Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Пожалуй, что есть...

Но не факт, что сказанное вам понравится:)))

Наконец-то в теме появился мужчина! :36_1_35: Поэтому готова выслушать любое Ваше мнение.

 

Я в прозе, если позволите:)

Пора, пора разбавить поэзию... :))

 

Ришелье, прекрасно знавший женщин благодаря личной и, возможно, излишне обширной для его положения практике, писал в своих "Мемуарах":

 

Надо признать, что, коль скоро мир погубила именно женщина, ничто не может нанести государствам большего вреда, чем женский пол, который, прочно утвердившись при тех, кто ими правит, чаще всего заставляет государственных мужей поступать так, как этому полу заблагорассудится, а это значит, поступать плохо.

 

В свое оправдание скажу, что я с ним согласен лишь отчасти... и, полагаю, что он и сам не слишком в сказанное верил...

Честно, я так думаю!:)

А я думаю Ришелье так и думал (и я с ним солидарна), при его презрении к женщинам, он ещё был слишком лоялен в своих высказываниях. Ведь исторические примеры есть, когда в общем-то неглупый правитель шёл на поводу у своей половины или я не права? Тогда поправьте! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 246
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А я думаю Ришелье так и думал (и я с ним солидарна), при его презрении к женщинам, он ещё был слишком лоялен в своих высказываниях. Ведь исторические примеры есть, когда в общем-то неглупый правитель шёл на поводу у своей половины или я не права? Тогда поправьте! :))

При его презрении к женщинам он слишком многое делал их руками.))))

Исторические примеры фаворитизма имеются, не спорю!

Поспорю относительно самого кардинала. Не все сделанное по велению женщин плохо.

Бывали и хорошие поступки, которые власть имущие совершали по научению женщин... Мало, но были случаи)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При его презрении к женщинам он слишком многое делал их руками.))))

То, что Вы говорите верно. Я же сделала акцент только на то, что согласна с тем, о чём говорил Ришелье, а дальше не углублялась. ;)

Исторические примеры фаворитизма имеются, не спорю!

Поспорю относительно самого кардинала. Не все сделанное по велению женщин плохо.

Бывали и хорошие поступки, которые власть имущие совершали по научению женщин... Мало, но были случаи)))))

А если развивать тему дальше, были правители, глупые и не проницательные, зато интеллект и хитрость их супруг, была на несколько порядков выше, чем у бездарного правителя. Что касается фавориток и т.д. Так сложилось исторически, что сильные мира сего особенно в сфере политики, для достижения той или иной цели намеренно прибегали к услугам слабого пола. Просто услуги умной и красивой женщины стоили дороже и от неё было сложнее, (да и зачем?) если надо избавится. С помощью глупой можно было тоже достичь цели, от неё легче избавится и стоят её услуги дешевле, а то и бесплатно. Но она могла натворить не мало бед, и результат мого быть протиовположный ожидаемомую. И может Ришелье презирал женщин, потому, что просто боялся именно умных женщин? ;)

Corso, раз уж Вы привели в пример Ришелье, а он служил Франции, так может быть расскажите нам о коварстве или наоборот добродетели женщин при Французском дворе, которых использовал незабвенный Ришелье в решении политических вопросов? :))) Уверена, примеров много. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежная

И может Ришелье презирал женщин, потому, что просто боялся именно умных женщин? ;)

Он их не боялся:)

Просто адекватно оценивал исходящую от них угрозу. И не доверял им... ))

На самом же деле кардинал любил общество хорошеньких женщин. В глубине его сада для тайных встреч с ними даже была устроена уединенная беседка...

Ни в чем себе человек не отказывал))

Corso, раз уж Вы привели в пример Ришелье, а он служил Франции, так может быть расскажите нам о коварстве или наоборот добродетели женщин при Французском дворе, которых использовал незабвенный Ришелье в решении политических вопросов? :))) Уверена, примеров много. :)))

Лучше чем Дюма-отец я этого не смогу сделать)))

 

Вот несколько персон...

 

Люси Перси, графиня Карлайл.

Дочь Генри Перси, 9-го графа Нортумберлендского, вторая жена Джеймса Карлайла. Была заметной фигурой при дворе Карла I-го, ее красоту воспевали поэты и прозаики.

