Перейти к публикации
Форум - Замок

Для чего люди занимаются эзотерикой?


Алесь

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 764
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Лучше подобные вопросы решать на практике

Там и выяснится, кто Зло творит, а кто Добро.

И терпимость будет видна, или ее отсутствие.

И все остальное.

Хотя и там будут разночтения.... хирурга могут принять за костолома, а костолома за целителя, если он будет сладко увещевать.

Нет тут единого критерия - каждый делает свой выбор, в силу собственного понимания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше подобные вопросы решать на практике

Там и выяснится, кто Зло творит, а кто Добро.

И терпимость будет видна, или ее отсутствие.

И все остальное.

Хотя и там будут разночтения.... хирурга могут принять за костолома, а костолома за целителя, если он будет сладко увещевать.

Нет тут единого критерия - каждый делает свой выбор, в силу собственного понимания....

Точно! И что для одного добро - другому во зло будет. Понятия добра и зла не абсолютны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек может быть уверен в том, что он делает правое дело - учит людей, подготавливая их к чему-то... И далёк от мысли, что он может кому-то навредить.

Он что-то умеет. Ему субъективно кажется, что он имеет право помочь другим, что он это может.

В том-то и дело, что человек может смотреть на реальность совершенно под другим углом зрения и интерпретировать увиденное по-своему... С Похабовым как раз тот случай...

Бабло рубится... но есть и те, кто искренне верит в пользу хотя бы маломальских своих вкладов в общее дело, в некую помощь... не воспринимая всю ситуацию объективно и трезво

Однажды у него раскрылись способности, он испытал возможность оказаться на битве экстрасенсов... простой парень (каковым он себя считает) и победил, ему предложили сотрудничать с силовыми структурами, этому поспособствовал и психолог-криминалист Виноградов. Веря в то, что "в каждом есть такие способности" и что "их можно развивать", он начал воплощать это...не без поддержки со стороны. Возможно, он тоже не прочь срубить бабла на этом (если скептически глядеть), хотя это не определяющее, скорее... но ведь есть и другие...

Что, конечно, НЕ УМАЛЯЕТ отрицательной стороны деятельности... и необходимости предупреждать об опасности

Есть ещё самолюбование. В Похабове есть немного…(может уже больше)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше подобные вопросы решать на практике

Там и выяснится, кто Зло творит, а кто Добро.

Это выяснится несколько позже. Там выяснится, что ни Добра, ни Зла нет. Но будет уже поздно - столько копий сломано во имя этих Имён!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это выяснится несколько позже. Там выяснится, что ни Добра, ни Зла нет. Но будет уже поздно - столько копий сломано во имя этих Имён!

Понимаете, есть разные уровни рассмотрения этого вопроса.

С точки зрения мироустройства Добро и Зло - две фундаментальные силы, находящиемя в абсолютном равновесии, абсолютно равноценные.

При рассмотрении на личностном уровне, появляются оценки.

И причина в том, что следование "темному" пути снижает эволюционный уровень из-за накопления негативной кармы, в то время как следование "светлому - повышает.

Все остальное эмоциональные оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие деление на Добро и Зло - попытка "серых" объяснить

свою безответственность...и бездеятельность...

 

Можно говорить о необъективной или субъективной оценке

отдельным человеком этих философских категорий...

Но конечную оценку - выносит коллективный разум под

названием - эгрегор...И критерий этой оценки - достаточнно

прост - выживание Человечества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие деление на Добро и Зло - попытка "серых" объяснить

свою безответственность...и бездеятельность...

Это всего лишь навсего категории человеческие...

Некая конституция - закон.

Вот, и вся простота.

У природы нет плохого и хорошего, но человек-то - часть той самой природы. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лю, солнышко!!!

 

Тебе ли кокетничать и объявлять себя "серой"???

Кто-то(из новичков) может и поверит...но не я...

и не твои друзья... :224:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь навсего категории человеческие...

Некая конституция - закон.

Вот, и вся простота.

У природы нет плохого и хорошего, но человек-то - часть той самой природы. :-)

Природа - лишь часть Вселенной...и подчиняется всеобщим законам...

И закон Света и Тьмы(Добра и Зла...Прави и Нави...Ин и Янь) - один из них...

 

Другой вопрос - что животные в связи с отсутствием у них Свободы Выбора

и Души - подчиняются этому закону на более низком уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, всё это хорошо, но, уж, больно академично.

