Перейти к публикации
Форум - Замок

Депрессия- болезнь века


Anuta

Рекомендованные сообщения

Ань, а ведь в чем-то тут есть доля истины

Анют, да нету там истины ни на йоту. Мне депрессию поставили -- у меня глаза на лоб вылезли! Я меньше всего такого диагноза ожидала. Я вообще тогда пошла ко врачу с головокружениями и дикой непрекращающейся головной болью. Где там было это пресловутое жаление себя? Чушь это всё собачья! Человек рассуждает о вещах, о которых не имеет ни малейшего представления!!!

 

Короче, опять происходит банальнейшее смешение элементарного плохого настроения и очень серьёзной болезни... По-моему, мы это уже проходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Знаешь, почитай вот это. По-крайней мере человек действительно знает , о чём пишет. И давай уже закругляться с этой темой... Сыт голодного не разумеет, а мне уже в зубах навязло каждый раз говорить одно и то же...

 

Депрессия - Вопросы и ответы

 

Что такое депрессия?

 

Депрессия - психическое заболевание, характеризующееся расстройством настроения

 

 

 

Каковы основные симптомы депрессии?

 

Основными симптомами депрессии являются:

Безрадостное, угнетенное состояние, утрата ощущения удовольствия.

Отсутствие интересов.

Невозможность сосредоточиться, нарушение памяти.

Неспособность принять решение, навязчивый возврат к одним и тем же вопросам.

Страх (перед повседневностью или неопределенный), внутреннее беспокойство, тревога.

Чувство усталости, отсутствие энергии.

Нарушение сна.

Потеря аппетита, снижение веса.

Отсутствие сексуальных интересов.

Чувство давления, тяжести в области живота и груди.

Вегетативные симптомы (сухость во рту, запоры, потливость и т.д.).

 

Что делать, если депрессией страдает близкий Вам человек?

 

Не следует игнорировать и запрещать жалобы больного депрессией.

Не допускайте плоских и утешительных высказывании или тривиальных подбадриваний.

Не делайте попыток развеселить больного.

Подчеркивайте сиюминутность депрессивного состояния, внушая надежду на окончание депрессии.

Не призывайте к проявлениям воли больного, не говорите ему: «вы должны взять себя в руки», вы могли бы, если бы захотели» и т.д.

Не допускайте того, чтобы больной чувствовал себя беспомощным и виноватым человеком.

Не призывайте к таким добродетелям, как вера или чувство ответственности.

Освободите депрессивного больного от необходимости принимать решения, особенно очень важные.

Ведите себя с больным спокойно, ровно и уверенно.

Сами организуйте приход к врачу и сопровождайте больного

Разгрузите больного в отношении его личных и служебных контактов.

Не изменяйте кардинальные привычки больного.

Не настаивайте на отпуске больного, особенно если отсутствуют признаки выраженной депрессии.

Покажите свое сочувствие и понимание, поддерживайте больного в выполнении его собственных насущных и реальных задач.

Обращать внимание больного на все то, что ему удается сделать, не позволяйте себе при этом триумфальных интонаций.

Следите за регулярным соблюдением режима больного, ритмичным распределением дел в распорядке дня

Не допускайте чтобы больной по утрам залеживался в постели, ложился спать рано и оставался один.

Следите за тем, чтобы больной ухаживал за собой.

Избегайте наигранной веселости.

Не делайте упреков и замечаний.

Старайтесь стимулировать дыхание больного.

Не упоминайте о прошлых успехах больного.

Не занимайтесь самолечением больного, обратитесь за помощью к специалисту врачу-психиатру.

 

Как лечить депрессию?

 

Современное лечение депрессии предполагает:

Использование биологических методов терапии (в первую очередь психофармакологическими препаратами). Необходимым условием эффективности лечения является сотрудничество с врачом: строгое соблюдение предписанного режима терапии, регулярность визитов к врачу, подробный, откровенный отчет о своем состоянии и жизненных затруднениях.

Психотерапия (индивидуальная, групповая и семейная) является не альтернативой, а важным дополнением к медикаментозному лечению депрессий. В отличие от медикаментозного лечения психотерапия предполагает более активную роль пациента в процессе лечения. Психотерапия помогает больным развить навыки эмоциональной саморегуляции и в дальнейшем более эффективно справляться с кризисными ситуациями, не погружаясь в депрессию.

 

Что обычно препятствует обращению за психотерапевтическрой помощью?

 

Низкая информированность людей о том, что такое психотерапия.

Страх посвящения постороннего человека в личные, интимные переживания.

Скептическое отношение к тому, что "разговоры" могут дать ощутимый лечебный эффект.

Представление о том, что с психологическими трудностями нужно справляться самому, а обращение к другому человеку является признаком слабости.

