Перейти к публикации
Форум - Замок

Шлепать детей полезно, считают ученые


Алесь

Рекомендованные сообщения

Вот такие мнения насчёт шлепков выдаёт интернет...

 

Очень часто малыш в силу своей любознательности и активности может вывести родителей из себя. Сначала Вы делаете ему одно замечание, затем второе, третье… Все это время Вы терпите, стараетесь не кричать и не злиться. Но вот уже терпение лопается, и все заканчивается шлепком.

 

Остановитесь и подумайте каждый раз перед тем, как шлепнуть своего ребенка. Подумайте о причинах, которые побуждают Вас сделать это. Скорее всего, это моменты, когда Вы устали и раздражены, когда Вы не хотите вникать в суть проблемы, и чувствуете себя слабым и беспомощным перед своим ребенком. Вам в этот момент гораздо проще ударить, чем подобрать нужные слова. Истинная причина такой агрессии – это не непослушный ребенок, а банальное неумение родителей управлять своими эмоциями, своим поведением. В этом случае ребенок видит, что своим поведением, он может легко манипулировать родителями. А такая реакция со стороны взрослых резко подрывает авторитет родителей.

 

Если Вы сторонник физических наказаний и шлепаете своего ребенка регулярно или время от времени, то Вам необходимо помнить, что шлепки никогда не принесут желаемого результата. Неправильное поведение ребенка только еще больше укрепляется. Сам ребенок естественно уступит родителям, но ненадолго, и только из-за чувства страха, но не из-за осознания своей вины. Причины самого конфликта никуда не уходят, но еще больше накапливаются и провоцируют новый кризис в отношениях.

 

Телесные наказания ВСЕГДА пугают, озлобляют и унижают детей. Каждый раз, когда Вы шлепаете своего ребенка, рушится его доверие к себе, падает самооценка, подрывается доверие к окружающим людям. Ребенок будет вести себя еще хуже, и будет получать новые шлепки. Все это нарушает формирование самоуважения.

 

Всякий раз, когда Вы шлепаете своего малыша, Вы говорите тем самым, что можно бить тех, кто слабее тебя; сами родители бессильны перед поведением своего чада; физическая сила – средство решения любого конфликта; Вы вселяете страх перед собой (самыми близкими людьми); ребенок чувствует себя слабым и неуверенным, неспособным постоять за себя и дать сдачи.

 

Если Вы воспитываете мальчика, постоянно применяя физическую силу, знайте, что во взрослой жизни этого мальчика могут сломать все, кто сильнее его; этот мужчина будет испытывать сильные чувства только к тем женщинам, которые его унижают

 

Если Вы воспитываете девочку, шлепая ее, знайте, что Ваша девочка вырастет в женщину, привыкшую к унижениям, которая впоследствии выйдет замуж за жестокого человека.

 

Подумайте, можно ли шлепать ребенка и какое будущее для своих детей Вы хотите.

 

Для более благоразумного решения конфликтов попробуйте сделать следующее:

 

1. Ищите способ договориться. Вы, конечно, раздражаетесь, когда Вы устали, а ребенок прыгает по квартире и никак не хочет ложиться спать. Попробуйте поговорить с ним, объясните, что уже устали, не играйте с ним, можно выйти из комнаты. Возможно, ребенок соскучился по общению с Вами, тогда предложите ему вместе почитать или просто обнимите его, поговорите.

2. Говорите о Ваших чувствах. Ребенок должен знать, что и у родителей есть эмоции. Например, можно сказать: «Ты меня очень разозлил» или «Я устал и хочу отдохнуть». Никогда не держите в себе злость и учитесь обсуждать проблемы.

3. Если Вам никак не удается решить проблемы миром, и Вы часто шлепаете ребенка – ищите проблемы внутри себя. Часто люди, которых били в детстве, используют такой способ наказания и для своих детей. Взрослый чувствует, что с ним в детстве тоже обходились не справедливо, но, как и все дети, старается оправдать своих родителей, всячески доказывая, что бить – полезно. Это детские проблемы, с которыми в настоящее время взрослый самостоятельно справиться не может, т.к. не умеет и не видит другого пути для решения конфликта. В случае, если самостоятельно совладать с гневом не удается – обратитесь за помощью к специалисту.

 

Прежде, чем шлепнуть своего ребенка, поставьте себя на его место, попытайтесь выяснить истинные причины непослушания. Старайтесь изменить желания ребенка и его отношение к проблеме, а не только поведение. Помните о возрастных особенностях.

