Перейти к публикации
Форум - Замок

Совок.


dama_tref

Рекомендованные сообщения

Знаешь, Ир.

 

НЕ все так - как ты описываешь или ощущаешь.

Твои ощущения - навеяны больше мнениями твоих

родителей...но не твоими собственными...

 

На самом деле - было не совсем так.

Я никак не пытаюсь обелить советскую власть...

У нее - хватало недостатков...

Я, например, вырос в коммуналке...

Растила меня одна мама...простой инженер...

 

Но при этом я объездил пол-Союза...каждое

лето отдыхал - где хотел...Но заработал себе

я это сам...спортом и худ-самодеятельностью...

Это сегодня за это - нужно платить...

А при советах - с определенного уровня - государство

платило...нужно было только этого уровня достигать...

 

Т.е. в те времена - нужно было научиться не ходить

поперек власти...а использовать власть...

 

И тогда - человек имел возможность вполне прилично

жить...учиться...делать карьеру...и отдыхать.

 

Я не спорю - сегодня люди состоятельные и их дети

- могут иметь больше...

 

Но я то - не рос в состоятельной семье...

Сань, так ты когда вырос, и работал главным бухгалтером огромного предприятия, и, вроде, и сам-то уже большим начальником был, и зарабатывал неплохо, а всё равно жил в малюсенькой квартирке вчетвером, и ездил на убитом запаршивце. Что с того, что в отпуске мог отдохнуть, где хотел? А остальное время года? Не жить?

А как мы с Леной по-чёрному работали и жили, как на вулкане, забыл? Любая проверка - и куча неприятностей обеспечена. А мы ведь не воровали, своим трудом зарабатывали. И боялись... На меха, если помнишь, патент не давали, даже если б мы жаждали государству львиную долю отстегнуть - нельзя было.

И я, вроде, зарабатывала, сколько хотела, а тоже жила в двушке-хрущёвке. И, если б не очередь на кооператив, которую мама ждала 20 лет, то я б вечно жила бы и с бабушкой, и с мамой-отчимом, и с Эллочкой в этих 2-х смежных комнатах, практически на головах друг у друга. Я еще удивляюсь, как я умудрилась замуж выйти и родить в таких условиях. И "подарок" жил же с нами, в той же двушке, пока не развелись. Может, и не развелись бы, если б отдельно жили. Хотя брак, конечно, был идиотский, и развод был благом. Но, как ни крути, молодым правильнее жить отдельно, своей семьёй, а к старшим ходить в гости. В совке это было невозможно.

 

А помнишь, когда я "москвич" свой купила? Когда совок начал подыхать. А за какую сумму? 7,5 штук за двухлетку. Их что, можно было нормальному человеку на зарплате насобирать?

Знаешь, лучше заработать и заплатить и за отдых, и за квартиру, чем жить в совке и ждать подачек, искать, как бы "научиться не ходить

поперек власти...а использовать власть...И тогда - человек имел возможность вполне прилично

жить...учиться...делать карьеру...и отдыхать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Взятки и сейчас есть. И их не меньше.

Мне кажется, даже больше...

Раньше люди власть как-то боялись.

Боялись, что те, "кому не всё равно" молчать не будут.

Сейчас, мне кажется, взятка стала большей нормой, чем в Союзе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила дурацкий эпизод на тему... Ну, ты же мою бабушку помнишь.Она регулярно что-то очень забавно комментировала, а я эти хохмы пересказывала. Правда, эта история случилась в период моего замужества, когда мы с тобой не очень-то часто общались, так что, может, ты и не в курсе.

Итак, "подарок" встретил меня со второй смены. Мы пришли домой, улеглись, и тут он вспомнил, что ему какой-то свежий анекдот накануне рассказали. Шёпотом, чтобы никого не разбудить (время-то к часу ночи, народ спит!), он мне на ухо, под одеялом рассказывает. Я ТИХОНьКО хихикаю, и вдруг бабушкин возмущённый голос: "Аркадик, сейчас же перестань её щекотать! Один мужчин защекотал один женщин, и она умерла!"

Мы, конечно, так ржали, что подняли всех в квартире. Но, на самом деле, это нормальная семейная жизнь?

 

Вспомнила бабушку, на душе потеплело. Защитница моя, как я по ней скучаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю,совковый ли,но я до сих пор не могу одна попить кофе в обЧественном месте.

