Перейти к публикации
Форум - Замок

Новости ВРУ...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Диктатура без демагогии: что получилось во вторник, 3 сентября, у Зеленского в Раде

Диктатура без демагогии: что получилось во вторник, 3 сентября, у Зеленского в Раде
© president.gov.ua
Верховная Рада Украины большинством от своего состава приняла изменения в Конституцию, снимающие депутатскую неприкосновенность. Теперь депутаты окажутся без защиты, а их мандат существенно потеряет в цене

Верховная Рада приняла 3 сентября важное решение: 373 парламентария проголосовали за отмену депутатской неприкосновенности.

Еще до голосования присутствовавший в Раде президент Владимир Зеленский заявил: депутатам нечего опасаться — за их политическую деятельность их никто не будет преследовать.

«Я хочу в который раз развеять мифы и все политические манипуляции. У депутатов сохраняется индемнитет. Они не будут нести ответственность за политические решения, голосования или любые публичные и политические выступления», — отметил Зеленский.

По его словам, в случае принятия закона речь будет идти о привлечении к уголовной ответственности, «если депутат сбивает человека, или «крышует» добычу янтаря, или совершает любое другое преступление». Завершил свое выступление президент словами о том, что Рада — не «не малина, где можно пять лет прятаться под куполом».

Депутаты поддержали Зеленского, хотя многие из них наверняка понимали: исполнительная власть получает в руки весьма сильный инструмент давления на законодательную. Но по-другому проголосовать они не могли.

Документ Порошенко

Одним из тех, кто поддержал Зеленского был его предшественник на президентском посту, а ныне — народный депутат — Петр Порошенко.

«Я благодарен, что для рассмотрения был взял именно мой законопроект. Я всегда был сторонником отмены неприкосновенности. Если мы идем в Европейский союз, это наше обязательство адаптировать его под европейское законодательство <…> Конституция должна нас объединять. Но фракция «Европейская солидарность» будет голосовать за этот законопроект, который был внесен мой, пятым президентом Украины», — заявил он во время обсуждения документа.

В комментарии изданию Украина.ру политолог Михаил Погребинский поясняет, почему Порошенко не удалось принять соответствующий законопроект.

«Люди Порошенко могли пострадать, поэтому он не был заинтересован, чтобы закон был принят. Да и у него не было 100% контроля над парламентом», — отмечает эксперт.

Сейчас же, когда большинство в Раде составляет партия Зеленского, а президент был настроен на принятие документа, пользующегося поддержкой населения Украины, выступать против него было бы не с руки. Тем более, инициатор поддержанного законопроекта — сам Порошенко. Правда инициировал он его аж в 17 октября 2017 года. И с тех пор документ прошел мытарства, пока, наконец, не был 29 мая новым президентом Владимиром Зеленским не определен как неотложный.

Диктатуре быть?

Зеленский пытается обезопасить себя в случае падения популярности, уверен Погребинский.

«Сегодня можно легко снять депутатскую неприкосновенность с кого угодно, если власти это потребуется. Но на будущее, когда Зеленский начнет терять поддержку, у него возникнет задача контроля над своими депутатами. А самый простой контроль такой: «Ты можешь потерять неприкосновенность, против тебя можно возбудить уголовные дела. Будь послушен воле «зелёного начальства». В этом смысле этот закон может стать поводом для принуждения депутатов к тому, чтобы они не покинули эту команду и голосовали так, как надо. Это естественный инструмент, в котором заинтересована власть», — указывает Погребинский.

И действительно, сейчас Зеленский популярен. Но опыт всех без исключения его предшественников на президентском посту показывает: народная любовь к президенту на Украине весьма недолгая. Лишь один из глав государства — Леонид Кучма — дважды избирался на свой срок. И то, в этом ему помог раскол в «Каневской четверке», когда один из оппозиционеров — Александр Мороз — нарушил договоренности и все-таки пошел на выборы как отдельный кандидат, что привело к поражению весьма перспективного Евгения Марчука.

«Поскольку мы сейчас не можем оценить степень и скорость охлаждения избирателей к Зеленскому и команде, то трудно сказать, с какими проблемами его команда столкнется, когда начнется обвал его рейтинга. И трудно сказать, поможет ли ему закон или нет. Но в принципе он дает ему возможность управлять депутатским корпусом», — отмечает Погребинский.

В общем, Зеленский решил иметь свой «козырь в рукаве» на случай, если члены «Слуги народа» не пожелают быть слугами президента.

Впрочем, некоторые эксперты утверждают: никакой диктатуры на Украине не будет.

Как в США, но на Украине

Украинский политолог Вадим Карасев, напротив, уверен, что говорить о диктатуре на Украине после отмены депутатской неприкосновенности — это демагогия.

«Я бы слово «диктатура» здесь не применял. Диктатурой можно назвать всё. Ведь «диктатура» — от слова dictio — диктует. Президент сегодня диктует, какие законы принимать в первую очередь, какие не принимать. Президент фактически сегодня формирует законодательную повестку в Верховной Раде. Диктатура это? С другой стороны, никакого обхода Конституции не было, большинство получено на выборах. Мегабольшинство в парламенте — «Слуга народа» — президентское большинство. И президентское правительство. В политологии это называется функциональное единство всех властей: исполнительной и законодательной. Это результат выборов. И тут сработал принцип, который, кстати говоря, действует и в Великобритании, и в США: «Победитель забирает все». Но это по демократической процедуре, а не потому, что кто-то совершил переворот и узурпировал власть. Все это воля народа и демократический выбор. И люди так голосовали именно потому, что хотели функционального единства власти, а не оппозиционную друг другу исполнительную и законодательную власть», — отмечает он в комментарии изданию Украина.ру.

