Перейти к публикации
Форум - Замок

"Что делать язычнику с крещением?"


Рекомендованные сообщения

Хотя люблю иногда заходить в рукотворные храмы, энергию почувствовать, атмосферу... интересно... Но с природой ничто не сравнится...

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 672
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

К сожалению это дань ТРАДИЦИИ, которая сложилась в последних нескольких поколениях, и такие консервативные убеждения очень трудно поменять. Т.е. если ближайшие предки моей мамы были мусульманами, то и она считает, что должна быть по крайней мере похоронена как мусульманка, ее дети тоже :) Когда я в 18 лет заявила ей, что хочу стать баптисткой (ну у меня духовный поиск с религии начался, сначала своей, пыталась найти ответы на вопросы, а когда никто ничем в моей религии по рождению помочь не смог, начала дальше копать в другие религии) она смертельно на меня обидилась, и мне пришлось отказаться от таких планов :) В общем все что ни делается - все к лучшему, в конечном итоге все равно пришла к ведической философии и осознанию того, что я дитя природы, и другой религии, кроме природы и вселенной мне не надо :) Хотя люблю иногда заходить в рукотворные храмы, энергию почувствовать, атмосферу... интересно... Но с природой ничто не сравнится...

Понимаешь...

Мне, в принципе, все равно - в какого из богов - верит человек.

 

Я терпеть не могу религиозный истеблишмент(как когда-то не терпел партийный)...

И трудно говорить с религиозными фанатиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апесь....я думаю люди выбирают веру не исходя из ее внутренней ценности, глубины, непротиворечивости и т. д., а исключительно из психологического соответсвия, уровня развития и, так сказать, понятности....

Кто знает, Слав,...кто знает...

 

В религиозных семьях - религию навязывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 июня моя племянница поехала к друзьям в Брянск и там попала на обряд раскрещивания к язычникам.Река,костёр,а смеху-то!Ребятям лет по 20. Их Гуру за 30.Тусовка понравилась. Ещё поедет.Старого Яриллу хоронить,или ещё что.Здорово. Это не у христиан на исповеди сгорать от стыда.

Завидую вашей племяшке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я терпеть не могу религиозный истеблишмент(как когда-то не терпел партийный)...

И трудно говорить с религиозными фанатиками...

А я на истеблишмент забила :) и на фанатиков положила :) ну так, грубо выражась ... живу в параллельном мире и с этими явлениями стараюсь не пересекаться... потому что первое - укоренено на социальном уровне и тесно переплетается с политикой (ну а я маленький человек, что я могу с этим сделать, кроме как принять как факт?) а второе - это неадекватность и невменяемость, сравнимое с психическим нездоровьем, мне с такими людьми становится страшно, поэтому не разговариваю вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, Слав,...кто знает...

 

В религиозных семьях - религию навязывают...

Навязать человеку чуждое мировоззрение не так просто

Это возможно, если он колеблющийся

.Христианаину трудно стать буддистом.... буддисту христианином.

Поэтому погоды массово это не делает, хотя безусловно встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навязать человеку чуждое мировоззрение не так просто

Это возможно, если он колеблющийся

.Христианаину трудно стать буддистом.... буддисту христианином.

Поэтому погоды массово это не делает, хотя безусловно встречается.

Я думаю, Алесь имел в виду детей. Им с рождения навязывают свою религию родители. У ребёнка просто нет выбора...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, Алесь имел в виду детей. Им с рождения навязывают свою религию родители. У ребёнка просто нет выбора...

Да, наверно...

Карма, что поделаешь...))))))...

 

Просто тут, как это обычно бывает, несколько исказился первоначальный смысл.

А он был в том, что христианство, в силу своих особенностей как системы, удовлетворяет запросам людей определенного типа.

Как человеческого, так и психологического.

И иная религия им не подойдет

В этом неоднократно убеждался беседую со сторонниками христианства.

А то что в семьях религия навязывается, тут я с Алесем согласен...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои родители Слава Богам не навязывали....Да и сказать , что сами уж больно набожны не скажешь ...

Я лишь помню , что когда меня сводили детстве в церковь , сначала у меня пошли жуткие мурашки , а потом все эти песни и прочие обряды вызывали смех я еле сдерживался , что бы не засмеяться...