Как ,впрочем ,и выйти на прогулку )).

И я тоже. Ни в кафе, ни в кино, ни в театр одна не зайду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я тоже. Ни в кафе, ни в кино, ни в театр одна не зайду.

А что, в Союзе нельзя было?

 

Я тоже одна не могу в кино/театр/кафе...

Мне как-то некомфортно становится.

Не знаю почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, в Союзе нельзя было?

 

Я тоже одна не могу в кино/театр/кафе...

Мне как-то некомфортно становится.

Не знаю почему...

Не принято было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, так ты когда вырос, и работал главным бухгалтером огромного предприятия,

Которым я стал в неполных 27...без блата и не будучи коммунякой...

и, вроде, и сам-то уже большим начальником был, и зарабатывал неплохо, а всё равно жил в малюсенькой квартирке вчетвером,

Рай.

 

А ты помнишь, что в гомеле после отечественной - осталось только 2 здания???

и ездил на убитом запаршивце.

В 88 я мог бы ездить и на Волге...Но мне так было удобнее...

Что с того, что в отпуске мог отдохнуть, где хотел? А остальное время года? Не жить?

Да нет...

Когда я уже стал главбухом - отдыхать мне было некогда...

Отдыхал я - когда был молодым...за счет спорта...

А как мы с Леной по-чёрному работали и жили, как на вулкане, забыл? Любая проверка - и куча неприятностей обеспечена. А мы ведь не воровали, своим трудом зарабатывали. И боялись... На меха, если помнишь, патент не давали, даже если б мы жаждали государству львиную долю отстегнуть - нельзя было.

И я, вроде, зарабатывала, сколько хотела, а тоже жила в двушке-хрущёвке. И, если б не очередь на кооператив, которую мама ждала 20 лет, то я б вечно жила бы и с бабушкой, и с мамой-отчимом, и с Эллочкой в этих 2-х смежных комнатах, практически на головах друг у друга. Я еще удивляюсь, как я умудрилась замуж выйти и родить в таких условиях. И "подарок" жил же с нами, в той же двушке, пока не развелись. Может, и не развелись бы, если б отдельно жили. Хотя брак, конечно, был идиотский, и развод был благом. Но, как ни крути, молодым правильнее жить отдельно, своей семьёй, а к старшим ходить в гости. В совке это было невозможно.

Райкин.

Я не где не писал - что ВСЕ было идеально.

Проблем было море...и первая - антисемитизм...

 

Но при этом - тот, кто хотел и пахал - прорваться мог...

А помнишь, когда я "москвич" свой купила? Когда совок начал подыхать. А за какую сумму? 7,5 штук за двухлетку. Их что, можно было нормальному человеку на зарплате насобирать?

Знаешь, лучше заработать и заплатить и за отдых, и за квартиру, чем жить в совке и ждать подачек, искать, как бы "научиться не ходить

поперек власти...а использовать власть...И тогда - человек имел возможность вполне прилично

жить...учиться...делать карьеру...и отдыхать."

Лучше...кто бы спорил...

Тебе рассказать истории тех, кто у меня в Израиле

- пахавши как проклятый - не может ни машину купить...

ни приличную квартиру...ни по заграницам поездить?

 

Так опять таки - вспомни обо мне...

Я - почти классический пример...

Причекм - сама знаешь - мы с Леной не за минимум работаем...

 

НО суть того, что я хотел сказать Реде - в другом.

Я говорил о том, что не все было НИИЗЯ...

 

Можно было многого добиться...если пахать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которым я стал в неполных 27...без блата и не будучи коммунякой...

Помню. А сколько человек хотели и НЕ поступили и не смогли учиться с тобой на потоке? Ты помнишь конкурс? Сегодня не можешь поступить в бюджетный вуз, плати и учись.

 

Рай.

 

А ты помнишь, что в гомеле после отечественной - осталось только 2 здания???

А в Дрездене после ковровой бомбардировки сколько осталось? почему побежденные жили лучше победителей?

 

 

В 88 я мог бы ездить и на Волге...Но мне так было удобнее...

Материально, может, и мог, но за мягкое место тебя могли бы взять по первому стуку. Поэтому удобнее было ездить на добитом "запаршивце".