Украина — смешанная — парламентско-президентская — республика. И тут ее политическая система повела себя так, как и ведут политические системы смешанных республик: если президент получает свое большинство в парламенте, то республика функционирует как президентская, а если оппозиционное, то как парламентская.

«Так было во Франции в 1997 году, когда кандидат Жака Ширака — Ален Жюппе — проиграл парламентские выборы Лионелю Жоспену. И тогда система начинает функционировать как парламентская республика, и включается режим cohabitatio — сосуществование», — показывает Карасев на примере, что было бы, заполучи Зеленский оппозиционную Раду.

В целом эксперт уверен: ни о какой диктатуре на Украине речь вести нельзя.

«Говорить о диктатуре — это публицистика и вкусовщина», — указывает он.

Карасев с оптимизмом смотрит на деятельность парламента после принятия закона. По его словам, теперь Рада будет «заточена на принятие именно законов», у парламента усилится представительская функция.

Еще одним позитивным итогом произошедшего будет разочарование бизнесменов и олигархов в депутатском мандате.

«Произойдет дебизнесизация парламента. Зачем вкладываться в избирательную кампанию — работу на округах и т.п., — если депутатский мандат перестает быть защитой для бизнеса?» — отмечает Карасев.

В общем, Рада перестанет гарантировать неприкосновенность бизнесмена в случае его конфликта с сильным и влиятельным противником, обладающим поддержкой правоохранительных органов.

Конечно, теперь депутаты менее защищены перед исполнительной властью. Но тот факт, что теперь народный депутат — это такой же гражданин, как и другие, возможно, побудит парламентариев поработать над появлением на Украине справедливого правосудия, полиции «с человеческим лицом», а также наконец-то привлечет их внимание к состоянию украинских СИЗО и тюрем, которое уже устали критиковать правозащитники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кива заявил, что депутатов Рады не знакомят с принимаемыми «Слугой народа» законопроектами

Кива заявил, что депутатов Рады не знакомят с принимаемыми «Слугой народа» законопроектами
Депутат Рады от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Илья Кива 3 сентября в эфире телеканала NewsOne заявил, что парламентариев не знакомят с законопроектами, которые принимает пропрезидентская фракция «Слуга народа»

 

По его словам, в стенах украинского парламента проходит срежиссированная постановка, в которой жители страны выступают лишь зрителями.

 

«Популизмом сегодня занимается монобольшинство, которое бездумно готово голосовать за любое сказанное им решение. Нас никто не знакомит с законопроектами, их никто не предоставляет на рассмотрение в полном объеме. Куда они спешат? Куда они бегут? Страна ждет от нас не популизма и скорости, а качества и порядка», — заявил Кива в эфире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналистка высмеяла попытки депутатов Рады прятать переписку от камер (ФОТО)

05.09.2019 - 8:51
Журналистка высмеяла попытки депутатов Рады прятать переписку от камер (ФОТО) | Русская весна

После громкого скандала с Елизаветой Богуцкой и снимками её переписки в Раде народные депутаты опасаются и прячут смартфоны под бумагами. Так, одна из журналисток парламентского пула Варвара Квитка показала на своей странице в соцсети, как они делают это.

«Название: СН — спрячь напрочь. Премьера: 3 сентября 2019 (Верховная Рада). Слоган: „Как ‚зеленая кнопочка‘ заставила их скрываться“. Автор идеи: „Слуга народа“ — Лена Криворучкина — округ 32. В ролях: народные депутаты Лада Булах, Ирина Венедиктова, Игорь Васильев, Богдан Торохтий, Александр Алексейчук, Олег Семинский, Вячеслав Медяник, 12+», — пишет Квитка.

Сессионный зал Рады устроен так, что ложа прессы находится над «партером», где сидят депутаты, поэтому всё, что они делают, прекрасно просматривается, а современная фототехника позволяет рассмотреть всё в деталях.

Скандалы с перепиской происходят в новой Раде один за одним: сначала Богуцкая с сообщениями и готовящемся госперевороте, потом любвеобильная Елена Криворучкина («Слуга народа»).

Её диалог с абонентом «Любимый» оказался запечатлен на фото.

Любимый: — Кнопочка зеленая, где ты? Лен, разлюбила меня, наверное.

Криворучкина: — Я люблю тебя. Сильно, сильно, сильно. Даже не надейся, что разлюбила.

Любимый: — Кнопочка любит, я знаю. А ты — не знаю.

Криворучкина: — Знаешь, знаешь.

Любимый: — Лен, ты где?

Криворучкина: — Неприкосновенность сняли. Теперь хочу заниматься с тобой любовью день и ночь. Я на заседании Верховной Рады.

На этом моменте Елена перевернула свой телефон.

Перед этим ещё один «слуга народа» Михаил Радуцкий нечаянно показал всей стране свою матерную переписку, обсуждая кандидатов на пост министра здравоохранения.

«Мой человек — Зоряна Черненко», — написал Радуцкий.

«А то все п****т, что Супрун», — получил он в ответ.

«Х** им в ж***!» — ответил Радуцкий.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что Богуцкая, когда-то начинавшая свою «политическую карьеру» с демонстративного ношения вышиванки в Крыму и записей в соцсети, заявила, что свою переписку об Арсене Авакове показала намеренно.

