Перейти к публикации
Форум - Замок

Национальная русская кухня


фломастер

Рекомендованные сообщения

Ассортимент блюд русской кухни столь велик, а ее популярность в Европе настолько высока, что еще в начале прошлого века о ней говорили с таким же уважением, как о знаменитой французской кухне. Ни в одной стране мира нет такого широкого ассортимента овощных.. мясных, рыбных и других холодных закусок, первых, вторых, сладких блюд..

большинство блюд раньше готовилось в русской печи. Приготовленные таким образом кушанья отличались особым вкусом и ароматом.

 

Пироги на Руси готовились большие.. маленькие..с огромным кол-вом начинок.. также расстегаи..кулебяки-это разновидности пирогов..

 

Из овощей популярны были на Руси -капуста,репа, брюква, редька..позже, в 18 веке добавился картофель (он произвел настоящий переворот в традициях русского стола), в 19 веке добавились еще и помидоры...

Ни в одной другой национальной кухне не представлено такое разнообразие первых блюд..Одних только щей в русской кухне насчитывается более 60 видов..

Большой популярностью пользуются борщи..причем в каждой местности свой принцип приготовления..вот только некоторые разновидности- московский, ленинградский, сибирский, борщ с грибами и черносливом..

Надо также не забыть про рыбные и мясные солянки, уху...

Вообще рыбные блюда часто встречались на столах..как и дичь( тетерева..рябчики,зайцы)...вовсю использовались другие дары природы: грибы, орехы, клюква, брусника, мед..

Кстати о меде..Он предназначался главным образом для пиршеств, торжеств в сословиях весьма состоятельных.. Из меда изготовляли различные сладкие блюда и напитки. Появились классические русские напитки - квас, сбитень, медовуха. Иностранцы, посещавшие Россию во времена Петра I, с восторгом отзывались о сбитне, называя его "русским глинтвейном". Любопытно, что чайники появились на Руси задолго до появления самого чая и служили для подачи сбитня...

 

Добавлю еще такие блюда как пельмени, варенники..блины.. холодец, заливное..всевозможные запеканки..каши..

Вы знаете я вот не могу себе представить пельмени, блины..варенники без сметаны, холодец или заливное без хрена или горчицы, наверно это тоже особенность русской кухни..

Отдельно выделить можно постный стол...Россия – православная страна, поэтому потребность в постной еде возникала и возникает довольно часто.. Есть мнение, что постная еда очень скудная и невкусная. Так вот, это мнение ошибочно! Просто надо уметь их готовить..

 

Вот например рецепт картофельных оладьев:

Трем на терке очищенный сырой картофель..

солим при необходимости, даем появиться соку, затем добавляем немного воды, и муки..чтобы получилось тесто, как для оладий.

Готовое тесто выкладываем ложкой или половником на горячую сковороду, смазанную растительным маслом, и обжариваем с обеих сторон,таким же макаром как и оладьи..

 

или рецепт картофельной запеканки с грибной начинкой:

Ингридиенты:

 

  • Картофель
  • Свежие грибы..лучше шампиньоны(но кому как)
  • Лук
  • Зелень
  • Раст. масло
  • Соль при необходимости..
Лук обжариваем..грибы мелко режем и пережариваем... Часть жаренного лука оставить для пюре, а остальное соединяем с грибами. Зелень мелко режем и добавляем к грибной начинке. Картофель варим до готовности ( но не разваривать).. пропускаем через мясорубку или можно изтолочь( воду не добавлять). В картофельное пюре добавляем немного масла. Противень нужно смазать маслом, выкладываем на него половину картофеля ..надо разровнять его по всему противеню. Затем на слой картофеля выкладываем грибную начинку ровным слоем, а верхним слоем – оставшуюся часть картофеля...ну и сверху запеканку сбрызгиваем по всей поверхности раст. маслом .. украшаем ломтиками грибов. Запекаем до румяной корочки...

Ну что же..пример подан.. думаю есть что добавить..обсудить..а уж рецептов в русской кухне огромное кол-во!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то картофельные оладьи - это наши знаменитые дранники

Вы из Белоруссии?

Вообще то Дра́ники (белор. дранікі) — картофельные оладьи, блюдо белорусской кухни, популярное также в украинской, русской, восточноевропейской и также еврейской кухнях. .название "оладьи" было озвучено...а не драники..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

название "оладьи" было озвучено...а не драники..

я с Украины ,

назвать можно как угодно,

на иврите и оладьи и драники называют левевот, ну и что.

Драники- потому , что дерут картошку на терке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с Украины ,

назвать можно как угодно,

на иврите и оладьи и драники называют левевот, ну и что.

Драники- потому , что дерут картошку на терке.

То, что из сырой картошки - для меня однозначно драники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лизонька, а то, что из варенной- картофеленники.

а если внутри картофельников мясная начинка, то это - зразы.

На Украине зразы делали , но к какой кухне они относятся не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...