Jump to content
Форум - Замок

КАРТОШКА С КУРИЦЕЙ ПО-ГАЯНСКИ

DayLight
 Share

Recommended Posts

У меня два вопроса:

1. Что такое "некошерно"? )

2. И Главное:

Кто-нибудь знает вкусное блюдо из куриных крылышек, которое можно приготовить без духовки?

Спасибо. )

У меня два вопроса:

2. И Главное:

Кто-нибудь знает вкусное блюдо из куриных крылышек, которое можно приготовить без духовки?

Спасибо. )

DayLight, кошерности и некошерности -- это в принципе освящённые раввином продукты и определённое их сочетание. Их там целый перечень и об этом лучше смогут рассказать наши израильтяне -- там куча всевозможных нюансов.

А с крылышками... Честно говоря, я в общих чертах представляю себе блюдо, которое хорошо бы пошло, но сама его никогда не готовила. Это курица с картошкой по-гаянски. Я пока ещё не искала рецепта на инете на всяких съедобных сайтах. У меня один из бывших boy-friend(ов) готовил -- мне очень нравилось. Недавно одна гаянка рассказала, как его готовить, но я ещё не пробовала.

Я не знаю, если у вас такая приправа карри-пудра -- там сочетание всяких всякостей.

КАРТОШКА С КУРИЦЕЙ ПО-ГАЯНСКИ

Карри-пудру( 2 ст.ложки) развести в малом кол-ве воды, чтобы получилось что-то вроде густой пасты(воду лучше добавлять ложками).

Потом наливаешь в казан масла с полстакана(может по-меньше), обжариваешь курицу(её хорошо бы предварительно натереть солью-перцем и дать настояться мин 30-час), потом добавляешь картошку, воды так, чтобы картошка даже не была полностью покрыта, солишь и тушишь на малом огне. Когда воды останется может с треть от первоначального количества, добавляешь свою карри-пасту(имей в виду, пудра может разбухнуть и тогда возможно придётся воды ещё чуток добавить). Протушиваешь всё это вместе и вуаля! Картошка с курицей по-гаянски. Эта карри-паста должна в итоге сыграть роль соуса. По-моему, очень вкусно! В любом случае, для ваших краёв -- необычно 100%!!

Анюсь-я помню,что моя бабушка за"ль сама делала кашрут курице (это я теперь понимаю,что это было),без равов. Где бы им было взяться в соетском Гомеле ? ))))))))))))))))))))))

dama tref, спасибо, обязательно попробую приготовить.

Карри, конечно, есть. Здесь всё есть. )))

dama tref, спасибо, обязательно попробую приготовить.

Карри, конечно, есть. Здесь всё есть. )))

Ты только сначала попробуй в малом кол-ве приготовить... Мало ли... Я же тебе только приблизительно рецепт написала, т.к. сама его ещё не пробовала.

У меня два вопроса:

...

Кошерно / некошерно - это сложная система обходяфщаяся евоейскому народу

в миллиарды шекелей. Для начала - это строится на базе продуктов на съедобные или нет.

Птица - съедобна любая, кроме питающейся падалью...

Съедобнв все ТОЛЬКО парнокопытные животные, и по-этому - несъедобна свинка)))

Рыба - седобна любая, если у нее есть скелет и чешуя. И, следовательно, несъедобы

осетровые...раки-крабы...и разные молюски.

Те животные, которые съедобны - должны быть убиты строго определенным способом,

который наносит животному наименьшие страдания. А потом мясо должно быть тщательно

очищено от крови. Для этого его обсыпают крупной солью и оставляют стоять на пару часов.

Все съедобные и животные и растения - ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть ЗДОРОВЫМИ.

И поэтому животное с переломанной ногой - могут признать некошерным.

А заодно и какой нибудь фрукт выросший кривоватым и т.д.

Ну и последне...

Нельзя кушать(и даже хранить вместе и готовить в одной и той же посуде, мясные

и молочные продукты.

Подводим итог...

Все сделано для того, чтобы евреям жизнь не казалась медом.

А следовательно - нефиг вкусно кушать!!! Пусть вкусно кушают неевреи!!!