«Вы думаете, я не знала где я, я намеренно это сделала, чтобы Порошенко знал, что мы готовы. Я Авакова не люблю, но другого человека, который удержит ситуацию, у нас нет. Это временно. До нового года. И он это тоже знает», — заявила она, когда скандал уже разгорелся.

 

Журналистка высмеяла попытки депутатов Рады прятать переписку от камер (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Скорость 7-10 законов в день". Арахамия рассказал, что "Слуга народа" будет работать в Раде в турборежиме

Вчера, 5 сентября, прошла встреча президента Зеленского и фракции "Слуга народа". Как заявил прессе после окончания встречи Давид Арахамия, глава парламентской фракции, в команде Зе хотят принимать не менее 7-10 законопроектов за пленарный день.

Об этом передает УНИАН.

"Мы задали этакую рамочку турборежима работы Верховной Рады, что означает принятие не менее 7-10 законопроектов за пленарный день. И в связи с этим очень много работы в комитетах, потому что все законопроекты должны проходить комитеты, достаточно быстро обсуждаться...", - сказал Арахамия.

По его словам, "у нас еще есть около 500 законопроектов, которые мы хотим принять как можно быстрее, и для этого решаем, что является наиболее эффективным путем для принятия этих изменений". При этом Арахамия отметил, что на следующей неделе, в частности, предлагается рассмотреть законопроект о концессии.

Говоря о проекте бюджета на 2020 год, Арахамия заявил, что сейчас обсуждается вопрос, как отойти от того, чтобы выделять своим депутатам на округа средства, что раньше было, по сути, подкупом депутатов для голосования за нужные правительству законопроекты.

"Именно сегодня мы этот вопрос обсуждали. Есть предварительная идея вообще отменить этот так называемый коррупционно-политический "налог" и сделать прозрачные критерии, как области и регионы могут получить субвенции, чтобы объективно, а не в зависимости от того, у кого лучшие отношения, или кто громче кричит, тот и получит больше средств из бюджета", - сказал Арахамия.

На вопрос журналистов, что на встрече делал руководитель Офиса президента Андрей Богдан, он ответил: "Мы работаем в таком "треугольнике", это такое историческое исключение, что есть треугольник - Офис президента, Кабинет министров и парламент, и это должна быть одна команда, поэтому мы все делаем вместе, чтобы осуществлять изменения".

По словам Арахамия, было решено, что большое собрание фракции будут проходить ориентировочно два раза в месяц. Также он добавил, что во время встречи телефон имел при себе, а у других депутатов забрали. Арахамия пояснил, что это связано с тем, что во время недельного образовательного интенсива для депутатов от "Слуги народа", который проходил в Трускавце с 29 июля по 4 августа, выходили какие-то вырванные из контекста записи. При этом он добавил, что на встрече "не было ничего секретного, можно было делать прямую трансляцию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спикер Рады предложил отобрать у нардепов загранпаспорта

 

Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что намерен бороться за «работоспособность парламента», и в рамках этой борьбы предложил отбирать у украинских нардепов загранпаспорта.

Он напомнил, что депутаты — такие же люди, как и прочие граждане Украины, которых за единственный прогул могут уволить с работы. Соответственно, столь же строго нужно подходить и к прогулам народных избранников.

«Я бы на время сессии отбирал (у нардепов) загранпаспорта, и выдавал бы их, когда человек едет за границу на время командировки.

У нас, несмотря на то, что происходило в пятницу (когда голосовали за увольнение нардепов за прогулы, — прим. ред.), — такое впечатление, что очень многие избиратели в Европе… Я понимаю, что многие выехали, но не столько же», — заявил соратник Зеленского в эфире одного из украинских телеканалов вечером 6 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри "Слуги народа" начался бунт мажоритарщиков из-за императивного мандата

Депутат-мажоритарщик Верховной Рады Украины IX созыва от партии "Слуга народа" Александр Дубинский рассказал, что руководство фракции пытается пропихнуть норму о праве фракций лишать своих членов (даже мажоритарщиков) мандата депутата. Или же норму о так называемом "имеративном мандате".

Об этом депутат рассказал в видео, которое выложил у себя на Facebook. 

Видео: Facebook/Dubinsky.pro

В пятиминутном видео Дубинский объясняет, что ранее в Раде обсуждали законопроект 1038. Если бы его приняли в исходном виде, то при выходе депутата списочника или мажоритарщика из фракции (причем вне зависимости от того вышел ли он сам, либо был исключен фракцией), он бы лишался депутатского мандата. 

В партии, по словам Дубинского, началось бурное обсуждение и мажоритарщики требовали убрать норму об "императивном мандате". Но пока шло обсуждение, эта же норма неожиданно появилась в другом законопроекте - 1045-1, который должен рассматриваться завтра утром. 

Как сказал Дубинский, поправку даже не внесли в сравнительную таблицу "Было-стало", которую раздают депутатам при рассмотрении законопроекта. И обнаружили ее совершенно случайно.

"Я это рассматриваю как глупую попытку втихаря протянуть норму, которая взорвет фракцию изнутри. Но с другой стороны я считаю это довольно позитивным моментом. Нас стимулировали читать все законопроекты". 

По словам Дубинского, он не знает, кто внес в законопроект норму, позволяющую лишить депутата мандата. Давид Арахамия сказал, что это не его рук дело. 

