Перейти к публикации
Форум - Замок

Следуя за гневом, ты кормишь его. Понимая это, он будет возвращаться снова и снова.


Алесь

Рекомендованные сообщения

С удивлением читаю эту тему, мне трудно ее комментировать, но попытка поставить знак тождества между гневливостью и гениальностью, доброжелательностью и бесхарактерностью вызывает во мне внутренний протест.

 

 

А вот с этим я совершенно согласна! До неконфликтности еще надо дорасти, не всем под силу и уж никак не говорит о безхребетности, а очень даже наоборот. Я не имею в виду тупое соглашательство, но добиться задуманного можно с помощью множества других более эффективных способов, не портя нервы ни себе, ни окружающим.

Лично мне отсутствие гневливости и неконфликтность никогда не мешали, а скорей помогали увлекать других на творческие свершения и созидать самой.

Причем напряженных аспектов в моей карте более, чем достаточно, но конфликты и вздорных, конфликтных людей не приемлю. Но не гнев вызывают они во мне, а грусть и сожаление, что столько эмоциональной энергии направляется в столь неконструктивную сторону. Для меня гнев не может быть созидательным, только разрушительным однозначно.

Ой, я опять не совсем правильно выразилась...Беда прям..)) никак не с бесхарактерностью не хотела проводить такую аналогию, ни в коей мере..Спокойные и рассудительные люди - не менее талантливы, не менее привлекательны!

По поводу целесообразного исполльзования такого энерго ресурса - согласна полностью, по сути к этому и стремимся, и дорасти, понять, осознать - лично мне бывало трудно, пока не почувствовала какое-то отвращение к состоянию гнева.. Но - привычки, наработанные реакции - на все уходит время, а так хочется : понял-и сразу изменился чтобы! ))

А процесс получается более долгий..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 280
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И как тут не согласиться...)))

 

Больше того... это очень опасная подмена - знак равенства между гневливостью и талантом, способностью к творчеству, активностью и работоспособностью.

То что иногда сочетается - бывает, но не как причина, а как сопутствующее качество, но на пути духовного развития, гневливость - тупик.

Насчет тупика - согласна полностью..) Как ни крути(СЬ) - а надо, надо гармонизироваться, а не палить изо всех пушек по воробушкам..))

Я о себе, ежли что..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь!Праведный гнев - гнев, который оправдывает себя. Праведный гнев не несёт в себе ничего отрицательного ибо он идёт только во благо. Подоходящий аналог этого словосочетания - негодование, с усилительным оттенком. Праведный гнев - источник справедливости. Вспомните примеры сами.

Любая агрессия, в любой форме имеет свои негативные последствия.

В т. ч "праведный гнев"

Иное дело, что в конкретной ситуации мы, в силу ограниченности кругозора, информации и т. д. не видим первопричин.

Например, наблюдаем ситуацию... стоит себе спокойно человек, никого не трогает, а вдруг к нему побегает другой и что есть мочи его толкает, да так что тот валится наземь...

Вопиющая несправедливость, правда?

Но третий человек, что стоял поодаль, увидел совсем другое - с крыши падал кирпич и тот "хулиган" спас человеку жизнь, сбив его с ног, но сохранив целой голову.

Но был и четвертый... он не видел падающего кирпича, а заметил только толкающегося хулигана.

Подошел к нему и двинул так что сломал челюсть.

Так он "восстановил справедливость"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в полном восхищении от защитников Отечества. Тут я не об'ективна. Матросов не пример праведного гнева. Тогда кто пример? Штирлиц с холодной головой? Или вообще праведного гнева нет? О чем тогда беседа? о бытовых скандалах? это не гнев, это несдержанность , разрядка нервам.Потому и стыдно .Гнев-это источник справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в полном восхищении от защитников Отечества. Тут я не об'ективна. Матросов не пример праведного гнева. Тогда кто пример? Штирлиц с холодной головой? Или вообще праведного гнева нет? О чем тогда беседа? о бытовых скандалах? это не гнев, это несдержанность , разрядка нервам.Потому и стыдно .Гнев-это источник справедливости.

Что-то я тоже задумалась..если вспомнить того же Иисуса, разметавшего лавки менял, то - гнев праведный все же существует!

