Перейти к публикации
Форум - Замок

Следуя за гневом, ты кормишь его. Понимая это, он будет возвращаться снова и снова.


Алесь

Рекомендованные сообщения

Материал из Википедии

 

Гне́в — отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её.

 

В буддизме

Гнев является одним из пяти «ядов», которого следует избегать.

В тибетском буддизме освобождение гнева связанно с одним из пяти Будд Высшей мудрости: Будда Акшобхья преобразует гнев человека в чистейшую мудрость, подобную зеркалу — Зерцалоподобную Мудрость. Это означает, что противоядием против гнева яляется постижение природы гнева, пустоты — шуньяты.

 

В индуизме

Царь Юдхиштхира в третьей книге «Махабхараты», объясняя Кришне Драупади пагубность гнева, говорит:

- Гнев — людям погибель, но он же им и защита; знай, многомудрая, что гнев — в равной мере корень и зла, и блага. Подавляющий в себе гнев, о красавица, достигает благополучия; кто же, о милая, не в силах постоянно его сдерживать, того неистовый гнев доводит до беды.

— Махабхарата. Книга третья. Лесная (Араньякапарва)

 

В исламе

В исламе гнев понимается как эмоциональное возбуждение, вызванное сильным недовольством из-за обиды или несправедливости. Считается, что «мгновенный гнев», возникновение которого неподвластно контролю человека, является естественным и не предосудительным. В отличие от него, действия, совершаемые под влиянием гнева — осуждаются

 

В христианстве

В христианстве гнев понимается как «сильное, возбужденное состояние духа против ближнего», греховность или безгрешность которого зависит от его причин, цели и степени. Считается, что гнев благочестивых людей представляет собой их крайнее отвращение и негодование против греха, является безгрешным и не чужд даже Богу. В то же время гнев против ближнего, особенно затягивающийся, считается греховным, способным перерастать в злость и желание мести. Греховный гнев считается одним из семи смертных грехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 280
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Считается, что гнев благочестивых людей представляет собой их крайнее отвращение и негодование против греха, является безгрешным и не чужд даже Богу.

ПесТня...((

Что-то Бога вы невысоко ставите...

Ну да, по образу и подобию своему...)))

 

Алесь, смотри как четко ислам и христианство иначе себя позиционируют....в этом и вся суть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПесТня...((

Что-то Бога вы невысоко ставите...

Ну да, по образу и подобию своему...)))

 

Алесь, смотри как четко ислам и христианство иначе себя позиционируют....в этом и вся суть...

Imenno po etomu - i vystavil suda)

 

Vozmozhno - eto i prichina togo, chto my s Valej

- ne nahodim obschego podhoda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите: какие эмоции испытывает человек, который "чистит морду" хулигану?

Свет, добро, позитив???

Не думаю.

Этот ч-к рождает не меньше негатива, чем первый.

А какие эмоции у мужика, если он видит, что группа слабосильных боится зайти в под'езд? Кто посмееваясь над слабосильных, спокойно заходил и поднимался на лифте. Мимо нас. Эти крепким парням смешны и трусливеы ,и тот пьяный и злобный. Ха-ха-ха-такие эмоции должны быть внесто гнева? Чтобы себя не разрушить? Один только(имя не спросили) подарил нам свет, добро и позитив, разобравшись с хулиганом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба примера - неуклюжие...

 

Меня еще в 8 лет учили - гнев в схватке/бою - уже проигрыш...

До начала схватки - ты и противник - в гармонии.

Нападая - ты /противник - нарушаете гармонию.

Ее НЕОБХОДИМО восстановить...во чтобы то ни стало...

Даже если для этого - нужно сломать противнику ногу...или оторвать голову...

Но все это - в состоянии спокойствия и поиске внутренней Любви и Гармонии...

Валентина, вспомните это сообщение Алеся.

Одно дело НЕ защитить нуждающихся, и совсем другое - НЕ гневаться и НЕ злиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, здесь гневливость (да и вообще) - это, скорее, фактор прекращающий движение любви. ..

А какое движение любви, если обижают слабых и находится тот кто защищает и якобы теряет это движение любви. Ну и пусть- зато хам будет наказан, а слабые спасены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не заметила разности ...).

И те,и другие не считают "мгновенный гнев" чем-то предосудительным.

Ну, да. А в буддизме и индуизме совсем по-другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир,фишка в другом. Морду чистить не только нужно,но и необходимо таким вот типчикам. Но-делать это надо не гневаясь,спокойно.

Ну,если грубо упростить-делать это как будто выполняешь работу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,но просто Слава противопоставил ислам и христианство...

Где?

Алесь, смотри как четко ислам и христианство иначе себя позиционируют....в этом и вся суть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,но просто Слава противопоставил ислам и христианство...

Нет, он как раз их объединил в этом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир,фишка в другом. Морду чистить не только нужно,но и необходимо таким вот типчикам. Но-делать это надо не гневаясь,спокойно.

Ну,если грубо упростить-делать это как будто выполняешь работу).

