Перейти к публикации
Форум - Замок

Депрессия- болезнь века


Anuta

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не верю в депрессию.

Человек сам ее себе придумывает.

А во все остальные психические расстройства? Или их тоже человек сам себе от нечего делать придумывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы верите в науку?

без коментариев

 

А во все остальные психические расстройства? Или их тоже человек сам себе от нечего делать придумывает?

в большинстве случаев да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю в депрессию.

Человек сам ее себе придумывает.

пожалуй, соглашусь с Вами процентов на 80 )... ведь депрессия возникает не на пустом месте... всегда ей предшествуют события, которые для того, кто в итоге "попадает в депрессию", были слишком "разрушительными"... я сама была в таком состоянии 3 года... но ... я категорически против того, чтобы таблетками и прочими мед.препаратами депрессию "искоренять" (по поводу других психических заболеваний ничего не скажу, потому как нарушение психики разнообразно по форме и, соотвестственно, индивидуально по средствам "оздоровления")... депрессия же, на мой взгляд, требует прежде всего ОГРОМНОГО ЖЕЛАНИЯ ИЗ НЕЕ ВЫБРАТЬСЯ... и ПРЕДПРИНИМАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ... желательно САМОМУ... объясню почему... у нас хватает сил, времени и безмерного количества мыслей и эмоций, чтобы загнать себя "в угол", сиречь в депрессию... мы "купаемся" в этой жалости к себе: как все мрачно, серо тоскливо...крыша съезжает от безысходности... нас никто не любит, мы никому не нужны и т.д. и т.п.... кто в этом "состоянии" был - знает как стремительно тебя "туда" засасывает... вплоть до суицида... но что-то в 99% случаев сдерживает... ХОЧЕТСЯ ВЫБРАТЬСЯ... но как-то вяло хочется ... пусть КТО-ТО (психолог, психиатр, таблетки, друзья,близкие) уговаривает нас, жалеет нас, понимает нас и ВЫТАСКИВАЕТ... нет в действительности в жизни ПЛОХОГО или ХОРОШЕГО...есть реальная жизнь, которая не останавливается ни на мгновение, независимо от НАШЕГО к ней отношения...а депрессия - это всего лишь тот факт, что события, ситуация, отношения с кем-то, дорогим для нас, сложились НЕ ТАК, как МЫ ХОТЕЛИ...и мы как маленькие детки начинаем дуться, забившись в угол... как детки любят взрослых пугать? Вот умру, тогда узнаааете!.. на сегодня я принимаю активную позицию выхода из депрессняка... гадкое состояние... совершенно забываешь, что ты ЛИЧНОСТЬ... если ты сам СЕБЯ НЕ ЛЮБИШЬ, НЕ УВАЖАЕШЬ, НОЕШЬ как зубная боль - кому ты интересен??? мучаешься сам и мучаешь тех, кто РЯДОМ с тобой... ПОЧЕМУ кто-то должен ЗА ТЕБЯ делать то, что ты МОЖЕШЬ И ДОЛЖЕН сделать сам??? Есть замечательная книга Ларри Уингета "Хватит ныть, выше голову!"... так заряжает, мама не горюй!.. а наука? какое ей дело до меня и моей депрессии?.. я для нее безликая среднестатистическая единица, а для себя Я - вселенная...и очень хочу, чтобы в ней, этой вселенной, царили мир, красота и гармония... но это цель... а путь к этой цели долгий (и кто сказал, что он должен быть радужный и гладкий?)... и название ему - жизнь... )))

 

зы... и все-таки успех в большей степени зависит только от тебя самого, потому как в первую голову нужно "навести порядок" в мыслях, а не отпускать их в бурную вакханалию... убеждена в этом, ибо все это прошла сама...зато как я сейчас СЧАСТЛИВА, что СПРАВИЛАСЬ, чего всем "депрессующим" на данный момент искренне желаю )... ребят! депрессия приходит и уходит, а ЖИЗНЬ - прекрасная, интересная, яркая - продолжается... не стоит депрессия того, чтобы ее так пестовать и лелеять... гоните ее на...сами догадываетесь, куда )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лара!

Абсолютно с тобой согласна!

Все, конечно, очень индивидуально, но уверена, что в первую очередь - желание самого человека, работа над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стоит депрессия того, чтобы ее так пестовать и лелеять... гоните ее на...сами догадываетесь, куда )

Я догадалась - на все четыре стороны?)))

