Перейти к публикации
Форум - Замок

Дедовшина в армии: Участковый в казарме


Алесь

Рекомендованные сообщения

Участковый в казарме

11.11.2009, 213 (2483)

 

О создании военной полиции, которая поможет бороться с воровством и дедовщиной в Российской армии, говорят с середины 90-х. Трагедия новобранца Андрея Сычева, потерявшего здоровье после зверского избиения «дедами» в 2006 г., привела к тому, что о необходимости военной полиции заговорили и тогдашний президент Владимир Путин, и министр обороны Сергей Иванов, и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

 

Но решение о формировании службы принято только сейчас. Военные полицейские общей численностью около 5000 человек (подробнее — на стр. А2) приступят к работе в будущем году. Причина задержки в организации военной полиции — противодействие военных, особенно командиров частей, которые пока что могут скрывать преступления во вверенных им войсках, назначая дознавателей для первоначального расследования из числа лично преданных офицеров.

 

Военные полицейские служат в армиях 40 государств мира. В Великобритании они действуют с 1877 г., в США — с 1942 г. На соседней Украине Военная служба правопорядка (ВСП) заработала в 2002-2003 гг. Во Франции военнополицейские обязанности исполняют подразделения жандармерии, в Италии — карабинеры.

 

В большинстве стран мира (за исключением Китая, где народная военная полиция выполняет функции пограничных и внутренних войск, а также лесной охраны и стройбатов советского образца) военная полиция поддерживает правопорядок в воинских частях, расследует служебные преступления (за исключением государственной измены) и дисциплинарные проступки солдат и офицеров. В частности, израильская «Миштара Цваит» строго следит за выполнением приказа, запрещающего солдатам ездить автостопом во избежание похищения боевиками. Кроме того, подразделения военной полиции охраняют армейские объекты. Американские и израильские полицейские имеют полномочия разгонять митинги гражданского населения, если демонстранты стремятся проникнуть на территорию воинских частей или нападают на военнослужащих. Израильские и украинские военные полицейские также ищут дезертиров и уклонистов от службы.

 

Солдаты и офицеры большинства армий недолюбливают военных полицейских, но в их полезности никто не сомневается. Увеличение их численности в армии США, находящейся во Вьетнаме, сократило воровство и потребление наркотиков среди солдат и офицеров.

 

На Украине после создания ВСП число издевательств над солдатами сократилось почти на 40%.

 

Сможет ли новая структура действенно бороться с преступностью в Вооруженных силах или будет просто средством аппаратной борьбы команды министра обороны Анатолия Сердюкова с генеральской оппозицией армейским реформам?

 

Как показывает опыт других стран, важны не только полномочия службы, но и ее численность и структура. От этого зависит, сможет ли она оперативно реагировать на преступления в казармах и вокруг них. Понятно, что в каждую казарму или кубрик участкового не поставишь. Но у новобранца должна быть возможность обратиться с жалобой на мордобой со стороны «дедов», контрактников и командиров раньше, чем сослуживцы изувечат его или доведут до самоубийства. А у честного офицера — возможность сообщить о воровстве и отправке солдат в услужение коммерсантам.

 

В американской армии на 2,6 млн военнослужащих приходится около 30 000 сотрудников военной полиции, в Великобритании — 5000 на 102 000, в германском бундесвере — 4500 на 250 000, в украинской армии — около 6000 на 184 000. Заявленная цифра в 5000 полицейских для миллионной Российской армии выглядит недостаточной. Пока непонятно, кто станет будущими военными полицейскими — обычные солдаты или профессионалы, имеющие навыки розыскной деятельности.

 

Еще одной проблемой отечественной военной полиции может стать ее подчинение высокопоставленному генералу — заместителю министра обороны. В наших условиях это может обернуться безнаказанностью высших чинов. Возможно, стоит подумать, чтобы российская военная полиция подчинялась незаинтересованному ведомству — например, Главной военной прокуратуре или Минюсту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...проблемная статейка..

Дедовщина в армии - выгодна офицерам.

Смогут ли военные полицейские решить проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага... и не займутся ли в конце концов тем же, чем занимается обычная милиция на гражданке -- тем же самым разбоем среди бела дня? Люди-то те же самые... С теми же понятиями о жизни и Законе, что и у всех остальных вокруг них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...в семье не без урода...

