Перейти к публикации
Форум - Замок

Для чего люди занимаются эзотерикой?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Я не ратую за то, чтобы все молились на Ошо или на Кришнаджи, или на де Мелло.

Да.... компанейщина здесь, как минимум, неуместна.

А также восприятие их сквозь призму эго.

Обычно Ошо вменяют в вину то, что у него было много мерседесов ( !! ), но при этом не прочтя ни одной из его бесед , не говоря уже о практиках.

Грустно.

Но... Кто-то из них - из авторитетов этих - сумел расширить сознание за те границы, которые ограничивают наше. И "заглянуть" туда нам удаётся лишь через призму осмысления их притч и высказываний

И в этом их значение..

Можно соглашаться или нет с их методиками, но эволюционный смысл их появления велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 764
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне кажется Алесь говорит о том, что "просветленные" - люди самодостаточные. Живут в гармонии с собой и миром. А это означает, что ничто их не гнетет, в том числе и одиночество. Они не чувствуют его. Нам это трудно себе представить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, Оленька!

 

Но не только это я хотел сказать...

 

Я просто не ставлю знака равенства между ясновидящими(типа

Кришнамурти или ОШО) и просветленными...

 

Ясновидящими могут быть люди разных уровней самореализации...

и не всегда - высоких...Ясновидение - это Дар...пусть и обеспеченный

работой в прошлых жизнях...Ясновидящие - чаще всего аватары по сути...

т.е. люди пришедшие в Мир с конкретными задачами...Т.е. это - Учители...

причем - и "темные" в т.ч....

 

А просветленные - это ОБЯЗАТЕЛЬНО люди высших "светлых" уровней...

Они могут быть или не быть ясновидящими...они могут быть или не быть

Учителями...Но просветление - это не Дар...это - Постижение Гарионии Мира...

 

и просветление - достигается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, извини, но что у Ошо и Кришнамурти от ясновидящих?

 

Мне кажется Алесь говорит о том, что "просветленные" - люди самодостаточные. Живут в гармонии с собой и миром. А это означает, что ничто их не гнетет, в том числе и одиночество. Они не чувствуют его. Нам это трудно себе представить....

То, что не гнетёт - согласна. ))))

Только мы со своим дуализмом и привычкой отделять Я и Мир, действительно этого не представляем )))

 

Из книги Свами Вишну Дэва - "Опыт просветления"

 

...

Зная это, я не испытываю ни малейшего желания в общении: кто и с кем будет говорить? Если я везде, то это болтовня с самим собой. А это даже с точки зрения обычных людей ненормально. Приходил С., ему было разрешено повидаться со мной впервые за практику. На его вопросы я не мог отвечать, только смеялся. Своими разговорами он уходил все дальше от своего подсознания, которое я видел в нем. Похоже, он ушел сконфуженным. О, люди!

...

Ушла привязанность ко всему, что имеет имя и форму. Ведь все это сильно ограничивает, даже высшие Миры Небес. Появляется почти отвращение ко всему, что имеет форму: образы, предметы, звуки.

 

Пустота — высшее блаженство. У меня единственное желание — углублять его, ни на что не отвлекаясь. Когда я отвлекаюсь, сознание тускнеет. Я часто испытываю мир, пограничный между Миром Форм и Миром Без Форм. Здесь двойственность есть на тонком уровне, а форма преодолена. Я пребываю в этом мире как сознание, пытаясь все глубже проникать в него. В этом мире противоположностей не существует, они слиты.

...

Неожиданно, следует словно сбрасывание еще одной оболочки с моей души, сознание становится необыкновенно тонким — меня уже почти нет. Чувства «Я — Бог», света, ощущения бесконечного пространства уже нет. Нет даже экстаза, радости, блаженства. Есть лишь превосходящая все, знающая все Пустота. Она бесконечно глубока, тиха, молчалива, словно черная дыра, словно теряешься в безбрежной пустыне. Это новое состояние. Я не знаю, что с ним делать. Я не могу его контролировать. Будто моей души здесь нет. Одновременно я наполняюсь невыразимым чувством вечности и покоя, чувствую себя несуществующим. Также приходит ясное сознание того, что на этом уровне нет смерти. Вернее, все равно, в каком состоянии быть: проявленным или непроявленным, без тела, ума или чувств.

...

