Перейти к публикации
Форум - Замок

Израиль: Третья интифада...


Алесь

Рекомендованные сообщения

ФАТХ объявляет «третью интифаду»

 

20 ноября 2009. Руководство ФАТХ приняло стратегическое решение объявить «третью интифаду» на территориях Иудеи и Самарии в ответ на провал попыток мирных переговоров и отказ Израиля заморозить строительство поселений, сообщает Haaretz.

 

Источником сообщения стала публикация интервью с членами руководства ФАТХ в арабской газете «Хадит Анас», выходящей в Нацерете. Согласно этому источнику, «третья интифада» планируется как невооруженное массовое сопротивление, которое будет направлено, в первую очередь, против поселений и «символов оккупации» в Иудее и Самарии.

 

В отличие от «второй интифады», на сей раз руководство ФАТХ не собирается призывать палестинцев к вооруженной борьбе. «По плану, тысячи палестинцев будут ежедневно выходить на демонстрации против поселений оккупантов. Мы окружим поселения живыми заборами и будем требовать прекращения оккупации», — заявил собеседник «Хадит Анас».

 

Сообщается, что Абу Мазен в принципе одобрил этот план — при условии, что вооруженной борьбы не будет. Палестинцы рассчитывают, что такое сопротивление получит не только внутреннюю, но и международную поддержку. В руководстве ФАТХ извлекли уроки из прошлого опыта и говорят, что первая интифада, в отличие от второй, принесла политические результаты, так как ее символом был «ребенок с камнем против танка Меркава» — а не террорист, взрывающийся в центре мирного города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я сомневаюсь, чтобы обошлось без жертв со стороны "аккупантов" в первую очередь!

 

А во-вторых, показалось очень любопытным вот это

объявить «третью интифаду» на территориях Иудеи

Или я чего-то не понимаю, или само название Иудея предусматривает поселения иудеев! Разве не так? Тогда причём тут аккупация? Или аккупация чья, в чьём исполнении? Уж не тех ли, кто собрался проводить эту самую "интифаду"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну вот...опять терракты в Изариле...

Девять бомб у автобусной остановки

 

24 декабря 2009. Полиция Лода получила в среду вечером агентурную информацию о том, что рядом с автобусной остановкой на 44 шоссе у перекрестка Гинтон спрятаны взрывные устройства. Прибыв в указанное место, полицейские обнаружили там целый арсенал — девять взрывных устройств трубочного типа в полной боевой готовности.

 

Обычно в подобных случаях полицейские устраивают засаду, чтобы выследить владельцев криминального оружия. Однако на этот раз количество взрывчатки было слишком велико, и на место происшествия сразу вызвали саперов, чтобы не подвергать опасности находившихся на автобусной остановке людей, сообщает Ynet.

 

Взрывные устройства подобного типа обычно используются в криминальных «разборках». После того, как саперы закончили обезвреживание снарядов, полицейские передали их на криминалистическую экспертизу в надежде найти отпечатки пальцев преступников.

Теракт в Самарии. Убит отец семерых детей

 

24 декабря 2009. В четверг вечером террористы обстреляли израильский автомобиль, ехавший по 57 шоссе в северной Самарии, между поселениями Шавей Шомрон и Эйнаб. Водитель автомобиля получил смертельные ранения и скончался вскоре после прибытия «скорой помощи».

 

Как сообщает Haaretz, убитому было 45 лет, после него остались сиротами семеро детей.

 

Силы ЦАХАЛа начали прочесывать местность в поисках террористов. Предполагается, что огонь по автомобилю мог быть открыт из засады, устроенной преступниками на одном из соседних холмов, сообщает Ynet.

 

20:00. Расследование показало, что террористы открыли стрельбу по израильтянину не из засады, а из автомобиля. Они действовали, как исполнители мафиозных заказных убийств: пошли на обгон израильского микроавтобуса и, поравнявшись с окном водителя, в упор изрешетили израильтянина пулями.

