Перейти к публикации
Форум - Замок

Для чего люди занимаются эзотерикой?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Так вот как действительно возвращаются к обычному общению...

Это не есть правило .

Ошо, например, ни о чем таком не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 764
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как сказать, так, чтобы это прозвучало.... ну, адекватно что ли....

Мой Учитель, просмотрев мои прошлые жизни, сказал, что мое прошлое воплощение было очень высоким.

Я был отшельником и достиг состояния близкого к тому, о котором говорится.

И я это чувствую, непередаваемо ощущаю.

Потому так тянет в высшие сферы - там все знакомо, там есть балланс и гармония, которые не дает ничто земное.

Однако, карма распорядилась по своему.

Путь вверх в полном объеме мне в этой жизни закрыт.

То ли кармические долги, то ли еще что - не знаю....

Поэтому, в какой-то мере я знаю о чем говорю, поэтому и описываю так уверенно....

Но я не настаиваю на этом и своем опыте, в том числе, каждый в этом мире идет своим путем....

Искатель, почему тогда ты называешь себя теоретиком (в большей степени), когда есть уже немалый опыт?..

и ощущения, внутренние достижения, которые есть сейчас, - та же практика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не есть правило .

Ошо, например, ни о чем таком не говорил.

Написала вопрос в форме рассуждения, а получилось утверждение...)

Как же возвращаются к обычному общению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель, почему тогда ты называешь себя теоретиком (в большей степени), когда есть уже немалый опыт?..

и ощущения, внутренние достижения, которые есть сейчас, - та же практика...

Наверно, потому что склонность к теоретизированию сильна

А прошлый опыт хоть и является практикой, но все-таки взятый из прошлой жизни, а это не является достоверным фактом. Такой опыт дает о себе знать безошибочно, но сам по себе является лишь потенциальностью. Я не могу сказать, что смог его реализовать в значительной мере - вероятно, в этом основная причина. Скажем так, потенциальное знание превышает реальные, практические достижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала вопрос в форме рассуждения, а получилось утверждение...)

Как же возвращаются к обычному общению?

Насколько я понимаю, просветленные к обычному общению уже не возвращаются никогда, потому что никогда не возвращаются к обычному мировосприятию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может чуть иначе, Слав?

 

Это нам не достигшим - их поведение и мотивация кажутся странными...

А они - живут самой обычной жизнью...

 

Ты просто проэкстраполируй отношнния свои и людей начальных уровней...

Им ведь тоже твои мотивацию и поступки - понять очень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может чуть иначе, Слав?

 

Это нам не достигшим - их поведение и мотивация кажутся странными...

А они - живут самой обычной жизнью...

 

Ты просто проэкстраполируй отношнния свои и людей начальных уровней...

Им ведь тоже твои мотивацию и поступки - понять очень сложно...

Алесь, а я не думаю, что их поведение странное.

Оно просто иное.

Согласен с тобой - их жизнь более высокого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, потому что склонность к теоретизированию сильна

А прошлый опыт хоть и является практикой, но все-таки взятый из прошлой жизни, а это не является достоверным фактом. Такой опыт дает о себе знать безошибочно, но сам по себе является лишь потенциальностью. Я не могу сказать, что смог его реализовать в значительной мере - вероятно, в этом основная причина. Скажем так, потенциальное знание превышает реальные, практические достижения.

Да, понятно, склонность сильна..

Стремиться к тому, что чувствуется в потенциале и реально этим жить, воплощать этот потенциал - это, конечно, разные вещи, но это всё же путь, каждодневный...или почти - тоже практика..

А с интуицией, ощущениями, так это ого-го какая практика...пусть и не та, что в потенциале

Те ощущения из прошлого...они ведь появляются сейчас, значит в какой-то мере проживаются, "уносится сущность в те выси" - мне кажется, это уже практика. А человек, не чувствующий вообще ничего в этом плане, руководствующийся только логикой - чистый теоретик (в этом плане). Хотя как тут скажешь...если мысли берутся из головы, некоего знания, и из тех источников, к которым голова подсоединена (прошу прощения за примитивизм изложения), то это знание тоже не просто так... а вот если из книг и только из книг, без связей - это суховато

Но склонность к теоретизированию виднеется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, просветленные к обычному общению уже не возвращаются никогда, потому что никогда не возвращаются к обычному мировосприятию.

Да... не возвращаются...