Мне понятна эта фишка )) Но мне как раз кажется что гнев (равно как любовь, страх и тд и тд) является нормальной человеческой эмоцией. Тот, кто их не испытывает уже и не человек )) Вот к примеру ты писала, что когда гневаешься, стараешься брать себя в руки, работаешь над собой итд - я аналогично, т.к. гнев разрушает. НО! ты его испытываешь! А совсем не испытывать подобных эмоций?? странно это для человека

О чем тогда толкуют здесь? Осуждают гнев ? Мне странно это, т.к. ясно что это- разрушительная эмоция. Но человек существо сложное и не может состоять только из тринов )) -прости за астрологическую параллель Это нормальная эмоция, естественная А если еще и направлена на благое дело (а ля защита от хамла) я только -за

Изменено пользователем Irishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, вспомните это сообщение Алеся.

Одно дело НЕ защитить нуждающихся, и совсем другое - НЕ гневаться и НЕ злиться.

Наверно это - не распускайтесь в гневе? Св.отцы не верят,что люди могут не гневаться, п.ч. мы люди, а не ангелы. И твёрдо зная, что будем гневаться, дают совет (я уже цитировала) -Как только накатит гнев, сжать губы плотно-плотно, как будто мы закрываем банку с копошащимися гадами...Это я по-памяти. Ну хотя бы так бороться. Где уж нам до просветления. Я где-то выше уже поднимала бокал за безгневие и бесконфликтность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то выше уже поднимала бокал за безгневие и бесконфликтность.

Земле и ее обитателям до этого далеко и главное не дойти. В природе человека заложено как созидание так и разрушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормальная эмоция, естественная А если еще и направлена на благое дело (а ля защита от хамла) я только -за

Иришка... как иллюстрацию к этому высказванию я сочинил жизненную историю, которая вполне могла бы произойти...)

Чуть утрировано, но сразу становится видна многоплановость ситуации.

Сообщение 128.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иришка... как иллюстрацию к этому высказванию я сочинил жизненную историю, которая вполне могла бы произойти...)

Чуть утрировано, но сразу становится видна многоплановость ситуации.

Сообщение 128.

да да читала )) Ты совершенно прав Недоразумения тоже имеют место быть (но все же реже чем обычные жизненные истории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю такой проги. У меня раньше SkyWorker 2.2. был, там всё вручную можно установить, ну если знать конечно. Может где найдёшь в сети? Изумительная программка. Там и тебоический календарик есть.

Спасибо, поищу! :36_4_20:

А окулус - это сайт такой www.oculus.ru и там как раз программа по синастрии- ввел данные, ввел орбис (?? там по умолчанию 8 стоит) и читаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да да читала )) Ты совершенно прав Недоразумения тоже имеют место быть (но все же реже чем обычные жизненные истории)

А как ты определишь где недоразумение, и каков критерий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты определишь где недоразумение, и каков критерий?

А мне нравится Пример Валентины. Вполне. Это когда идет женщина (ребенок) и ее задевают хамы..словами или того хуже не только словами..Для меня все очевидно

Или заходишь ты в магазин, а на тебя кааак гавкнут на какой-нибудь простой вопрос или или..Да масса примеров А бытовое хамство- где скажем младшие старших не уважают или наоборот - какая реакция должна возникать - первая, неконтролируемая? Радость что ли? (спасибо за опыт??) Это потом, а вот для начала неплохо было бы если бы появился из-за угла дядя размером 2 на 2 метра и объяснил любым путем, включая самый доступный (дубинка) как нехорошо вот так вот себя вести

Изменено пользователем Irishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится Пример Валентины. Вполне. Это когда идет женщина (ребенок) и ее задевают хамы..словами или того хуже не только словами..Для меня все очевидно

Или заходишь ты в магазин, а на тебя кааак гавкнут на какой-нибудь простой вопрос или или..Да масса примеров А бытовое хамство- где скажем младшие старших не уважают или наоборот - какая реакция должна возникать - первая, неконтролируемая? Радость что ли? (спасибо за опыт??) Это потом, а вот для начала неплохо было бы если бы появился из-за угла дядя размером 2 на 2 метра и объяснил любым путем, включая самый доступный (дубинка) как нехорошо вот так вот себя вести

А ты допускаешь, что можешь ошибаться?

Непреднамеренно, но заблуждаться в оценке ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится Пример Валентины. Вполне. Это когда идет женщина (ребенок) и ее задевают хамы..словами или того хуже не только словами..Для меня все очевидно

Или заходишь ты в магазин, а на тебя кааак гавкнут на какой-нибудь простой вопрос или или..Да масса примеров А бытовое хамство- где скажем младшие старших не уважают или наоборот - какая реакция должна возникать - первая, неконтролируемая? Радость что ли? (спасибо за опыт??) Это потом, а вот для начала неплохо было бы если бы появился из-за угла дядя размером 2 на 2 метра и объяснил любым путем, включая самый доступный (дубинка) как нехорошо вот так вот себя вести

Относись к этому спокойно. Одно дело, когда негатив излучает один человек, другое - два и более.

Ну вот куда они эту энергию денут? В любом случае, она вернётся к ним же.

 

Ещё раз повторю, одно дело, когда твоими действиями руководит разум, а другое - чувства.

Сможешь ли ты от избытка чувств правильно ситуацию оценивать??? (Короче, сообщ. № 133)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...