Интересно почему так...

П.С. все действо казалось мне глупым и смешным...Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как всегда, "смородины-мысли на кусте-голове созрели"...

1. Если говорить о христианстве, то это всего лишь религия, основанная, как и многие другие, на людских законах (т.е.созданных людьми, поскольку все священные книги, как-то библия, коран, тора и прочие людьми и написаны. В разные времена, но все же людьми. Не факт, что сведения, упоминаемые в них брались у первоисточника, не факт...)

2. Всем давно известно, что христианство - одна из самых продажных религий. А значит, все что происходит по ее канонам, не может быть настоящим. Потому что заранее просчитано и продумано. Поэтому вопрос: могут ли сочиненные жадными жрецами, произносимые ими же тексты, произносимые не для Бога, а для религии - иметь какое более-менее существенное энергетическое влияние, особенно на новорожденных, которых чаще всего крестят? Ну ладно еще, взрослые, те, наслушавшись и "уверовав" могут вбить себе в голову... Но дети...??? (Конечно я не отрицаю существования действительно верующих священников, но так они и по другому ведут себя и по другому преподносят информацию о Боге. Такие исключения скорее несут любовь, нежели зло. Но это крайняя редкость.)

3. А раз все не настоящее, то зачем открещиваться? Если человек осознает, что он больше не может и не хочет находиться в рамках какой-то религии, это ведь говорит о том, что им уже была проделана большая работа над собой и своим мировоззрением, что опять же имеет энергетический отклик. Или даже перенастройку энергетики. Не обязательно же для этого еще и топорами махать... Простите, если кого невзначай обидела...

Просто большинство обрядов (не только религиозных, кстати) имеют много внешних проявлений со скорее творчески-завлекательным смыслом, помогающим сосредоточиться, нежели энергетическим. То же самое можно сказать и об иконах и обо всех внешних проявлениях любых религий.

А вообще, мне кажется, выбор религии упирается в недостаток Веры. Потому что человеку нужно получать какое-то "подтверждение". А значит, речь идет не о вере, а сомнениях в ее существовании.

Все, я уже сама запуталась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как всегда, "смородины-мысли на кусте-голове созрели"...

1. Если говорить о христианстве, то это всего лишь религия, основанная, как и многие другие, на людских законах (т.е.созданных людьми, поскольку все священные книги, как-то библия, коран, тора и прочие людьми и написаны. В разные времена, но все же людьми. Не факт, что сведения, упоминаемые в них брались у первоисточника, не факт...)

2. Всем давно известно, что христианство - одна из самых продажных религий. А значит, все что происходит по ее канонам, не может быть настоящим. Потому что заранее просчитано и продумано. Поэтому вопрос: могут ли сочиненные жадными жрецами, произносимые ими же тексты, произносимые не для Бога, а для религии - иметь какое более-менее существенное энергетическое влияние, особенно на новорожденных, которых чаще всего крестят? Ну ладно еще, взрослые, те, наслушавшись и "уверовав" могут вбить себе в голову... Но дети...??? (Конечно я не отрицаю существования действительно верующих священников, но так они и по другому ведут себя и по другому преподносят информацию о Боге. Такие исключения скорее несут любовь, нежели зло. Но это крайняя редкость.)

3. А раз все не настоящее, то зачем открещиваться? Если человек осознает, что он больше не может и не хочет находиться в рамках какой-то религии, это ведь говорит о том, что им уже была проделана большая работа над собой и своим мировоззрением, что опять же имеет энергетический отклик. Или даже перенастройку энергетики. Не обязательно же для этого еще и топорами махать... Простите, если кого невзначай обидела...

Просто большинство обрядов (не только религиозных, кстати) имеют много внешних проявлений со скорее творчески-завлекательным смыслом, помогающим сосредоточиться, нежели энергетическим. То же самое можно сказать и об иконах и обо всех внешних проявлениях любых религий.

А вообще, мне кажется, выбор религии упирается в недостаток Веры. Потому что человеку нужно получать какое-то "подтверждение". А значит, речь идет не о вере, а сомнениях в ее существовании.