Но что делать тем, кто задаётся этим вопросом... кто, в меньшей степени, но испытывал что-то похожее

Я испытываю беспокойство из-за такой повышенной чувствительности. Как я буду возвращаться к обычному общению? Я не желаю этого и не вижу смысла.

Вроде бы и нет желания возвращаться, либо нет устойчивости в этом ещё, но жить в постоянном состоянии "повышенной чувствительности", другого осмысления елозит душу в обычном общении... видимо кто-то уходит подальше, отдаляется, меньше общается (а в принципе это желание и возникает), а кто-то пытается справиться с этими переживаниями, чувствительностью, возможно подавить, чтобы не чувствовать себя "загнанной лошадью", ущербным (может несколько преувеличенно)

 

Это нам не достигшим - их поведение и мотивация кажутся странными...

А они - живут самой обычной жизнью...

Вот точно... Осознаётся как раз самая обычная, естественная жизнь...

Как если кто-то тянется к познанию, к чему-то высшему, к природе...а на него смотрят как на чудака: акстись, не живется нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, просветленные к обычному общению уже не возвращаются никогда, потому что никогда не возвращаются к обычному мировосприятию.

Да... не возвращаются...

А как же известное - "когда я вожу воду, я водовоз, но когда я медитирую, я просветляюсь"?!.. ;-)))

Всему своё время и место. Просто у них - у просветлённых, прояснённых, пробуждённых - в какой-то момент может перестать желание возвращаться к "водовожеству", потому что это требует некоторых усилий, не желанных им. ;-) Мы же не знаем, каково это - из благодати окунаться в грязный и довольно жёсткий мир, а потом снова "вылетать" в благодать.

Это нам не достигшим - их поведение и мотивация кажутся странными...

А они - живут самой обычной жизнью...

...

Водовозческой... ;-)))))

вы все поймете... всему свое время.

Да-да... Все там будем. :))))))))))))

Не стоит путать мгновения вдохновения с просветлением. Конечно в моменты вдохновения, подготовив себя предыдущей (иногда напряжённой) работой, мы подключены к вселенскому "компьютеру" напрямую, скачивая нужные файлы, не утруждая себя их обработкой. Но в том-то и дело, что в Просветлении человек, мне думается, находится в состоянии, когда возможно это "вдохновенное скачивание" осознавать. Не говоря, уж, о том, что обработка получаемой информации в расширенном сознании производится по другому принципу (как предположили в своих беседах Дэвид Бом с Кришнамурти, что внезапно образуются иные нейронные связи в мозгу), чем у ограниченного дуальностью человека. И, как следствие, возможность ощущать мир глубже, шире, разнообразнее позволяет просветлённому (прояснённому, разбуженному) сознанию осознавать значительно больше и точнее.

Мне думается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же известное

А как же известное - Говворят, что кур долят...??? Ась?

- "когда я вожу воду, я водовоз, но когда я медитирую, я просветляюсь"?!.. ;-)))

Всему своё время и место. Просто у них - у просветлённых, прояснённых, пробуждённых - в какой-то момент может перестать желание возвращаться к "водовожеству", потому что это требует некоторых усилий, не желанных им. ;-) Мы же не знаем, каково это - из благодати окунаться в грязный и довольно жёсткий мир, а потом снова "вылетать" в благодать.

 

Водовозческой... ;-)))))

 

Да-да... Все там будем. :))))))))))))

Не стоит путать мгновения вдохновения с просветлением. Конечно в моменты вдохновения, подготовив себя предыдущей (иногда напряжённой) работой, мы подключены к вселенскому "компьютеру" напрямую, скачивая нужные файлы, не утруждая себя их обработкой. Но в том-то и дело, что в Просветлении человек, мне думается, находится в состоянии, когда возможно это "вдохновенное скачивание" осознавать. Не говоря, уж, о том, что обработка получаемой информации в расширенном сознании производится по другому принципу (как предположили в своих беседах Дэвид Бом с Кришнамурти, что внезапно образуются иные нейронные связи в мозгу), чем у ограниченного дуальностью человека. И, как следствие, возможность ощущать мир глубже, шире, разнообразнее позволяет просветлённому (прояснённому, разбуженному) сознанию осознавать значительно больше и точнее.

Мне думается...

Так Кришнамурти астрологии не читал...и мог предполагать всякую Кришна-муть...

А полистал бы хоть самые простейшие - и знал бы...что предрасположенность

к ясновиденью и мистике...эзотерике и оккультизму - достаточно четко прописаны

в карте...

 

Но карта , естественно, - не приговор...