 

 

Тебе рассказать истории тех, кто у меня в Израиле

- пахавши как проклятый - не может ни машину купить...

ни приличную квартиру...ни по заграницам поездить?

 

Сань, мой папа приехал в Израиль в 55 лет. Практически без иврита, пахал, как проклятый, но не потому, что жрать нечего было, а потому, что была возможность заработать. И квартиру в Нагарии купил и выплатил полностью - не амидаровскую, а вполне приличную, в хорошем районе. И двоим малолетним пока внукам на будущее верхнее образование собрал (полностью!), и моей дочери помогал образование получить. В отпуск в Питер и в Гомель съездил. В Гомеле 5(!) памятников на кладбище поставил - бабушке и её сестрам, потому что старые совсем развалились. На машине ездил все годы. Да, на развалюхе, но она была не хуже моего "москвича" и твоего "запорожца".

И всё это всего за 15 лет, работая на малооплачиваемой, неквалифицированной работе.

Поэтому, если кто-то живёт на съёме и платит бешеные деньги в чужой карман, покупает на визу всё, что хочется, без счёта, для меня это не показатель. Я видела, с чем мой папа приехал, и что он после себя оставил. Значит, можно! А в Гомеле его кооператив дважды сожгли за то, что он от крыши отказался и взятки не давал. Сам организовал, сам руками работал, и не хотел ни под кого прогибаться.

 

 

Так опять таки - вспомни обо мне...

Я - почти классический пример...

Причекм - сама знаешь - мы с Леной не за минимум работаем...

Ты как раз не пример. Столько, сколько тебе вместе с Леной пришлось пережить - не дай бог никому.

 

НО суть того, что я хотел сказать Реде - в другом.

Я говорил о том, что не все было НИИЗЯ...

...тот, кто хотел и пахал - прорваться мог...

 

Можно было многого добиться...если пахать...

Законно - ничего нельзя было добиться. Так, как мы это делали, вкалывая и дрожа при этом, да, можно было. Всё ИМХО, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь... ты немного не допонял...

А может ты...и не немного?

Я ведь не из "золотых мальчиков"...а из коммуналки...

И сделал себя сам...

Но что-бы тебе было чуть понятнее...

Первые свои деньги я начал получать в 1968...в неполных 13...

когда стал членом сборной...и начал получать стипендию(40 руб)...

спортивную форму...талоны...путевки и т.д. и т.п ...

Потом 40 - превратились в 60...в 80...а мама получала тогда 130...

 

Открою тебе секретЪ - в юности я был страшным бабником...

Надеюсь ты догадываешься, что водить девочек по кино-кафе

- без денег не получается...А при маминых заработках - просить

у нее - согласись - было невозможно....

 

И потому - я в 14 уже ХОРОШО знал - где находится товарная

станция...и как на ней - заработать десятку за 3-4 часа...

 

Кстати...зарабатывал - не только на погрузках-разгрузках...

летом по пару месяцев работал на заготовках сена...

А с 14 - работал лабухом...т.е. музыкантом-духовиком...

провожал людей на кладбища...

 

В 14 - я на свои - купил первый свой магнитофон...а чуть позже

- джинсы...Веришь - при наших достатках - это было не реально....

 

 

я не говорю о минимуме. А о том что если ты не власть и с ней - ты не имеешь право зарабатывать... даже если у тебя есть силы и желания работать за троих.

Ну а теперь...зная о моем детстве - повтори, про "не имеешь право зарабатывать"...

 

Кстати...

Ты уже поняла, что я профессиональный(с 1974года) бухгалтер...

и про формы и виды оплаты труда в СССР - могу за неделю

не напрягаясь написать хошь кандидатскую...хошь - докторскую...

УК...УПК...КЗоТ - это книжки из моей профессии...и я их знал...

 

И могу тебе сказать - что работать по совместительству - разрешено было...

сам как совместитель 14 лет проработал тренером по бальным танцам...

 

и сужу я не только по рассказам, но и по тому что видела. папа простой переплетчик когда относительно убрали этот совок смог иметь свою типографию. не на украденные деньги при власти, а именно на заработанные... сперва сам стоял у станка. теперь есть печатники. понимаешь при совке такого нельзя было. если ты рабочий у тебя такая зп. если инженер то такая и тд. если не по блату врядле будешь начальником.