Когда ты пишешь об отсутствии у животных души, я ещё могу согласиться... гипотетически, потому что на самом деле не знаю этого. Но в вопросе свободы выбора у животных я не согласен. Любое животное, в отличие от человека, живёт так же, как рекомендуют просветлённые - здесь и сейчас - они не думают о прошлом и не строят планов даже на не очень отдалённое будущее, им нет необходимости размышлять о том, что через три года надо поменять автомобиль, а на завтра намечена встреча с друзьями, поэтому надо не лезть на рожон и не прыгать на этого буйвола. Кстати о прыжке - даже здесь у хищника есть выбор - он может прыгнуть сейчас, а может прыгнуть в следующую секунду, и иногда этот момент выбора можно заметить, если понаблюдать повнимательнее за кошками.

Всё, что ты (Ничего, что я так фамильярно?) перечислил - "закон Света и Тьмы(Добра и Зла...Прави и Нави...Ин и Янь)" - это понятия, которые ты где-то прочитал или от кого-то услышал. Этот кто-то их тоже где-то прочитал или где-то от кого-то услышал. И так далее. Первоисточник, сложивший эту дуальность, говорил на языке, который сейчас не поймёт никакой специалист. Я не против. Но... Вспомни, что писала... кхм... Омега про аналогию с музыкой. Человек живёт в определённой тональности - до-мажор или ми-минор, или какой другой - и все ноты, входящие в эту тональность, создающие эту симфонию звучат в полную силу, каждая из них звучит и Добром и Злом, и ещё миллионом оттенков такой же важности. Но в зависимости от того, какая частота основной ноты и какая тональность звучат, вибрации создают ту или иную действительность. Так и в природе... Вселенская симфония!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, всё это хорошо, но, уж, больно академично.

Никакой академии...в основе - это знания, подтвержденные опытом...

Когда ты пишешь об отсутствии у животных души, я ещё могу согласиться... гипотетически, потому что на самом деле не знаю этого. Но в вопросе свободы выбора у животных я не согласен. Любое животное, в отличие от человека, живёт так же, как рекомендуют просветлённые - здесь и сейчас

Где и КТО это рекомендовал?

И КТО - считает их просветленными. Я человек достаточно скептичный...

и далеко не каждого - готов считать не то что ппросветленным...а даже - мудрым...

- они не думают о прошлом и не строят планов даже на не очень отдалённое будущее,

Верно...не думают...

Их жизнью управляют инстинкты...

 

им нет необходимости размышлять о том, что через три года надо поменять автомобиль, а на завтра намечена встреча с друзьями, поэтому надо не лезть на рожон и не прыгать на этого буйвола.

Время достижения готовности к размножению - достигает нескольких месяцев...

Человек даже в древности ростил своих детей до 14 лет...что предполагало, как

минимум, - планирование на этот период...

Кстати о прыжке - даже здесь у хищника есть выбор - он может прыгнуть сейчас, а может прыгнуть в следующую секунду, и иногда этот момент выбора можно заметить, если понаблюдать повнимательнее за кошками.

Наблюдаю...уже очень много лет...и за домашними...и за дикими...

И выбора - не вижу...

Вижу - инстинкты...

Всё, что ты (Ничего, что я так фамильярно?)

Да все - О.К...

перечислил - "закон Света и Тьмы(Добра и Зла...Прави и Нави...Ин и Янь)" - это понятия, которые ты где-то прочитал или от кого-то услышал. Этот кто-то их тоже где-то прочитал или где-то от кого-то услышал. И так далее. Первоисточник, сложивший эту дуальность,

Не дуал...а триал...

На самом деле - Правь, Явь и Навь...

говорил на языке, который сейчас не поймёт никакой специалист. Я не против.

Ой ли...

Но... Вспомни, что писала... кхм... Омега про аналогию с музыкой. Человек живёт в определённой тональности - до-мажор или ми-минор, или какой другой - и все ноты, входящие в эту тональность, создающие эту симфонию звучат в полную силу, каждая из них звучит и Добром и Злом, и ещё миллионом оттенков такой же важности. Но в зависимости от того, какая частота основной ноты и какая тональность звучат, вибрации создают ту или иную действительность. Так и в природе... Вселенская симфония!..

Тональность - это всего лишь нота, с которой начинается гамма...

В пределах биологических возможностях человека - есть 7 октав...

И играть можно - в любой из них...

И чем выше духовный уровень человека - тем более высокие октави

он использует...и создает вибрации - более высоких частот...и, пользуясь

твоей терминологией - создает действительность более развитого и духовного Мира...

 

Но не только тональность и октава - опредлеляют Мир...