 

Палестинские службы безопасности обнаружили сгоревший автомобиль и считают возможным, что это та самая машина, из которой был совершен теракт. Можно предположить, что террористы решили уничтожить улики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...опять терракты в Изариле...

Арабы то не считают эту землю Иудеей или Израилем...

============

ти идеи вбивают в головы - СМИ.

Арабы - не идиоты. Где чье они знают.

И коль евреи подкидывают идеи - они ими с удовольствуем пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. Только приглашать его рано. Стадо мычит еще сыто.....

А Малюта Скуратов не нужен ? Он за заплечно-фискальные дела и денег не возьмет . На хлеб основной своей работай заработает.

 

 

Не государство, а христиане-евангелисты одарили солдат-одиночек ханукальными деньгами

Организация "Международное братство христиан и евреев" (International Fellowship of Christians and Jews) пожертвует 6,2 млн. шекелей для тысяч одиноких и нуждающихся солдат в рамках инициативы "Ханука Гелт" ("ханукальные деньги").

 

Совместно с добровольным объединением друзей ЦАХАЛа и сетью магазинов по продаже модной одежды H & O мода "Международное братство" уже третий год подряд жертвует на нужды одиноких солдат, подавляющее большинство из которых составляют репатрианты, прибывшие в страну по разным программам.

 

Как сообщил корреспонденту газеты Jerusalem Post раввин Иехиэль Экштейн, основатель и президент IFCJ, нееврейские сторонники Израиля хотят поддержать нашу страну и воинов, стоящих на страже отечества.

 

"IFCJ вкладывает много средств для ухода израильских граждан в области социального обеспечения, поглощения, Алия и безопасности", комментирует IFCJ Президент и основатель раввин Йехиэль Экштейн в заявлении. "С этой субсидии доноров IFCJ, не-еврейских сторонников Израиля, выразить свою поддержку Израилю и его солдат, а также свою обеспокоенность по поводу безопасности государства".

 

10.000 солдат получат "карточки объединения", с помощью которых они смогут купить себе одежду в магазинах Н & O по всей стране. Воины боевых частей получат карточек на 1000 шекелей, а остальные - на 400 шекелей каждый. Распределение карт, которые будут действительны до мая, началось на этой неделе.

 

Ранее на этой неделе газета Jerusalem Post сообщила, что из-за бюджетных ограничений Министерство абсорбции не выплатило за последние 4 месяца денежные пособия нескольким сотням солдат-одиночек, находящихся в стране без родителей. Обычно такие солдаты получают на текущие расходы 352 шекеля в месяц.

 

По данным ЦАХАЛа, из 5100 солдат-одиночек 60% (примерно 3000) - новые репатрианты.

 

==========

Арабское информационное агентство "Маан" опубликовало сообщение, что евреи Самарии совершили акцию возмездия за гибель Меира Авшалома Хая из Шавей-Шомрона.

 

Сообщение агентства "Маан" было перепечатано некоторыми израильскими электронными СМИ, в том числе - Гидоном Спиро на одном из новостных сайтов. Спиро, комментируя это сообщение, выразил соболезнования "пострадавшим от беспредела поселенцев арабам" и предупредил об опасности возникновения нового "еврейского подполья". Пресс-служба ЦАХАЛа опровергла инсинуации.

 

Агентство "Маан", связанное с арабской администрацией в Иудее, Самарии и Газе, утверждало, что поселенцы из Ицхара вторглись на территорию деревни Бурин, открыли огонь по жителям деревни и пытались поджечь один из домов в деревне, как акт возмездия за гибель жителя Шавей-Шомрон Меира Авшалома Хая.