 

Лара, респект и уважение!)))

Вы правильно сказали. Мы сами себе - микрокосмом и микровселенная. И от того, каким мы хотим видеть себя внутри этого - такова и станет наша жизнь. Главное, научиться принимать мир вокруг себя таким, какой он есть и не пытаться его изменить в большом смысле слова. Начинаешь ломать - ломается что-то внутри.

И побольше позитива. Слова и мыслм материальны. Как только начинаешь думать, а хуже того говорить вслух, убеждая себя и окружающих, что все плохо, оно тут как тут. Стучится в дверь и заходит, не церемонясь, даже ноги у порога не вытерев.

Мир прекрасен, радостен, Солнце встает каждое утро и улыбается нам, почему бы не подарить самому себе любимому улыбку и новый счастливый день. Все прекрасно!)))

И прочь, прочь гнусные и унылые мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего я действительно очень хочу, так это чтобы на форум хотя бы заглянули настоящие профессиональные и опытные психолог и психиатр. Девочки, к сожалению вы судите о том, чего на самом деле практически не знаете. И дай вам Бог и дальше не узнать. Ни на своём примере, ни на примере ваших близких -- запросто можете потерять сначала любой человеческий контакт с ними, а потом и их самих.

Всё, я выхожу из темы. Бесполезно разговаривать с дилетантами о серьёзных вещах.

 

PS Хотя бы ради любопытства почитайте книгу, о которой Алесь говорил в самом начале темы. И не забудьте потом извиниться и перед Селеной и перед Дени и перед всеми остальными, кто знает, что такое депрессия не по своим досужим домыслам и не понаслышке... А я уж как-нибудь этот момент переживу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анечка, ну неужели наше желание помочь и направить мысли на позитив, можно расценивать, как оскорбление за которое надо извиняться?!

Подчеркиваю: Каждый человек индивидуален, как и его психика.

Искренне верю (и очень сочувствую), что далеко не у каждого может получиться справиться с этим самому.

Но кому может помешать и тем более оскорбить, что кто-то да, может?

Кого оскорбляет пожелание на позитивное восприятие жизни?

 

Если кого-то обидела - тысяча извенений! Ни в коем случае не хотела этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ещё расскажите раковому больному, что его рак -- это исключительно его выдумки.

Про то, что это просто выдумки - никто и не говорил.

Но, согласись, у ракового больного, настроенного на позитив, шансов выжить и даже выздороветь намного больше, чем у того, кто уже похоронил себя, узнав диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с глубокой депрессией не сталкивалась.

Есть множество теорий по поводу развития депрессий и других психических расстройств.

Я бы вам сейчас понаписала, но, к сожалению я учусь на иврите и все теории знаю на иврите.

Термины не возможно переводить на русский, их нужно знать, а я не знаю их название на русском. Поэтому, то что попыталась написать - выглядело как прямой перевод. Короче, не понятно.

Современные теории твердят, что от человека зависит очень многое. И все мы знаем, что люди разные бывают.

У меня есть курс про различные психопатологии. Ведёт его крутой профессор. В 2000 году он выпустил книгу ( в Бостоне)и в ней опубликовал свою теорию о психических заболеваний.

В своей теории он говорит о том, что различные психопатологии это выбор самого человека.

Ребята, я никого не хочу обидеть. Это слова профессора, не мои. Просто не помешало знать, что есть и такие версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего я действительно очень хочу, так это чтобы на форум хотя бы заглянули настоящие профессиональные и опытные психолог и психиатр. Девочки, к сожалению вы судите о том, чего на самом деле практически не знаете. И дай вам Бог и дальше не узнать. Ни на своём примере, ни на примере ваших близких -- запросто можете потерять сначала любой человеческий контакт с ними, а потом и их самих.

Всё, я выхожу из темы. Бесполезно разговаривать с дилетантами о серьёзных вещах.

 

PS Хотя бы ради любопытства почитайте книгу, о которой Алесь говорил в самом начале темы. И не забудьте потом извиниться и перед Селеной и перед Дени и перед всеми остальными, кто знает, что такое депрессия не по своим досужим домыслам и не понаслышке... А я уж как-нибудь этот момент переживу.

Дорогая Дама Треф, спасибо за понимание... Наверное, потому что мы с тобой - друзья по несчастью, но дело и в том, что благополучный и счастливый человек не понимает больного - на уровне инстинкта, возможно, только бы подальше было всё плохое... А сколько было бесполезных обращений к врачам... Сколько я уже слышал отчаянных криков от людей: "Я не выдумал всё это!"