Как реакция на творящееся зло или беззаконие (так же и о воинах-защитниках..) вернее - как решимость во что бы то ни стало прекратить какое либо бесчинство..

 

 

 

Там же:

Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых.

(Екклесиаст 7:9)

Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым,

(Притчи 22:24)

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;

(К Ефесянам 4:26)

Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его.

(Притчи 29:11)

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,

ибо гнев человека не творит правды Божией.

(Иакова 1:19-20)

 

 

По сути , гнев (гневная реакция)- как явление-реакция на что-то явно из ряда вон выходящее, угрожающее, и гневливость(ожесточение сердца) , как черта характера - это вещи разного порядка, мне кажется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я тоже задумалась..если вспомнить того же Иисуса, разметавшего лавки менял, то - гнев праведный все же существует!

Как реакция на творящееся зло или беззаконие (так же и о воинах-защитниках..) вернее - как решимость во что бы то ни стало прекратить какое либо бесчинство..

Тут двойственно.

И двойственность в том, что защитник (ситаем, что он искренне считает что прав и защищает) реализует сразу несколько кармических направлений.

Первое - собственную карму, в рамках которой такое поведение оправдано.

Второе - усугубляет карму рода, народа и т. д в рамках которых он действует.

Например, волк не несет индивидуальной ответственности за убийство добычи, ибо для него это естественно, но вид в целом, несет.

Поэтому говорить о справедливости вообще бессмысленно.

Что касается Иисуса, то во-первых, эта ситуация во многом мифологизирована, а во-вторых, предполагается, что Иисус, в силу своего эволюционного уровня, видел гораздо больше остальных граждан и поэтому имел право на такие действия, равно впрочем, как и ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается Иисуса, то во-первых, эта ситуация во многом мифологизирована, а во-вторых, предполагается, что Иисус, в силу своего эволюционного уровня, видел гораздо больше остальных граждан и поэтому имел право на такие действия, равно впрочем, как и ответственность.

 

Слава, но это как раз получается, как в описанном выше тобой примере..Что одному видится гнев, второй видит что-то другое, третий - третие..в Силу своего эволюционного, так скать, уровня...

 

И получается, что можно залезть в софистику еще глубже, и зависнуть там, на тему :"а есть ли гнев вообще, как таковое??"..))))

 

Вобчем, опираюсь на путеводительную (для меня) фразу : ожесточение сердца.) Раз ожесточения нет - нет и гнева, есть воспитательный момент и ффсе.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть гнев - негативная эмоция.

Она разрушает человека.

И опять же возникает вопрос:

Что важнее - разум или чувства.

Т.к. гнев - это эмоция, которой

человек руководствуется,

означает, что человек в гневе

действует не от справедливости(?),

а поддавшись своим желаниям/чувствам

на тот момент ситуации.

 

Искатель правильно сказал, что мы не всегда можем различить справедливость ситуации.

Руководство своими чувствами затуманивает нам голову.

 

Что есть справедливость и истина? Кто их установил?

Может для кого-то это справедливость, а для кого-то другое...

И у гнева есть то/тот, на кого он направлен.

А имеем ли мы право каким-либо негативным образом воздействовать на человека или на другое существо/предмет?

И в любом случае, нам же за этот негатив потом воздасться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Натуль...

 

Я тему Мерк-Марс - на себе изучал...долго...

потом - отдельно отслеживал у других...

 

Мерк - ведь - это и мышление...

А Марс заставляет моСК вскипать...

Помнишь - "Кипит наш разум возмущенный" - это про таких как я в молодости)))

Верю, верю, что изучал, да и переубеждать тебя не собираюсь. Ну а раз Марс вскипает, так что ж остаётся ему - огненному, в воде делать? )))

 

Снежная, нонагонов между ними нет. зет правда показывает квадрат марс луна, и луна плутон, опозиции нет так какквадраты меньше 90.

хаотично швырять вещи я давно прекратила. передвинуть мебель это посдвигать ее к примеру в центр комнаты, в таких случаях самое лучшее это физические действия очень быстро гасит.