Она занималась интригами в пользу парламента. Однако во время гражданской войны приняла сторону короля Карла I-го, продавая свои драгоценности, собирала деньги для помощи войскам Генри Рича и была посредником между роялистами в Англии и королевой Генриеттой-Марией, которая находилась во Франции.

Брошенная своим любовником лордом Бекингемом, из ревности стала агентом Ришелье.

В конце-концов в 1649-ом году она была арестована и помещена в Тауэр, правда уже в 1650-ом году ей удалось выйти на свободу. Однако она больше не имела прежнего влияния.

Имено ее считают прототипом Миледи Винтер из романа Дюма.

 

Луиза Анжелика де Ла Файетт

Фаворитка Людовика XIII-го. Благодаря своей бабушке Луизе де Бурбон-Буссе оказалась при дворе и стала фрейлиной королевы Анны Австрийской, где на нее и обратил внимание король. Кардинал Ришелье, который давно мечтал о смещении другой фаворитки Людовика, Марии д'Отфор, предложил Луизе шпионить на него. Однако Луиза отказалась от подобной роли. Тогда Ришелье попытался рассорить влюбленных, и можно сказать, что ему это удалось. В 1637 году года Луиза постриглась в монахини под именем сестры Анжелики. Однако король продолжал навещать ее и в монастыре. Во время последнего его визита к ней, который состоялся 5-го декабря 1637-го года, Луиза уговаривала короля... помириться с королевой! Неизвестно, подействовали ли на него ее уговоры, но следующую ночь король провел в спальне супруги в Лувре, а ровно через месяцев королева родила сына, будущего короля Людовика XIV-го! Сама же Луиза, в 1657-ом году возглавила монастырь кармелиток в Париже.

 

Марион Делорм.

Знаменитая французская куртизанка, прославившаяся в Париже во времена Людовика XIII. В Париж она попала в возрасте 16-ти лет. Здесь юная Мария-Анна завязывая интрижки и связи, правда, весьма непродолжительные, например, с неким Рувиллем, дравшимся из-за нее на дуэли с графом ла Ферте-Сенектером, президентом де Шеври, поэтом Клавдием Киллье, пока, наконец, не упала в объятия к всесильному герцогу Ришелье.

Когда «каприз» кардинала прошел, он не прервал добрых отношений со своей любовницей, которая в будущем могла оказать ему немало важных услуг.

Но в 1625 году произошло событие, приведшее к разрыву Марион с всесильным покровителем. К французскому двору прибыл посланник Карла I-го, его любимец герцог Бекингем. Он сопровождал в Лондон невесту своего монарха - Генриетту, сестру Людовика XIII. Весь двор был поражен его внешностью, щедростью, а главное - дерзким ухаживанием за Анной Австрийской.

Однажды, гуляя в «Cours ia Reine», Бекингем увидел Марион Делорм. Сопровождавший англичанина граф ла Ферте, ее содержатель, вызвался познакомить герцога с прекрасной дамой за 25000 экю. Букингем выложил сумму без сожаления. Когда после ужина гости снова расположились за карточными столами, Марион увлекла Букингема в ярко освещенный будуар. Не успел он и глазом моргнуть, как красавица предстала перед ним в костюме Евы. считается Ришелье, узнавший об этом событии удалил Марион от себя, поклявшись уничтожить герцога. Он сдержал обещание, и спустя три года, 23-го августа 1628 года, герцог был убит.

Еще один эпизод ее жизни связан с именем Анри Куаффье де Рузе, маркиза де Сен-Мар фаворита короля Людовика XIII-го. Сен-Мар получил должности "хранителя гардероба" короля, главным шталмейстера и др. Однако вместо того, чтобы благодарить Ришелье, Сен-Мар организовал заговор против кардинала. В заговоре приняли участие Франсуа де Ту и Гастон Орлеанский. Заговорщики планировали отстранение кардинала от дел или даже его убийство, для этого они вели переписку с Испанией, которая в тот момент находилась с Францией в состоянии войны, и испанцы по их просьбе собрали 18-титысячную армию в районе Седана для вторжения во Францию. Однако тайная переписка заговорщиков была перехвачена агентами Ришелье. Немалую роль в этом сыграла другая шпионка кардинала Ришелье, фрейлина Анны Австрийской, известная под именем "прекрасной распутницы" -Франсуаза де Шемеро. По приказам кардинала он следила за королевой и пыталась завоевать расположение короля Людовика XIII-го.