 

Пресс-служба ЦАХАЛа опровергла эти заявления агентства и подтвердила верность опубликованных вчера сообщений о столкновении между арабами и евреями на перекрестке Ицхар, в которых огнестрельное оружие не применялось, и в ходе которого пострадал 14-летний подросток из Ицхара. Демонстрация протеста против политики уступок арабам и ликвидации блокпостов ЦАХАЛа на дорогах Самарии, состоялась вчера поздно вечером на месте совершенного арабами убийства Меира Авшалома Хая.

 

Йоси Даган из Шавей-Шомрон с возмущением заявил сегодня утром, в интервью израильскому радио: "Кто о чем, а Гидон Спиро даже после гибели еврея в теракте продолжает жалеть арабов и беспокоиться именно об их безопасности. Я даже не буду сейчас спорить и опровергать эти инсинуации - мое горло полно слез от горя, мы оплакиваем большую утрату", - заявил Йоси Даган. Заявление Йоси Дагана растрогало даже обычно хладнокровного радиоведущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Террор-2009: отчет ШАБАКа

 

31 декабря 2009. Уходящий год стал для израильтян самым спокойным за все минувшее десятилетие. Впервые за последние годы на территории страны не взорвался ни один террорист-самоубийца. Как следует из отчета ШАБАКа, масштабы терроризма значительно сократились после операции «Литой свинец» как в Секторе Газа, так и на территориях Иудеи и Самарии.

 

В 2009 году жертвами террористических покушений стали 15 израильтян. В 2008 году террор унес 36 жизней. После завершения операции «Литой свинец» ни один израильтянин не пострадал от ракетных обстрелов. Общее количество ракет, выпущенных за год из Сектора Газа, составило 566 против 2,048 в 2008 году — и абсолютное большинство этих ракетных обстрелов пришлись на январь, когда шла операция «Литой свинец».

 

Террористических попыток на территориях Иудеи и Самарии за год зарегистрировано 633 (в прошлом году — 893). ШАБАК отмечает, что большую роль в обуздании терроризма в Иудее и Самарии сыграли палестинские службы безопасности. 90% всех зарегистрированных здесь терактов (578 из 633) представляли собой случаи швыряния бутылок с зажигательной смесью. ШАБАК классифицирует такие покушения как «народный террор», так как подобными «подвигами» занимаются, по большей части, подростки, не связанные с какими-либо террористическими организациями.

 

Число террористических нападений с применением огнестрельного оружия за год сократилось с 83 до 22 случаев. Попыток подложить взрывное устройство было 13 (в прошлом году — 54).

 

Вместе с тем, ШАБАК отмечает тревожные тенденции, которые могут привести к новому всплеску террора. В Секторе Газа растет влияние международных террористических организаций «всемирного джихада» — именно они брали на себя ответственность за большую часть нападений в уходящем году. Служба безопасности предотвратили множество попыток проникновения террористов из Газы через Синай.

 

ХАМАС и «Хизбалла» также продолжают вооружаться и готовятся к новым войнам, предупреждает ШАБАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и поздравления класса:

- здравствуй жопа, новый год...

Под Нетивотом взорвалась ракета «град»

 

01 января 2010. В ночь на пятницу недалеко от Нетивота разорвалась ракета «Град», выпущенная террористами из северной части Сектора Газа. Ракета упала на пустыре, раненых и разрушений нет, но одной женщине потребовалась медицинская помощь в связи с нервным шоком.

 

Система раннего оповещения о ракетных запусках не сработала, и перед взрывом сирена в Нетивоте не звучала. Мэрия города обратилась к военным с запросом по этому поводу.

 

Жители Нетивота не слышали взрывов ракет уже девять месяцев. Последняя ракета, разорвавшаяся в Нетивоте, угодила во двор синагоги и повредила здание.

 

Не далее как вчера правительство приняло решения урезать льготы для жителей «прифронтовой полосы» на границах Газы в связи с относительной тишиной, которая установилась в этом регионе в последние месяцы.

