Перейти к публикации
Форум - Замок

Обращение.


Рекомендованные сообщения

У меня возник интересный вопрос...

Мы часто и постоянно обращаемся к людям с уважением по имени и отчеству....Но иногда из общей масы выделаются люди которые обращаются только по отчеству...

К примеру...мои ученики...все по началу обращаються по имени и отчеству, но по прошествии некоторого времени есть ученики которые обращаються только по отчеству...

Вот у меня и возник вопрос, почему...

Это лень говорить целиком имя и отчество, или чувство какой-то близости, а может наоборот, это неуважение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уменьшение дистанции.

Лучше и не скажешь :231: :)))

 

Хотя мне, например, привычнее уменьшение дистанции, когда по имени без отчества и на Вы (и, опять же, отчество не надо долго выговаривать))) Ну, конечно, это от специфики коллектива зависит.

По отчеству называли иногда родители учеников, которые мне самой тоже в родители годились.. забавно звучало ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя мне, например, привычнее уменьшение дистанции, когда по имени без отчества и на Вы

А это уже другая дистанция, для другого коллектива...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже другая дистанция, для другого коллектива...))

ну да, я так и написала, что от коллектива зависит :)

 

Алесь, а это на иврите понятия Вы не существует? и в английском ведь тоже.. зачем нам такие сложности тогда, и с чем это связано? имя, отчество, ты, Вы - показатель уважения или долг этикету..) или показатель дистанции )) и почему бы его не отменить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо в Израиле...

Таких понятий - как отчество и на "вы" - не существует...

А как у вас обращаються? и это независимо сколько лет?

Для меня самое дикое обращение на Вы, это к родителям...

Для меня Вы. это барьер, и даже при знакомстве, Вы одталкивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как у вас обращаються? и это независимо сколько лет?

Для меня самое дикое обращение на Вы, это к родителям...

Для меня Вы. это барьер, и даже при знакомстве, Вы одталкивает...

У нас вне зависимости от возраста обращаются по имени. Я тоже никогда не понимал обращения к родителям на "Вы". Полтора года назад был в России, там гаишники меня потешали своим обращением. Без имени и без фамилии, но по отчеству и на "Вы": -Анатольич, ну как же вы ездите?! И что мне с вами делать я просто не знаю, как мне с вами вопрос то решать, Анатольич?.... ))))) Долго ржал. Пока не доехал до пункта назначения и не пересчитал то, что в кошельке осталось)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня Вы. это барьер, и даже при знакомстве, Вы одталкивает...

меня не отталкивает, и не барьер вроде бы.. просто смысла особого не вижу... обращаюсь к людям так, чтобы им комфортно было.

мое отношение к человеку все равно ведь не изменится от другого названия. а для регулировки дистанции есть и другие методы ))

 

Полтора года назад был в России, там гаишники меня потешали своим обращением. Без имени и без фамилии, но по отчеству и на "Вы": -Анатольич, ну как же вы ездите?! И что мне с вами делать я просто не знаю, как мне с вами вопрос то решать, Анатольич?.... ))))) Долго ржал. Пока не доехал до пункта назначения и не пересчитал то, что в кошельке осталось)))))

ну, а как Вы думали... за развлечения надо платить :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу о своих ощущениях. Когда обращаются только по отчеству - панибратское отношение в ситуации, где надо бы проявлять уважение. По имени и отчеству и на Вы - иногда уважение, иногда, наоборот, презрение, но говорит о большой дистанции.

Согласна с Алесем. Мне очень комфортно в Израиле, где нет отчеств и обращений на Вы. Дистанция уменьшается, когда я разрешаю называть меня не только Ольга, но и Оля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение только по отчеству очень распространено в деревнях (в бывшем Союзе) . И по-моему, это невидение в собеседнике личности, а только принадлежность его к определенной семье или еще точнее - к отцу. При обращении употребляется ведь, только имя отца, а не человека , к которому обращаются.

Поэтому в Израиле - супер! Всегда обратятся к тебе по имени ! Правда, надо следить, чтобы коренные жители его не исковеркали :) Долго приучал называть меня Александр, но потом плюнул и смирился с привычным здесь - Алекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение только по отчеству очень распространено в деревнях (в бывшем Союзе) . И по-моему, это невидение в собеседнике личности, а только принадлежность его к определенной семье или еще точнее - к отцу. При обращении употребляется ведь, только имя отца, а не человека , к которому обращаются.

Поэтому в Израиле - супер! Всегда обратятся к тебе по имени ! Правда, надо следить, чтобы коренные жители его не исковеркали :) Долго приучал называть меня Александр, но потом плюнул и смирился с привычным здесь - Алекс.

звезда телеэкрана :36_1_32v::36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дистанция уменьшается, когда я разрешаю называть меня не только Ольга, но и Оля.

Я вообще не помню, чтобы кого-то Ольга называла. Или Ольга Владимировна (к примеру) или Оля :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ну да, я так и написала, что от коллектива зависит :)

 

Алесь, а это на иврите понятия Вы не существует? и в английском ведь тоже.. зачем нам такие сложности тогда, и с чем это связано? имя, отчество, ты, Вы - показатель уважения или долг этикету..) или показатель дистанции )) и почему бы его не отменить ))

В английском как раз наоборот-не существует слова ТЫ.

Там все на ВЫ )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете ?

Представляете,как ТЫкают какому-нибудь,скажем,лорду ? :36_1_1:

Думаем, думаем. Потому что выражение "f...ck you", например, очень плохо ассоциируется с "Вы\ Вас"))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете ?

Представляете,как ТЫкают какому-нибудь,скажем,лорду ? :36_1_1:

Честно говоря, с лордами не общалась... к сожалению :)

По-моему, Инженегр очень хорошо ответил.. хоть и не очень благозвучно ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, с лордами не общалась... к сожалению :)

По-моему, Инженегр очень хорошо ответил.. хоть и не очень благозвучно ))))

А ты не читай вслух. И будет вполне благозвучно)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаем, думаем. Потому что выражение "f...ck you", например, очень плохо ассоциируется с "Вы\ Вас"))))))

А вот и не скажи (показываю язык ))))).

Представляю себе это примерно так -"А не пошли бы ВЫ на х....й ?"

И все это с непроницаемой мордой лица .Вот так примерно )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и не скажи (показываю язык ))))).

Представляю себе это примерно так -"А не пошли бы ВЫ на х....й ?"

И все это с непроницаемой мордой лица .Вот так примерно )))).

Пытаюсь себе это представить. Непроницаемая морда лица с высунутым языком. Воображение клинит.)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...