Дубинский призвал руководство фракции отказаться от намерений протолкнуть тайком эту норму. 

Его полностью поддержал еще один мажоритарщик от "Слуги народа" Максим Бужанский.

"Третья за 2 дня попытка на@бать мажоритарщиков собственной фракции. Мы не будем голосовать за этот закон. Мы не будем голосовать за повестку дня с ним. Нет лучшего способа развалить фракцию, чем вот это всё. Не пробуйте", - написал Бужанский у себя в ФБ.

Отметим, что сейчас депутат лишается мандата только если он сам выходит из фракции, причем эта норма не касается мажоритарщиков.

Как уже писала "Страна", по спискам и по одномандатным округам от "Слуги народа" в Раду прошло немало креатур различных групп влияния, которые лишь номинально подчиняются Зеленскому.

Видимо, чтобы получить контроль над такими депутатами, Банковая и пытается провести норму об императивном мандате.

Однако она закономерно натолкнулась на сопротивление части "слуг народа". Впрочем, недостающие голоса теоретически могут дать другие фракции, если с ними сумеет договорится Банковая.

Впрочем, уже однозначно против выссказалась "Европейская солидарность" Петра Порошенко. Представитель этой фракции Виктория Сюмар поддержала аргументы Дубинского.

"Как ужержать своих депутатов в роли послушных кнопкодавов? Согласовать изменения в регламенте, которые дают возможность исключить депутата из фракции и автоматически лишить мандата. Завтра эта "Новелла" - первый вопрос в повестке дня. Кстати, полностью противоречит 81 статье Конституции", - написала Сюмар у себя в ФБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Народ перевозбудился»: Геращенко заявила, что «слуги народа» хотят устроить ей публичную порку

«Народ перевозбудился»: Геращенко заявила, что «слуги народа» хотят устроить ей публичную порку
Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады вызвал депутата от партии «Европейская солидарность» Ирину Геращенко после того, как она сравнила депутатов от «Слуги народа» с «зелеными человечками» в Крыму. Об этом Геращенко сообщила на своей странице в Facebook

 

«Друзья, здесь мне "слуги" хотят устроить публичную порку за высказывания и вызывают "на ковер". Примечательно, что в ответ на грубое нарушение новым спикером [Дмитрием Разумковым] регламента я выступила эмоционально и образно, но чертями никого не называла, и ни одной фамилии или названия фракции не вспоминала. Но, по Фрейду, народ перевозбудился», — написала Геращенко.

 

Депутат подчеркнула, что на Украине пока еще есть свобода слова и свобода выражения. Депутатам президентской фракции она посоветовала следить за тем, что они голосуют не только за себя, но и за других. На Украине это принято называть «кнопкодавством».

Ранее Геращенко отметила, что фракция «Европейская солидарность» не согласна с внесением на рассмотрение законопроекта, который до этого не был включен в повестку дня, и заявила, что «в 2014 году Крым захватили "зеленые человечки", а сейчас они пытаются забрать парламент».

В ответ Дмитрий Разумков заявил, что подобные высказывания и сравнения в стенах законодательного органа недопустимы, и отключил Геращенко микрофон.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доигралась. Геращенко запретили посещать заседания Рады

Доигралась. Геращенко запретили посещать заседания Рады
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента и организации работы парламента лишил права сопредседателя фракции «Европейская солидарность» Ирину Геращенко посещать пленарные заседания из-за высказывания о «зеленых человечках». Об этом 12 сентября на своей странице в Facebook сообщил депутат Николай Княжицкий

 

«Сегодня 6 "слуг народа" в регламентном комитете лишили права сопредседателя фракции "Европейская солидарность" посещать пленарные заседания. Их оскорбило то, что Ирина критиковала зеленых человечков», — написал Княжицкий.

 

Парламентарий также назвал подобные действия диктатурой власти. Он также заявил, что теперь в каждом выступлении будет говорить о «зеленых человечках».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законы станут принимать еще быстрее. Рада отменила бумажный документооборот в парламенте

Депутаты Верховной Рады в первом чтении приняли законопроект №1044 о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по внедрению электронного документооборота, связанного с законодательным процессом.

Об этом сообщается на Facebook-странице партии "Слуга народа".

Закон поддержали 270 нардепов. Он даст возможность аппарату Верховной Рады не распечатывать тонны документов.  

Проект Закона предлагает внести изменения в статью 91 регламента Верховной Рады Украины о подаче сопроводительных документов к законопроекту в электронном виде и в статью 97 о введении дела законопроекта в электронном виде.

Как сказано в публикации на странице партии, изменения в регламент не только сохранят украинские леса, но и повысят скорость и эффективность законотворческого процесса. Ведь в бумажном виде в документах нельзя делать поиск по ключевым словам и копировать текст.

К тому же старая бумажная система повышала расходы на содержание парламента. В этом году в смете Рады только на бумагу предусмотрено 400 млн грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темнокожий депутат Верховной Рады стал чемпионом мира по борьбе

сегодня в 09:45, просмотров: 405
 

Темнокожий депутат Верховной Рады стал чемпионом мира по борьбе
Жан Беленюк
 
 
 

Украинский спортсмен и народный депутат Верховной Рады от партии "Слуга народа" Жан Беленюк выиграл золотую медаль на чемпионате мира  по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг.