 

Помощь близких людей в преодолении депрессий.

 

Поддержка близких людей, даже когда больной не выражает заинтересованности в ней, очень важна для преодоления депрессии.

 

В связи с этим можно дать следующие советы родственникам больных:

Помните, что депрессия - это болезнь, при которой нужно сочувствие, но ни в коeм случае нельзя погружаться в болезнь вместе с больным, разделяя его пессимизм и отчаяние. Нужно уметь сохранять определенную эмоциональную дистанцию, все время напоминая себе и больному, что депрессия - это преходящее эмоциональное состояние.

Исследования показали, что депрессия особенно неблагоприятно протекает в тех семьях, где делается много критических замечаний в адрес больного. Старайтесь дать понять больному, что его состояние - это не его вина, а беда, что он нуждается в помощи и лечении.

Старайтесь не концентрироваться на болезни близкого человека и привносить положительные эмоции в свою жизнь и в жизнь семьи. По возможности старайтесь вовлечь больного в какую-то полезную активность, а не отстранять его от дел.

 

 

 

врач-психиатр, психотерапевт высшей категории, профессор, д.м.н. Минутко

врач-психотерапевт, психолог Хашба Б.Г

http://www.depressia.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дама треф, ты смотришь на депресию со стороны медицыны,меня интересует чувственно -психологическая сторона. Да и виды дпрессии бывают разные ( научным языком степень сложности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анют, самое интересное, что ты спрашиваешь об этой самой чувственной стороне у людей, БОЛЬНЫХ(!!!!!!) этой самой депрессией! Сходи ко врачу спроси лучше его. Всё равно, чтобы мы ни написали, ты нам не поверишь.

Да и вот это ты внимательно прочитала?

 

В связи с этим можно дать следующие советы родственникам больных:

Помните, что депрессия - это болезнь, при которой нужно сочувствие, но ни в коeм случае нельзя погружаться в болезнь вместе с больным, разделяя его пессимизм и отчаяние. Нужно уметь сохранять определенную эмоциональную дистанцию, все время напоминая себе и больному, что депрессия - это преходящее эмоциональное состояние.

Исследования показали, что депрессия особенно неблагоприятно протекает в тех семьях, где делается много критических замечаний в адрес больного. Старайтесь дать понять больному, что его состояние - это не его вина, а беда, что он нуждается в помощи и лечении.

Старайтесь не концентрироваться на болезни близкого человека и привносить положительные эмоции в свою жизнь и в жизнь семьи. По возможности старайтесь вовлечь больного в какую-то полезную активность, а не отстранять его от дел.

Не только не концентрироваться самой, но и Боже тебя упаси конценрировать самого больного! А ты без конца муссируешь эту тему в дело и без дела.

Тебе нужны мои истерики по поводу и без? Или ты считаешь, что я смеху ради их закатываю? Я даже далеко не всегда способна понять, что у меня на данный момент происходит истерика. Это уже потом, когда я успокоилась, я начинаю это понимать.

Так что знаешь... Оставь это глубинное бурение. Тебе оно на хрен не нужно, а вреда может принести до чёрта! Психика -- вообще вещь очень тонкая и лезть в неё кирзовыми сапогами -- просто преступление!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, следи за своей речью.

На форуме не все страдают депрессией , а я общаюсь со всеми.

Если тебе что-то тяжело и ты не можешь на эту тему говорить- никто тебя не заставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анют, ты никак не поймёшь. Я могу говорить об этом открыто, хоть мне и больно. А сколько людей просто боятся открыть на эту тему рот? Ты же не знаешь. Но при этом все эти высказвания ранят их ничуть не меньше, а может даже и больше, чем меня. Я вот этого боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, а ты не подумала, что есть и такие, которым эти высказывания могут помочь

Ты никогда не слышала о технике Симорон- не все в жизни надо воспринимать со слезамо на глазах и часто здоровый смех лучше любого лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, а ты не подумала, что есть и такие, которым эти высказывания могут помочь

Ты никогда не слышала о технике Симорон- не все в жизни надо воспринимать со слезамо на глазах и часто здоровый смех лучше любого лекарства

Тогда это не депрессия, а что-то иное. Значит и тему надо переименовывать в, например, "Плохое настроение и как с ним бороться..." Тогда и вопросов больше не будет возникать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты никогда не слышала о технике Симорон- не все в жизни надо воспринимать со слезамо на глазах и часто здоровый смех лучше любого лекарства

Анюта, как я с Вами согласна! Постоянные слезы могут довести любого до истерики, уж лучше просто посмеяться над собой и своими болячками - глядишь, испугаются и убегут)) А еще лучше начать любить жизнь и жизнь полюбит тебя, правда?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта, как я с Вами согласна! Постоянные слезы могут довести любого до истерики, уж лучше просто посмеяться над собой и своими болячками - глядишь, испугаются и убегут)) А еще лучше начать любить жизнь и жизнь полюбит тебя, правда?)

