Перейти к публикации
Форум - Замок

Как произошло столкновение Украины и РФ в Азовском море


Алесь

Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Трамп запрещал делать заявления об инциденте в Керченском проливе – американский дипломат

Трамп запрещал делать заявления об инциденте в Керченском проливе – американский дипломат
Президент США Дональд Трамп запретил Белому дому публиковать какие-либо заявления об инциденте в Керченском проливе. Такие показания под присягой американским парламентариям дал Кристофер Андерсон, занимавший должность советника бывшего спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, стенограмма которых была опубликована 11 ноября

 

По его словам, в тот момент, когда Госдеп быстро подготовил заявление, в котором должны были осудить Россию за якобы обострение ситуации, высокопоставленные сотрудники Белого Дома заблокировали эту публикацию.

 

«В тот вечер я направил сообщение  Волкеру о том, что президент наложил запрет на любые заявления. Я узнал о решении из телефонного звонка», — отметил Андерсон.

При этом дипломат добавил, что опубликовал реакцию Волкера на инцидент в Керченском проливе на странице спецпредставителя США по Украине в «Твиттере».

Экс-советник Волкера предположил, что такого рода решение могло быть принято в связи с желанием получить больше информации об инциденте, поскольку не было ясно, находились ли корабли в международных водах.

Андерсон напомнил законодателям, что Россия называла случившееся провокацией со стороны Украины с целью получить помощь от Запада.

«Заявление было, госсекретарь Майкл Помпео выступил с заявлением на следующий день. Постпред США при ООН Никки Хейли в конце концов тоже довольно быстро выступила с заявлением. Но аналогичное заявление от Белого дома, о котором мне было бы известно, так и не последовало», — заключил он.

Андерсон 30 октября выступил на совместном закрытом заседании комитетов по разведке, иностранным делам, надзору и реформе нижней палаты Конгресса.

Слушания прошли в рамках расследований, связанных с процедурой импичмента Трампа, которую инициировали 24 сентября демократы, имеющие большинство в Палате представителей.

Они обвиняют президента в том, что он якобы оказывал давление на украинское руководство во главе с Владимиром Зеленским, чтобы те начали расследование в отношении его главного оппонента из Демократической партии Джо Байдена и его сына, замешанных в коррупционных скандалах на территории страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Это шахматы, а не „чапаев“» — на Украине начинается паника из-за вернувшихся кораблей ВМСУ

 

Скандально известный член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза заявил, что принимать от России задержанные в Керченском проливе корабли ВМСУ было ошибкой.

Свой неожиданный вывод он поясняет тем, что, приняв свои корабли, Украина автоматически согласилась с формулировкой России данного шага. То есть, что корабли возвращались Украине на ответственное хранение в качестве вещественных доказательств по преступлению, которое совершили моряки. А это значит, что украинская власть автоматически признала совершение этого преступления. А это уже, в свою очередь, сыграет важную роль в будущем заседании Международного трибунала ООН по морскому праву.

«”18 ноября состоялась передача украинской стороне трех кораблей ВМФ Украины”, — говорится в сообщении МИД РФ.

В МИД отметили, что их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории Российской Федерации для продолжения уголовного процесса не требуется.

Так, с этого места помедленнее. На ответственное хранение? “Шта?” — Царев.

На какое ответственное хранение? Россия должна была выполнить требование международного морского трибунала. В ОП (администрации президента, – прим. РВ) об этом не знали? Или, может, в нашем МИД об этом не знали?

Где официальная реакция со стороны наших дипломатов? Или они не понимают, к чему может привести подобная формулировка? Так я сейчас объясню.

Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая этого года вынес приказ о применении обеспечительных мер.

Подпунктом 1(а) пункта 124 данного приказа установлена обязанность Российской Федерации незамедлительно вернуть Украине два малых бронированных артиллерийских катера “Никополь” и “Бердянск”, а также рейдовый буксир “Яны Капу”.

Подпунктом 1(b) пункта 124 приказа установлена обязанность Российской Федерации незамедлительно вернуть в Украину 24 члена экипажей захваченных военных кораблей.

Подпунктом 1(c) установлена взаимная обязанность Украины и Российской Федерации воздержаться от любых действий, которые могут осложнить или продлить спор, разрешаемый трибуналом.

В начале сентября военнопленным украинским морякам была изменена мера пресечения, и они смогли вернуться в Украину. Таким образом, подпункт 1(b) приказа трибунала российскими властями был выполнен.

То же самое касается подпункта 1(a) о возвращении кораблей. Ведь корабли “Бердянск”, “Никополь” и “Яны Капу” вернули Украине. Теперь Российская Федерация сможет предоставить отчет трибуналу ООН о выполнении двух пунктов майского приказа.

А затем, когда в ближайшее время трибунал будет рассматривать это дело, то представители РФ будут предъявлять в оправдание своих действий тот факт, что Украина приняла на ответственное хранение (!) вещдоки по преступлению, которое совершили моряки. Для нас это чушь, а для суда будет аргументом. Ведь Украина согласилась с тем, что это вещдоки правонарушения, когда взяла их на ответственное хранение. И промолчала.