Есть еще и мастерство...одни и те же ноты - можно сиграть по разному...

И только тех, кто умеет играть(творить) во всех тональностях и во всех

октавах...а еще и вкладывая в игру всю Душу и Талант - называют Мастерами...

т.е. - просветленными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где и КТО это рекомендовал?

И КТО - считает их просветленными. Я человек достаточно скептичный...

и далеко не каждого - готов считать не то что ппросветленным...а даже - мудрым...

Кришнамурти. Тот же Ошо.

Не дуал...а триал...

Извини.

И чем выше духовный уровень человека - тем более высокие октави

он использует...и создает вибрации - более высоких частот...и, пользуясь

твоей терминологией - создает действительность более развитого и духовного Мира...

Согласен. Кто-то, образно говоря, начинает с "до", а кто-то с "ми", но кармически один вынужден начинать, скажем, в минорной тональности, другой же с мажорной - у каждого свои задачи кармические.

Но не только тональность и октава - опредлеляют Мир...

Тоже согласен. И дело не в нотах... и даже не в мастерстве. Дело в целесообразности.

И только тех, кто умеет играть(творить) во всех тональностях и во всех

октавах...а еще и вкладывая в игру всю Душу и Талант - называют Мастерами...

т.е. - просветленными...

А это уже просто красивая метафора, за которой ничего не стоит - Просветлённый Мастер вкушает мир таким, какой он есть, находя... нет, не верно... наблюдая в этой изменяющейся картине каждую секунду новые нюансы и оттенки, потому что его осознанности достаточно, чтобы видеть и ощущать максимум возможного для человеческого существа из этой симфонии мира, разворачивающейся вокруг него, как и вокруг каждого из нас, чтобы уметь не нарушить лишним движением души или мысли меняющуюся живую гармонию. И если, уж, он совершает это движение, то оно отличается целесообразностью, а не творчеством. В отличие от большинства из нас, топающих кованными сапогами по собственным судьбам и по душам окружающих близких.

Как ты думаешь - работают ли планеты в их - Мастеров просветлённых - натальных картах после достижения этого уровня? Я полагаю, что нет.

Впрочем, смотря как на это смотреть.

Я лично очень серьёзно отношусь к разбитой сентенции, что "каждый человек - творец своего счастья", потому что мне думается, что каждый из нас - без исключений - творит тот мир, что разворачивается перед ним. И если один, выезжая из СССР, уехал под Чикаго, чтобы сотворить там мечту своих 80-х со "жрачкой навалом и шмотками от пуза", а другой рванул в Израиль, чтобы... скажу радикально-гиперболизированно... чтобы спать головой на автоматической винтовке, а третий так и остался в раздолбанной хрущовке с гордым носом и пустыми карманами, то это был выбор каждого в строительстве его собственной вселенной. У кого-то его вселенная может ограничиться девизом "украл, выпил - в тюрьму - романтика" - играет свою симфонию на трёх блатных аккордах; другой же, пройдя сквозь "огонь, воду и медные трубы", страдая и переживая, наслаждаясь любовью и ленью, пользуется полным регистром нот. Все мы творим... и вкладываем в это творчество "всю Душу и Талант". Мне думается...

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кришнамурти. Тот же Ошо.

Ну...если эти - то ладно...хотя мог бы кого и по-просветленнее...

по-солиднее...по-авторитетнее привести...меня хотя бы)))

 

А эти...эти ладно...

Извини.

 

Согласен. Кто-то, образно говоря, начинает с "до", а кто-то с "ми", но кармически один вынужден начинать, скажем, в минорной тональности, другой же с мажорной - у каждого свои задачи кармические.

Продолжим наши музыкальные аналогии...

Так-то оно так...

Вот только играть можно в ресторане...а можно в симфоническом оркестре...

Тоже согласен. И дело не в нотах... и даже не в мастерстве. Дело в целесообразности.

 

А это уже просто красивая метафора, за которой ничего не стоит - Просветлённый Мастер вкушает мир таким, какой он есть, находя... нет, не верно... наблюдая в этой изменяющейся картине каждую секунду новые нюансы и оттенки, потому что его осознанности достаточно, чтобы видеть и ощущать максимум возможного для человеческого существа из этой симфонии мира, разворачивающейся вокруг него, как и вокруг каждого из нас, чтобы уметь не нарушить лишним движением души или мысли меняющуюся живую гармонию. И если, уж, он совершает это движение, то оно отличается целесообразностью, а не творчеством. В отличие от большинства из нас, топающих кованными сапогами по собственным судьбам и по душам окружающих близких.

