Перейти к публикации
Форум - Замок

Рефлексия


osdadtiaca

Рекомендованные сообщения

Цитата

Рефле́ксия (от позднелат. reflexio «обращение назад») — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. В частности, — в традиционном смысле, — на содержание и функции собственного сознания, в состав которых входят личностные структуры (ценности, интересы, мотивы), мышление, механизмы восприятия, принятия решений, эмоционального реагирования, поведенческие шаблоны и т. д.

Одним из первых в психологии рассмотрением рефлексии занялся А. Буземан (1925—1926 гг.), который трактовал её как «всякое перенесение переживания с внешнего мира на самого себя».


В психологии творчества и творческого мышления рефлексия трактуется как процесс осмысления и переосмысления субъектом стереотипов опыта, что является необходимой предпосылкой для возникновения инноваций. В этом контексте принято говорить о рефлексивно-инновационном процессе, рефлексивно-творческих способностях (И. Н. Семёнов, С. Ю. Степанов), а также выделять разные формы рефлексии (индивидуальная и коллективная) и типы (интеллектуальная, личностная, коммуникативная, кооперативная).

Личностная рефлексия в традиционном понимании — это психологический механизм изменения индивидуального сознания. Согласно А. В. Россохину, личностная рефлексия — это «активный субъектный процесс порождения смыслов, основанный на уникальной способности личности к осознанию бессознательного (рефлексия нерефлексивного) — внутренней работе, приводящей к качественным изменениям ценностно-смысловых образований, формированию новых стратегий и способов внутреннего диалога, интеграции личности в новое, более целостное состояние»

Цитата из Википедии.

Обсудить хочу в контексте взаимодействия с миром - межличностных отношений, общественного мнения, социальных норм и даже психологических\эзотерических систем типирования.

Три года назад прочитала:
 

Цитата

Считается, что любовь касается двух людей, но это не так. Как говорит Платон в «Пире»1, любовь – это отношение рациональной части меня с нерациональной. Когда ты вторгаешься в нерациональную часть меня, я тебя люблю, хотя на самом деле я люблю нерациональную часть себя. Любовь – контекст, в котором я вступаю в диалог с этой своей нерациональной частью. Получается, что любовь никогда не происходит между двумя, но именно благодаря тебе я смог добраться до пресловутой нерациональной части себя.
Нет никаких отношений «я-ты», но в то же время «ты» – это Вергилий, который сопровождает Данте в ад и является гарантией его возвращения на землю. Ведь то, что я дошел до нерациональной части себя, не значит, что я смогу оттуда выйти. Поэтому мне нужен человек, которому я доверяю; 

Автор Умберто Галимберти.

Подход психотерапевтический, звучит как истина в последней инстанции, но в социальной среде это не так. Мы принимаем и отдаем, реальное взаимодействие есть. Здесь автор о контексте личностных переживаний высказывается.

Интересно осознание взаимодействия рациональной части с нерациональной через рефлексию. Как потенциальный инструмент развития.

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, osdadtiaca сказал:

Одним из первых в психологии рассмотрением рефлексии занялся А. Буземан (1925—1926 гг.), который трактовал её как «всякое перенесение переживания с внешнего мира на самого себя».

Тема интересная, потом вернусь к ней (сейчас нет возможности). Но я пользуюсь другими методами...

По поводу цитаты - как раз-таки слышала, что на себя переносить никакие переживания внешнего мира нельзя, иначе можно просто погибнуть))

как говорят военные "Дальше пуговиц - не пускать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Иоанна сказал:

По поводу цитаты - как раз-таки слышала, что на себя переносить никакие переживания внешнего мира нельзя, иначе можно просто погибнуть)) 

Но все или почти все с этим сталкиваются - вот в чем вопрос!
Целенаправленно никто не рекомендует)) По крайней мере, я.
Но, предаваясь мечтам о будущем, стараюсь не только эмоциональное удовольствие получить, а и познать себя. И с проигрыванием болезненных воспоминаний так же. И с оценкой отношения окружающих. Заметила в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, osdadtiaca сказал:

Подход психотерапевтический

Т.е. - вредный...

Если не собираешься консультировать - лучше психологию не читать...

А то получится как в "Трое в лодке..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, osdadtiaca сказал:

Но все или почти все с этим сталкиваются - вот в чем вопрос!

Это в юном возрасте...  Важно научиться не воспринимать глубоко... Каждому дается испытание по его силам...