Все, я уже сама запуталась)))

Заблуждаешься, дорогая...как ты заблуждаешься...

Христианскую религию - выстраивали не лохи-выпускники

факультета научного атеизма МГУ...типа Кураева...

 

Мом собственные размышления...анализы текста Библии...

анализы христианских мистерий - привели меня к выводу,

что занимались этим маги-жрецы высоких уровней...

скорее всего - адепты митраизма...

 

Мудры и мантры...дыхательные и боевые системы - они

работают серьезно...и никак не зависят от продажности

того, кто использует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заблуждаешься, дорогая...как ты заблуждаешься...

Христианскую религию - выстраивали не лохи-выпускники

факультета научного атеизма МГУ...типа Кураева...

 

Мом собственные размышления...анализы текста Библии...

анализы христианских мистерий - привели меня к выводу,

что занимались этим маги-жрецы высоких уровней...

скорее всего - адепты митраизма...

 

Мудры и мантры...дыхательные и боевые системы - они

работают серьезно...и никак не зависят от продажности

того, кто использует...

А я вот по поводу правдивости библии имею сомнения в ее правдивости. Точнее, в точности, простите за тавтологию. Во-первых, изначально библия была написана (ну, по крайней мере так нам говорили на лекциях) на древне-арамейском языке, который нынче мертв. Потом тыщу раз переводилась с языка на язык (при этом, естественно, терялась или видоизменялась большая часть текста, ибо художественный перевод - сами знаете, весьма приблизителен). Опять же, нет гарантии, что каждый переводчик не приписал туда хоть пары своих мыслей на тему великого христианства... И еще, Евангелия, например... Рассказы о событиях от разных лиц. Это же сродни рождению слухов и анекдотов! ОБС - одна бабка сказала... И пошло-поехало. Где гарантия того, что все это правда? Ну, ясное дело, вера на то и вера, чтобы не сомневаться. Только по мне так вера - это вера. А библия - это книга. Может, жрецы и приложили руку... но после переводов выветрилась их сила))) Иначе, весь мир уже был бы христианским)) Но это мое персональное субъективное мнение.

У меня вообще персональные отношения с Богом. Я не христианка и не мусульманка. Древнеславянские Боги мне нравятся своей аутентичностью - но как мифические персонажи и т.д. Кстати, 10 заповедей христианство-то стащило, кажись, у буддистов, если я не ошибаюсь. Они (заповеди) уже были известны миру за 2 века до появления христианства...

Как было бы здорово, если люди бы просто верили в Высшие Силы, не облекая свою Веру в цацки и побрякушки, дарили друг другу добро и радость, а не делили деньги после крестовых походов.

Еще раз прошу прощения, если затронула чьи-то религиозные чувства. Это мое ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот по поводу правдивости библии имею сомнения в ее правдивости. Точнее, в точности, простите за тавтологию. Во-первых, изначально библия была написана (ну, по крайней мере так нам говорили на лекциях) на древне-арамейском языке, который нынче мертв. Потом тыщу раз переводилась с языка на язык (при этом, естественно, терялась или видоизменялась большая часть текста, ибо художественный перевод - сами знаете, весьма приблизителен).

И говоря это - тоже опирались на Библию...

ТАНАХ(т.е. Ветхий Завет) - был написан в основе на иврите.

 

Танах - перевели на греческий...еще при Птолемее II...в 3 в. до н.э.

Этот перевод - называется - Септуагинта...и именно он стал основой Библии...

 

Новый Завет - писать на арамейском - уж точно не было нужды...

В Израиле к тому времени - после веков греческой оккупации

все говорили на койне...

Опять же, нет гарантии, что каждый переводчик не приписал туда хоть пары своих мыслей на тему великого христианства...

НЕ совсем так...

Изначально - многие христиане верили в карму и реинкарнацию.

Вершиной всего этого стал Ориген и его последователи.

Это направление признали ересью лишь в начале 6 в. н.э.

И только после Второго Константинопольского собора(на

котором и осудили учение Оригена) - Библия была подвергнута

целенаправленным изменениям...