Заговор был раскрыт, Сен-Мар и де Ту казнены в Лионе. (Мать Сен-Мара, вдова маршала Эффиа, была изгнана в Турень, брат лишен должности аббата и замка, а Гастона Орлеанского лишили каких-либо прав в будущем быть регентом, если следующий король взойдет на престол несовершеннолетним.)

 

Ну, вот... В общих чертах...

Надеюсь этого краткого экскурса, в запутанный мир интриг и заговоров, достаточно?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он их не боялся:)

Просто адекватно оценивал исходящую от них угрозу. И не доверял им... ))

Я тоже женщинам не доверяю, но я их не презираю, а Ришелье именно презирал.

На самом же деле кардинал любил общество хорошеньких женщин. В глубине его сада для тайных встреч с ними даже была устроена уединенная беседка...

Ни в чем себе человек не отказывал))

Я ему даже завидую! Ох уж это Герцог Ришелье! Но кошек, по-моему, он любил больше. :)))

 

 

Лучше чем Дюма-отец я этого не смогу сделать)))

 

Вот несколько персон...

Сorso, спасибо за экскурс в историю, не во всём, о чём Вы написали, была в курсе, теперь восполнила пробел. :))

 

Ну, вот... В общих чертах...

Надеюсь этого краткого экскурса, в запутанный мир интриг и заговоров, достаточно?))))

Простите, но даже не надейтесь! Я коварна. ;) Что может быть более загадочного, запутанного и манящего, чем интриги руками умных женщин? У Вас есть, как у мужчины, свои варианты, раз уж эта тема про женщин? Вот что лично Вас привлекает в женщинах? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня как мужчину, с довольно не малым жизненным опытом, в женщине привлекает все, что выше пояса, а также все , что ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ему даже завидую! Ох уж это Герцог Ришелье! Но кошек, по-моему, он любил больше. :)))

По-моему кошки в принципе гораздо больше многих людей заслуживают любви)

Почему-то хочется процитировать высказывание: "Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак"...)))

или что-нибудь еще в этом роде)

Простите, но даже не надейтесь! Я коварна. ;)

Я начинаю это понимать...)

Что может быть более загадочного, запутанного и манящего, чем интриги руками умных женщин?

Женщина не плетущая интриг это на мой взгляд еще более необычно!)))

У Вас есть, как у мужчины, свои варианты, раз уж эта тема про женщин? Вот что лично Вас привлекает в женщинах? ;)

Ум, характер и образ мыслей.

Считаю умных женщин априори красивыми.

Вот такой я наивный идеалист))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня как мужчину, с довольно не малым жизненным опытом, в женщине привлекает все, что выше пояса, а также все , что ниже...

Бяка, я не формы и размеры имела в виду, а внутренний мир женщины и как она его использует извне. :)

 

По-моему кошки в принципе гораздо больше многих людей заслуживают любви)

Corso, я даже соглашусь! ))) У кошки есть ещё один большой плюс, она не умеет говорить.;) Потому что иногда женщине хочется зашить рот...навсегда! :))) Это и ко мне применимо. )))

 

Простите, но даже не надейтесь! Я коварна. ;)

Я начинаю это понимать...)
Это мой самый маленький недостаток...остальные большие )))

 

Женщина не плетущая интриг это на мой взгляд еще более необычно!)))

А мне кажется не всем женщинам свойственно плести интриги, не все склонный даже просто к авантюрам. Многие женщины слишком доверчевы и наивны. :)))

 

Ум, характер и образ мыслей.

Считаю умных женщин априори красивыми.