 

В четверг днем у КПП «Эрез» на границе Сектора Газа прошла «левая» демонстрация, посвященная годовщине операции «Литой свинец». Демонстранты требовали снять блокаду с сектора Газа.

 

Ответственность за обстрел Нетивота приняла на себя организация «Бригады мучеников Аль-Акса». Террористы объявили обстрел «местью за убийство троих членов организации в Шхеме».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

ХАМАС призвал к новой "интифаде Аль-Аксы"

 

 

В чет­верг ве­че­ром, пе­ред тем, как гла­ва ПА Абу Ма­зен под­нял­ся на три­бу­ну ООН при­зы­вать к мир­но­му уре­гу­ли­ро­ва­нию па­ле­сти­но-из­ра­иль­ско­го кон­флик­та, ХАМАС и "Ис­лам­ский джи­хад" при­зва­ли па­ле­стин­цев на­чать "тре­тью ин­ти­фа­ду" в знак про­те­ста про­тив "осквер­не­ния му­суль­ман­ских свя­тынь" на Хра­мо­вой го­ре.

 

Ис­ла­мист­ские груп­пи­ров­ки при­зва­ли па­ле­стин­цев вый­ти на ули­цы по­сле пят­нич­ных мо­литв, чтобы "вы­ра­зить со­ли­дар­ность с ме­че­тью Аль-Ак­са пе­ред ли­цом из­ра­иль­ской агрес­сии". По­во­дом для об­ви­не­ний в агрес­сии про­тив му­суль­ман­ских свя­тынь ста­ли по­вто­ря­ю­щи­е­ся ви­зи­ты групп ре­ли­ги­оз­ных си­о­ни­стов на Хра­мо­вую го­ру в дни ев­рей­ских празд­ни­ков.

 

Во­ен­ное кры­ло ХАМАСа, "Брига­ды Изед­ди­на аль-Кас­са­ма" угро­жа­ет воз­об­но­вить тер­ак­ты-са­мо­убий­ства про­тив из­ра­иль­тян. Пресс-сек­ре­тарь тер­ро­ри­сти­че­ской ор­га­ни­за­ции Абу Обей­да за­явил жур­на­ли­стам в Га­зе, что его груп­пи­ров­ка "не от­ка­зы­ва­ет­ся от тер­ак­тов-са­мо­убийств" в слу­чае, ес­ли Из­ра­иль ата­ку­ет сек­тор Га­за. Абу Обей­да за­явил, что Из­ра­иль пы­та­ет­ся "вос­поль­зо­вать­ся бес­плод­ны­ми пе­ре­го­во­ра­ми" с Абу Ма­зе­ном для "иуда­и­за­ции Иеру­са­ли­ма".

 

Ли­дер "Ис­лам­ско­го джи­ха­да" так­же при­звал к ин­ти­фа­де и за­явил, что ве­рит в "во­лю и спо­соб­ность па­ле­стин­ско­го на­ро­да осво­бо­дить свою зем­лю от ре­ки до мо­ря".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Полиция Израиля готовится к массовым арабским беспорядкам

 

Сотни полицейских и бойцов пограничной охраны будут размещены 25 июля в Иерусалиме из-за угрозы арабских беспорядков после традиционной пятничной молитвы мусульман на Храмовой горе.

 

Вход на Храмовую гору арабам ограничен: подниматься туда сегодня могут только мужчины старше 50 лет и женщины.

 

Ночью в ходе арабских беспорядков на востоке Иерусалима легкие ранения получили 27 израильских полицейских.

 

ХАМАС призвал арабов Иудеи и Самарии усилить беспорядки и распространить их, чтобы охватить как можно большее число городов.

 

Рано утром 25 июля беспорядки начались и в Шхеме и Туль-Карме в Самарии. В них принимают участие сотни арабов.

 

В ходе вчерашних беспорядков в Каландии на севере Иерусалима, где сотни арабов забрасывали камнями израильских солдат и полицейских, двое их участников были убиты. 39 задержаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...