Ребята, из-за этой "выдумки" я уже потерял - реально - подругу, близкого человека (когда-то она была воплощением оптимизма, и ни один врач не помог...) Этого человека просто уже нет, она умерла понимаете?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, что это просто выдумки - никто и не говорил.

Но, согласись, у ракового больного, настроенного на позитив, шансов выжить и даже выздороветь намного больше, чем у того, кто уже похоронил себя, узнав диагноз...

Это на самом деле так.К сожалению,знаю не понаслышке.Моя покойная свекровь протянула почти год,хотя врачи давали ей не более 3-4 месяцев только благодаря желанийы жить (правда,нас с ног бросала,но это уже вторая сторона медали).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мили,а на кого ты учишься?

Я делаю первую степень по "мадаей ахевра".

Высшее образование без специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, потому что мы с тобой - друзья по несчастью, но дело и в том, что благополучный и счастливый человек не понимает больного - на уровне инстинкта, возможно, только бы подальше было всё плохое...

Дани, мне странно видеть слова, в которых явная обида, нежелание понять и прочее, только потому, что мнение оппонента отлично от мнения другого собеседника.

Я знаю, что такое депрессия не понаслышке, поверьте. У меня был период, когда я буквально умирала, не могла спать (по два часа в сутки - не более), не могла есть - меня выворачивало от одного запаха еды, я пыталась дважды покончить с собой и все прочие прелести. Измучила родных, кричала мужу о том, как я его ненавижу, билась в истериках и т.д., и т.п.

Потом поняла, что то, что я делаю - это мерзость и большая мерзость. Что нельзя так жить, умирая самой и сводя с ума окружающих. Знаете, эдакий щелчок произошел.

Мне выписывали антидепрессанты и всякую дрянь - я два месяца глотала таблетки вместо завтрака, обеда и ужина. Спала целыми днями, потеряла интерес к окружающему. А в одно прекрасное утро я выкинула всю эту аптеку и сказала: НЕТ! В конце концов до каких пор я буду плакать о себе, единственной и горячо любимой?! Пора посмотреть на жизнь другими глазами. Ломала я себя и жестоко.

Но знаете, что мне помогло? Как ни странно, вера. Можете на меня сейчас обрушиться и т.д., и т.п. Но сдается мне, что есть духовники, которые заменят любого психолога и психотерапевта. Их отличие в одном, батюшка не ждет от нас подаяния за то, что мы плачем у него на груди, а психологи с этого живут. Не знаю, как за границей, а здесь в России, я не видела примеров того, чтобы психотерапевты помогли по-настоящему кому-то. Только выкачивание денег, причем, эти "врачи" постоянно держат своих пациентов на коротком поводке: "вы сейчас поправились, но это временно. Как только вы начнете то-то и то-то, болезнь сразу вернется..." А там уж они рады будут принять вас вновь в свои крепкие объятья.

Да, я сейчас благополучна и счастлива, но я сама справилась. Но справилась тем, что примирилась сама с собой, попросила прощения у всех (!) кому сделала когда-то больно (а это очень непросто, поверьте, ох сколько с меня слез вылилось), каждый день начинала с улыбки и поцелуев. Это было трудно, были срывы. Но ведь любая болезнь требует усилия не только со стороны доктора, но и пациента. А пациент должен(!) научиться любить и себя, и мир вокруг, и себя в этом мире. Агрессия и негатив разрушают. Разрушают на физическом уровне. Я это знаю, я через это прошла. Нельзя программировать себя на негатив, ни в коем случае нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа,все правильно,все верно !

Но...не каждый находит в себе силы сказать НЕТ,ты согласна ?

И вот здесь очень важно,кто находится рядом с тобой.Ребята,а если попробовать обратиться к кабале,к медитациям,к рейки ?Только ,конечно,нужно найти специалистов,а не шарлатанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но...не каждый находит в себе силы сказать НЕТ,ты согласна ?

И вот здесь очень важно,кто находится рядом с тобой.

Конечно, согласна.