Вот такой я наивный идеалист))))

Мне тоже очень нравится красота ума в женщинах. :) А вот характер и образ мыслей... это очень обобщенно, хотелось бы подробнее. :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется не всем женщинам свойственно плести интриги, не все склонный даже просто к авантюрам. Многие женщины слишком доверчевы и наивны. :)))

Бывает... Но это означает лишь что женщина пока не была в ситуации, которая вынудила бы ее хотеть чего-то очень сильно или банальная непрактичность.))))

 

Мне тоже очень нравится красота ума в женщинах. :) А вот характер и образ мыслей... это очень обобщенно, хотелось бы подробнее. :))

Характер... Это значит, люблю, когда он есть!)

Причем чем лучше женщина знает, чего она хочет тем мне интереснее.

Образ мыслей предпочитаю нестандартный.

Мне не интересно мнение женщин об ассортименте ювелирных, парфюмерных, обувных, и прочих магазинов. Я принципиально не хочу знать ничего о том, какой цвет актуален в этом (и следующем тоже) сезоне. Меня не интересует, что на прошлой вечеринке N. сказала о V. и чем ответила на это A. и прочее в том же духе.

Если женщина способна говорить о чем-то абстрактном и нематериальном (искусство, литература, музыка, кино, театр) она меня явно заинтересует. А если она способна интересно и артистично рассказать о простых бытовых вещх... Например о том, как она вчера утром готовила завтрак и думала о том, что в этой жизни сложнее перенести? Что самое сложное и неприятное вообще?! И потом поняла - самое сложное это удариться локтем об угол стола... то я ее раб навеки)

 

Такой ответ достаточно развернут?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характер... Это значит, люблю, когда он есть!)

Причем чем лучше женщина знает, чего она хочет тем мне интереснее.

А если не знает? Мужчины то разные, надо уметь произвести впечатление на всех! ;)

Образ мыслей предпочитаю нестандартный.

а это подходит ко всем 3-ём вариантам! Хочу попробовать быть разной, а главное, сумею ли...тебя(можно на ты?) запутать? ;)

Мне не интересно мнение женщин об ассортименте ювелирных, парфюмерных, обувных, и прочих магазинов. Я принципиально не хочу знать ничего о том, какой цвет актуален в этом (и следующем тоже) сезоне. Меня не интересует, что на прошлой вечеринке N. сказала о V. и чем ответила на это A. и прочее в том же духе.

Corso, я обожаю брильянты, изумруды, и не вздумайте мне подарить какие-то там дешёвые топазы и цирконы. Ну как, идём в ювелирный магазин, может и тебе что подберём? Запанки или часы из белого золота. Ты не посоветуешь мне, какое колье больше идёт к моему декольте на платье от Версаче? Вчера была на показе мод, в ходу снова мой любимый фиолетовый цвет и немыслимый горошек в форме квадрата. Каблук нынче в моде средний, не ниже 12 см. Обошла вчера сотни магазинов и поняла, что жить стало просто невыносимо! Одна и таже вещь стоит везде по-разному? Corso, ты не знаешь, к чему бы это? Вечером пойду на фуршетный стол к N, у неё будет очаровательная V, которая тайно встречается с D и у них скоро будет R. А ты не составишь мне компанию? Как ты думаешь, какую мне шубку надеть из норки или из соболя? Ну хорошо, надо быть скромнее, пусть будет шиншилка. Жду тебя, на феррари, всенепременно на красном. :)))

Видимо это моё фиаско в твоих глазах, ты меня не заметишь :(...но я меня тактику

Если женщина способна говорить о чем-то абстрактном и нематериальном (искусство, литература, музыка, кино, театр) она меня явно заинтересует.

Вчера приобрела оригинал кисти Караваджо, но думаю, что багет надо менять. На днях снова прочла "Войну и мир", но так и не поняла Наташу Ростову, что она нашла в Пьере? Что он нашёл в Наташе мне всегда было понятно. Завтра пойду в театр, на Шекспировское "Много шума из ничего", так мало радости в жизни , а Шекспир всегда возвращал меня к жизни. Возвращаясь с работы, сама себе купила цветы, конечно же розы. Всегда восхищалась их дерзкой и неповторимой красотой. Потом села за рояль и спела мой любимый романс, к сожалению, сама себе... а за окном тихо шёл дождь и мне вдруг вспомнилось стихотворение Афанасия Фета

 

Устало всё кругом: устал и цвет небес,

И ветер, и река, и месяц, что родился,

И ночь, и в зелени потусклой спящий лес,

И желтый тот листок, что наконец свалился.

