Перейти к публикации
Форум - Замок

Ученые нашли пользу в отрицательных эмоциях


Алесь

Рекомендованные сообщения

Ученые нашли пользу в отрицательных эмоциях

 

07 ноября 2009. Современные люди твердо убеждены, что хорошее настроение и общий позитивный настрой — залог жизненного успеха и здоровья, а в негативных эмоциях склонны видеть корень едва ли не всех жизненных проблем. Однако австралийские ученые обнаружили, что отрицательные эмоции имеют свою важную положительную сторону: в плохом настроении человек становится критичнее и внимательнее, тщательнее анализирует информацию и совершает меньше ошибок, нежели в радужном и приподнятом расположении духа.

 

О результатах исследования, проведенного в австралийском Университете Нового Южного Уэльса, сообщает британская Telegraph. Исследователи индуцировали у испытуемых хорошее или плохое настроение путем демонстрации веселых или грустных кинофильмов, а также разговоров о приятных или грустных событиях жизни.

 

После этого начинались эксперименты: участников исследования просили оценить достоверность различных «городских легенд», принять те или иные решения, написать аргументированное изложение своей позиции и т.п.

 

Оказалось, что в состоянии печали люди воспринимали информацию более критично, были менее склонны принимать решения на основании расовых и иных предрассудков, реже ошибались, вспоминая увиденное, и логичнее и убедительнее излагали свои мысли и аргументы на письме.

 

Руководитель исследовательской группы, профессор Джозеф Форгас, говорит, что хорошее настроение располагает людей к творчеству, гибкости и сотрудничеству — однако плохое помогает им лучше видеть окружающий мир, рациональнее и критичнее мыслить, не идти на поводу у предрассудков и быть более убедительными в коммуникации с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в меру плохое настроение, то да, потому что депрессия уж никак не способствует объективному и критичному отношению к действительности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом исследовании речь идёт именно об эмоциях, при чём довольно слабых, (ну, кто надолго расстраивается после просмотра грустного фильма?), а не об общем настроении. Эмоции скоротечны в отличие от настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые сильные чувства, эмоции мобилизуют организм. Допускаю, что горе, печаль сильнее, чем радость. Вспомните: "опьянел от счастья" и то, что в горе очень тяжело напиться до беспамятства - не берет!

Так что здравый смысл во всем этом, конечно, есть на мой взгляд.

Но я считаю, что это не относится к общему позитивному восприятию мира человеком, которое однозначно полезней, чем негативное.

Не считаю, что благодушное настроение равно позитивному восприятию.

 

А еще Мюнхаузена вспомнила:

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезное лицо - еще не признак ума. Самые большие глупости на земле совершались именно с этим выражением лица". - Моя любимая цитата)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Я слышала версию, что когда человек непродолжительное время находится в стрессе, то он испытывает спазм сосудов, это для них своеобразная тренировка.

Вообще выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. Эустресс идёт на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...