совок на мой взгляд - это принадлежность к той стране, где я родилась, выросла, училась , работала и т.д. И хоть я в остальную часть своей оставшейся жизни проживу ещё в 10-ти странах, во мне всё равно останется часть совка.

А, скажем, те, кто жили в странах СЭВ -- они совки или нет?

не считаю их совками.

Те, кто родился ближе к 90-ым, вряд ли уже совки, ну если только в свидетельстве о рождении указано, что они родились в СССР. Те, кто в 80-ых, ментально уже не совки, но может какие-то остаточные явления связанные с детством и будут.

Я тут по зиме паспорт в консульстве меняла, так вот место рождения я писала СССР, а потом город и т.д.

Наталь, т.е. для тебя совок -- это просто принадлежность к Союзу в определённый отрезок времени, так? Это люди определённого возраста граждане Союза? И всё?

Наталь, т.е. для тебя совок -- это просто принадлежность к Союзу в определённый отрезок времени, так? Это люди определённого возраста граждане Союза? И всё?

Ага. Только есть одно существенное дополнение - и с определённый менталитетом, свойственным только им. :))

И совок, как слово или определение, да как хотите, никогда не было для меня ругательным.

Ну, я бы сказала, что принадлежность к этой стране я никогда не считала чем-то постыдным, но само слово... Всё-таки само слово "совок" в применении к людям как-то мне не слишком нравится. Может быть потому, что я ещё не забыла, что это предмет обихода для уборки мусора. А ассоциировать себя или кого-либо ещё с мусором мне как-то не шибко хочется.

Девчонки! А "продвинутых совков" в компанию принимаете?))) Я уроженец Литовской ССР, образца 1968 года. А если серьезно, то для меня в так называемых "совках" очень ценно то, что у них еще хоть какая то капля совести и принципов осталась. Нынешнее российское поколение этим делом как то не очень блещет. А у московских так и вообще по моему алчность зашкаливает все мыслимые и немыслимые пределы. Ну это конечно впечатление от общения с ними в инете, не знаю, может быть в реальности они немного другие, хотя те кого встречал здесь, от интернетных мало чем отличаются.