Многие психологи уверены, что если детей шлепать, то они обязательно будут, также относится к своим детям уже на подсознательном уровне. Если ребенок будет знать, что за любую провинность он получит шлепок, он начнет врать, и не будет доверять вам.

 

Конечно, детей наказывать необходимо, но нужно выбрать другой метод помимо физического наказания. Ведь часто бывает, что слова бьют куда больнее рукоприкладства. Возможно, кто-то со мной не согласится, но я буду всегда при своем мнении – шлепать детей ни в коем случае нельзя.

Детские психологи много лет спорили, полезны или вредны для психики ребенка шлепки родителей? Совсем недавно, наконец, они пришли к единому мнению.

Их заключение положительное. Родители, несильно шлепающие своих малышей за провинности, обеспечивают им психологическую защиту от тягот и трудностей окружающего мира. Такие дети лучше приспособлены к жизни, более контактны и доброжелательны.

 

Международная команда ученых из разных стран мира провела исследование по данному вопросу. Они установили, что дети, которых наказывали за шалости подобным образом, к тому же, более успешны во взрослой жизни. Среди них выше процент счастливых людей. Ученые основывают свое мнение на результатах анализа опросников 179 тинейджеров. Им задавали вопрос, как часто их шлепали в детстве за провинность и когда такое наказание было в последний раз.

 

Исследование показало, что разумные физические наказания такого рода в шестилетнем возрасте – причина лучшей успеваемости в школе. Если детей вообще не наказывали физически, это вызывало в последующие годы психологические проблемы, трудности в общении с окружающими и сложности в учебе. Также ряд проблем был и у тех людей, которых продолжали наказывать ив более взрослом возрасте.

 

Руководитель исследования, профессор Марджери Гунно, заявила, что физические наказания могут быть очень опасны. Но в определенные периоды жизни малыша они бывают просто необходимы. Необходимо лишь соблюдать меру и учиться лучше понимать своего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Руководитель исследования, профессор Марджери Гунно, заявила, что физические наказания могут быть очень опасны. Но в определенные периоды жизни малыша они бывают просто необходимы. Необходимо лишь соблюдать меру и учиться лучше понимать своего ребенка.

Вот и я о чем....

Безо всякого исследования, чисто интуитивно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти исследования мне всегда напоминают "Исследование о вреде огурцов" . "100% людей, рожденных до 1900 года и хотя бы раз в жизни употребивших огурцы - умерли."

По мне так - любой шлепок - это прежде всего реакция родителя, а как уже ребенок это воспринимает - это зависит от многих факторов. Например - папа, который не умеет по-другому эмоцию показать и ребенок приучается к такому виду "общения". Или мама вечно раздраженная, и ребенок воспринимает ее раздражительность и шлепки как некий фон. А вот ребенок, для которого шлепок - непредсказуемая реакция взрослого, воспримет совершенно по-другому. Да и для которого - предсказуемая , впрочем, тоже. разные дети есть. Более чувствительные и менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например - папа, который не умеет по-другому эмоцию показать и ребенок приучается к такому виду "общения". Или мама вечно раздраженная, и ребенок воспринимает ее раздражительность и шлепки как некий фон.

Ты говоришь о шлепках, как о норме поведения.

Как о способе выразить свои эмоции.

Которым пользуются регулярно.

Но внимательнее читай заключение психологов...)

Но в определенные периоды жизни малыша они бывают просто необходимы. Необходимо лишь соблюдать меру и учиться лучше понимать своего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например - папа, который не умеет по-другому эмоцию показать и ребенок приучается к такому виду "общения". Или мама вечно раздраженная, и ребенок воспринимает ее раздражительность и шлепки как некий фон.

что-то мне кажется, что у таких пап и таких мам как правило дети вырастая становятся так же вечно раздражённые. Оно нам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мне кажется, что у таких пап и таких мам как правило дети вырастая становятся так же вечно раздражённые. Оно нам надо?

не факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мне кажется, что у таких пап и таких мам как правило дети вырастая становятся так же вечно раздражённые. Оно нам надо?

Сложно все.

Зачем-то душа ребенка выбрала для себя именно эту вечно раздраженную маму))

И еще вопрос.

Ребенок сует гвоздь в розетку. Как долго нужно вести с ним переговоры, с учетом того, что ему 3 года и с основами физики он еще не знаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок сует гвоздь в розетку. Как долго нужно вести с ним переговоры, с учетом того, что ему 3 года и с основами физики он еще не знаком?

Так познакомить!...)))))

Закон Ома на низком старте...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно все.

Зачем-то душа ребенка выбрала для себя именно эту вечно раздраженную маму))

И еще вопрос.

