Перейти к публикации
Форум - Замок

Для чего люди занимаются эзотерикой?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Каждый имеет свою связь с миром...эта связь у всех, но у одного она одна, у другого - другая. И эта связь не является чем-то особенным, про что можно только скептически говорить: "вот, ты претендуешь на какую-то особую связь с миром, тесное ощущение" и/или "об этом вообще не нужно говорить, так считать, это обидно".. а между прочего, это абсолютно нормально, связь другой и не является...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 764
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И они тоже.

Только высокое духовное развитие тут ни при чём ;)

Эгоцентристы тоже не бывают одинокими.

Речь же о гармоничном взаимодействии, а у эгоцентристов оно не такое.

Эгоцентристы бесконечно одиноки поскольку они с миром порознь, а то что он (мир) как бы вращается вокруг них, так это ненадолго и искусственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славочка, оглянись вокруг )))))) Тысячи эгоцентристов довольны собой и миром. У них своя гармония.

Что вообще такое - гармония? Это когда что-то звучит в резонанс.

Но, звучать можно как угодно, а мир в ответ тоже может звучать гармонично. И в такт привлекать то, чем звучим. Звучим обидой - бууууу, в ответ нам мир такой же нотой - бу-бу-бу...))))

Марш славянки ))))

Если под гармонией считать тишину... (интересно представить ))))

То и в ответ - тишина.... Только мёртвые с косами у дороги стоят (с) )))))) Тоже гармония себе.

Мне кажется, у тебя немного проскальзывает, что настоящая жизнь - это там, далеко, когда стану высокодуховным и гармоничным, а сейчас надо терпеть и стараться туда идти по мере сил. И жизнь не настоящая, и халва не сладкая )))))

А на самом деле жизнь всегда бывает хороша, на любом уровне. И на любом уровне в периоды кризисов она тяжела.

А когда перестают быть все возможные кризисы, то мы и не воплощаемся. Наверное ))))) Иначе, что ещё тут делать?

Имхо. Может и не так всё )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо. Может и не так всё )))

Может....

Но я не вижу смысла тебя разубеждать, да и права, наверно не имею....

Каждый решает свои задачи и способы выбирает соответствующие.

У тебя получается?

И здорово.

Это основной критерий правильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, да я просто флужу на тему )))

Ну да, отдыхать же надо...))

Типа, размышляю, т.к. многого сама не знаю ))))

Аналогично...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люд.... сейчас попытался посмотреть..... у тебя довольно гармоничный тонкий план....

Отсюда вывод: твои методы тебе подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно поэтому, достигшие высот духовного развития не бывают одинокими.

Они открыты миру, а значит, с ним связаны

Что-то мне подсказывает, что это совсем не так, и нет более одиноких людей, чем те, кто достиг высот духовного развития. И в то же время нет более любящих этот мир. Парадокс казалось бы? Но можно взглянуть на это иначе. Когда любой из нас находится среди детворы дошкольного возраста, он будет ощущать приблизительно то же самое на нашем не очень высоком духовном уровне - его знания и ощущения мира он не может объяснить и передать в точности, оставаясь непонятым, но при этом будет ощущать любовь и остальные самые тёплые чувства к этим малышам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню точно фразу, но Кришнамурти когда-то в одном из интервью сказал, что жить надо, полностью проживая и вкушая каждый момент своей жизни, не зависимо от степени и направления окраски эмоций. Это и есть осознанность, позволяющая в одной жизни увеличить количество её, её полноту то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что это совсем не так, и нет более одиноких людей, чем те, кто достиг высот духовного развития. И в то же время нет более любящих этот мир. Парадокс казалось бы?

Я люблю повторять высказывание Ошо:

"зрелая любовь это когда двое составляют почти одно целое, но при этом бесконечно далеки друг от друга"

Разве остались вопросы?...)

Не помню точно фразу, но Кришнамурти когда-то в одном из интервью сказал, что жить надо, полностью проживая и вкушая каждый момент своей жизни, не зависимо от степени и направления окраски эмоций. Это и есть осознанность, позволяющая в одной жизни увеличить количество её, её полноту то есть.

Именно так.

Ошо называет это тотальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что это совсем не так, и нет более одиноких людей, чем те, кто достиг высот духовного развития. И в то же время нет более любящих этот мир. Парадокс казалось бы? Но можно взглянуть на это иначе. Когда любой из нас находится среди детворы дошкольного возраста, он будет ощущать приблизительно то же самое на нашем не очень высоком духовном уровне - его знания и ощущения мира он не может объяснить и передать в точности, оставаясь непонятым, но при этом будет ощущать любовь и остальные самые тёплые чувства к этим малышам.

Подчеркнутая мною мысль - наверное главная философская ошибка...

Ну не сможешь объяснить детям ошибочность Теории Относительности...

Но с другой стороны - а нафиг она вообще нужна кому-то кроме физиков???

 

А вот поцчиться у детей естественности....честности помыслов...некоей

недоступной взрослым мудрости, базированной на первичных инстинктах,

- еще как у детей можно поучиться...

 

И мне кажется, что одиноким себя в такой ситуации сможет почувствовать

только низкодуховный...и очень закомплексованный человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчеркнутая мною мысль - наверное главная философская ошибка...