В финале Беленюк победил соперника из Венгрии Виктора Леринца со счетом 2:1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война и рабство! — В Раде бьют тревогу из-за пугающих сумм в новом бюджете Украины

 

Депутаты Верховной рады Украины, не состоящие в партии «Слуга народа», критически отнеслись к принятому накануне проекту бюджета на будущий год.

Комментируя заседание, фракцию президента Владимира Зеленского назвали «Господами народа», а действия новой администрации — продолжением разрушительной политики Порошенко — Гройсмана.

Так, депутат партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Нестор Шуфрич обратил внимание на значительные сокращения статей бюджета, ориентированных на повышение пенсий, заработных плат, а также развитие медицины и образования.

«Это не бюджет слуг народа, это бюджет господ народа. Этот бюджет — это продолжение наихудших традиций времен бюджетов Порошенко — Гройсмана», — заявил нардеп в эфире ТВ, при этом указав на ложь новой администрации о необходимости деэскалации ситуации на Донбассе на фоне увеличения статьи военных расходов.

Как можно говорить о намерении завершить конфликт, когда военный бюджет увеличили на 33 миллиарда гривен, а субсидии для населения, пять лет терпевшего несоизмеримые инфляции повышения цен и тарифов, уменьшили на 8 миллиардов гривен. Это те компенсации, которые помогали малоимущим справиться с конскими тарифами ЖКХ, ставшими одним из главных достижений экс-президента Порошенко.

Ожидается, что дефицит бюджета в 2020 году составит 4 миллиарда долларов, около 100 миллиардов гривен. По предварительным данным, доходы госбюджета составят 43,6 миллиардов долларов, расходы — 47,5 миллиардов. Компенсировать дефицит, вероятно, будут за счет очередных губительных реформ под руководством МВФ, Европейского энергетического сообщества и прочих.

 

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Раде происходит катастрофа - Рабинович об отношении парламентариев к работе

В Раде происходит катастрофа - Рабинович об отношении парламентариев к работе
Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Вадим Рабинович считает, что в парламенте Украины девятого созыва происходит катастрофа, и призвал распустить его из-за «ненужности». Об этом он заявил журналистам в кулуарах парламента. Трансляцию его выступления вел телеканал «112 Украина»

«Эта Рада не принимает законы, которые облегчили бы жизнь украинцев. Сегодня я вижу следующее: первое — вопиющую безграмотность; второе — надругательство над законами. Ребята, так вы скажите честно, чего хотите? Распустите и этот парламент — ведь он не нужен, он ничего не дает людям, которые поверили их обещаниям», — заявил Рабинович.

 

Несмотря на обновление власти, она идет путем своих предшественников — думает не о людях, сообщил политик.

 

«В Верховной раде Украины уже девятого созыва происходит катастрофа. Я хочу, чтобы украинцы протерли глаза и увидели, какие законы принимает уже этот парламент. Сегодня в Минске в буквальном смысле сорван мир — ни слова об этом, ни единой законодательной инициативы, которая бы могла разобраться, почему так произошло, зато разбираемся с "полупроводниками"», — добавил политик.

Также он напомнил о незаконном внесении законопроекта о переизбрании главы Киевской городской государственной администрации.

Депутат напомнил, что спикер парламента Дмитрий Разумков лично обещал вносить на рассмотрение в Раду законопроекты оппозиции, однако ни один из них так и не был внесен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Президент Украины Владимир Зеленский может распустить Верховную Раду даже несмотря на то, что его партия «Слуга народа» имеет однопартийное большинство. Об этом со ссылкой на главу Львовской областной организации партии «Батькивщина» и действующего нардепа одноименной фракции Михаила Цимбалюка сообщает издание «Гордон».

«Не думаю, что эти слухи беспочвенны. Скажу, почему. Уже принят новый закон, согласно которому планируется уменьшение депутатов до 300 человек», — сказал он. По словам Цимбалюка, Зеленский хочет иметь стабильное конституционное большинство. Кроме того, как отметил нардеп, у главы государства могут появиться обстоятельства, которые дадут ему право распустить парламент.

«Задача парламента — работать так, чтобы у президента этого желания не возникло», — добавил он. Цимбалюк также не исключил, что слухи о роспуске Рады появились для того, чтобы заставить депутатов добросовестно выполнять свою работу.

Выборы в украинский парламент состоялись 21 июля. Итоговая явка составила 49,84 процента избирателей. По итогам обработки 100 процентов бюллетеней партия президента Владимира Зеленского «Слуга народа» сформировала однопартийное большинство, получив 254 из 450 мандатов.

29 августа в Киеве состоялось первое заседание избранной на внеочередных парламентских выборах Верховной Рады, на котором было определено руководство парламента и сформирован новый состав кабинета министров во главе с Алексеем Гончаруком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В партии Зеленского предупредили о приближающемся расколе

 
Ряд членов фракции «Слуга народа» в Верховной Раде недовольны политикой партии и возмущаются некоторыми решениями руководства. Об этом сообщает «Факты» со ссылкой на неназванных депутатов.

По словам одного из собеседников издания, группа парламентариев из «Слуги народа» не согласна с действиями президента Украины Владимира Зеленского и недовольна некоторые моментами в работе Верховной Рады. Отмечается, что первые разногласия начались при распределении должностей в комитетах. Из-за того, что все происходило в экстренном режиме, руководство партии, по словам депутатов, пообещало компенсировать недовольным «моральный ущерб».