Не согласен...

Если только наблюдает - для эгрегора он - иррационален и пользы не несет...

Такому человеку - высоко не подняться по Пути Самосовершенствования...

Мастер - сам творит гармонию вокруг себя...

Как ты думаешь - работают ли планеты в их - Мастеров просветлённых - натальных картах после достижения этого уровня? Я полагаю, что нет.

Впрочем, смотря как на это смотреть.

Законам Кармы, а следовательно и астрологии - подчиняются все...

Вспомни мифологию ...

Кармическим богиням и богиням любви - никто противостоять не может.

 

Я лично очень серьёзно отношусь к разбитой сентенции, что "каждый человек - творец своего счастья", потому что мне думается, что каждый из нас - без исключений - творит тот мир, что разворачивается перед ним. И если один, выезжая из СССР, уехал под Чикаго, чтобы сотворить там мечту своих 80-х со "жрачкой навлом и шмотками от пуза", а другой рванул в Израиль, чтобы... скажу радикально-гиперболизированно... чтобы спать головой на автоматической винтовке, а третий так и остался в раздолбанной хрущовке с годым носом и пустыми карманами, то это был выбор каждого в строительстве его собственной вселенной. У кого-то его вселенная может ограничиться девизом "украл, выпил - в тюрьму - романтика" - играет свою симфонию на трёх блатных аккордах; другой же, пройдя сквозь "огонь, воду и медные трубы", страдая и переживая, наслаждаясь любовью и ленью, пользуется полным регистром нот. Все мы творим... и вкладываем в это творчество "всю Душу и Талант". Мне думается...

Как-то так...

По идее - то верно...

Все мы творим...но вот ВСЮ Душу и Талант - вкладывает не каждый...

И потому:

- Кто-то всю жизнь гаммы дует...

- Кто-то в кабаке лабает или в похоронке...

- Кто-то в муз-школе деток учит...

- А кто-то в муз-училище учит будущих музыкантов...

- А кто-то в консерватории других...будущих учителей учит...

 

Сам об этом и пишешь...

 

Т.е. выбираем свой Путь - мы сами...и Путь выбираем...и расход энергии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое животное, в отличие от человека, живёт так же, как рекомендуют просветлённые - здесь и сейчас - они не думают о прошлом и не строят планов даже на не очень отдалённое будущее, им нет необходимости размышлять о том, что через три года надо поменять автомобиль, а на завтра намечена встреча с друзьями, поэтому надо не лезть на рожон и не прыгать на этого буйвола. Кстати о прыжке - даже здесь у хищника есть выбор - он может прыгнуть сейчас, а может прыгнуть в следующую секунду, и иногда этот момент выбора можно заметить, если понаблюдать повнимательнее за кошками.

Нет.

Просветление не есть отсутствие сознания, как у животных (хотя тут не все так однозначно, но уровен сознания не идет нив какое сравнение с человеком...)

Просветление есть максимальная внутренняя гармония, в т. ч и между сознание и бессознательным.

Другое дело, что ум у просветленного отнюдь не доминирует.

Но не в силу отказа от него (не путать с практикой ментального молчания), а в силу понимания его роли и возможностей, в т. ч тормозящих развитие.

Поэтому, сравнение с животными некорректно.

От ума нужно "отказаться", превзойдя его, но не по причине невозможности стать умным.

Сейчас существует на мой взгляд пагубная практика во все винить ум, делая его крайним во всех бедах.

Чушь.

Сдесь нарушен важнейший принцип эволюционирования - этапность.

Так же как шизофреника нельзя назвать вИдящим, так же и животное не имеет никакого отношения к просветлению.

Быть естественным и близким к природе как животные, вовсе не означает быть столь же неразвитыми.

Коварное заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, я так понимаю, Буд-Дя говорит не о просветлении животных, а о том, что у них тоже есть выбор.

Кажется так. )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люд... я понял это... мне кажется ты говоришь со знанием дела...))

Но там проводится аналогия (в какой-то части) между просветленными и животными.

Думаю разберемся...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но там проводится аналогия (в какой-то части) между просветленными и животными.

Думаю разберемся...)

Аналогия - слишком громко сказано.

Я имел в виду лишь способ существования - не более того - "здесь и сейчас".

Все остальные надстройки в виде сознания, ума и прочих разных я не имел в виду.