Алесь, а ты никогда не смотрел с любовью на играющих чужих детей и в то же время не ощущал себя отстранённо, отдельно от них, не с ними? Буд-Дя, кажется, именно это имел ввиду.

В таком случае, лично я, по твоему диагнозу, очень низкодуховный...и очень закомплексованный человек...

)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сонце мое!

 

Кргда жил в Белоруссии - часто ходил в лес...по грибы...

Очень любил наблюдать за грибными полянами...

Опубликованное фото

Мог сесть посреди такого круга и долго с грибави разговаривать

Может я - псих???

 

А ты говоришь - детки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты отрицаешь существование высокодуховного человека в одиночестве?

Ну что ж, тоже интересная версия ))))

Я этого пока не знаю - не могу сказать о себе, что комплексов много или о духовности не думаю, но наверняка знаю ещё очень мало. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...

Я только говорил, что я - не знаю одиночества.

 

Может я вообще - духовно не развит(((((((((( :36_1_4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне кажется, что одиноким себя в такой ситуации сможет почувствовать

только низкодуховный...и очень закомплексованный человек...

Я раньше часто любила смотреть в небо и на природу через окно в транспорте...

что-то чувствовалось, тянуло... что-то внутри поднималось

просто еду и чувствую

иногда ни с кем из находящихся рядом я этого не чувствовала, хотя, конечно, хотелось бы...(из тех, кого видела и невольно/вольно пыталась воспринять, почувствовать)

иногда были люди в транспорте, к которым (с которыми) чувствовалось тоже самое или похожее...и это для меня было ярким впечатлением и переживанием

но в первом случае, когда рядом ни с кем этого не чувствуешь, не можешь разделить это, то можно назвать как угодно, но слияния не было... внутреннего, можно не называть это одиночеством, потому что как это называется, чтобы не быть непонятым, я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчеркнутая мною мысль - наверное главная философская ошибка...

 

И мне кажется, что одиноким себя в такой ситуации сможет почувствовать

только низкодуховный...и очень закомплексованный человек...

Алесь, это была некая метафора.

К чему тут то, чему мы можем у детей поучиться? Или научить? Ты что же - когда с женой общаешься, всегда у неё чему-то учишься? Скорее, наоборот... похоже. ;-)))) Вы же иногда треплетесь не только на философские темы, я надеюсь?..

 

Мысль о том, что человеку для отсутствия одиночества требуются равноценные партнёры.

 

Сейчас в Сети полно фильмов с лекциями Ошо. Возьми какую-нибудь лекцию попубличнее, расслабься без общения с детьми-жёнами-внуками, и просмотри эту лекцию до первого же крупного плана Ошо, чтобы увидеть его глаза. Он на лекциях окружён любящими его до самозабвения учениками и поклонниками, он любовно объяснял им суть, но глаза у него по-настоящему одинокого человека.

Кстати, и Кришнамурти когда-то, и Ошо говорили о том, что просветление - это одиночество.

Зрячий и слышащий среди слепоглухих от рождения.

 

Жаль, что мне не удалось выразить свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище.

 

Прости меня за гордыню.

Но к ОШО - я отношусь достаточно скептично...

Точнее - не к ОШО, т.к. его я почитать или послушать - не могу...

Могу почитать только его интерпретаторов.

Мне - это мало интересно...

При всей своей знаменитости и "просветленности" - что они могут

сообщить мне нового? Это я и о Кришнамурти...и о ОШО...

Только то, что я - более ленив и скромен, чем они

и не страдаю графоманией!!!

 

Будь я графоманом - написал бы побольше, чем они)))))))

 

Я же предпочитаю - просто почитать какую-нибудь книгу...

У меня их и дома и на сайте - достаточное колличество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище.

 

Прости меня за гордыню.

Но к ОШО - я отношусь достаточно скептично...

...

При всей своей знаменитости и "просветленности" - что они могут

сообщить мне нового? Это я и о Кришнамурти...и о ОШО...

Алесь, дружище, кто я, чтобы прощать или винить?

Эти двое признанных неважно кем просветлённых были приведены мной в качестве иллюстрации к этому посту:

Наверно поэтому, достигшие высот духовного развития не бывают одинокими.

Они открыты миру, а значит, с ним связаны

Я не ратую за то, чтобы все молились на Ошо или на Кришнаджи, или на де Мелло. Далёк от этой мысли. Более того - я не ратую за всеобщее просветление - кому суждено быть повешенным, тот не утонет. У каждого свой Путь. Лично мне пофиг все авторитеты. Но... Кто-то из них - из авторитетов этих - сумел расширить сознание за те границы, которые ограничивают наше. И "заглянуть" туда нам удаётся лишь через призму осмысления их притч и высказываний. Если, уж, заходит речь об этом.

Впрочем, иногда только кажется, что речь заходит о чём-то таком...

На самом деле... кхм...

Ах!.. Пустое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но... Кто-то из них - из авторитетов этих - сумел расширить сознание за те границы, которые ограничивают наше.

Заглянул или нет - кто может решить кроме нас???

Кастанеда - тоже считает, что заглянул...

А по мне - так его судить надо...

И "заглянуть" туда нам удаётся лишь через призму осмысления их притч и высказываний.

Да ладно тебе...

Не боги горшки обжигают.

А мы - дети и внуки богов - нам все по плечу!

И заглянуть за край...и отодвинуть его.

Все зависит только от нас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...