Т.к. Луна не конфликтная планета, то думаю, Вам волноваться не стоит. К тому же, как Вы говорите, уже умеете контролировать свои эмоции. Так что продолжайте спокойно двигать мебель хоть с этажа на этаж, раз это никому не угрожает. :)

 

Я всегда ценю здравый смысл и умение зреть в корень )) А ведь смотреть для начала в синастрии-а не подерутся ли эти двое? а уже потом выискивать тайные связи между узлами и лилитами - это же верх здравого смысла!

В моём полку прибыло. Ура! ))) Жаль мало, кто так думает. Из личных наблюдений на этом форуме, половина вопросов начинается не с Луны или Солнца, а с Лилит и Узлов. Т.е. ещё таблицу умножения не выучили, а сразу за интегралы взялись. Но, это личное дело каждого, моё сказать, что это вредно. ;)

 

 

Здесь на сайте есть статья Шестопалова - где он говорит что надо брать 8 обр чтобы смотреть печати счастья и 6 - несчастья. И далее речь идет еще и о конфликтных планетах, я подумала что по аналогии Выходит нет ?

Вот думаю, если есть и печать счастья, и негативные аспекты между конфликтными планетами в синастрии, это наверное по принципу «вместе невозможно и врозь никак». )))

 

3 - разве не слишком мало? Попробовала, если выставляешь 3 - почти все конфликтные аспекты исчезают )) На примере одной знакомой пары (которая кстати даже дерется ) при 8 - есть марс-марс!! и 3 конфликтных аспекта, при 6 орб- уже остается 2 аспекта, а при орб 3 - уже ни одного не остается. Я забиваю данные "на окулусе". Zet не пользуюсь...нет

Так что значит смотреть индивидуально? От чего это зависит?

Вот видишь Ириша, как всё сложно. Раз такой большой орбис, значит много чего надо учитывать при рассмотрении синастрии: знак Зодика, дом, силу и знак планет, градус в котором они нах-ся. В общем, всё, что можно.

 

А соединение Юпитера с Юпитером - это тоже позитивный аспект?

Ещё раз убеждаюсь, что надо, надо мне учиться лучше объяснять. )))

 

Смотрим взаимодействие:

1. Марс (1-го) + Марс (2-го), Марс (1-го)+ Сатурн (2-го), Марс (1-го)+ Юпитер (2-го) Марс (1-го) Плутон (2-го) - первые 4 пары аспектов.

 

2. Сатурн (1-го) + Сатурн (2-го), Сатурн (1-го) + Марс (2-го), Сатур (1-го) + Юпитер (2-го),

Сатурн (1-го) + Плутон (2-го) – вторые 4 пару аспектов

 

3. Юпитер (1-го) + Юпитер (2-го), Юпитер (1-го) + Марс (2-го), Юпитер (1-го) + Сатурн (2-го), Юпитер (1-го) + Плутон (2-го). – третьи 4 пары аспектов

 

4. Плутон (1-го) + Плутон (2-го), Плутон (1-го) + Марс (2-го), Плутон (1-го) + Юпитер (2-го), Плутон (1-го) + Сатурн (2-го) – 4-ые пары аспектов

 

Всего 16 пар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, но это как раз получается, как в описанном выше тобой примере..Что одному видится гнев, второй видит что-то другое, третий - третие..в Силу своего эволюционного, так скать, уровня...

 

И получается, что можно залезть в софистику еще глубже, и зависнуть там, на тему :"а есть ли гнев вообще, как таковое??"..))))

Именно потому работающие на тонком плане говорят не о справедливости а о целесообразности.

Гнева вообще - быть не может, а только как характеристика определенного взгляда на ситуацию.

Плохо, хорошо, гнев и т. д чисто человеческие понятия, насквозь личностные.

 

И не софистика это, а просто иной взгляд, не окрашенный чисто личностным восприятием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видишь Ириша, как всё сложно. Раз такой большой орбис, значит много чего надо учитывать при рассмотрении синастрии: знак Зодика, дом, силу и знак планет, градус в котором они нах-ся. В общем, всё, что можно.

Извини за занудство )))

Значит брать большой орбис можно, но при рассмотрении все вышеперечисленное (дома, силу планет и..) надо учитывать и вполне может оказаться что марс-марс и не окажется негативным?

 

Или получается, чтобы оценить какой в данном случае надо брать орбис (в этом конкретном случае) надо сначала оценить силу планет и тд. Я правильно поняла?