Что касается третьего пункта, то, поскольку арбитраж трибунала будет рассматривать в том числе и вопрос иммунитета украинских военных судов и членов их экипажей, производство по уголовному делу в Российской Федерации о незаконном пересечении границы группой лиц является длящимся нарушением иммунитета украинских военных судов и членов их экипажей и, безусловно, осложняет спор, рассматриваемый Международным трибуналом ООН по морскому праву. Но это не повод помогать российской стороне с их защитой», — написал Береза на своей странице в соцсети.

Само собой, в такой чудовищной зраде украинский политик не мог не обвинить президента.

«Я понимаю, что сейчас Владимир Зеленский готов на холодную воду дуть, чтобы не сорвалась его встреча с Путиным в нормандском формате. И поэтому он идет на все требования российской стороны. Но это не повод для того, чтобы ослаблять позицию Украины во всех иных процессах.

Россия методично использует все юридические нюансы для того, чтобы усилить свою позицию и обезопасить себя от ответственности в любых международных судах, а Украина своей пассивной позицией ей в этом помогает.

Но руководство Украины должно осознать, что эта тактика порочна и принесет лишь поражение на всех направлениях. И, глядя на возможное ближайшее противостояние в переговорах Путина и Зеленского, я не испытываю особого оптимизма.

Потому что, когда ты методично осознанно или неосознанно проигрываешь в мелочах, то о глобальной победе можешь не мечтать. Это шахматы, а не “чапаев”.

Но, к сожалению, не все в высших эшелонах власти это понимают. А расхлебывать придется нам. Всем нам», — сокрушается Береза о недальновидности политики нового президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украине отказали: МИД оценил решение Гаагского трибунала по инциденту в Керченском проливе

Украине отказали: МИД оценил решение Гаагского трибунала по инциденту в Керченском проливе | Русская весна

Россия удовлетворена решением Межгосударственного арбитража в Гааге по инциденту в Керченском проливе, который 22 ноября определил порядок работы и правила процедуры разбирательства. Об этом сообщает МИД России.

«22 ноября в Гааге межгосударственный арбитражный трибунал, сформированный по инициативе Украины на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (Конвенция 1982 г.) для разбирательства с Россией по „керченскому инциденту“, принял свое первое постановление, утвердившее порядок работы и правила процедуры арбитража.

Российская Федерация полностью удовлетворена данным решением, в котором учтены все ее принципиальные предложения, высказанные в ходе состоявшегося накануне в Гааге заседания арбитража.

Требования Украины относительно отказа от юрисдикционного этапа и предельного сокращения сроков разбирательства оставлены без внимания.

Трибунал согласился с аргументами России и предусмотрел возможность разделения процесса на две самостоятельные стадии — юрисдикционную и рассмотрение спора по существу.

При этом каждой из сторон предоставлено по шесть месяцев для подготовки своих меморандумов (Украина настаивала на двух месяцах), что соответствует практике межгосударственных арбитражей, сформированных на основании Конвенции 1982 г.

Трибунал поддержал подходы России и по другим принципиальным моментам, что обнулило попытки Киева максимально осложнить процессуальное положение России в данном разбирательстве».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Европейские юристы пока не изьявили желания защищать Украину на слушаниях по керченской провокации

Дата публикации: 11 декабря 2019, 06:37

 

 

 

Никто из европейских юристов пока не изьявил желания представлять Украину на слушаниях в рамках международного общественного трибунала, по делу о провокации украинских кораблей в керченском проливе. Об этом рассказал руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представителе Крыма  при президенте Росси, председатель административного совета Международной ассоциации «Таврида» Алексей Молохов

1111126927-300x170.jpg

Так же Андрей Молохов заявил, что Крым созовет международный трибунал по провокации украинских кораблей в Керченском проливе. И проведет слушания на территории полуострова.

«Киевские власти неожиданно столкнулись с проблемами, никто из западных юристов, даже те кто был известен своей симпатией к Украине, пока не выразил желания защищать интересы Киева в ходе публичных слушаний, которые назначены на апрель 2020 года», — рассказал Молохов.

Среди отказавшихся вести это дело «даже за деньги», оказался адвокат бывшего президента Украины Петра Порошенко — Илья Новиков.

«Это говорит о том, что никто не сможет оправдать провокационные действия киевских властей, которые послали своих моряков практически на убой, для удовлетворения своих политических амбиций, перед лицом независимого суда общественности, который полностью состоит из авторитетнейших юристов стран Запада, а так же стран третьего мира», — выразил свое мнение крымский юрист.

Но пока, киевские власти не теряют надежду найти себе грамотного адвоката, так как трибунал пройдет в точно запланированные сроки.

В ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили границу.Они вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России и двинулись из Черного моря в сторону Керченского пролива. При этом они опасно маневрировали и не подчинялись требованиям российских властей. В результате грамотных действий российских пограничников все украинские суда были задержаны и препровождены в Керчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

уд в Гааге согласился рассматривать «морской иск» Украины к России

 

Международный суд в Гааге подтвердил свою юрисдикцию в иске Украины против России по Азовскому морю и Керченскому проливу. Это значит, что данный иск будет рассматриваться именно в Гааге, сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

«Дело по морскому праву двигается дальше! Арбитражный трибунал в Гааге подтвердил свою юрисдикцию рассматривать иск в части Азовского моря и Керченского пролива, а также похищения наших природных ресурсов», — отметил Пристайко.

Министр добавил, что это в первую очередь касается строительства Россией моста через Керченский пролив и остановки судов, следующих в украинские порты Мариуполь и Бердянск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...