Перейти к публикации
Форум - Замок

Новости налоговой службы Израиля!!!


Рекомендованные сообщения

С 4 сентября в Израиле забастовка работников Налогового управления

Гражданам, которые намереваются завтра отправиться в Налоговое управление — в отделы подоходного налога и уплаты налогов за недвижимое имущество, следует знать: в 6 утра 4-го сентября там начинается забастовка и 3,500 работников этих ведомств минфина не выйдут на работу.

Профсоюз объясняет такое решение отказом дирекции управления вступить в переговоры о нововведениях, которые, по мнению профкома, нарушают права работников и являются односторонними.

Речь идет о мерах по сокращению армии бюрократов в правительственных учреждениях, утвержденных в январе 2019 года. Эта программа стала еще более актуальной в свете растущего бюджетного дефицита.

Профком утверждает, что дирекция продвигает структурные реформы, нанося ущерб трудящимся и не советуясь с ними о последствиях для коллектива.

Говорится в частности о сокращении оплаты дополнительных часов и сокращении ставок, хотя клерки якобы и так «завалены непосильной работой». Одна из программ минфина под названием «Бо назуз» («Давай двигаться») предполагает переброску работников между различными подразделениями налогового управления. Коллектив этим недоволен, поскольку программа якобы мешает карьерному росту работников.

Особое недовольство вызвала установка специальной программы для контроля за присутствием клерков Управления на работе. «Это наносит ущерб правам, которыми в течение многих лет пользовались налоговики», — цитируют экономические издания претензии налоговиков.

Между тем зарплата работников Налогового управления самая высокая в системе государственных учреждений. Так, в среднем в администрации государственных учреждений работники получают 12 тысяч шекелей в месяц, а в Налоговом управлении 16 тысяч, а в технических отделах там получают 21 тысячу вместо 16 в среднем по госучреждениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В Израиле могут ввести «налог на пробки»

Министерство транспорта рассматривает возможность введения «налога на пробки», как средства борьбы с заторами на дорогах в часы-пик на въезде в большие города. Это касается, прежде всего, Тель-Авива.

Как сообщает газета «Глобс», специалистам в министерстве давно ясно, что в ближайшие годы спешное развитие общественного транспорта, программы типа «Нетив плюс» и скоростные дороги не дадут существенного результата, и ситуация в Гуш-Дане будет только ухудшаться.

Идея введения платы за въезд в город в часы-пик не новая, но предыдущий министр транспорта Исраэль Кац не хотел брать на себя ответственность за крайне непопулярное решение. Бецалель Смотрич публично на эту тему не высказывался, но он, скорее всего, не останется в кресле министра транспорта в будущем постоянном правительстве.

Газета сообщает, что введение «налога на пробки» будет смягчено снижением платы за регистрацию автомобилей. Все подсчитано: налог даст казне 1,5 млрд шекелей, а с вычетом снижения платы за регистрацию на 1,1 млрд (из нынешних 4-5 млрд) новый побор даст минтрансу 400 млн чистого дохода. Он пойдет на поддержку общественного транспорта.

Стало известно, что специалисты из OECD представили на прошлой неделе рекомендации по борьбе с пробками в Тель-Авиве. Они поддерживают идею налога: предлагают вести радиус вокруг города и брать плату с каждой машины, которая его пересекает. Согласно другому варианту, будет несколько таких радиусов с разным размером налога.

OECD ссылается на успешный опыт такого рода в Лондоне, Стокгольме и Сингапуре. Там это позволило снизить пробки в часы-пик на 30%.

Согласно одному из вариантов, для контроля за движением и взиманием налога на машинах могут быть устанавлены специальные чипы: на новых это будут делать импортеры, а на старых техники во время годовых тестов.

По предварительным данным, плата за въезд в Тель-Авив составит 10 шекелей. Но об этом говорить еще рано: с момента принятия решения пройдет не менее двух лет.

Больше всех выиграют те, кто не часто ездит в Тель-Авив — они будут меньше платить за регистрацию машины и не расплатятся за это налогом на пробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Закрытие израильского неба обогатит казну государства не менее чем на миллиард шекелей. Как сообщает агентство Ynet, с марта налоговые поступления от продажи сигарет увеличились в среднем на 86 млн шекелей в месяц по сравнению с докризисным периодом.

Импортеры сигарет видят причину в том, что израильтяне перестали ездить за границу и ввозить — легально и нелегально — блоки сигарет. Особенно много контрабандного курева ввозилось в Израиль из соседних Египта и Иордании. Издание сообщает, что в Иордании сигареты стоят в два раза дешевле, чем в Израиле. Но теперь КПП на границах закрыты и курильщикам приходится покупать сигареты в магазинах и киосках.

По оценкам занятых в отрасли табачных изделий, в Израиле более четверти сигарет — контрабандные, тогда как в мире речь идет о 6%-10% контрабандных сигарет.

В Налоговом управлении подтвердили, что налоговые сборы увеличились, и добавили, что это произошло, в основном, из-за отсутствия Duty Free.

80% стоимости сигарет составляет налог. До начала 2019 года у курильщиков еще оставалась возможность курить дешевый табачок для самокруток, на который налог был всего 35,5%. Но после петиции организации по борьбе с курением в БАГАЦ министру финансов Кахлону пришлось в феврале 2019 года подписать приказ о введении единого налога на все табачные изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

За первые девять месяцев 2020 года расходы правительства превысили его доходы на 102.4 миллиарда шекелей — такого астрономического бюджетного дефицита в истории Израиля еще не бывало. И это лишь начало — в последнем квартале дефицит продолжит разрастаться.

В прошлом году, на фоне затянувшегося периода расточительной «предвыборной экономики», дефицит бюджета уже превышал установленные законом рамки и достиг 31 миллиардов шекелей, но на фоне нынешнего бюджетного кризиса это уже выглядит мелкими неурядицами.

По сравнению с прошлым годом правительственные расходы выросли на 15.8%, то есть почти на 46 миллиардов шекелей, тогда как доходы сократились на 10%. Все это время страна живет без утвержденного Закона о бюджете, и парламентский контроль за расходами правительства практически отсутствует.

В сентябре прошлого года расходы правительства превысили доходы на 1.9 миллиарда шекелей, в нынешнем сентябре — уже почти на 15 миллиардов шекелей, дефицит вырос более чем в семь раз. С начала года размеры дефицита достигли 9.1% ВВП. Возвращения к нормальному функционированию экономики на горизонте не видно, и можно ожидать, что дефицит к концу года превысит 10% ВВП.

На антикризисные программы минфин выделил в общей сложности 141 миллиард шекелей. К концу сентября были «освоены» 80 миллиардов из этих ассигнований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...