Если так - для меня темный лес )))

Я беру на окулусе забиваю данные и ага! )))) Конечно это не совсем верно...Но для нас, чайников в самый раз Просто оказалось что если забиваешь разный орбис - разные аспекты вылезают..

 

Ещё раз убеждаюсь, что надо, надо мне учиться лучше объяснять. )))

 

Смотрим взаимодействие:

3. Юпитер (1-го) + Юпитер (2-го), Юпитер (1-го) + Марс (2-го), Юпитер (1-го) + Сатурн (2-го), Юпитер (1-го) + Плутон (2-го). – третьи 4 пары аспектов

Нет! Ты все нормально объяснила! Я вроде поняла, что именно так и смотрят Но на всякий случай решила уточнить

А по поводу соединения Юпитер-Юпитер - я ступила Ты пример написала Юпитер- Марс -негативный, а Юпитер- Солнце -позитивный Вот я и спросила Но Солнце- то не конфликтная планета!! Я упустила это ))) Балда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини за занудство )))

Значит брать большой орбис можно, но при рассмотрении все вышеперечисленное (дома, силу планет и..) надо учитывать и вполне может оказаться что марс-марс и не окажется негативным?

Угу. Так скажем не такой разрушительной силы. Например у одного Марс в Близнецах, у другого в Рыбах. А в этих знаках (да простят меня те, у кого они там. Марс как бы...не у дел) оба средней или слабой силы и добрые, да и градусы(их хар-ка) вполне приличные.

 

Или получается, чтобы оценить какой в данном случае надо брать орбис (в этом конкретном случае) надо сначала оценить силу планет и тд. Я правильно поняла?

Если так - для меня темный лес )))

Верно поняла. ))) А многие ничего не учитывают, ни силу, ни знак, ни уж тем более градус. Почему? Не знаю. Лично я в этом планет зануда, уже если смотреть, так смотреть. :)

 

Я беру на окулусе забиваю данные и ага! )))) Конечно это не совсем верно...Но для нас, чайников в самый раз Просто оказалось что если забиваешь разный орбис - разные аспекты вылезают..

Даже не знаю такой проги. У меня раньше SkyWorker 2.2. был, там всё вручную можно установить, ну если знать конечно. Может где найдёшь в сети? Изумительная программка. Там и тебоический календарик есть.

 

Нет! Ты все нормально объяснила! Я вроде поняла, что именно так и смотрят Но на всякий случай решила уточнить

А по поводу соединения Юпитер-Юпитер - я ступила Ты пример написала Юпитер- Марс -негативный, а Юпитер- Солнце -позитивный Вот я и спросила Но Солнце- то не конфликтная планета!! Я упустила это ))) Балда

Ну вот видишь, как всё оказалось просто! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,а мне наверное ,проще ,чем вам всем,вместе взятым-я нифига не знаю,где у меня Хто )).

Но знаю точно-когда я гневаюсь,это не есть хорошо,в первую очередь.для меня . Потом уже для тех,кто рядом.

Посему-как крот,долго и нудно работаю-с...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,а мне наверное ,проще ,чем вам всем,вместе взятым-я нифига не знаю,где у меня Хто )).

И это прекрасно! :)

 

Но знаю точно-когда я гневаюсь,это не есть хорошо,в первую очередь.для меня . Потом уже для тех,кто рядом.

Посему-как крот,долго и нудно работаю-с...))

Это явно Сатурн над тобой работает или ты над ним, сама того не ведая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в полном восхищении от защитников Отечества.

А я, думаешь, - нет?

Весь мой род остался на полях Отечественной...

 

Но с другой стороны - я изучал и изучаю историю войны...

И могу сказать....что именно благодаря непрофессионализму

и благородному гневу - советскому народу пришлось проявить

чудеса мужества и героизма, чтобы победить...и отдать за жизнь

каждого немецкого солдата - 3 жизни советских...

Тут я не об'ективна. Матросов не пример праведного гнева. Тогда кто пример? Штирлиц с холодной головой? Или вообще праведного гнева нет?

На мой взгляд - нет.

 

И использование термина "праведный" - это поиск оправданий себе любимому...

О чем тогда беседа? о бытовых скандалах? это не гнев, это несдержанность , разрядка нервам.Потому и стыдно .Гнев-это источник справедливости.