Я начальником - стал не по блату....А своим трудом...

почти каторжным...

и еще я задумалась о доме в котором сейчас живу... понимаешь они могли ждать квартиры (дом в котором жили до этого был теремок на четыре семьи любезно оставленный властью при раскулачивании и подлеал сносу) могли дать взятку чтоб дали квартиру побыстрее - а они пахали и это было НЕ ЗАКОННО! а потом этот дом могли снести выставив их вквартиру потому что государство могло решить построить чтото другое на этой земле.

Оставь...

Никто тебя из дома бы не выселил...не предоставив другое жилье...

Люди ждали таких расселений...т.к тогда на такое жилье прописывали

всех родичей...и каждый получал квартиру...

 

Я раз наблюдал как в комнату 9 кв.м. было прописано 5 семей...21 чел...

по сути без взяток, воровства или такого незаконного пахания ты не имел права получать больше чем тебе определило государство. и больше вот это подкоркой вьелось большинству - рабочие специальности это не престижно. село это быдло а не кормильцы. всем нужно пихаться всеми способами повыше на иерархическую лестницу а не работать больше тем кем лучше всего можешь.

Сонце мое.

Кто хотел и умел - зарабатывал.

Кто не хотел или не умел - рассказывал, что нельзя.

 

Кто хочет - ищет способы...кто не хочет - объяснения.

 

Слышала такую поговорку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню. А сколько человек хотели и НЕ поступили и не смогли учиться с тобой на потоке? Ты помнишь конкурс? Сегодня не можешь поступить в бюджетный вуз, плати и учись.

А кто спорит...сегодня МОЖНО - больше...

Можно, например, свободно в центре Москвы - купить квартиру...

стоимостью 5000 баксов за метр...Многие могут?

 

Так можно и Йель...и в Стенфорд...и т.д. поехать учиться

- многие могут при зарплате 300 баксов?

А в Дрездене после ковровой бомбардировки сколько осталось? почему побежденные жили лучше победителей?

Почитай про План Маршалла...

Материально, может, и мог, но за мягкое место тебя могли бы взять по первому стуку. Поэтому удобнее было ездить на добитом "запаршивце".

Не могли, Рай...

Я не воровал - раз.

У меня друганы сидели от МВД и Прокуратуры до КГБ)))

Сань, мой папа приехал в Израиль в 55 лет. Практически без иврита, пахал, как проклятый, но не потому, что жрать нечего было, а потому, что была возможность заработать. И квартиру в Нагарии купил и выплатил полностью - не амидаровскую, а вполне приличную, в хорошем районе. И двоим малолетним пока внукам на будущее верхнее образование собрал (полностью!), и моей дочери помогал образование получить. В отпуск в Питер и в Гомель съездил. В Гомеле 5(!) памятников на кладбище поставил - бабушке и её сестрам, потому что старые совсем развалились. На машине ездил все годы. Да, на развалюхе, но она была не хуже моего "москвича" и твоего "запорожца".

И всё это всего за 15 лет, работая на малооплачиваемой, неквалифицированной работе.

Поэтому, если кто-то живёт на съёме и платит бешеные деньги в чужой карман, покупает на визу всё, что хочется, без счёта, для меня это не показатель. Я видела, с чем мой папа приехал, и что он после себя оставил. Значит, можно! А в Гомеле его кооператив дважды сожгли за то, что он от крыши отказался и взятки не давал. Сам организовал, сам руками работал, и не хотел ни под кого прогибаться.

Но мой кооператив - не сжигали...

У меня все по честному было...

Даже минфин - не смог доказать обратного)))

Но по 400-500 руб - мы нашим девочкам платили...и себе - оставалось...

Ты как раз не пример. Столько, сколько тебе вместе с Леной пришлось пережить - не дай бог никому.

 

 

 

Законно - ничего нельзя было добиться. Так, как мы это делали, вкалывая и дрожа при этом, да, можно было. Всё ИМХО, разумеется.

Рай.

 

Давай - честно.

 

Сложно...очень сложно - но можно было...

 

Но здесь - практически - аналогично...

 

Вот мой бывший босс - живет - легко и по закону...

Знаешь почему - а дядя его жены - Сильван Шалом...

Как его жены фамилие - тебе сказать?