Депутаты ожидали, что получат компенсацию при распределении бюджета на 2020 год, однако не всем удалось договориться о выделении необходимого объема средств на свои округа — это, по данным издания, стало причиной «раскола» в партии. По словам источника, в настоящий момент речь идет о 12-15 недовольных, однако по его мнению, поводов для недовольства ставится больше. Одним из таких называется «формула Штайнмайера» — некоторые депутаты считают ее применение шагом к капитуляции.

1 октября Украина и самопровозглашенные республики Донбасса подписали «формулу Штайнмайера». Документ определяет механизм закрепления за Донбассом особого статуса, возможной амнистии и выборов в республиках. Предполагается, что в день голосования на временной основе начнет действовать закон об особом статусе региона. После подтверждения со стороны ОБСЕ легитимности выборов закон вступит в силу на постоянной основе.

Выборы в украинский парламент состоялись 21 июля, по итогам обработки 100 процентов бюллетеней партия президента Владимира Зеленского «Слуга народа» сформировала однопартийное большинство, получив 254 из 450 мандатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

«Свинарник»: Украинцев возмутило поведение нардепов в Раде (ВИДЕО)

«Свинарник»: Украинцев возмутило поведение нардепов в Раде (ВИДЕО) | Русская весна

Депутаты Верховной рады Украины из фракции «Голос» устроили «перекус» прямо посреди заседания.

Соответствующее видео из зала парламента во вторник, 15 октября, на своей странице в соцсети опубликовал фотограф Ян Доброносов

Он снял, как народные избранники с телефонами в руках переговариваются, кушая виноград и хлебцы. В кадр, в частности, попал заместитель председателя партии «Голос» Ярослав Юрчишин.

Отметим, интернет-пользователи отреагировали на ситуацию довольно негативно.

«Свинарник», «Закуска есть, а где вискарь?» «Воспитание нулевое», «Им покушать некогда, они же работают», «Скоро будут яйца и котлетки», «Они хоть знают, за что голосуют?» «Свинарник», «А туалеты скоро в зале Рады поставят?» — пишут комментаторы.

При этом недавно спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков затрагивал тему поведения на заседаниях. Он отчитал народных депутатов из-за курения и употребления пищи в сессионном зале, а также удовлетворения «других физиологических потребностей».

 

deputaty_rady_edat_na_zasedanii_vozmushe

deputaty_rady_edat_na_zasedanii_vozmushe

deputaty_rady_edat_na_zasedanii_vozmushe

deputaty_rady_edat_na_zasedanii_vozmushe

deputaty_rady_edat_na_zasedanii_vozmushe

deputaty_rady_edat_na_zasedanii_vozmushe

deputaty_rady_edat_na_zasedanii_vozmushe

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Депутаты от "Слуги народа" сделали себе прививку

54 просмотра
 
Главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову и некоторым народным депутатам от фракции "Слуга народа" сделали прививки от дифтерии.

Источник: страница партии в facebook

В Слуге народа призвали граждан Украины не быть равнодушными к здоровью и сделать прививки против дифтерии. Народные избранники вакцинировались прямо на рабочем месте.

"Инъекций в Украине достаточно. Не будьте равнодушными к своему здоровью и здоровью окружающих - вакцинируйтесь, если еще не успели этого сделать", - говорится в заметке.

Дифтерия - это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и приводит к воспалению преимущественно слизистых оболочек ротоглотки, общей интоксикацией и поражением сердечно-сосудистой и нервной систем. При игнорировании болезни возможна смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто в Раде проголосовал за расследование трагедии 2 мая в Одессе. Пофамильный список

 

Сегодня Верховная Рада провалила создание временной следственной комиссии по событиям в Одессе 2 мая 2014. В этот день майдановцы сожгли в доме профсоюзов несколько десятков сторонников антимайдана. 

По этому делу до сих пор нет ни одного приговора, следствие никуда не движется, а организаторы массового сожжения покрываются.

Инициатором создания ВСК по этому вопросу стала фракция "Оппозиционной платформы - За жизнь".

"За" проголосовали 79 депутатов, против - 73, остальные воздержались или не голосовали. То есть решение принято не было.

После чего между депутатами от "Оппоплатформы" и "слугами народа" произошла драка (к слову, первая в этом составе Рады).

"Страна" разобралась, кто в парламенте выступил за расследование этого шокирующего преступления.

В "Оппозиционной платформе" практически полным составом проголосовали "за" - кроме тех, кто отсутствовал. Оппозиционеры обвинили президентскую партию в саботаже голосования. 

"Перед выборами нынешняя власть обещала обеспечить честное и открытое расследование событий 2 мая. Но сегодня мы увидели, что они не собираются подтверждать свои обещания реальными действиями. Монобольшинство пошло на поводу у представителей прошлой власти и фактически заблокировало создание ВСК. Это совсем не то, чего от них ждали одесситы и вся Украина", - заявил сопредседатель "Оппоплатформы" Юрий Бойко.

Фракция "Слуга народа" в целом не поддержала эту инициативу. Но 32 ее депутата проголосовали за. Это, в частности, Макс Бужанский, Данил Гетманцев, Александр Куницкий, Ольга Василевская-Смаглюк, Александр Качура, ресторатор Николай Тищенко.

Кроме того "за" проголосовали:

Ананченко, Бардина, Володина, Демченко, Забуранная, Каптелов, Колев, Копыленко, Костин, Пасичный, Савченко, Чернявский, Воронов, Горобец, Дырдин, Драбовский, Захарченко, Зуб, Касай, Копытин, Михайлюк, Мулик, Одарченко, Скороход, Ткаченко (из Одессы), Шинкаренко.