Умница, Наташа! Молодец! Садись -- пять!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот с Дамой Треф согласна. Если это депрессия, то никакими резвыми примочками "пойдем, потанцуем! песню споем" не поможешь, да и лекарствами тоже. Тут необходим личный контакт с человеком, которому доверяешь. ... мне так кажется. Но не навязываю своего мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с этим как-раз никто и не спорит...

Вопрос мы ставим по другому - нужно так стрость

жизнь...свою психологию и философию, чтобы

не страдать от депрессии...И, если уж так получилось,

что попали - не доводить до уровней, когда уже

идут гормональные изменения в организме...

А бороться на самых ранних стадиях с помощью

активизации своих физических и творческих потециалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это депрессия, то никакими резвыми примочками "пойдем, потанцуем! песню споем" не поможешь, да и лекарствами тоже. Тут необходим личный контакт с человеком, которому доверяешь. ...

Лео, можно спросить? Вот смотрите, если у человека случилось нечто такое, от чего он впал в состояние депрессии. Не ест, не спит (реально - не более трех часов в день), жизнь не мила, слезы текут аж по попе, интерес ко всему пропал, видеть никого не хочет и т.д., и т.п. И в таком состоянии он находится по крайней мере год. Все плохо и плохо. Упивается он своим состоянием - люди его жалеют, хотя за спиной у виска пальцем крутят, лекарства не помогают, врачи... Ну, что врачи? Воздух потрясали и на том конец... Неужели это не преступление против самого себя? Не нужно плясать, не нужно петь. Нужно найти такие точки опоры, которые помогут тебе выйти из этого состояния. Да ни один врач не сможет вылечить человека, который во всех окружающих видит объект и источник своих неприятностей. Мир не может быть виновен в твоем личном состоянии. Иногда такому человеку нужно просто по лицу надавать пощечин, для встряски. Ведь, согласитесь, это очень действенный способ вывести человека из состояния, в которое он сам себя загнал. Не окружающие - нет. Сам. Потому что ты сам однажды обиделся, сам однажды не нашел силы противостоять неприятностям, сам поддался унынию. Разве не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда такому человеку нужно просто по лицу надавать пощечин, для встряски. Ведь, согласитесь, это очень действенный способ вывести человека из состояния, в которое он сам себя загнал. Не окружающие - нет. Сам. Потому что ты сам однажды обиделся, сам однажды не нашел силы противостоять неприятностям, сам поддался унынию. Разве не так?

И?! Что дальше-то? Ну, надавали мне пощечин. А дальше я уйду от того, кто это сделал. Вновь замкнусь. Но это не значит, что я уйду от своей болячки. Найти силы и помочь подняться может только тот, кто меня услышит и поймет. Тот, кто сможет быть рядом. Почти всегда. Тяжело такое представить? Вот это и есть депрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с этим как-раз никто и не спорит...

Вопрос мы ставим по другому - нужно так стрость

жизнь...свою психологию и философию, чтобы

не страдать от депрессии...И, если уж так получилось,

что попали - не доводить до уровней, когда уже

идут гормональные изменения в организме...

А бороться на самых ранних стадиях с помощью

активизации своих физических и творческих потециалов.

Алесь, у кого в шесть лет есть возможность осознать "свою психологию и философию"? Меня в том возрасте понимал только рояль. Но и это не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пощечин - имелось ввиду, не физически, а словесных.

А иногда и реально можно влепить. Помогает. Проверено)))

Из аффекта именно так и можно вывести человека. это один из методов. Не панацея. Пусть жесткий метод, но кому-то помогает.

Но если валить все время на одного человека, который вынужден находиться рядом, всех своих обезьянок пересаживать на его плечи, он ведь и сломаться может, не думаете так? И тоже заболеть может. И кто тогда должен вытаскивать из трясины болезни уже двух человек? Кого-то третьего туда тащить? Болото какое-то получается(

отношение к жизни менять нужно. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого в шесть лет есть возможность осознать "свою психологию и философию"?

Хмх... Я думала, мы говорим о взрослом возрасте...

Шесть лет. По возрастной психологии у шестилетнего ребенка процесс возбуждения превалирует над процессом торможения. Все это связано с химическими процессами, нервными волокнами, аксонами-рецепторами и прочими делами...

Я слабо могу представить депрессирующего шестилетку. Здесь однозначно нужна любовь и терпение родителей, если это действительно депресия, а не что-то другое...

Мои примеры были несколько об иных вещах, о другом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа, Вы меня не слышите... Словесная пощечина или физическая - какая разница? Пощечина - это пощечина, как ни крути. Проверено. А то, что Вы назвали болотом, на самом деле и есть депрессия. Правда, неприятное у нее "лицо"? Вот уже тупиковая ситуация обозначилась.