Ребенок сует гвоздь в розетку. Как долго нужно вести с ним переговоры, с учетом того, что ему 3 года и с основами физики он еще не знаком?

:070:

вспоминаю свой родительский опыт. Давно это было. После обеда достал зубочистку и ковыряюсь в задумчивости :)) подходит сын (ему тогда 4-5 лет было). "Папа, а чё ты делаешь?" Так мол и так, рассказываю. "а можно мне тоже?". "На" говорю "сынок, только смотри осторожней, не попади в нос или глаз, она очень острая". Взял он её и за угол. Мне даже интересно стало. Тихонько заглядываю за угол и вижу, что он её в нос пробует :070: Тихо вернулся на место. Мне тогда показалось, что у него к моим словам больше доверия образовалось. Мне потом эти бонусы ох как пригодились, когда они стали решать жизненные задачки поважней.

 

ЗЫ меня в детстве раза три током из розетки дёргало :)) Сейчас эта область для меня очень знакома. Спокойно чиню розетки под напряжением 220 и на фирме всю электрику 380 без проблем развожу. Мир познаётся в ощущениях. Шлепками кроме страхов и обид мало что получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так познакомить!...)))))

Закон Ома на низком старте...)))

Пока добегу в библиотеку за учебником, всякое может случиться...

Ну, видимо, карма у ребенка была такая.

 

Все же когда есть угроза жизни и здоровью - я, не задумываясь, шлепну. А объяснять потом буду.

 

Пока писала, Валера ответил.

 

Ох, мне бы твое спокойствие и оптимизм!

А еще лучше пофигизм, как в анекдоте про цыгана, наблюдающего за своими детьми, которые со свиньями в луже грязи возятся:

"То ли этих помыть, то ли новых наделать?..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ меня в детстве раза три током из розетки дёргало :)) Сейчас эта область для меня очень знакома. Спокойно чиню розетки под напряжением 220 и на фирме всю электрику 380 без проблем развожу.

Ой, Валер, осторожнее...

Это я тебе говорю как дипломированный инженер-электрик с хорошим практическим опытом...

Возможна ситуация когда и 36В будут смертельны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Валер, осторожнее...

Это я тебе говорю как дипломированный инженер-электрик с хорошим практическим опытом...

Возможна ситуация когда и 36В будут смертельны...

я в курсе, мне и сварщиком доводилось работать :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ меня в детстве раза три током из розетки дёргало :)) Сейчас эта область для меня очень знакома. Спокойно чиню розетки под напряжением 220 и на фирме всю электрику 380 без проблем развожу.

Ой, Валер, осторожнее...

Это я тебе говорю как дипломированный инженер-электрик с хорошим практическим опытом...

Возможна ситуация когда и 36В будут смертельны...

 

:070: Не поверите, только щас размышляла над тем,

каково это, когда бьёт током! :)

 

Естественно, совать гвоздь в розетку побоялась бы,

но ооочень интересно!!! :) :36_1_1:

 

Вообще, я из тех детей которым нужно объяснять

почему нельзя, а не просто не разрешать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, мне бы твое спокойствие и оптимизм!

А еще лучше пофигизм, как в анекдоте про цыгана, наблюдающего за своими детьми, которые со свиньями в луже грязи возятся:

"То ли этих помыть, то ли новых наделать?..."

Недавно видел как мальчик годика в два тянул тапок в рот и мама спокойно наблюдала из следующих соображений: в этом возрасте именно так, через вкус они познают мир. Она мне рассказала, что его будут отдавать в школу, дети в которой, чтоб узнать о знаках зодиака и вселенной едут с учителем в ночной поход. Там, у костра проходит урок. Они мхи и лишайники проходят в лесу. Такие знания совершенно по другому устаканиваются в голове. Чёт мне кажется не будет такая мать шлёпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, вопрос страхов самих родителей...

Я своей разрешила слегка захлебнуться. И до чайника кипящего пальчиком дотронуться.

А вот к оскалившейся собаке не подпустила, и розетки с проводами трогать запрещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, совать гвоздь в розетку побоялась бы,

но ооочень интересно!!! :) :36_1_1:

 

Вообще, я из тех детей которым нужно объяснять

почему нельзя, а не просто не разрешать...

можно и не объяснять. Батарейка крона в девять вольт на язык "очень сладкая" :070: можешь попробовать без риска для жизни и про ток всё узнаешь. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, вопрос страхов самих родителей...

Я своей разрешила слегка захлебнуться. И до чайника кипящего пальчиком дотронуться.

А вот к оскалившейся собаке не подпустила, и розетки с проводами трогать запрещаю.