 

Лепечет лишь фонтан средь дальней темноты,

О жизни говоря незримой, но знакомой…

О ночь осенняя, как всемогуща ты

Отказом от борьбы и смертною истомой!

 

 

Кажется, я начинаю тебя интересовать? Так? ;)

 

А если она способна интересно и артистично рассказать о простых бытовых вещх... Например о том, как она вчера утром готовила завтрак и думала о том, что в этой жизни сложнее перенести? Что самое сложное и неприятное вообще?! И потом поняла - самое сложное это удариться локтем об угол стола... то я ее раб навеки)

Вчера пошли с дочерью в детский мир за рогами, у неё в школе завтра праздник и она должна изображать лося. Рога были забавны и с бубенчиками. Примерила и я, а мне явно идёт! Муж наотрез отказался примерять... суеверный, а то мало ли. Ещё раз посмотрев в зеркало на себя в рогах, подумалось, что надо подстричься и заодно похудеть. Второе более выполнимо, вместо 5-и ложек сахара в чай, положу 4. Но что же делать с парикмахерской? Лучше прилечь, расслабиться и всё обдумать, и вообще заснуть, вдруг сон будет вещим и даст мне ответы на все вопросы? И зачем я одела эти рога, глядя на потолок думала я, и вдруг меня осенило! Как же сложно спать на потолке, ведь одеяло всё время будет падать!

Corso, неужели теперь ты сражён?! :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а это подходит ко всем 3-ём вариантам! Хочу попробовать быть разной, а главное, сумею ли...тебя(можно на ты?) запутать? ;)

Нет, запутать меня тебе не удалось. :)

 

...Обошла вчера сотни магазинов и поняла, что жить стало просто невыносимо! Одна и таже вещь стоит везде по-разному? Corso, ты не знаешь, к чему бы это? Вечером пойду на фуршетный стол к N, у неё будет очаровательная V, которая тайно встречается с D и у них скоро будет R. А ты не составишь мне компанию? Как ты думаешь, какую мне шубку надеть из норки или из соболя?...

 

Видимо это моё фиаско в твоих глазах, ты меня не заметишь :(...но я меня тактику

Это еще не фиаско, но я скоро заскучаю :)

Впрочем, нет... Не заскучаю. Ты же меняешь тактику! Счастье-то какое!:))

 

Вчера приобрела оригинал кисти Караваджо, но думаю, что багет надо менять. На днях снова прочла "Войну и мир", но так и не поняла Наташу Ростову, что она нашла в Пьере? Что он нашёл в Наташе мне всегда было понятно. Завтра пойду в театр, на Шекспировское "Много шума из ничего", так мало радости в жизни , а Шекспир всегда возвращал меня к жизни. Возвращаясь с работы, сама себе купила цветы, конечно же розы. Всегда восхищалась их дерзкой и неповторимой красотой. Потом села за рояль и спела мой любимый романс, к сожалению, сама себе... а за окном тихо шёл дождь и мне вдруг вспомнилось стихотворение Афанасия Фета

 

Кажется, я начинаю тебя интересовать? Так? ;)

Легкий интерес возникает, но текст слишком уж... холоден. Неестественнен. И у меня опять есть риск заскучать. Но ты же мне этого не позволишь? :)

 

Вчера пошли с дочерью в детский мир за рогами, у неё в школе завтра праздник и она должна изображать лося. Рога были забавны и с бубенчиками. Примерила и я, а мне явно идёт!....

 

Corso, неужели теперь ты сражён?! :))))

Почти... Но дама получилась неестественная какая-то. Скачет с пятого на десятое... Ей надо научится балансировать между всеми своими я (наверняка их больше трех)... На твоем примере попробую...

 

Обошла вчера сотни магазинов... Заходили с дочерью в детский мир за рогами, у неё в школе завтра праздник и она должна изображать лося. Рога были забавны и с бубенчиками. Примерила и я, а мне явно идёт!