Подтексты и метафоры - это палка о двух концах - иногда в ничего не значащем слове находят оппоненты глубокую мысль... ;-))))))

Что касаемо вашего "От ума нужно "отказаться", превзойдя его, но не по причине невозможности стать умным.

Сейчас существует на мой взгляд пагубная практика во все винить ум, делая его крайним во всех бедах", то тут я с Вами полностью согласен, и по моему мнению и ощущению, хотя к просветлённым себя не могу отнести даже во сне. Сознание - это творчество, тогда, как ум - это ремесло. Они дополняют друг друга. Как говорил тот же часто цитируемый мной Кришнамурти - для того, чтобы выучить английский язык, нужен ум, потому что сознание с этой задачей не справится. Мы же не пытаемся вытащить занозу из пальчика любимой женщины с помощью больших пальцев ног и не используем электронный коллайдер, чтобы швырнуть камень в воду для созерцания расходящихся кругов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтексты и метафоры - это палка о двух концах - иногда в ничего не значащем слове находят оппоненты глубокую мысль... ;-))))))

Вот-вот....)

Ассоциации....

То что прорывается наружу, минуя внутреннюю цензуру - превосходный материал для изучения...

 

Так что нет вопроса получается...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось -

 

В конечном счёте духовная жизнь не есть процесс искания или приобретения некоторого особого состояния или особых сил. Фактически такое искание может увести нас от самих себя. Если мы не проявляем осторожности, мы легко можем обнаружить в своей духовной практике повторение крупнейших неудач современного нам общества – его честолюбия, материализма и индивидуальной изолированности.

В начале подлинного духовного странствия нам придётся оказаться гораздо ближе к домашней жизни, сосредоточиться непосредственно на том, что находится прямо перед нами, удостовериться в том, что наш путь связан с нашей глубочайшей любовью. Дон Хуан в своих поучениях Карлосу Кастанеде так высказался об этом:

«Смотри на каждый путь внимательно и обдуманно. Испытывай его столько раз, сколько считаешь необходимым. Затем задай себе – и только себе одному – один вопрос; этот вопрос задаёт себе только очень старый человек. Мой благодетель однажды сказал мне о нём, когда я был молод, когда моя кровь была слишком бурной, чтобы я мог его понять. И вот теперь я действительно понимаю его. Я скажу тебе, что это за вопрос: обладает ли этот путь сердцем? Если не обладает, он бесполезен».

Буддийская традиция учит своих последователей считать всякую жизнь драгоценной. Покидающие Землю астронавты также заново открыли эту истину. Одна команда русских космонавтов так описывает подобное настроение: «Мы взяли на космическую орбиту для кое-каких исследований маленьких рыбок. Нам предстояло пробыть на орбите три месяца. И вот приблизительно через три недели рыбки начали умирать. Какую жалость к ним мы почувствовали! Что мы только ни пробовали, чтобы их спасти! На Земле мы с большим удовольствием ловим рыбу; но когда вы пребываете в одиночестве вдали от всего земного, любая видимость жизни особенно драгоценна. Вы просто видите, как драгоценна жизнь». В том же духе действовал один астронавт, когда его капсула приземлилась: он открыл крышку люка, чтобы вдохнуть влажный воздух Земли. «Я действительно опустился на землю и припал к ней щекой, склонился и поцеловал её».

Для того, чтобы видеть, как драгоценны все вещи, нам необходимо обращать на жизнь полное внимание. Духовная практика может привести нас к этому осознанию без помощи путешествия в космическое пространство. По мере того, как в нашу жизнь всё более и более начинают проникать качества присутствия и простоты, начинает проявляться и оживотворять наш путь глубинная любовь к Земле и ко всем существам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна команда русских космонавтов так описывает подобное настроение: «Мы взяли на космическую орбиту для кое-каких исследований маленьких рыбок. Нам предстояло пробыть на орбите три месяца. И вот приблизительно через три недели рыбки начали умирать. Какую жалость к ним мы почувствовали! Что мы только ни пробовали, чтобы их спасти! На Земле мы с большим удовольствием ловим рыбу; но когда вы пребываете в одиночестве вдали от всего земного, любая видимость жизни особенно драгоценна. Вы просто видите, как драгоценна жизнь». В том же духе действовал один астронавт, когда его капсула приземлилась: он открыл крышку люка, чтобы вдохнуть влажный воздух Земли. «Я действительно опустился на землю и припал к ней щекой, склонился и поцеловал её».

При том, что мне близок сам дух этой заметки, скажу все же... комонавтами двигал бессознательный страх одиночества, а не столько любовь к жизни как таковой....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...