Но чтобы найти таких людей, или вернуть тех, с кем из-за болезни расстались, тоже нужно потрудиться. Когда придет понимание, что нужно трудиться непрестанно с болезнью, и не только глотая таблетки по графику, а меняя что-то в сознании, перешагивая через свои привычки и пристрастия, тогда она начинает сдавать свои позиции, а потом и вовсе уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Дама Треф, спасибо за понимание... Наверное, потому что мы с тобой - друзья по несчастью, но дело и в том, что благополучный и счастливый человек не понимает больного - на уровне инстинкта, возможно, только бы подальше было всё плохое... А сколько было бесполезных обращений к врачам... Сколько я уже слышал отчаянных криков от людей: "Я не выдумал всё это!"

Ребята, из-за этой "выдумки" я уже потерял - реально - подругу, близкого человека (когда-то она была воплощением оптимизма, и ни один врач не помог...) Этого человека просто уже нет, она умерла понимаете?..

Честно говоря, я в недоумении... "дело и в том, что благополучный и счастливый человек не понимает больного - на уровне инстинкта, возможно, только бы подальше было всё плохое..." (с) ... может, действительно,

dama_tref

или

dani

имеют более веские причины, для того чтобы утверждать, что другие НИЧЕГО не понимают и дилетантски обсуждают тему "депрессия" ... возможно, не знаем... возможно, это только они, "кто знает, что такое депрессия не по своим досужим домыслам и не понаслышке"... возможно, в МОЕЙ ЖИЗНИ 3 года изнуряющих приступов, сжирающих и сжигающих тебя изнутри, иезуитское наслаждение к самому себе при выборе способа растаться с этим "мерзким миром", выворачивающая наизнанку боль твоей истерзанной души ... и мерзкий липкий страх: ОПЯТЬ? У МЕНЯУЖЕ НЕТ СИЛ С ЭТИМ БОРОТЬСЯ! КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ КОНЧИТСЯ??? и не депрессия вовсе, хотя вряд ли все это можно назвать досужим домыслом... и все это БУДЕТ продолжаться до тех пор, пока САМ не начнешь что-то с ЭТИМ делать...САМ... психолог и психиатр приносит пользу, потому что он ТЕБЯ ВЫСЛУШАЕТ...если он настоящий профессионал, все его рекомендации будут направлены на то, чтобы побудить ТЕБЯ ДЕЙСТВОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО... ведь что такое депрессия? в принципе... это НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ "буря" негативных мыслей, чувств и эмоций, которая разрушительным торнадо проходит по ТЕБЕ... именно поэтому я держалась, не давая себе "добро" на антидепрессанты и помощь извне... я искала... КАК ЭТУ МЕРЗОСТЬ выкинуть из своей жизни... раз и навсегда!.. и все оказалось ПРОСТО на удивление... я научилась контролировать СВОИ МЫСЛИ... нет, не наблюдать за ними, а, именно, КОНТРОЛИРОВАТЬ... и если в голову начинает лезть всякая дрянь - я ее просто гоню вон... в психологии есть много определений этому явлению в наших мозгах: "словомешалка", "словоболталка" и тому подобное ... и есть масса методик по контролю над своими мыслями, было бы желание их освоить!.. а что есть ЖИЗНЬ каждого отдельного человека? это ТО, как он воспринимает и оценивает окружающий мир... и у него ВСЕГДА есть ВЫБОР: хочешь - страдай, хочешь - будь счастливым!.. дилетантски звучит? да хоть трижды дилетантски!!! для меня важен РЕЗУЛЬТАТ! я свой выбор сделала: Я ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ... именно поэтому я послала дипрессию на...))) правильно, Душенька... на все четыре стороны...

 

зы... если честно и беспристрастно проанализоравть весь свой путь к "депрессии", то как бы неприятно тебе это ни было, приходишь к однозначному выводу: ТЫ САМ СЕБЯ ДОВЕЛ ДО ЭТОГО... САМ!.. что-то сделал не так, принял не ТО решение, доверился не ТОМУ человеку и т.д., даже все наши болезни мы "приобретаем" добровольно, ибо наука доказывает, что врожденные заболевания составляют всего 10%, все остальное - болезни "приобретенные", т.е. мы сами постарались их нажить... САМИ... а когда встает вопрос: как избавиться от того, что МЕШАЕТ нам жить, почему-то начинаем искать, КТО бы это сделал за нас... да, поддержка и доброе слово и понимание необходимы каждому и делают свое доброе дело, но... львиную долю усилий и реальных действий по ПРЕОДОЛЕНИЮ придется сделать самому... САМОМУ... и это долгий процесс, как говорится не одного дня... я, например, еще только в начале пути... но я рада, что ПОЛУЧАЕТСЯ... я снова НАЧАЛА РАДОВАТЬСЯ... я снова становлюсь САМА СОБОЙ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ВСЕ! После моего поста про стыд, что я пожаловалась, я не собиралась больше ничего писать в этой теме. Но я человек непоследовательный и снова пишу. Тут есть на данный момент двое людей, у которых состояние подобное моему. Дани. Дама Треф я хочу вас поддержать, хотя бы виртуально. Сейчас действительно вам это необходимо. :36_1_41: ( да и мне тоже).