Как посмотришь штатовское кино - так хорошие полицейские борются с плохими)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...в семье не без урода...

Как посмотришь штатовское кино - так хорошие полицейские борются с плохими)))

Борятся. Только в Штатах плохие полицейские -- пока ещё всё-таки скорее исключение из правил, чем правило. А в России хорошие милицейские -- исключение из правил. Разница, однако...

 

Слышал же, наверное, эту историю с генералом, отправившим два отряда спецназа на задержание проверяющих на предприятии его зятя? Так о каком же Законе там можно говорить?

Кстати, всё, чем этот генерал отделался -- это ему пальчиком погрозили и сказали "ай-яй-яй"...

А вот милицейского, посмевшего выложить на ю-тюб своё обращение к Президенту с призывами навести, наконец, порядок в милиции, уволили да ещё и грязью облили из брантсбойта...

 

А ты говоришь " не без урода"... Да там как раз такие вот уволенные -- "уроды", а не те, с кем они пытаются бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань.

Так честных полицеских - всегда увольняют.

Посмотри ваши фильмы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань.

Так честных полицеских - всегда увольняют.

Посмотри ваши фильмы)))

Саш, ты это всерьёз? Скажи, что ты пошутил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, ты это всерьёз? Скажи, что ты пошутил...

Пошутил, конечно...

Но только...в каждой шутке - есть лишь доля шутки...

И точно так, как в Штатах есть продажные полицейские

и честные служаки - так они есть и в России...

 

Знаешь...многие вещи и у вас - не высвечивают...

Не знаю...читала ли ты...

Для меня в свое время...как раз в армии служил...

стала откровением... Роберт Флэнаган - ЧЕРВИ

 

http://lib.druzya.org/proza/amerika/us/.vi...n.txt.full.html

 

Так-что и в США - бардака хватает...может быть другой бардак...

Но он есть(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, конечно. А разве с этим кто-то спорил?

 

Я не помню, рассказывала я или нет... У моей подруги есть собака. В общем-то не шибко большая, но бойцовская. Ольга живёт в районе на самой окраине Квинса, дальше -- уже только пустыри и море.

Вот на этих пустырях она свою собаку и выгуливает. И как-то раз её взялись пасти двое полицейских на машине. Что-то недели 2-3 пасли, пока засекли, что она спустила собаку с поводка. И тут же закатали ей тикет.

 

Так она теми же ногами пошла и тоже накатала на них заяву. Принесла фотки с места "происшествия", как подтверждение, что это всё сплошняком пустыри... Что ж ты думаешь? Через пару дней ей пришло письмо из полицеского управления с извинениями и с уведомлением, что этих двоих придурков отстранили от работы.

 

Как ты думаешь, могла бы такая история произойти в России? И какой конец был бы у неё ТАМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И такая могла быть...и еще страшнее или красивее...

Я где-то это уже постил на форуме...

Наша полиция пыталась заставить мужика в Араде стать

сексотом..но без з/пл...он, естественно, отказался...

Его не нашли за что...да и вроде он учпел смыться...

Но отца его закатали в КПЗ...потом отпустили...

Пол-года под следствием...а потом дело закрыли...

Но ему об этом сообщить - забыли...

Он узнал об этом случайно...и тут-же...за копейки продал

все...дом...остатки бизнеса своего и сына...

И смоался в Канаду, понимая, что правды он не докажет...

 

Ань.

Дерьма...грязи...уродства - можно найти в любой стране.

Было бы желание.

У меня такого желания нет...не хочу я грязь искать ни в одной стране!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, ты знаешь... Я про того генерала тогда хорошо почитала... Ты думаешь, это был единственный его "подвиг"? Он, оказывается в 2001-2004 был губернатором Ульяновской области. Если бы ты только видел, ЧТО люди писали о нём и его правлении!!! Я рыдала! Ведь это же МОЙ родной город, чёрт подери!!! Я в нём родилась и выросла...

 

А ладно... Не в первый раз ты заводишь этот разговор и не в первый раз не хочешь видеть вещей абсолютно очевидных!

 

Знаешь ли... Кто-то за тремя соснами леса не видит, а ты в который уже раз из кожи вон лезешь, пытаешься негра в хлорку запихнуть в надежде, что он побелеет. Удачи тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань.