О, кстати о покупках! Знаешь я приобрела оригинал кисти Караваджо, но думаю, что багет надо менять. Мастера не посоветуешь?

Да, а вечером я пойду на фуршетный стол к N, у неё будет очаровательная V, которая тайно встречается с D и у них скоро будет R. А ты не составишь мне компанию? Если выдержишь фуршет, то так и быть я приглашу тебя с собой завтра в театр, на Шекспировское "Много шума из ничего", так мало радости в жизни... Ты как к Шекспиру относишься? Что? Ах, да... Я с тобой полностью согласна, Шекспир всегда возвращал меня к жизни. Прости, я отвлеку тебя вопросом... Как ты думаешь, какую мне шубку надеть из норки или из соболя?

 

Вот, как-то примерно так... ))))) Главное же дозировать информацию. Балансировать между всеми своими интересами не зацикливаясь на чем-то одном. Говорить о разном.

Тогда... тогда... Тогда да! Женщина мне будет интересна...

 

В общем, весь секрет женской привлекательности в балансе.

Она знает, что ей интересно, чего она хочет, она способна обо всем этом интересно рассказать?

Она очаровательна! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нет, запутать меня тебе не удалось. :)

А жаль...

 

Это еще не фиаско, но я скоро заскучаю :)

Впрочем, нет... Не заскучаю. Ты же меняешь тактику! Счастье-то какое!:))

Нет, я меняю ситуацию, а я всегда это Я! ;)

 

Легкий интерес возникает, но текст слишком уж... холоден. Неестественнен. И у меня опять есть риск заскучать. Но ты же мне этого не позволишь? :)

А он и должен быть такой во 2-ом варианте. Нет там огня, холод сплошной и в общем-то...мне я думаю почти подходит именно в этом варианте.

 

Почти... Но дама получилась неестественная какая-то. Скачет с пятого на десятое... Ей надо научится балансировать между всеми своими я (наверняка их больше трех)... На твоем примере попробую...

А вот это не про меня. Разумный баланс это скучно, долго не выдержу...взорвусь!

 

Да, а вечером я пойду на фуршетный стол к N, у неё будет очаровательная V, которая тайно встречается с D и у них скоро будет R. А ты не составишь мне компанию? Если выдержишь фуршет, то так и быть я приглашу тебя с собой завтра в театр, на Шекспировское "Много шума из ничего", так мало радости в жизни... Ты как к Шекспиру относишься? Что? Ах, да... Я с тобой полностью согласна, Шекспир всегда возвращал меня к жизни. Прости, я отвлеку тебя вопросом... Как ты думаешь, какую мне шубку надеть из норки или из соболя?

нет, на "много шума из ничего" с мужчиной ходить нет смысла. Я же...как женщина непристойная, буду неприлично громко смеяться! Не комильфо получится. Далее. Советоваться с мужчиной по поводу шубки?!?!?! Это из раздела ненаучной фантастики! Поэтому тоже не про меня, да и шубки не ношу, неудобно в них.

 

Вот, как-то примерно так... ))))) Главное же дозировать информацию. Балансировать между всеми своими интересами не зацикливаясь на чем-то одном. Говорить о разном.

Тогда... тогда... Тогда да! Женщина мне будет интересна...

Что ж..признаю своё фиаско. Не вышла изменя принцесса на горошине, не вышла, не смогла я тебя очаровать. Но ты же не расстроен? :))

 

В общем, весь секрет женской привлекательности в балансе.

Она знает, что ей интересно, чего она хочет, она способна обо всем этом интересно рассказать?

Она очаровательна! :)))

Согласна, если есть баланс, то всё предельно ясно. А если дисбаланс, то никогда не можешь с уверенностью сказать, что хочешь? А тем более красиво озвучить. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас лежу ничком

- Взбешенная! - на постели.

Если бы вы захотели

Быть моим учеником,

 

Я бы стала в тот же миг

- Слышите, мой ученик? -

 

В золоте и серебре

Саламандра и Ундина.

Мы бы сели на ковре

У горящего камина.

 

Ночь, огонь и лунный лик...