Советы по встряске самих себя не беспочвенны, но они подходят людям с определенным темпераментом (сангвиникам - Воздух, холерикам - Огонь), а вот меланхоликам и флегматикам такой совет не понятен, более того - он может заставить человека замкнуться в себе (флегметик) или впасть в отчаяние, обидеться (меланхолик). Я одного не понимаю, почему в обществе нормально делать скидки людям вспыльчивым, несдержанным, бескомпромисным: "Ну что ж, у него такой характер!". Почему нас, меланхоликов, постоянно отчитывают за наши особенности характера (пессимизм, нытье, грусть, слезы)? Я ни в коем случае не призываю ВЕЧНО таких людей жалеть, но бывают времена, что нам это жизненно необходимо.

Я в таком ужасном состоянии уже второй раз за свои 34 года. Второй раз - значительно труднее проходить этот этап. В первый раз меня подкосил диагноз - опухоль в области гипофиза ( через полтора месяца обследований не подтвердился), а потом - НЕТ хода для поступления в аспирантуру. Над темой я к тому времени уже третий год работала. А, оказалось, что украинцев в России с того года решили не принимать - иностранцы - едьте в свою Хохляндию. Поехала. Год просидела в четырех стенах ни с кем не общаясь. А встряска пришла сама в лице моего мужа, потом рождение дочки. Девять лет было все без расстройств. В прошлом году как накатило! Муж где-то с кем-то... Муж теперь только со мной, но с нервами пока справиться не могу. Ужасно боюсь повторения событий! Плакать хочется каждый день.

ЧТО Я ДЕЛАЮ ДЛЯ ПЕОДОЛЕНИЯ МОЕГО УГНЕТЕННОГО СОСТОЯНИЯ.

Естественно, первое, что пришло в голову в прошлом году - это таблетки. Ела пачками. Родные отобрали. Потом я перерезала себе вены - очень неумело и сразу же стало легче, захотелось ЖИТЬ. Хорошо, что ножи в доме тупые.

Самое интерестое, что некому лечить или, если хотите, помогать депрессивным на постсоветском пространстве. Исключение: Москва и Питер, наверное. Кстати, в клинике Бехтерева в Питере в отделении депрессивных с первого раза можно было подумать, что там просто какие-то люди ходя по отделению, в настольный теннис играют - никаких внешних признаков душевных проблем.

Мое посещение невропотолога: "Ну, 34 года, что вы хотите. Это УЖЕ старение, естественно, будет болеть то там, то сям". при этом доктор все время поглядывает на мало одетую пышную сексапильную медсестру, а не на меня - худую, с синяками под глазами.

Мое посещение психиатра: доктор слушал со скучающим видом, мимо сновали медсестры, толкая мой стул, доктору значительно интереснее было узнать что там, за окном.

Вот так. Нам действительно нужно самим выбираться, помогая друг другу. Дени, Дама Треф, пишите пожалуйста как ваши дела, ябуду мысленно с вами. :217:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего я действительно очень хочу, так это чтобы на форум хотя бы заглянули настоящие профессиональные и опытные психолог и психиатр.

Ань, ну о чём ты? Они все сидят в кабинетах и только за деньги тебе расскажут, чему их учили в институтах и не факт, что вылечат. ЭТо равносильно тому, чтобы сюда пригласить гинеколога и по нашим рассказам, он должен поставить диагноз.

 

 

Девочки, к сожалению вы судите о том, чего на самом деле практически не знаете. И дай вам Бог и дальше не узнать. Ни на своём примере, ни на примере ваших близких -- запросто можете потерять сначала любой человеческий контакт с ними, а потом и их самих.

Всё, я выхожу из темы. Бесполезно разговаривать с дилетантами о серьёзных вещах.