Стерлядь(Ленка вчера кушала некошерную :36_1_11: )...креветки...устрицы...

зайчатину...лосину...медвежатину...ну и наконец - борщик со сметанкой...

ростбиф с кровью... - пусть кушают неевреи)))

Ты только сначала попробуй в малом кол-ве приготовить... Мало ли... Я же тебе только приблизительно рецепт написала, т.к. сама его ещё не пробовала.

Так, девчёнки, полазила по инету + вспомнила ещё кое-какие инструкции мисс Лоран... Значится дело такое -- карри пудру надо не разбавлять водой, а обжарить на масле. Но т.к. она действительно разбухает, то масла возможно придётся добавить -- зависит от кол-ва мяса и картошки.

Далее, когда мясо предварительно натираете солью и перцем можно так же добавить немного тмина или чабреца -- это одно и то же.

По рецепту, найденному мной на инете, предлагается сначала обжарить семена кореандра( я этот момент опустила просто за неимением таковых в моём доме), потом добавить натёртый имбирь( я взяла сухой намолотый). Когда эти приправы дадут аромат, добавить лук и чеснок и обжарить до золотистого цвета( я чеснок добавлять не стала, т.к. не помню его в том блюде, которое пытаюсь изобразить). Потом добавить картошку и мясо и обжаривать пока мясо не начнёт светлеть. А уже потом карри пудру. Здесь я, как всегда, всё сделала шиворот-навыворот. Т.е. мне пришлось в отдельном ковшике подогреть ещё масла и уже в нём обжаривать карри пудру, т.к. получилось слишком много картошки и мяса и если бы я попыталась сделать это в казане, то пудра просто рассыпалась бы по всем остальным инградиентам и не обжарилась. Но это я такая "умная" оказалась. Надеюсь, все остальные будут умнее меня.

Потом переложила пасту из каррри пудры в картошку с мясом, всё перемешала, подсолила, залила водой и в духовку.

Посмотрим, что из этого выйдет... Так что, продолжение следует! :36_1_1:

Как и было обещано, продолжение следует...

В общем-то, зная мой авантюристский характер, этого надо было ожидать и вполне можно было предсказать то, что я натворила... Дело в том, что карри пудра -- это вообще-то из индийской кухни. Я же, идиотка, знала, что индийская кухня одна из самых острых в мире! И тем не менее... Короче, наваляла я этой карри пудры, как на Маланьину свадьбу :070: ! Т.е. запах-то обалденный и цвет именно тот, какой надо, но соус получился острым. Я, конечно, люблю острости, не смотря на все мои болячки, но... В общем, посмотрим, смогу ли я это съесть.

У меня вообще-то аж три вида карри пудры. Хорошо хоть хватило ума не положить ямайскую!! Но и тех двух видов насовала -- будь здоров! Так что кулинар из меня -- тот ещё... :070::070::070::070:

ne lublu Karri, ot nee privkus u myasa poluchaetsya stranniy, to li myaso, to li ne znau chto, to li vipechka,

ya v myase lublu privkus chenoka chernogo perca ili koriandra,

est eshe nekotoria v myasoi dobavlyaut koricu- ne znau komu kak no mne ot etogo stanovitsya sovsem durno, to li myaso to li kompot, a nekotorie lubyat oblit myaso vareniem( kitayci naprimer)

ne lublu Karri, ot nee privkus u myasa poluchaetsya stranniy, to li myaso, to li ne znau chto, to li vipechka,

ya v myase lublu privkus chenoka chernogo perca ili koriandra,

est eshe nekotoria v myasoi dobavlyaut koricu- ne znau komu kak no mne ot etogo stanovitsya sovsem durno, to li myaso to li kompot, a nekotorie lubyat oblit myaso vareniem( kitayci naprimer)

Галюнь, не знаю, как там насчёт варенья, а мне нравится сладкая глазировка на буженине... Там, например, черешневая с гвоздикой... Мммммммм! И цвет и запах и вкус!!!! Обалдеть!!!!

И рёбрышки у китайцев очень люблю именно из-за этого сладковатого привкуса. Жаль есть их не могу, т.к. они жаренные, а у меня печёнка не выдерживает такого кол-ва жаренного масла.

Share

• Create New...