- Слышите, мой ученик? -

 

И безудержно - мой конь

Любит бешеную скачку! -

Я метала бы в огонь

Прошлое - за пачкой пачку:

 

Старых роз и старых книг.

- Слышите, мой ученик? -

 

А когда бы улеглась

Эта пепельная груда, -

Господи, какое чудо

Я бы сделала для вас!

 

Юношей воскрес старик!

- Слышите, мой ученик? -

 

А когда бы вы опять

Бросились в капкан науки,

Я осталась бы стоять,

Заломив от счастья руки,

 

Чувствуя, что ты - велик!

- Слышите, мой ученик?

 

1913 год, июнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и всё тебе пьётся-воется

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

А и всё тебе пьётся-воется, но не плачется, хоть убей. Твои мальчики – божье воинство, а ты выскочка и плебей; там за каждым такая очередь, что стоять тебе до седин, покучнее, сукины дочери, вас полгорода, я один; каждый светлый, красивый, ласковый, каждый носит внутри ледник – неудачники вроде нас с тобой любят пыточки вроде них.

 

Бог умеет лелеять, пестовать, но с тобой свирепеет весь: на тебе ведь живого места нет, ну откуда такая спесь? Стисни зубы и будь же паинькой, покивай Ему, подыграй, ты же съедена тьмой и паникой, сдайся, сдайся - и будет рай. Сядь на площади в центре города, что ж ты ходишь-то напролом, ты же выпотрошена, вспорота, только нитки и поролон; ну потешь Его, ну пожалуйста, кверху брюхом к Нему всплыви, всё равно не дождешься жалости, облегчения и любви.

 

Ты же слабая, сводит икры ведь, в сердце острое сверлецо; сколько можно терять, проигрывать и пытаться держать лицо.

 

Как в тюрьме: отпускают влёгкую, если видят, что ты мертва. Но глаза у тебя с издёвкою, и поэтому - чёрта с два. В целом, ты уже точно смертница, с решетом-то таким в груди.

 

Но внутри ещё что-то сердится. Значит, всё ещё впереди.

 

Вера Полозкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина-кошка не ползает ночью по крышам,

не носит кожу и не машет черным хлыстом.

Женщина-кошка не ищет место повыше,

ей больше нравится столик, тот, что рядом с окном.

 

Женщина-кошка сидит в своем офисном кресле,

делает вид, что занята, и тихо мечтает поспать,

женщине-кошке все вокруг интересно,

и в то же самое время, в принципе, наплевать.

 

Женщина-кошка не ищет добра у начальства,

живя по принципу "не просите, и так все дадут",

женщина-кошка знает, что значит "счастье" -

свернуться клубочком и создавать уют.

 

Женщина-кошка не ловит мышек и мошек,

женщина-кошка не служит злу и добру,

Женщина-кошка любит безумно кошек,

и те ее любят - видимо, чуют сестру.

 

Женщина-кошка носит штаны и футболки,

Женщина-кошка сильная, но очень ранима притом,

и каждое утро, сшибая будильник с полки

в следующей жизни мечтает снова родиться котом...

 

(с)Дара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и каждое утро, сшибая будильник с полки

в следующей жизни мечтает снова родиться котом...

как верно сказано! :36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Брюсов

 

* * *

 

Три женщины - белая, черная, алая -

Стоят в моей жизни. Зачем и когда

Вы вторглись в мечту мою? Разве немало я

Любовь восславлял в молодые года?

 

Сгибается алая хищной пантерою

И смотрит обманчивой чарой зрачков,

Но в силу заклятий, знакомых мне, верую:

За мной побежит на свирельный мой зов.

 

Проходит в надменном величии черная

И требует знаком - идти за собой.

А, строгая тень! уклоняйся, упорная,

Но мне суждено для тебя быть судьбой.

 

Но клонится с тихой покорностью белая,

Глаза ее - грусть, безнадежность - уста.

И странно застыла душа онемелая,

С душой онемелой безвольно слита.

 

Три женщины - белая, черная, алая -

Стоят в моей жизни. И кто-то поет,

Что нет, не довольно я плакал, что мало я

Любовь воспевал! Дни и миги - вперед!

 

1912

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...