Ну каких вещей я не хочу видеть?

Что в России достаточно ублюдков во власти?

Где я сказал, что это не так? Я просто говорю о том,

что пропорции может быть и разные...но подонки

во власти есть и в России...и в США...и в др. странах...

У нас вон министров и депутатов...премьеров и президентов

- судят...А у вас - не судят? И у вас...если не судят, так

подвергают импичменту...

 

Я во всех темах и о России...и о других странах - говорю,

что во власть порядочные люди не ходят. И пользуются этой

властью все не совсем бнло и пушисто. И примеров тому

- масса в любой стране.

 

Разница между нами - только в том, что ты в любой теме

- стараешься говорить о плохом в России...и только в ней.

А я - готов говорить и о плохом и о хорошем в любой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница между нами - только в том, что ты в любой теме

- стараешься говорить о плохом в России...и только в ней.

Да-аа?!!!! Ну-ка, поищи-ка мою темку о Нью-Йорке, да загляни-ка в неё! Как мы там с Вовкой нехило хлестались... Он до сих пор на меня обиженный ходит, разговаривать не хочет. А ты говоришь "только в темах о России"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань.

Да у нас, к сожалению, темы про Израиль - никто не обсуждает...

В темах по Украине...по Грузии - я писал не меньше, чем про Россию.

Но главное - не это...главное - что я не вижу только негатив...

ни в России...ни в США...ни в любой другой стране.

 

 

Да и эту тему...ты прочти старт-пост...

Там есть восхваление России?

Или таки недостатки...с которыми хоть как-то пытаются бороться?

И мой пост с сомнениями в эффективности таких решений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я вроде не сильно спорю с твоими сомнениями. Они и у меня точно так же возникают.

 

Знаешь... Есть такой фильм "Враг штата" с Виллом Смитом в главной роли. Так там одна героиня говорит одну любопытную фразу... Когда после всех перепетий один полит.обозреватель говорит, что Штатам нужны наблюдающие, чтобы отслеживать деятельность властей и спец.служб, она спрашивает:" А кто будет наблюдать за этими наблюдающими?"

 

Точно так же и здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Ань...

Но это проблема любого государства...

 

А вообще-то - нам нужно оставить наши стереотипы в восприятиях

друг друга...и понять, что наши позиции - очень близки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то - нам нужно оставить наши стереотипы в восприятиях

друг друга...и понять, что наши позиции - очень близки...

А я, по-моему, всё время об этом пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дедовщину победят мобильными телефонами

25.11, 19:37 «Труд»

Военнослужащим из режимных частей могут разрешить пользоваться телефонами

 

Все российские военные, которые служат в режимных частях, могут получить право пользоваться мобильными телефонами. «Соответствующая директива уже готовится», — заявил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.

 

По его словам, в документе будет определен порядок использования и хранения телефонов. Генерал сообщил об этом, рассказывая о мерах, которые предпринимаются в Минобороны для борьбы с дедовщиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедовщина в Рефёшной армии, да и наверное в любой другой с такой же идеологией в обществе, явление сложное и не однозначное. Оно начинается за долго до службы в армии, ещё на гражданке, когда сегодняшние моральные ценности вот в таком обществе с раннего детства начинают вбивать в головы совсем маленьким детишкам с садика и школы родители, окружение и сама жизнь вокруг. Смыслом этой основополагающей идеи есть выражение - "Убей слабого". Или же бей слабого, ты должен быть сильным и смелым, ты не имеешь права быть неудачником, ты и только ты имеешь право уважать собственные права человека и все вокруг должны твои права человека уважать, ты должен стремиться к удовольствиям через индекс потребления, то есть через всё возрастающее честолюбие и культивируемое желание иметь самое лучшее из лучшего. А труд не есть удовольствие, труд пошл в своей основе, ты должен сразу и много получить денег на удовольствия, резко не напрягаясь, ведь именно ты и есть пуп земли и все вокруг тебя должно крутиться. И всё это насаждается в обществе с помощью идеологии либерасизма и унитаза-потребления, а унитазная идеология естественным образом порождает мораль канализации в мозгах. Человек становится зомби и рабом своих желаний и стремления к удовольствиям, становится унитазом от мозгов до анального отверстия, он уже не человек в высоком понимании этого слова с возвышенной душой и принципами, фактически он уже потенциальный уголовник и преступник.