Именно несдержанность...неумение и нежелание размышлять...

о последствиях...и о близких...и о далеких - кармических...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я тоже задумалась..если вспомнить того же Иисуса, разметавшего лавки менял, то - гнев праведный все же существует!

Как реакция на творящееся зло или беззаконие (так же и о воинах-защитниках..) вернее - как решимость во что бы то ни стало прекратить какое либо бесчинство..

Ох, Ир, прости...

Пример - не очень...

 

Ну не было в Храме - менял...как нет их и в синагогах...

Нет этого в традиции ...

Автор Библии - искал оправдание...

И что не странно - не нашел...

Иначе - почему и по сей час в христианских храмах - торгуют...

Там же:

Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых.

(Екклесиаст 7:9)

Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым,

(Притчи 22:24)

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;

(К Ефесянам 4:26)

Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его.

(Притчи 29:11)

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,

ибо гнев человека не творит правды Божией.

(Иакова 1:19-20)

А если просумировать твои цитаты - то скорее получится - не гневайся...

 

Согласна?

По сути , гнев (гневная реакция)- как явление-реакция на что-то явно из ряда вон выходящее, угрожающее, и гневливость(ожесточение сердца) , как черта характера - это вещи разного порядка, мне кажется..

Это - терминология...

Гнев - гневом и остается...не смотря на использованную форму слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Ир, прости...

Пример - не очень...

 

Ну не было в Храме - менял...как нет их и в синагогах...

Нет этого в традиции ...

Автор Библии - искал оправдание...

И что не странно - не нашел...

Иначе - почему и по сей час в христианских храмах - торгуют...

 

А если просумировать твои цитаты - то скорее получится - не гневайся...

 

Согласна?

 

Это - терминология...

Гнев - гневом и остается...не смотря на использованную форму слова...

 

Да, здесь гневливость (да и вообще) - это, скорее, фактор прекращающий движение любви. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, думаешь, - нет?

Весь мой род остался на полях Отечественной...

 

Но с другой стороны - я изучал и изучаю историю войны...

И могу сказать....что именно благодаря непрофессионализму

и благородному гневу - советскому народу пришлось проявить

чудеса мужества и героизма, чтобы победить...и отдать за жизнь

каждого немецкого солдата - 3 жизни советских...

И мои предки ни одной войны не пропустили, начиная с турецкой. Про этих знаю. Наверно и с Наполеоном воевали. Нам, послевоенным, повезло прожить между 2-й и 3-й мировыми войнами. И ещё недовольны чем-то. И даже гневаться изволим. Значит "благородный гнев" признаёшь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мои предки ни одной войны не пропустили, начиная с турецкой. Про этих знаю. Наверно и с Наполеоном воевали. Нам, послевоенным, повезло прожить между 2-й и 3-й мировыми войнами. И ещё недовольны чем-то. И даже гневаться изволим. Значит "благородный гнев" признаёшь?

Не признаю...

Гнев - это дисгармония и деструкция в любом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не признаю...

Гнев - это дисгармония и деструкция в любом случае...

Алесенька! Ну согласись, что бывает благородный гнев. Ну кто , без гнева хулигану лицо начистит, стариков - детей защитит? Милиция? Так её не дозовёшься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесенька! Ну согласись, что бывает благородный гнев. Ну кто , без гнева хулигану лицо начистит, стариков - детей защитит? Милиция? Так её не дозовёшься.

А разве тот, кто "чистит морду хулигану" сам не становится таковым???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве тот, кто "чистит морду хулигану" сам не становится таковым???

Он герой! Мы живём в спальном районе, сами себя защищаем или как-то уворачиваемся. Как получится. До переезда в "благополучный"р-н. Вечное восхищение тем редким, кто поднимал руку на хулигана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он герой! Мы живём в спальном районе, сами себя защищаем или как-то уворачиваемся. Как получится. До переезда в "благополучный"р-н. Вечное восхищение тем редким, кто поднимал руку на хулигана.

Ну вот смотрите: какие эмоции испытывает человек, который "чистит морду" хулигану?

Свет, добро, позитив???

Не думаю.

Этот ч-к рождает не меньше негатива, чем первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...