А теперь совсем интересный отрывок

26 июля

 

Снова приходил С. пообщаться со мной. Отвечая на его вопросы, стараюсь удерживать состояние Пустоты, и мне это удается. Мне удается четко понимать работу сознания С. Закрыв глаза, я внутренним зрением вижу его энергию. Ее цвет синий с примесями чистых и грязных оранжевого, желтого, чистого зеленого.

 

Это означает веру и стремление к Истине, к которым примешиваются еще сохранившиеся мирские желания. Благодаря постоянному подъему энергии во время медитаций мои энергетические каналы (нади) очистились и расширились. Общение с С. принесло проблемы. Во время общения каналы от свадхистана-чакры до вишуддха-чакры за двадцать минут засорились. Я почувствовал себя скверно. Хотя С. был монахом и с точки зрения обычных людей имел мало мирских желаний, на меня они сильно повлияли. Это связано с тем, что у С. много энергии.

 

Когда он упомянул человека, к которому у него привязанность, у меня завибрировала анахата-чакра. Было ощущение, словно туда вливается что-то вязкое — энергия привязанности. В аджна-чакре замелькали сцены привязанности. То же произошло и с вишуддхой. С правой стороны горла образовалась «пробка». Я понял, что С. так и не избавился от своей проблемы грубой речи. Почти одновременно немного низкой энергии вошло в манипура-чакру, доставив неприятное жжение в области солнечного сплетения, затем — свадхистана-чакру. С., попрощавшись, ушел, а мое состояние энергии значительно ухудшилось, хотя сознание оставалось ясным. Раньше я всегда терял стабильность сознания и страдал при засорении каналов. Ощущение счастья относится к Истинному «Я», которое находится в сахасрара-чакре. Сознание находится в сахасраре, если есть достаточно праны. Если же прана блокируется засорениями в каналах, возникают сильные мирские желания. Это происходит из-за того, что ваше сознание не может находиться в сахасрара-чакре. Один йогин так отозвался об обычных людях, не практикующих Путь Просветления: «Пульсирующие сгустки сильных желаний».

 

Весь следующий день я очищаю каналы. Моя концентрация на Пустоте и Истинном «Я» слегка ослабла, хотя чувство отрешенности и безмыслие (унмани) остаются.

 

27 июля

 

Я испытываю беспокойство из-за такой повышенной чувствительности. Как я буду возвращаться к обычному общению? Я не желаю этого и не вижу смысла. Однако привязанность к собственному личному счастью и уединению — это тоже привязанность. Как слаба все-таки практика отрешения. Это Каузальный мир

...

Живу в другом мире. Он очень возвышен и далек от обычного восприятия, повседневной суеты. Он — сама трансцендентальная Мудрость, Сознание и Блаженство. Процесс мышления затмевает это сознание, поэтому я не думаю. Вместо мышления — чистое осознание. Решения принимаются с помощью интуиции, и они безошибочны. Я испытываю сильное сострадание к людям. Они живут, занимаются своими делами, страдая и заблуждаясь, не зная себя. Ради великолепия Абсолюта стоит оставить все, и сколько бы ты не оставил, это — ничтожная цена. Ведь Истина, практика Просветления — это единственное, ради чего стоит жить.

И заключительный аккорд

После сидячей медитации я занялся медитацией, выполняя технику ходьбы. Это состояние полностью сохранялось, несмотря на то, что я воспринимал внешние объекты и ходил. Мир ощущался как бесконечно далекий и нереальный. Величественный, бесконечный океан Света и Пустоты! Я ощущал его прямо где-то над головой и продолжал осознавать каждый миг. Тела почти не ощущалось, я был больше «там», чем в теле. Люди, улицы, деревья, горы — все выглядело словно бутафорские украшения.

http://satorin.ru/vishnu_dev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, извини, но что у Ошо и Кришнамурти от ясновидящих?

Сонц.

Я ни того ни другого не считаю ни ясновидящими, ни уж тем более - просветленными.

Обычные популяризаторы эзотеризма...а-ля Лазарев или Иванаускайте...

Пишут в основном качественно...полезно для начинающих...но выдающегося - ничего...

Я тех-же Безант или Эль Тат - ставлю - много выше...

Но это - дело личсного восприятия...

То, что не гнетёт - согласна. ))))

Только мы со своим дуализмом и привычкой отделять Я и Мир, действительно этого не представляем )))

 

Из книги Свами Вишну Дэва - "Опыт просветления"

Вспомнился афоризм...