 

Вот так было по сути и там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взятки и сейчас есть. И их не меньше.

Мне кажется, даже больше...

Раньше люди власть как-то боялись.

Боялись, что те, "кому не всё равно" молчать не будут.

Сейчас, мне кажется, взятка стала большей нормой, чем в Союзе...

нет настя они не от фанаря такие - это неискоренимые совковые привычки. но сейчас в больших оборотах потому что можно откупится.

 

АЛЕСЬ заработать можно было моя семья тому пример. даже в голодомор и войну прабабка нормально выкручивалась. и остальные потом тоже смогли.

 

НО НЕЛЬЗЯ БЫЛО РАБОТАТЬ НА СЕБЯ!!! я чтото не помню частных предприятий до перестройки.

 

знаешь у меня папа за три года будучи простым перплетчиком купил машину.. жигуль в 80... ему повезло дед воевал поэтому была очередь. а так было бы не позволено...

 

а когда началась перестроечная возможность мама вязала шапки на продажу...по 12 часов в день. и зарабатывала нормально. такого массового собственного производства при совке можно было?

это тебе как знатоку кзота - можно ли было организовать собственное предприятие? можно ли было организовывать метал концерты потому что ты можешь и хочешь?

 

я не спорю социальным людям может и афигенно жилось. а если ты сам по себе то очень сомневаюсь.

а почему нельзя было крестить детей в церкви? почему меня крестили у попа дома? и муж маминой подруги не мог быть кресным чтоб недай бог на его работе не узнали там же партия. я помню твою неприязнь к христианству но меня такой поворот всеравно не убедит в том что это благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как то выкристализовалось

 

совок это когда "не подмажешь не поедешь"

 

совок это если не с властью то в лагерях

 

совок это когда привыкли нести что плохо лежит даже если это не нужно

 

совок это когда ты должен поклонятся зверю в мавзолее уничтожившем огромное количество людей и верить в то что ты от обизьяны

 

совок это когда ты не имеешь право на Бога и божественное происхождение

 

да было в нем хорошее - убогие игрушки и вещи - научившие творить!!! для меня лично это единственное достижение совка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь ты еще писал про не выселят - дадут квартиру... район подлежал сносу. не снесли потому что совок распался. Авсем дадут квартиры - та нафиг они нужны в муравейнике без земли.

 

за сим кланяюсь и иду убирать територию за забором от мусора накиданного пост совковым жлобьем, которое привыкло что везде есть дворники. которое искоренило понятие частной собственности и как по мне в этом вся проблема пост совкового бескультурья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто спорит...сегодня МОЖНО - больше...

Можно, например, свободно в центре Москвы - купить квартиру...

стоимостью 5000 баксов за метр...Многие могут?

Ну, я в центре Манхеттена тоже не покупаю. Хотя, программисты, которые в 90-х приехали, вполне себе могут позволить.

 

Так можно и Йель...и в Стенфорд...и т.д. поехать учиться

- многие могут при зарплате 300 баксов?

А вот это - да! Кто угодно может. Во-первых, есть гранты, которые дают любому гражданину страны, получающему первое высшее образование. Они покрывают не всё, но много. Во-вторых, есть стипендии за хорошую учёбу и в Америке и в Израиле. (Кстати, Эллочке эта стипендия покрыла несколько лет учёбы в Иерусалимском университете.) А в Америке еще можно взять учебную ссуду, которую охотно дают всем, кто хочет её взять. При этом, выплачивать её можно хоть всю жизнь, хоть в короткие сроки. Условия, правда, разные: выгоднее рассчитаться быстрее, но, можно и разбросать на небольшие суммы на нное количество лет и платить в результате бОльшие %. Но выплатить реально вполне. Я как раз сейчас в теме, Алина закончила своё верхнее образование год назад.

 

Почитай про План Маршалла...

Ткни пальцем, почитаю.

 

Не могли, Рай...

Я не воровал - раз.

У меня друганы сидели от МВД и Прокуратуры до КГБ)))

Ты не воровал, но Лена шила на дому, как и я. Этого было достаточно, чтобы взять за одно место.

 

Но мой кооператив - не сжигали...

У меня все по честному было...

Даже минфин - не смог доказать обратного)))

Но по 400-500 руб - мы нашим девочкам платили...и себе - оставалось...