54 минуты назад, osdadtiaca сказал:

Но, предаваясь мечтам о будущем, стараюсь не только эмоциональное удовольствие получить, а и познать себя.

Тут тоже палка о двух концах... Работать надо над будущим, моделировать его, а не предаваться мечтам - мечты нас уводят от жизни, то есть отдаляют какие-то реальные достижения...

56 минут назад, osdadtiaca сказал:

И с проигрыванием болезненных воспоминаний так же

А это ещё зачем? Вот точно вредно! Даже кто-то из классиков - к сожалению, не помню, Хэм или Ремарк, писал устами какого-то героя, что не любит рассказывать... "Рассказать - это всё равно что пережить ещё раз..."

и от себя добавлю - написать - тоже... я пробовала писать рассказ по реальным событиям своей жизни и снова попала в ту же эмоциональную яму, из которой когда-то еле выбралась... )))  снова потратила энное количество нервных клеток... убедившись на собственной шкуре, насколько это губительно... Алесь прав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алесь сказал:

Т.е. - вредный...

Если не собираешься консультировать - лучше психологию не читать...

А то получится как в "Трое в лодке..."

Почему вредный? 

На других ничего из опробованного не применяю. Хотя и расстановки случались в нежном возрасте и даже тренинги Марины Смоленской в 8 лет. 

А к терапевтам ходила на литклуб, но только на художку - проф.литературу пусть специалисты сами обсуждают. Личный же опыт закончился устным направлением к психиатру, анализами широкого спектра гормонов и в общем тем, что научилась пользоваться телом. Головой как-то и так получалось 😂 

Консультировать, если тренерская деятельность в фитнесе затянет,  не стану. Предпочитаю все-таки работать с телом в итоге 🙂

Вообще, к слову, никогда книжки по психологии (тем более "позитивной")) не интересовали, хотя их дома было много 😞 но то, что попадалось, оказалось полезным. Не все могу рассказать о цитате Галимберти, но я была на грани развода на тот момент. И ответ, который нашла после, ох, как нужен был раньше. С него началась новая жизнь и новые отношения со всеми вокруг. Жаль только обязательства и штамп в паспорте никуда не испарились. Если что, муж меня бросил, второй год живем раздельно, на словах любит - жить не может, а на деле позвонить раз в две недели сложно, а приехать попить кофе - подвиг. Развод не дает, штамп в паспорте его греет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Иоанна сказал:

Тут тоже палка о двух концах... Работать надо над будущим, моделировать его, а не предаваться мечтам - мечты нас уводят от жизни, то есть отдаляют какие-то реальные достижения...

Мне это и помогает моделировать. Понимать, чего именно хочу. 

Вот пишут девушки в раздел консультаций "когда я выйду замуж?", спросишь зачем - ... Хорошо, если есть варианты, и те разные. Хотя может пример не очень. Но мечтают чаще о платье с фатой, чем о мытье посуды )) Может пример неудачный. 

2 часа назад, Иоанна сказал:

Даже кто-то из классиков - к сожалению, не помню, Хэм или Ремарк, писал устами какого-то героя, что не любит рассказывать... "Рассказать - это всё равно что пережить ещё раз..."

Вот это точно. Но почему-то я встречаю людей лет 50-70 до сих пор обиженных на первого супруга, с кем в разводе, кто бросил. И рассказывающих, как о важном опыте. Алесь кажется где-то писал про исполнителя романсов грустных.. я это тоже подразумевала - не люблю любовную лирику по этой причине. Ну и сама рассказывать не люблю. Но если есть боль и обида зарождается - одно дополнительное "переживание" способно расставить все по местам. 

По-моему, мы кино когда смотрим, тоже рефлексируем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, osdadtiaca сказал:

По-моему, мы кино когда смотрим, тоже рефлексируем

Это по отношению к себе неверно, нужно не рефлексировать, а эмпатировать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Иоанна сказал:

Это по отношению к себе неверно, нужно не рефлексировать, а эмпатировать))

Не в ту ветку наверное написала )))) 

Художники, как и культура в целом, считается, тоже рефлексируют 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, osdadtiaca сказал:

Не в ту ветку наверное написала )))) 

Художники, как и культура в целом, считается, тоже рефлексируют 🙂

 

Да вроде туда... Кто рефлексирует - тот купается в проблемах и втягивает туда же, в яму, ещё и читателей/поклонников...

А кто эмпатирует - тот показывает читателю/поклоннику выход из ситуации, это и есть воспитание культурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...