Всего 32 депутата. При этом против создания комиссии в правящей партии высказались 36 человек. Среди них - Александр Ткаченко, бывший гендиректор 1+1, Никита Потураев, Роксолана Пидласа, Богдан Яременко, Станислав Юраш.

Александр Дубинский в зале отсутствовал. Один из потенциальных претендентов на роль кандидата от "Слуги народа" на выборах мэра Одессы Алексей Леонов воздержался.

Из внефракционных поддержали проект нардепы Давиденко, Ковалев, Магера, Гриб, Деркач, Приходько и Шпенов. 

Один из лидеров "Оппозиционного блока", внефракционный депутат Вадим Новинский отсутствовал и не голосовал.

И, наконец, в депутатской группе "За будущее" голоса "за" подали депутаты Минько, Урбанский (бывший глава Одесского облсовета), Киссе (нардеп из Одесской области), Костанкевич, Поляк и Юрчишин. 

При этом "против" почти полным составом фракций проголосовали порошенковская "Евросолидарность" и вакарчуковский "Голос". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

«Турборежим» и оппозиционеры: Зеленский назвал плюсы и минусы новой Рады

 
 
Президент Украины Владимир Зеленский назвал плюсы и минусы работы обновленной Верховной Рады. Среди них – принятые недавно значимые законы и нежелание депутатов голосовать. Об этом глава государства рассказал за рулем Tesla в новом видеоролике, опубликованном вечером четверга, 7 ноября на его официальном Youtube-канале

«Победа этой Верховной Рады — принятые законопроекты. Принято более 70 законов. Среди них очень важные: возвращение закона о незаконном обогащении, и действительно громкий закон о снятии неприкосновенности, судебная реформа, перезагрузка Генеральной прокуратуры, множество законов для улучшения бизнес-климата на Украине. Слово «турборежим» мне говорили все — и европейцы, и МВФ, представители ЕБРР и Всемирного банка», — рассказал Зеленский.

 

Минусом президент назвал тот факт, что представители других партий «могут не ходить на работу», ведь, по его мнению, мало кто, кроме членов «Слуги народа», хочет голосовать.

 

«Каждый из них считает, что он главный оппозиционер власти действующей власти», — отметил президент.

Предыдущее видео, записанное Зеленским в Tesla, вызвало неоднозначную реакцию украинцев: судя по ролику, автомобиль, которым управлял президент, ехал на лафете, а сама машина не указана в декларации главы государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И эти люди меня осуждали за то, что я х@р в Раде поправил". Илья Кива прошелся по скандалам с участием Зе-команды. Видео

Илья Кива, депутат от "Оппозиционно платформы - за жизнь", высказался о бывшем генеральном директоре 1+1, ныне - депутате от "Слуги народа" и главе комитета по информационной политике Украины, у которого журналист-расследователи нашли незадекларированный дом на Трухановом острове в Киеве, застройка на котором запрещена законом. Ткаченко также прочат в будущие мэры столицы. Видео со своим мнением депутат выложил на Facebook.

Кива сказал, что посмотрел расследование про незаконную застройку и заявил, что девиз Ткаченко: "Каждому негодяю и аферисту по незаконному строению на Труханове". 

После этого депутат "прошелся" по новой власти. Кива вспомнил о том, какой скандал случился вокруг видео с ним в Верховной Раде и сказал, что у нынешней власти просчеты куда более серьезные.

"Зарплата в конвертах...Коррупцию устроили, должности продают...и делают вид, что ничего не происходит, - сказал Кива. - И эти люди меня осуждали за то, что я х@р в Раде поправил". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава фракции «Слуги народа» в ВРУ оказался гражданином США

Дата публикации: 17 ноября 2019, 14:29

 

 

 

Как оказалось, глава фракции «Слуги народа» в Верховной Раде так себе «патриот». Давид Арахамия – счастливый обладатель паспорта гражданина США.

1560777864_0_160_3072_1888_600x0_80_0_0_

Этот факт был установлен еще в далеком 2010 году во время судебного процесса по обвинению Microsoft компании TemplateMonster. Арахамия – ее сооснователь.

Когда он подавал документы в ЦИК, будущий глава фракции скрыл то, что у него есть гражданство другой страны (на Украине двойное гражданство не предусмотрено законом). Таким образом, Арахамия нарушил законы и Конституцию Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Уже пора менять и этих», — Зеленский о депутатах Рады 

20.11.2019 - 12:54
 

Президент Украины Владимир Зеленский, говоря о Верховной Раде IX созыва на детском форуме, заявил, что «уже пора менять и этих». 

«Страна должна быть такой, какой вы являетесь — свежая, something fresh. Что-то новое, что-то очень интересное… Поэтому, пожалуйста, Даша, подтягивайте таких, как вы, к Верховной Раде.

Никому не говорите, но уже пора менять и этих», — изволил шутить гарант в разговоре с участниками Всеукраинского детского форума «Украина растет вместе со мной».

Заодно президент-комик рассказал юным украинцам, что в детстве мечтал стать дипломатом и пограничником, добавив, что как президент «в какой-то мере» охраняет границу.

Что касается вопроса о своём главном успехе и лучшем проекте в жизни, Зеленский назвал таковым свою семью.