Животные это совсем другое дело. Ну их нафиг. От сознания ребёнка мало что зависит. Тут мне кажется просто после чайников пообщаться и поверит на слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Животные это совсем другое дело. Ну их нафиг. От сознания ребёнка мало что зависит. Тут надо именно после чайников просто пообщаться и поверит на слово.

Смотря какие животные. Если она дергает нашего кота за хвост, а он ее за это кусает, я вообще в ситуацию не вмешиваюсь. Если дочка жалуется на кота, я говорю, что она сама виновата - не фиг к нему приставать. Кот пока еще не жаловался - он у меня мальчик самостоятельный))))

С чайником, иголками и прочим - объясняю заранее. Вернее трогаю пальцем, отдергиваю и изображаю адскую боль. Она, естественно, на слово не верит - проверяет сама))) Что-то типа игры получается, но весьма доходчиво. Но это только тогда, когда Я уверена, что контролирую ситуацию. Но ведь не все в жизни можно смоделировать и обыграть - бывает и форс-мажор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и не объяснять. Батарейка крона в девять вольт на язык "очень сладкая" :070: можешь попробовать без риска для жизни и про ток всё узнаешь. Удачи.

Малую силу тока когда-то уже опробовала.

А розетка - совсем другое.

 

**************************************

 

Вообще, я была послушным ребёнком.

Если и хотелось нарушить запрет,

то чисто из интереса, а не ради проказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А розетка - совсем другое.

Дело не в само розетке а в условиях контакта...

Можно смело трогать провод что под напряжением 6000В... и ничего не будет...))

Семинар по технике безопасности в отдельной теме...))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но внимательнее читай заключение психологов...)

Внимательно не получалось днем читать:))) Я ж как раз с шустрым малышом и был. "День второй, полёт нормальный!" А насчет "иногда полезно" - не знаю..не знаю...Все-таки, считаю, что поднять руку на ребенка - это уж совсем . Хотя, вот раньше - чуть что - пороли. В гимназиях и духовных семинариях практиковали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в угол ставлю. Пищит и кричит в углу - голосистая у меня дамочка)

Ремень бывает, но он у меня редко доходит до "попы" - только в крайнем случае и то так легонько. Дело в том, что я её приучила, что это позорище, если ремень папы со шкафа достается: это значит, что она себя контролировать не может, что на львицу действует как красная тряпка: "Я? не могу?")))

У нас ещё группа алкоголиков постоянно под подъездом сидит - если чего не устраивает - она знает "собирать вещи и вперед к ним". Действует очень хорошо.

Вот такой я "злой" родитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно не получалось днем читать:))) Я ж как раз с шустрым малышом и был. "День второй, полёт нормальный!" А насчет "иногда полезно" - не знаю..не знаю...Все-таки, считаю, что поднять руку на ребенка - это уж совсем . Хотя, вот раньше - чуть что - пороли. В гимназиях и духовных семинариях практиковали .

Саш, я думаю что в этом вопросе очень сильно проявляются как наши детские проблемы воспитания, так и неосознаваемые мотивы поведения. Стремление к физическому наказанию может быть при всех внешне благих намерениях элементарной местью, за унижения в детстве.

Ну, как вариант.

Я вот посмотрел в себя поглубже) и что-то такое узрел. Да есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я думаю что в этом вопросе очень сильно проявляются как наши детские проблемы воспитания, так и неосознаваемые мотивы поведения. Стремление к физическому наказанию может быть при всех внешне благих намерениях элементарной местью, за унижения в детстве.

Ну, как вариант.

Я вот посмотрел в себя поглубже) и что-то такое узрел. Да есть.

Слав, вот меня папа в детстве бил ремнем по мягкому месту. Я запомнила: сказала, что сама никогда не буду ещё в том маленьком возрасте.

Дело в том, что тут палка двух концов: я в принципе дитем была спокойным, но такая же как и он. Это что-то вроде двух айсбергов и их столкновение)))) Могла стоять в углу 3 битых часа и не произнести "простите".

Многое я сейчас переросла. За папу переживаю: он уже не в том возрасте, чтоб это менять. Хотя сейчас мы общаемся очень хорошо. Да, и раньше он мне всегда был верным помошником и советчиком. Я претензий не имею. Было и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, вот меня папа в детстве бил ремнем по мягкому месту. Я запомнила: сказала, что сама никогда не буду ещё в том маленьком возрасте.

Ир, ты же знаешь, что дети алкоголиков редко бывают умеренно пьющими - или повторяют путь, или трезвенники.

Так и здесь - либо следование стареотипу, месть, либо протест- сделаю по своему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...