Все мы здесь психуёлоги-дилетанты (и ты тоже). :36_1_1: И те, кто пришёл спросить или пожаловаться, должны быть готовы ко всяким постам. Кто-то будет жалеть, кто-то успокаивать, кто-то пытаться "лечить", поэтому я не вижу

причины для чьих-либо обид. Мы говорим о депресиии вообще или обсуждаем чью-то частную жизнь? Я лично о депрессии вообще, для примера привела свою тётушку. Ань, а ты думаешь, здесь только у 2-ух 3-ёх юзеров проблемы со здоровьем, в личной жизни и т.д.? Да не поверю! И не думаю, что все здесь пытаются усомниться в депрессии кого-либо из наших юзеров. Я просто считаю, что источник депрессии в нас самих, а не в нашем окружении, на которое страдающие деперссией, хочет свалить своё состояние. Всё-таки надо настраивать себя на "помоги себе сам," не ожидая помощи от мамы, папы, мужа, врача, детей, если сам себе помочь не хочешь, никто не поможет. И считаю, жалость это самое плохое лекарство для депрессируемого, как для него самого, так и окружающих к нему. Я за борьбу и если тот, кто в депрессии, воспринимает такие простые слова как "возьми себя в руки" в "штыки" и сразу уходит в себя, то это мне кажется эгоизм. "ВОт вы меня не понимаете, а я болен! Мне нужен толчок к действию, а вы ничего не делаете!" Да не надо себя убеждать таким образом и во-вторых а что мы должн ыделать? Так А почему бы не начать с мыслей "Я здоров", да есть проблемы, но я их хочу решить и буду решать! " Почему тот, кто в депрессии, когда хочет покончить с собой совсем не понимает, что делает этим больно тем кто ЕГО любит и кому он(она) нужен каким бы он ни был? А может всё-так стоит подумать не только о себе?

 

 

И не забудьте потом извиниться и перед Селеной и перед Дени и перед всеми остальными, кто знает, что такое депрессия не по своим досужим домыслам и не понаслышке... А я уж как-нибудь этот момент переживу.

А почему я должна перед ними извиняться? Чем лично я их обидела? Я вообще не люблю обсуждать кого-то конкретно с форума, а тем более давать советы в общем-то давно сформировавшимся личностям, а поэтому не считаю нужным извиняться. Я видела людей, которые могли смело стреляться, вешаться, топиться, но, как они сами говрили: "Я не имею на это никакого права, потому что у меня есть дети, потому что я в ответе за ТО или ЗА ЭТО". И они правы, я вот тоже не имею права на депрессию. У меня растёт дочь и если мне сейчас будет плохо или я решу покончить с собой, её просто некому будет банально забрать со школы и она будет стоять и ждать ничего не понимая, а где же мама? А мама в депрессии! И муж надеется на меня, т.к. по долгу его службы, он не имеет право включать на работе даже сотовый.

 

Я пойму только один вид депресси, когда мать теряет своего ребёнка, остальное почти всё поддаётся борьбе и даже инвалиды и тяжело больные люди, цепляются за жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селеночка, милая, никто и не думал Вас отчитывать)

И Вы написали как раз о том, о чем пыталась сказать и я, может быть, неумело.

Самое интересное, что некому лечить или, если хотите, помогать депрессивным на постсоветском пространстве. Исключение: Москва и Питер, наверное.

Я вот тоже об этом говорю. Знаю одну частную клинику, расположенную в наших краях, но это как раз вот этот случай:

Мое посещение психиатра: доктор слушал со скучающим видом, мимо сновали медсестры, толкая мой стул, доктору значительно интереснее было узнать что там, за окном.

Кроме того, разговаривая с такими "врачами" я лично пришла к убеждению, что мои собственные познания в области психологии, полученные в институтах, гораздо глубже, чем товарища от науки, который ни одного слова без толстенной книжки, лежащей на столе не делает. Причем, чем дольше он листает ее, тем больше денег уплывает из кармана пациента, оплата в таких клиниках поминутная.

Потому я и говорю, что дело спасения утопающих, по крайней мере в СНГ и странах ближнего зарубежья, дело рук самих утопающих. Потому и выкарабкивалась сама.

Это ведь здорово, что у Вас в семье все наладилось и любимый человек с Вами!) Может, быть стоит сменить обстановку? Не в доме, а вообще. Почаще выезжать на природу, абстрагироваться от бытовых проблем? Я не советую, я просто спрашиваю, возможны ли такие варианты? Может, творчеством каким- то заняться, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...