«Мой лучший проект — это моя семья. Потому что это очень мощное объединение…. я не могу сказать, что я в жизни что-то сделал сам. Я думаю, что мы очень крепкие, когда мы не в одиночку, а когда рядом люди, которые тебя любят, которые тебя уважают и делают тебя тем, кто ты есть», — пояснил он.

Зеленский также выразил уверенность, что его главное достижение впереди, пообещав за пять лет сделать Украину «лучшим европейским проектом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

«Черной» зарплатой «слуг народа» займутся антикоррупционеры

Дата публикации: 30 ноября 2019, 14:54

 

 

 

Национальное антикоррупционное бюро Украины инициировало уголовное производство по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины в связи с зарплатами в конвертах, которые получают депутаты фракции «Слуга народа».

1111nf717-619.jpg

Об этом сообщил нардеп от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

«Национальное антикоррупционное бюро расследует ситуацию с зарплатами в конвертах для «Слуг народа», которые раздавал Николай Тищенко. В ответе на мое заявление указано, что открыто уголовное производство по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины по факту возможного незаконного получение членами фракции «Слуга народа» неправомерной выгоды, другими словами – взятки», — написал депутат в социальной сети.

Как ранее сообщал News Front, в начале месяца в СМИ «слили» переписку пранкера Джокера с депутатами Рады, в том числе с Тищенко. Пранкер, в частности, общался от имени генерального прокурора Руслана Рябошапки. Тогда Тищенко и обмолвился о доплатах в конвертах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 заповедей: «слугам народа» выдали кодекс поведения

04.12.2019 - 10:22
10 заповедей: «слугам народа» выдали кодекс поведения | Русская весна

После серии скандалов, в которых оказались замешаны народные депутаты монобольшинства, руководство фракции «Слуга народа» выдало своим нардепам свод правил из 10 пунктов, выполнение которых будет для них обязательным.

Документ, который разработал нардеп Александр Дубинский, называется «Кодекс этики народного депутата Украины — члена депутатской фракции политической партии “Слуга народа”».

В кодексе 10 пунктов, по числу библейских заповедей:

1. Депутат должен действовать исключительно в пределах Конституции и закона.

2. Главной целью деятельности депутата является выполнение требований избирателей.

3. Депутат не может действовать вопреки программе политической партии и президента.

4. Депутат имеет право на собственное мнение и аргументированную позицию.

5. Депутат должен уважать решения фракции и должен выполнять их.

6. Все решения фракции принимаются по правилу 70/30 — где 70% голосов от количественного состава фракции определяют поддержку любого решения всей фракцией, а 30% количественного состава фракции определяют вето на любое решение.

7. Рассмотрение принципиальных вопросов и/ или рассмотрение вопросов при отсутствии кворума проводится только в виде письменного голосования.

8. Если депутат не согласен с фракцией или не выполняет программу партии и президента, он обязан покинуть фракцию.

9. Депутат обязан лично голосовать в парламенте. В случае неличного голосования депутат обязан сложить мандат.

10. В случае системного (более 50%) невыполнения решений фракции депутат обязан выйти из фракции.

По словам главы фракции Давида Арахамии, проект кодекса был разослан депутатам для внесения предложений. После обратной связи фракция на основании предложений примет окончательную редакцию Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народный депутат фракции «Слуга народа» Андрей Богданец госпитализирован после драки во время заседания комитета Верховной рады Украины по вопросам агрополитики. Об этом сообщила заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук на своей странице в Facebook.

По словам Кравчук, у депутата есть подозрение на сотрясение мозга. Она также заявила, что фракция считает недопустимым любое давление на народных депутатов, в том числе применение физической силы.

 

«Мы никому не позволим в неполитический и непарламентский способ влиять на работу представителей народа Украины», — сказала заместитель главы фракции «Слуга народа».

Как сообщает «Интерфакс», драка произошла между Богданцом и членами Всеукраинского объединения «Свобода».

Причина драки не называется. Известно, что «свободовцы» намеревались добиться снятия с рассмотрения законопроекта о рынке сельхозземель.

В парламентской фракции «Слуга народа» произошедшее назвали провокацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимошенко не устраивает глава аграрного комитета ВРУ: он решает коррупционные интересы «Слуги народа»

Дата публикации: 12 декабря 2019, 16:00

 

 

 

75% украинцев против открытия рынка земли. Об этом заявила Юлия Тимошенко, глава партии «Батькивщина».

yulya_timoshenko-640x394.jpg

Кроме того, она возмущена тем, кто занимает пост главы аграрного комитета ВРУ и протягивает такие законы в Раду. Речь о Николае Сольском:

«Но потом, изучив документы, мы поняли, что комитет по аграрной политике возглавляет господин Сольский, у кого есть конфликт и интересов, и которые является одним из основателей больших корпорация, которые уже практически прибрали к своим рукам десятки тысяч гектаров земли».

Тимошенко подчеркнула, что его назначили по квоте «Слуги народа», руководствуясь коррупционными мотивами.

«Это является прямой коррупцией, это не просто конфликт интересов – через Верховную Раду проводят антиукраинские законы, которые реально решают их коррупционные интересы и выкупить эту землю. Мы обратились к главе Верховной Рады, к главе регламентного комитета, к главе антикоррупционного комитета и депутатам из «»Слуги народа с требованием немедленно уволить главу аграрного комитета. Кроме того, мы обратились к Дмитрию Разумкову с требованием донести до Президента Украины то, что 75% населения против распродажи земли», — сказала она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...