И еще, Евангелия, например... Рассказы о событиях от разных лиц. Это же сродни рождению слухов и анекдотов! ОБС - одна бабка сказала... И пошло-поехало. Где гарантия того, что все это правда? Ну, ясное дело, вера на то и вера, чтобы не сомневаться. Только по мне так вера - это вера. А библия - это книга. Может, жрецы и приложили руку... но после переводов выветрилась их сила))) Иначе, весь мир уже был бы христианским)) Но это мое персональное субъективное мнение.

Возможно...так бы и было - если бы они были единственными

жрецами-магами на Земле. Но слава богам - они не были единственными...

 

У меня вообще персональные отношения с Богом. Я не христианка и не мусульманка. Древнеславянские Боги мне нравятся своей аутентичностью - но как мифические персонажи и т.д. Кстати, 10 заповедей христианство-то стащило, кажись, у буддистов, если я не ошибаюсь. Они (заповеди) уже были известны миру за 2 века до появления христианства...

Как было бы здорово, если люди бы просто верили в Высшие Силы, не облекая свою Веру в цацки и побрякушки, дарили друг другу добро и радость, а не делили деньги после крестовых походов.

Еще раз прошу прощения, если затронула чьи-то религиозные чувства. Это мое ИМХО

И еще...

Дело - не только в мистерии крещения и раскрещивания...

В основе - оба ритуала - являются магическим действием по

подключению к языческому и отключению от христианского эгрегоров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Обряд или ритуал подключают к эгрегору."... Эгрегоры (от греческого слова - « стадо, толпа».Они не являются «самостоятельными» сущностями и им все время необходимо пользоваться (питаться) внешними источниками энергии. Наиболее плотными и непосредственно действующими на людей являются групповые эгрегоры. Вот они получают энергию только от этой толпы, с которой взаимодействуют. Если коллектив объединяется под одним каким-то лозунгом, идеалом, то эгрегор начинает получать подпитку от этих людей, вбирая в себя их энергетику. Человек может находиться под воздействием нескольких эгрегоров, различных по установкам одновременно (семейные, политические, религиозные и т.д.). Распадается группа - эгрегор перестает жить. Поэтому, если ты не принимаешь христианство, хоть и крещен, не вижу смысла раскрещиваться. ведь все у нас в голове.Информационная энергия наших желаний, целей рождает эгрегор. То есть, соединение информации и какого- то явления - это эгрегор. Получается, что эгрегор паразит, который живет с людьми, создавшими его, и питается их силой и энергией, и никуда от этого не денешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело - не только в мистерии крещения и раскрещивания...

В основе - оба ритуала - являются магическим действием по

подключению к языческому и отключению от христианского эгрегоров...

Я вот тут подумала. А если обряд раскрещивания не произведён, то хочешь-не хочешь а христианский эгрегор влияет на тебя? Мне почему-то кажется, что это не так. Ну, вот лично я его на себе никак не ощущаю... Ни в одну, ни в другую сторону...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тут подумала. А если обряд раскрещивания не произведён, то хочешь-не хочешь а христианский эгрегор влияет на тебя? Мне почему-то кажется, что это не так. Ну, вот лично я его на себе никак не ощущаю... Ни в одну, ни в другую сторону...

Мне тоже это интересно, но с другой стороны- если человека крестили в раннем детстве и соответственно он не успел осознать - что как и зачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Обряд или ритуал подключают к эгрегору."... Эгрегоры (от греческого слова - « стадо, толпа».Они не являются «самостоятельными» сущностями и им все время необходимо пользоваться (питаться) внешними источниками энергии. Наиболее плотными и непосредственно действующими на людей являются групповые эгрегоры. Вот они получают энергию только от этой толпы, с которой взаимодействуют. Если коллектив объединяется под одним каким-то лозунгом, идеалом, то эгрегор начинает получать подпитку от этих людей, вбирая в себя их энергетику. Человек может находиться под воздействием нескольких эгрегоров, различных по установкам одновременно (семейные, политические, религиозные и т.д.). Распадается группа - эгрегор перестает жить. Поэтому, если ты не принимаешь христианство, хоть и крещен, не вижу смысла раскрещиваться. ведь все у нас в голове.Информационная энергия наших желаний, целей рождает эгрегор. То есть, соединение информации и какого- то явления - это эгрегор. Получается, что эгрегор паразит, который живет с людьми, создавшими его, и питается их силой и энергией, и никуда от этого не денешься.

