Перейти к публикации
Форум - Замок

Великая Албания - быть или не быть?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Трамп строит «Великую Албанию»

Судно с контейнером, полным современного оружия для будущей армии Косово, направляется через Атлантический океан в порт Дуррес в Албании. Оттуда опасный груз доставят на базы в Косово. Об этом сообщило сербское издание «Вечерние новости». По его данным со ссылкой на сербские разведслужбы, доставка вооружений - часть приштинского сценария по взятию под контроль северной, сербской части провинции.

«Вечерние новости» добавляют, что сербские оперативники получили информацию, что секретные службы Косово раздают автоматические ружья бывшим и нынешним коллегам в южной части Косовска-Митровица. «Эта адская игра, за которой стоят США, входит в планы властей Приштины, которые собираются 14 декабря, несмотря на все соглашения, основать армию Косово», - замечает сербское издание.

 

«Вечерние новости» также сообщают о том, что идея повысить вдвое пошлины на товары из центральной Сербии пришла из Вашингтона.

 

EADaily писало, что Приштина ввела стопроцентные пошлины на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины. Сепаратисты заявили о том, что такие меры останутся в силе, пока Белград не признает независимость Косово. В результате, северные районы Косово, населенные сербами, не получали хлеб, молоко и молочную продукцию из центральной Сербии. В аптеках не хватало лекарств, в больницах иссякали запасы кислорода.

 

Приштина намеревается устроить полную блокаду северному Косово и Метохии в случае ухудшения ситуации из-за сербского сопротивления и закрыть административные переходы Брнжак и Жаринье с помощью сил KFOR. 

 

Насколько верна информация «Вечерних новостей», сложно сказать. Однако из США в Европу действительно прибыло судно с грузом вооружений на борту. Речь идет о сухогрузе Marianne Danica, который принадлежит компании Folmer and Co.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Президент Албании Илир Мета отменил назначенные на 30 июня муниципальные выборы, передает Associated Press.

Свое решение отменить выборы он объяснил необходимостью снизить политическое напряжение в Албании.

По словам Меты, «текущие обстоятельства не обеспечивают необходимых условий для проведения подлинных, демократических, представительных и всеобъемлющих выборов» в конце этого месяца.

Албанский президент добавил, что в понедельник, 10 июня, более подробно объяснит свое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обострение в Косово: тупик, из которого нет выхода (ВИДЕО)

Обострение в Косово: тупик, из которого нет выхода (ВИДЕО) | Русская весна

О чём свидетельствуют недавнее обострение кризиса в Косово?

Как США создавали бомбу замедленного действия в центре Европы? К чему привёл «Брюссельский сговор» 2013 года?

Чьи интересы продвигают власти Приштины и кто в ЕС выступает против разграничения? Как происходило формирование Албании в её современных границах, в чем состоит проект создания Великой Албании?

Какие два основных сценария возможны в ближайшее время на Балканах, почему ситуация движется к тупику, из которого нет выхода?

Писатель, историк, публицист Елена Пономарёва — неожиданных кризисных явлениях в Европе.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четверг в городе Либрадж толпа демонстрантов  с камнями напала на кортеж премьера и лидера правящей Социалистической партии (СП) Эди Рамы. Водителю машины премьера пришлось прорываться по объездным путям. Премьеру удалось избежать серьезных проблем.

Оппозиционная Демократическая партия Албании проводит в последние время протесты из-за инициативы Социалистической партии провести в парламенте проверку доверия к президенту Илиру Мете из-за отмены муниципальных выборов, назначенных на 30 июня. Демократы обвиняют правящую партию в попытке госпереворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Идея «Великой Албании» ставит крест на косовском урегулировании

Дата публикации: 27 июня 2019, 18:01

 

 

 

Начиная с прошлой осени усилиями приштинского руководства ситуация вокруг Косово уверенно идет по пути дестабилизации.

111nf735-636.jpeg

Об этом рассказал глава Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко в ходе пресс-конференции.

Он напомнил, что эскалация напряженности началась еще прошлой осенью, когда северную часть квазигосударства посетил его глава Хашим Тачи.

«Сербам так и не позволили сформировать муниципалитет сербских образований, хотя это было прописано еще в Брюссельском соглашении 2013 года. Фактически последние месяцы мы видим, как там пытаются задушить любую сербскую мысль, все политические проявления местного населения. Была введена блокада сербских товаров, были введены заградительные пошлины на товары из Сербии и Боснии», — разъясняет он.

Кроме того, как напоминает эксперт, в обход резолюции Совета Безопасности ООН Приштина решила создать собственную армию. «Венцом всего стало, конечно, то, что лидеры Косово и Албании начали вслух говорить о том, что «мы ни пяди своей земли сербам не отдадим», хотя весь прошлый год шла речь о возможном разграничении территорий. Фактически мы видим, как стремительно развивается проект «Великой Албании». Уже снята граница между Косово и Албанией», — констатировал Бондаренко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...