Кто умеет работать - работает...

Кто не умеет - учит других...

Кто не умеет даже учить - учит учителей)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла твой афоризм.

Т.е. Свами Вишну Дэва тоже не пользуется твоим доверием? ))))

Ну ладно. Поищем чего другого )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он вспомнился у тебя в соответствии с цитатой, которую ты привёл.

Значит, я его не так поняла ))))

 

Кстати, Свами Вишну Дэва здесь не учит, он просто описывает свой опыт. Наверное, это относится к тому, что "Кто умеет работать - работает..." ;))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветленность нельзя объяснить.

Ментал тут бессилен и вреден, ибо является ограничивающими рамками.

По этой причине, можно либо ощутить это состояние, если позволяют уровень и карма, либо нет.

Причем, если второй случай, то ум подбросит любые объяснения, чтобы самооценка не пострадала.

Это естественно и понятно.

Поэтому, разговор, по большому счету, бессмысленный.

Каждый прав по своему, ибо имеет на это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а ты уже просветлился, что так уверенно описываешь этот процесс? ;)))

Мы все можем оценивать это, только с точки зрения нашего настоящего в данный момент состояния.

Коль, среди нас нет просветлённых, значит опыта лично нашего у нас по этому поводу нет. Мы можем только верить кому-то или нет. Больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а ты уже просветлился, что так уверенно описываешь этот процесс? ;)))

Мы все можем оценивать это, только с точки зрения нашего настоящего в данный момент состояния.

Коль, среди нас нет просветлённых, значит опыта лично нашего у нас по этому поводу нет. Мы можем только верить кому-то или нет. Больше ничего.

Как сказать, так, чтобы это прозвучало.... ну, адекватно что ли....

Мой Учитель, просмотрев мои прошлые жизни, сказал, что мое прошлое воплощение было очень высоким.

Я был отшельником и достиг состояния близкого к тому, о котором говорится.

И я это чувствую, непередаваемо ощущаю.

Потому так тянет в высшие сферы - там все знакомо, там есть балланс и гармония, которые не дает ничто земное.

Однако, карма распорядилась по своему.

Путь вверх в полном объеме мне в этой жизни закрыт.

То ли кармические долги, то ли еще что - не знаю....

Поэтому, в какой-то мере я знаю о чем говорю, поэтому и описываю так уверенно....

Но я не настаиваю на этом и своем опыте, в том числе, каждый в этом мире идет своим путем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять чьи-то слова.

Слава, у тебя вера, а не знания. Вера в слова своего учителя.

Это не плохо, это другое.

Все мы верим во что-то и идём туда, где, как мы верим, будет лучше. Но, опыт мы получаем потом, когда там побываем ))))

Поэтому и на тему одиночества, просветления и т.д. мы можем веруя в чей-то авторитет, размышлять так или иначе.

Думаю, в этом вопросе не стоит быть категоричным. По крайней мере, до наступления просветления ;))))

В эзотерике многое принимается нами на веру. Потом, своим опытом, мы либо подтверждаем и укрепляем свою веру в правильность своего направления, либо меняем его. Опыт - сын ошибок трудных и мерило всего. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, у тебя вера, а не знания. Вера в слова своего учителя.

У меня вера в себя, точнее в прошлый опыт.

Кажется, я об этом и сказал.

Если у тебя иное мнение - пожалуйста.

Только спорить я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он вспомнился у тебя в соответствии с цитатой, которую ты привёл.

Значит, я его не так поняла ))))

 

Кстати, Свами Вишну Дэва здесь не учит, он просто описывает свой опыт. Наверное, это относится к тому, что "Кто умеет работать - работает..." ;))))

100%

Ja i ne pisal, chto uchit...

I v celom - ja k ego mysljam otnoshs` s bolshim uvageniem!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не нашла у Эль Тат ничего о её опыте просветления :(

Дайте ссылку почитать, пожалуйста.

A ona sebja takovoj i ne schitaet)))

No v ponimanii Mira i garmonii - ona na ochen` vysokom urovne...

Po krajnej mere - dlja menja...Moget potomu, chto mysli sovuchny...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только спорить я не буду.

Я не спорю, я дискутирую и пытаюсь размышлять. Ну, как могу, так и размышляю. )))

Что делать, Мой Меркурий в трине к Сатурну и требует чёткости и логичности. ;))))

 

Зачем лично я занимаюсь эзотерикой?