Так и у папы так было - по-честному. Поэтому он и "крыше" отказался платить. Поэтому и спалили. А тебе просто повезло. Или не успели.

 

Рай.

 

Давай - честно.

 

Сложно...очень сложно - но можно было...

Но здесь - практически - аналогично...

Да, но зачем искать обходные пути, если всё можно сделать по-человечески. А вкалывать, чтобы чего-то добиться, надо всегда и везде, тут ты прав. Но там возможностей было меньше, даже если очень стараться. Сегодня, возможно, иначе, не знаю. Но в наше, совковое время...На что могла рассчитывать в СССР моя дочь при всей её трудоспособности и желании делать карьеру? БИИЖТ? Политех?

 

 

Вот мой бывший босс - живет - легко и по закону...

Знаешь почему - а дядя его жены - Сильван Шалом...

Как его жены фамилие - тебе сказать?

 

Вот так было по сути и там...

А вот тут соглашусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто хотел и умел - зарабатывал.

Кто не хотел или не умел - рассказывал, что нельзя.

Кто хочет - ищет способы...кто не хочет - объяснения.

Слышала такую поговорку???

Сань, ну ты же знаешь, каким я была трудоголиком! И государству готова была платить за патент, но меха входили в список запрещённых промыслов много лет. А, когда разрешили, там была оговорка про "нештампованный" мех, помнишь? Да затрахали бы с проверками все подряд! И, разумеется, поймали бы. Действительно было много нештампованного меха всегда.Не было никакого смысла легализоваться. Поэтому зарабатывала, сколько хотела, никогда не нуждалась и копейки не считала, но боялась всегда.

И еще. Я, конечно, понимаю, что государство должно было на мне заработать, но не такие % же! Ты помнишь, за изготовление самой сложной модели г/уб я получала на работе 2р.14 коп, а дома 20-25 рублей. Как раз та сумма, которую государство брало с клиента. Да, есть расходы на сырьё, амортизацию и т.д., но не такие же %!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, ну ты же знаешь, каким я была трудоголиком! И государству готова была платить за патент, но меха входили в список запрещённых промыслов много лет. А, когда разрешили, там была оговорка про "нештампованный" мех, помнишь? Да затрахали бы с проверками все подряд! И, разумеется, поймали бы. Действительно было много нештампованного меха всегда.Не было никакого смысла легализоваться. Поэтому зарабатывала, сколько хотела, никогда не нуждалась и копейки не считала, но боялась всегда.

И еще. Я, конечно, понимаю, что государство должно было на мне заработать, но не такие % же! Ты помнишь, за изготовление самой сложной модели г/уб я получала на работе 2р.14 коп, а дома 20-25 рублей. Как раз та сумма, которую государство брало с клиента. Да, есть расходы на сырьё, амортизацию и т.д., но не такие же %!

Рай.

 

Все было...все помню...

Но профессий с такими ограничениями - было не так и много.

 

Ну не будем же мы на основе небольшой доли профессий

- говорить о АБСОЛЮТНОЙ невозможности заработков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а во времена союза тоже успела поработать медсестрой по распределению целых 2 года. помню нас заставляли 30% отрабатывать за санитарок, правда платили за ето, и ето считалось как хорошая добавка к зарплате.

А вот в Израиле медсестра работает и за санитарку и за врача, никто не доплачивают, говорят ето наш сестринский долг, иметь большую голову.

:36_1_41:

профсоюз у нас слабый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как ,поясни пожалуйста.

Кровь из вены,насколько я знаю,здесь медсестры не берут-только врачи в больницах. И есть градация медсестер.

Мусмахот не делают работу маасиет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, в Союзе нельзя было?

Почему нельзя? Можно. Но почему-то ходили всегда компаниями или парами. Но я над этим не парилась. И если компанию не находила, а фильм хотелось посмотреть, то ходила в кинотеатр одна.

И сейчас мне нет проблем в кафешку забежать на перекусить одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто хотел и умел - зарабатывал.

Кто не хотел или не умел - рассказывал, что нельзя.

 

Кто хочет - ищет способы...кто не хочет - объяснения.

Это актуально во все времена :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои не "совковые" подруги (одна "марокканка",вторая "румынка") точно так же не заходят в кафешку в одиночку...тоже оттуда,из "совка" ? :23_33_7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...