И любой кришнамурть - может совершить прыжок выше пупка, если долго его созерцает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же известное - "когда я вожу воду, я водовоз, но когда я медитирую, я просветляюсь"?!.. ;-)))

Всему своё время и место. Просто у них - у просветлённых, прояснённых, пробуждённых - в какой-то момент может перестать желание возвращаться к "водовожеству", потому что это требует некоторых усилий, не желанных им. ;-) Мы же не знаем, каково это - из благодати окунаться в грязный и довольно жёсткий мир, а потом снова "вылетать" в благодать.

Не стоит путать моменты увеличения осознанности во время медитации с состоянием, когда осознание постоянно и непрерывно.

Я не думаю, что можно быть просветленным "временами". Это или есть или его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Кришнамурти астрологии не читал...и мог предполагать всякую Кришна-муть...

А полистал бы хоть самые простейшие - и знал бы...что предрасположенность

Мне отчего-то кажется, что он читал... и довольно подробно.

Теософия связала европейскую астрологию с элементами индийской философии и с индийской астрологией.

А Кришнамурти был воспитан в теософии, причём в Англии, откуда в своё время и распространился интерес общественности к астрологии, поэтому трудно предположить, что Кришнамурти был незнаком с астрологией.

 

Так-то...

Хе-хе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне отчего-то кажется, что он читал... и довольно подробно.

Теософия связала европейскую астрологию с элементами индийской философии и с индийской астрологией.

А Кришнамурти был воспитан в теософии, причём в Англии, откуда в своё время и распространился интерес общественности к астрологии, поэтому трудно предположить, что Кришнамурти был незнаком с астрологией.

 

Так-то...

Хе-хе...

То-что вы, дружище, думаете - остается не фактом...а плодом вашей фантазии...

Вот если я утверждаю, что Юнг(хоть и не в Англии воспитыввался...и не был

связан с теософией) - хорошо знал астрологию, то я могу и указать на его мысли

по этому поводу...и на его труды, связанные с астрологией...

 

Тем более, что теософия -- штука размытая...неконкретная...

Нигде себя в союзе с астрологией - не позиционирующая...

 

Другое дело - если у вас есть идеи Кришнамурти, в котоорых четко прослеживается

его астрологические занния...тогда есть что обсуждать...

 

Но пока - есть только это:

- "что внезапно образуются иные нейронные связи в мозгу"

 

А эта фраза никакой критики даже на уровне популярной астрологии - не выдерживает))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы смешно учиться в Индии, быть признанным теософом и не знать ничего об астрологии.

Другой вопрос, что сфера его интересов простиралась далеко за пределы астрологии.

Поскольку, в самой астрологии, её кармической стороне, взаимосвязи с духовностью человека чётко прослеживаются вопросы теософии.

Имхо, понятное дело.

 

О Кришнамурти http://www.taynovedenie.ru/teachers/krishnamurti.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в этой биографии, Лю, ни в других - о его астрологических знаниях - ничего не говорится.

Не помню, чтобы я читал в его лекциях - хоть какие-то намеки на астрлогию...

Не припомню я и таковых и у Ледбитера...его основного учителя и почитателя...

Да и у других теософов - тоже...

 

А широта взглядов и интересов - дело хорошее...и называется - просто - энциклопедическое образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, он не астролог и никто его астрологом не называет. Астрология сама только часть знаний о мире.

Ну, не упрямься )))))

В любом случае, это не важно - астролог он или нет. Важно то, что человек умный. А, таки, умный ;))))

Хотя, может быть, нам сложно оценить его миропонимание.

 

Jiddu Krishnamurti; 12.05.1895 ; 0:30:00; +05 MADANAPALLE, INDIA,

 

Любопытно -

Меркурий в соединении с Кейдом, Плейоной и Атласом.

Марс в соединении с Сириусом

Венера в соединении с Менкалинан.

 

Сириус - звезда духовной и мистической помощи, даёт авторитет и поддержку, высшие оккультные способности, если он не связан с семьёй. При безответственности человек опускается на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, он не астролог и никто его астрологом не называет. Астрология сама только часть знаний о мире.

Ну, не упрямься )))))

В любом случае, это не важно - астролог он или нет. Важно то, что человек умный. А, таки, умный ;))))

Так я не упрямлюсь...умный...

И не болеее того...

Что теперь - на него молиться?

Так и Сталин - был неедурак...

А знаешь - какой умницой был Йозеф Менгеле!!!