Честно - просто интересно. Хочется понять строение мира, понять зачем я здесь и зачем вообще именно я. Т.е. мне доставляет удовольствие сам процесс познания. Вот, ради процесса, ради получения кайфа от чего-то для себя лично пОнятого, я и занимаюсь ею.

А желания развиться до просветления, как такового, нет. Нет такой цели просветиться, как сознательной цели жизни. И учить кого-то тоже нет желания.

У каждого свой выбор. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю, я дискутирую и пытаюсь размышлять. Ну, как могу, так и размышляю. )))

Что делать, Мой Меркурий в трине к Сатурну и требует чёткости и логичности. ;))))

Это понятно. Я вовсе не против.

А против дискуссий на тему просветления - это бессмысленно, примерно так же как и обсуждать Бога.

А четкость и логику я тоже люблю. Очень даже.

Но там, где это применимо.

А желания развиться до просветления, как такового, нет. Нет такой цели просветиться, как сознательной цели

Вот.

Так даже вопрос ставить некорректно.

Это не может быть сознательной целью.

Иначе, превратится в суррогат, в подмену.

Просветление - следствие достижения соответствующего уровня и гармонии, а отнюдь не сознательно поставленной цели. Можно поставить сознательную цель развиваться духовно.

Желающие "просветлиться" сознательно больше похожи на пациентов психиатрических клиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йоги занимаются практикой, конечной очень отдаленной целью которой является просветление

Вот и я такой глупостью занимаюсь...))

Но они не ставят цель прсветление как таковую - чувствуешь нюанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не чувствую.

Ты написал, что цель (хоть и отдалённая) - просветление, но в то же время этой цели нет.

Я правильно поняла?

Аналогично можно сказать, что цель человека - жить, но в то же время это не цель, как таковая, поскольку...

А дальше я не могу обьяснить.

Если ты имеешь ввиду, что это не конечная цель, тогда да.

Но, мы же говорим о занятиях эзотерикой для чего-то.

Кто-то (ты, например) для просветления. Лично я - нет.

Что я тут не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не чувствую.

Ты написал, что цель (хоть и отдалённая) - просветление, но в то же время этой цели нет.

Я правильно поняла?

Аналогично можно сказать, что цель человека - жить, но в то же время это не цель, как таковая, поскольку...

А дальше я не могу обьяснить.

Если ты имеешь ввиду, что это не конечная цель, тогда да.

Но, мы же говорим о занятиях эзотерикой для чего-то.

Кто-то (ты, например) для просветления. Лично я - нет.

Что я тут не правильно понимаю?

Смотри.

Например, захотел паренек стать чемпионом мира по боксу.

Появилась такая мечта.

Что он делает?. Идет в секцию бокса, и долгие годы настойчиво тренируется. При этом его мечта остается при нем, но под ней образуется массивный фундамент из опыта, замешанного на поте и крови.... Его мечта, как далекий маяк, а все свое текущее поведение он выстраивает в зависимости от реальных успехов в боксе. И если он увидит, что результаты не ахти, то и от мечты откажется, хоть и с большим сожалением.

Т. е его мечта есть что-то очень желанное, но тесно увязанное с реальной ситуацией.

А вот другой паренек...)

Тоже мечтает стать чемпионом мира.

И тоже пойдет в секцию.

Но результаты не обнадежат, не то что чемпионом, мастером стать не может.

Но как-то не видит он реального положения дел, все равно в чемпионы тянет.

И тогда, чтобы не видеть неприглядной реальности, начинает фантазировать, мечтать, плохо увязывая цель с той работой над собой, что нужно проделать

В итоге - "виртуальный" чемпион, мнящий себя таковым, но не имеющий к этому никакого отношения.

Так и с просветлением - можно стремиться к нему, как к итогу невероятно долгой работы над собой, а можно прям так сразу хотеть, абсолютно не отдавая себе отчета в том, что хочет не проветления, а реализации своих иллюзий на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла причём тут неадекватность, жизнь в иллюзиях и фантазиях, и цель, ради которой не просто мечтают, но что-то делают...

Или йоги только мечтают? У них виртуальная цель просветиться?

Ладно, оставим слегка больных на голову "просветителей". Поговорим о реальных йогах, которые реально стремятся к просветлению.

Тут как это увязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...