Ну...у вас - сформировалось негативное отношение к эгрегорам...

 

Вот только задумывались ли вы о том - что два первых эгрегора,

к которыми оказывется подключен человек - это семейный(папа

и мама) и родовой(дедушка, бабушка и остальные РОД-ственники???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тут подумала. А если обряд раскрещивания не произведён, то хочешь-не хочешь а христианский эгрегор влияет на тебя? Мне почему-то кажется, что это не так. Ну, вот лично я его на себе никак не ощущаю... Ни в одну, ни в другую сторону...

А влияние эгрегора зависит и от человека тоже...

Эта связь непростая и зависит от "степени подключения", которая в свою очередь зависит от вклада человека в эгрегор. А вклад - это мысли и эмоции, убеждения. Я так понимаю у тебя их немного...), вот эгрегор и не заинтересован в тебе, а значит и влияние его слабое во всех отношениях.

Есть как бы две составляющие - собственно крещение и подключение к эгрегору и вторая - служение ему.

Вот вторая у тебя практически отсутствует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тут подумала. А если обряд раскрещивания не произведён, то хочешь-не хочешь а христианский эгрегор влияет на тебя? Мне почему-то кажется, что это не так. Ну, вот лично я его на себе никак не ощущаю... Ни в одну, ни в другую сторону...

Олькин...

Про "прости и отпусти" - помнишь?

Это как-раз разрыв эгрегорных связей...

 

В чем ты права - то в том, что если все контакты были только в момент крещения

- то да...влияние христианского эгрегора - будет минимальным....

 

Но подключение к новому эгрегору - будет идти медленнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А влияние эгрегора зависит и от человека тоже...

Эта связь непростая и зависит от "степени подключения", которая в свою очередь зависит от вклада человека в эгрегор. А вклад - это мысли и эмоции, убеждения. Я так понимаю у тебя их немного...), вот эгрегор и не заинтересован в тебе, а значит и влияние его слабое во всех отношениях.

Есть как бы две составляющие - собственно крещение и подключение к эгрегору и вторая - служение ему.

Вот вторая у тебя практически отсутствует....

 

Олькин...

Про "прости и отпусти" - помнишь?

Это как-раз разрыв эгрегорных связей...

 

В чем ты права - то в том, что если все контакты были только в момент крещения

- то да...влияние христианского эгрегора - будет минимальным....

Ага. Понятно. Спасибо.

Но подключение к новому эгрегору - будет идти медленнее...

К новому - это к какому, например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А влияние эгрегора зависит и от человека тоже...

Эта связь непростая и зависит от "степени подключения", которая в свою очередь зависит от вклада человека в эгрегор. А вклад - это мысли и эмоции, убеждения. Я так понимаю у тебя их немного...), вот эгрегор и не заинтересован в тебе, а значит и влияние его слабое во всех отношениях.

Есть как бы две составляющие - собственно крещение и подключение к эгрегору и вторая - служение ему.

Вот вторая у тебя практически отсутствует....

Так выходит, если человека предположим крестили в глубоком детстве, значит на него это никак не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так выходит, если человека предположим крестили в глубоком детстве, значит на него это никак не влияет?

Повлияет, но в меньшей степени.

А если он вырастет и ему этот эгрегор будет до лампочки...), то влияние будет минимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Понятно. Спасибо.

 

К новому - это к какому, например?

Ну...мы тут говорим - о смене христианского на другой религиозный...например...

 

Именно по-этому так важна брачная церемония...как мистерия подключения

женщины к эгрегору мужа...

 

Именно по этому - законный брак - 7 дом...

А любовные отношения и "гражданский брак" - по 5 дому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...мы тут говорим - о смене христианского на другой религиозный...например...

 

Именно по-этому так важна брачная церемония...как мистерия подключения

женщины к эгрегору мужа...

 

Именно по этому - законный брак - 7 дом...

А любовные отношения и "гражданский брак" - по 5 дому...

А если законный брак, т.е. 7 дом, но это ведь регистрация в Загсе, а не смена религии на религию мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...