Перейти к публикации
Форум - Замок

Николай Платошкин - филосов и политолог...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Николай Николаевич Платошкин — российский дипломат, писатель, публицист, доктор исторических наук. Политический эксперт на телевидении. Владеет немецким, чешским, английским и испанским языками. Автор ряда монографий, биографий, учебных пособий, множества статей, а также переводов.

Николай Платошкин, с отличием окончив Московский государственный институт международных отношений, с 1987 по 1992 годы работал в должности атташе в посольстве Российской Федерации в Федеративной Республике Германии. Затем был переведен в 4-й Европейский департамент Министерства иностранный дел России. В 1995 году вновь был направлен в Берлин первым секретарем дипломатического представительства РФ в Германии, где и проработал три года. В 1998 году возглавил отдел Армении МИД России. С мая 2004 по 2006 гг. работал в должности вице-консула в консульстве Российской Федерации в Хьюстоне, США. Стоял у истоков открытия Русского культурного центра в столице Техаса.

Одновременно, в ноябре 2003 года Н. Н. Платошкин окончил спецкурс для руководящего состава при Дипломатической академии МИД России. В 2003 году защитил диссертацию кандидата исторических наук на тему «Мемельский (Клайпедский) вопрос в международных отношениях».

В 2009 году — докторскую на тему «Причины и ход Берлинского кризиса 1953—1961 гг».

В последнее время является заведующим кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. В мае 2018 года им был завершен двухгодичный курс лекций «Германия в военное и послевоенное время» в рамках вечерних курсов Университета Дмитрия Пожарского. В своих работах Николай Платошкин опирается на малоизученные источники, зачастую на иностранных языках, в том числе данные из архивов, документы, опубликованные небольшим тиражом и т. д. Ряд работ опубликован в таких рецензируемых ВАК журналах как «Международная жизнь», «Военно-исторический журнал», «Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения».
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...