 

Хотя, может быть, нам сложно оценить его миропонимание.

...

Поверь - ему наше миропонимание - понять быыло не менее сложно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СонЦ!

 

Ну не обижайся...

Единственное, что вызывает у меня восхищение - это его неленивость.

Я даже не с собой сравниваю...

С теми, кто родился с его-же картой...а таких...да еще в Индии - явно не 1-2...

Но Ледбитеру - встретился именно он...т.е. не только ен лентяй, но и везунчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, я не обижаюсь, грустно от твоего упрямства.

Оно привносит свои трудности в общении. Не вижу смысла о чём-то дискутировать, если в ответ слышу категоричное "нет". Причём в стиле "сам дурак".

Для чего тогда тратить время и силы, чтобы тут писать? ;))

Тебе до него, как и мне, как и всем тут присутствующим, как до москвы раком ))) Мелковаты.

 

По поводу "везунчика"...

Ты же эзотерик и прекрасно понимаешь, что случайностей не бывает. Или это не всех касается? ;)

 

Ладно, счастливо оставаться.

Целую щёчки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лю!

 

Но ты - такая же не гибкая)))

 

Давай разберемся...

 

Вот что вы мне хотите доказать?

Что он Бог?

Неприемлемо!

 

Что он авеша или аватар?

 

Допускаю...но не вижу функционального выражения...

 

Что он просветленный - ты с этим согласна...а я - нет...

Где предмет обсуждения?

 

Умный?

Да!

Так и я - не дурак...а ты - гений!!!

 

Так о чем мы спорим то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно привносит свои трудности в общении. Не вижу смысла о чём-то дискутировать, если в ответ слышу категоричное "нет". Причём в стиле "сам дурак".

...

Ты же эзотерик и прекрасно понимаешь, что случайностей не бывает.

Мда...

...

Гордыня, понимаешь ли...

Гуру, Маги Света и Тьмы, Учителя...

...

Но ты - такая же не гибкая)))

Не стоит сваливать с... одной головы на другую. ;-)

Ваше упрямство, милейший, заметно мгновенно даже в виртуале.

...

Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело даже не в том совпадают точки зрения или нет.

А в характере разговора.

В переходе на личности.

И это в такой теме

Эффектно хлопнуть дверью оно конечно же .... поглаживает самооценку

А что мешает в случае несогласия просто уклониться ?

Наверно, желание доказать.

Тогда все это из другой оперы.

Жаль что так получается.

Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iskatel-0, милейший друг, дело не в несогласии или уклонах, хотя постоянное уклонение приводит к искривлению...

...привыкает личность извиваться.

Дело в принятии или неприятии точек зрения.

Кому-то хорошо в том, что он имеет - выучился, набрался какого-то опыта, обрёл некое окружение, живёт в своём болоте со своими правилами и установками, да авторитетами - его шоры ему нравятся, а остальное можно и подмять под себя, благо этика (честное слово, я не имею ничего против), позволяет подминать мир под себя, тем более, что мир-то нами самими и является, что позволяет нам менять правила нашего собственного мира в любой подходящий момент.

Кто-то другой находится в постоянном поиске - себя, других, теорий, позиций, точек зрения - что позволяет ему развиваться так, как требуют от него задачи кармы.

Где-то на какое-то время они сходятся, но параллельные пути идут долго рядом, а сходящиеся имеют свойство после пересечения расходиться.

Я не открываю новых земель, конечно, написав эту избитую истину. Но правде приходится иногда смотреть в лицо... и когда она взглянет... в наши лица... то становится несколько жёстко. Зато потом так хорошо жить с очищенными каналами. Ну, да, Вы же, Iskatel-0, всё знаете по прошлой жизни - кундалини наваливается невыносимой силой и смывает всю шелуху, но в процессе смыва вся эта шелуха раздувается до предела, пытаясь разорвать душу и личность, но Сила не щадит ничего, оставляя только чистые каналы бытия. ;-) Это я пошутил...

У каждого из нас свои правила нашего мира, и мы обрастаем теми друзьями и знакомыми, которые в состоянии отразить наш мир так же, как мы отражаем мироздание в нашей личной точке бытия (или оно отражает нас). Когда кто-то прекращает вписываться в наш мир и выбывает из него - посмертно или бросая нас, или увлекаясь другим миром - это всего лишь означает, что мы изменились и той черты, присущей тому персонажу, в нас уже нет. Всё меняется в этом мире. И мы тоже, как вы уже, вероятно, успели заметить. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...