 

Вся мораль прошлого общества, в котором культивировалась дружба и взаимопомощь друг другу, где было подлостью обить слабее себя, где человек человеку друг и товарищ, где один за всех и все за одного, канула в вечность, оставив на память моральный кодекс коммуниста, как утопическую и несбывшуюся мечту человечества со здравым рассудком, порядочностью, чистоплотностью и совестью.

 

Ну а раз в армию приходят ребята вот с такой уголовной моралью изначально в головах, а коллектив чисто мужской, в котором действуют те же жизненные установки и принципы, что и в жизни вокруг - не верь, не бойся, не проси, и будь сильным, убей слабого, то все это естественным образом, с массой всевозможных начальных условий, как то - национальность, религия, землячество, деньги, подкупленные командиры, которые тоже живут в этой жизни и они тоже унитазники, переносится на службу в армии, живущей уже не по уставам, писанным кровью предыдущих поколений, а по понятиям зоны, с зонными же блатными отношения внутри коллектива.

 

Если на гражданке у парня есть защита (а значит он не слабак и его нельзя убить) в виде родителей, друзей, свободы передвижения и возможности отомстить обидчику, то в закрытом мужском клубе у него таких возможностей нет, он изначально уже СЛАБАК, если нет решительным рядом таких же ребят такой же нации, или земляков в достаточном количестве, чтобы стать всем вместе СИЛЬНЫМ. Закон Силы этого общества уже не регулируется никакой моралью и идеологией, их просто нет в нашем современном обществе, а отсюда естественным образом и процветает дедовщина, власть беспредельная более СИЛЬНОГО над более СЛАБЫМ.

 

И вводи военную полицию, не вводи, пока не будет СИЛЫ, способной сломать более слабую круговую поруку дедовщины, она будет жить и процветать. А военная полиция она же ведь из тех же ублюдков набираться будет, тоже своего рода закрытый клуб с той же самой внешней идеологией и моралью унитаза в головах, их тоже и деньги интересуют, и не желание работать, а получать удовольствия, так что перспектив никаких и надежд на полицию тоже. Этот вариант уже есть в ментуре и в таможне РеФё, но ничего не изменилось ни в ментуре, ни на таможне, только добавился ещё один аппарат дармоедов и стяжателей, вот и всё. Короче безнадёга, и самое лучшее своих сыновей в такую армию сегодняшнюю не отдавать любым законным или не законным способом, пусть дети чиновников, олигархов и банкиров там служат, им есть что защищать, а детям нищих работяг и крестьян, им защищать совсем стало нечего в этой стране Ре.Фё. Да и армии уже давно нет никакой, так огрызки какие то от старой Советской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Все так.

Но введение участковых - попытка изменить ситуацию.

И она ценна уже только этим.

А проблем будет выше крыши.... но их же не решить одним "решительным" указом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Все так.Но введение участковых - попытка изменить ситуацию.

И она ценна уже только этим.А проблем будет выше крыши.... но их же не решить одним "решительным" указом...

Не изменится ничего до тех пор, пока само общество не изменится, пока не наступит в обществе примирение и не появится единая объединяющая идея. Но как можно объединить тех, кого обворовали и ограбили не один раз с теми, как раз, кто воровал и грабил людей? Такой идеи нет и не будет. Она появится, если только начнется серьёзная война на выживание страны, или те, кто грабил и воровал обратятся к народу с повинной - простите, и вся эта чиновная зараза станет не воровать, не брать взятки, не прикрывать своих сыночков бандитов, как это делает мэр Питера Матвиенко, например, и станут показательным положительным примером для всего общества РеФё. Кто-нибудь нечто подобное себе представить может? Я нет, кроме войны, вот она то будет обязательно, но станет ли народ на защиту вот этого нынешнего совсем не родного для него Отечества, тоже вопрос, на который нет ответа. Но и есть мысли, что не встанет, он же ведь тоже впитал уже идеологию унитаза и мозгами и печенкой, так что войны не будет, скорее, страна рассыплется на национальные кусочки и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аскан.

 

Да не так уж хорошо израильское общество.

А той дедовщины, что была в СССР и есть в РФ

- у нас нет...пока...по крайней мере...

 

Как человек служивший - скажу, что дедовщина

в армии - необходима офицерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...