И еще. Возраст тут совсем не причем. У каждого возраста существуют свои "отметины". То, с чем может совладать взрослый человек, ребенок справиться не в силах, ввиду отсутствия опыта жизни.

"По возрастной психологии у шестилетнего ребенка процесс возбуждения превалирует над процессом торможения. Все это связано с химическими процессами, нервными волокнами, аксонами-рецепторами и прочими делами..." Ах, если бы так все обстояло! ((( Я перестала любить праздники очень давно - в них нет смысла, лишь обман. И эта ниточка протянулась длинною во взрослую жизнь. Теперь понимаете, где может быть скрыта причина сегодняшней депрессии? И это только один из примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда такому человеку нужно просто по лицу надавать пощечин, для встряски. Ведь, согласитесь, это очень действенный способ вывести человека из состояния, в которое он сам себя загнал. Не окружающие - нет. Сам. Потому что ты сам однажды обиделся, сам однажды не нашел силы противостоять неприятностям, сам поддался унынию. Разве не так?

----------------

Пощечин - имелось ввиду, не физически, а словесных.

А иногда и реально можно влепить. Помогает. Проверено)))

Из аффекта именно так и можно вывести человека. это один из методов. Не панацея. Пусть жесткий метод, но кому-то помогает.

Истерия (от греч. hystera — матка; считалось, что истерия — следствие болезни матки) — заболевание из группы психогений, представляющее класс неврозов. Истерия характерна демонстративными эмоциональными реакциями (слёзы, смех, крики) и даже судорогами, преходящими параличами, потерей чувствительности, глухотой, слепотой, помрачением сознания, галлюцинациями и т. п.

 

Особый склад личности, которому присущи поверхностность суждений, внушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения, называется истерической психопатией. Истерические типы отличаются повышенной внушаемостью и самовнушаемостью, иногда не останавливаются перед постоянной ложью (таких истериков называют патологическими лгунами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гала, согласна. Только времени для излечения больных, страдающих клинической депрессией, сопровождающейся истериями, должно пройти много))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магнитные импульсы способны лечить депрессию

/ 25.11.2007

 

Ученые из Университета Пенсильвании разработали новую методику лечения клинических депрессий с помощью частых электромагнитных импульсов, сообщают Медновости.

 

В ходе научного эксперимента, который был проведен под руководством Джона О’Реардона, на кожу головы пациентов прикреплялись индукционные катушки, на которые подавались короткие импульсы тока, вызывающие всплески электромагнитного излучения. А электромагнитное излучение, в свою очередь, приводило к локальному возбуждению нейронов головного мозга. Кроме того, сигналы также поступали в более глубокие области мозга, контролирующие аппетит, а также играющие роль в развитии депрессии.

В эксперименте принимали участи триста пациентов, которые страдали клинической депрессией. У всех участников предшествующая лекарственная терапия была неэффективной, поэтому пять раз в неделю в течение четырех-шести недель им проводилась реальная либо мнимая магнитная стимуляция мозга.

 

По завершению исследования, оказалось, что лечение магнитными импульсами дало видимый положительный эффект. В частности, на шестой неделе лечения у пациентов, получавших реальную магнитную стимуляцию мозга, ремиссия (временное или полное исчезновение проявления болезни) наступала в два раза чаще, чем у больных,получавших мнимую терапию.

 

Согласно статистике, 40% людей, страдающих клинической депрессией, не чувствительны к лекарствам и психотерапии. Поэтому ученые полагают, что новая методика может с успехом заменить традиционные методы лечения.

 

 

 

http://pk.kiev.ua/health/2007/11/25/233517.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, мама дорогая... Мне разок тест делали электричеством. Правда, проверяли работу нервных волокон в руках(чувствительность начала терять в ладонях и держать ничего не могла -- ладони сами собой раскрывались) -- так потом неделю руки дёргались... А сразу после теста, пока домой ехала -- вся дёргалась, как током ушибленная!

 

Уж не знаю, какие там действительно получили результаты в ходе этих исследований, но что-то как вспомню тот тест, таааак не по себе делается!

 

А то, что лекарства практически не помогают -- это правда. Их только в самом крайнем случае пить можно. Например, при попытках самоубийства. Они так затормаживают, что спишь, не просыпаясь, и уже ничего тебя больше не волнует и не интересует и ни на что больше не реагируешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человека, находящегося в депрессии, надо вытаскивать, как из болота, всеми силами, а не пощечины давать. Да, это тяжелый труд, и выдержит его только по-настоящему любящий. А при склонности к суициду ваши пощечины могут только подтолкнуть его к этому шагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...