Перейти к публикации
Форум - Замок

Вокальная джазовая группа Swingle Singers в Израиле!


Рекомендованные сообщения

Заказать билеты на Swingle Singers в Израиле Вы можете на сайте кассы Браво!

 

Продолжительность: 2 часа, с антрактом

 

The Swingle Singers» во всем мире вот уже сорок с лишним лет считается лучшим ансамблем, поющим а-капелла. Любое музыкальное полифоническое произведение только выигрывает, если его аранжируют и поют «свинглы».

 

Коллектив появился в начале 60-х годов в Париже как группа бэк- вокалистов под руководством Уорда Свингла. Они работали с такими музыкантами, как Эдит Пиаф, Мишель Легран и Шарль Азнавур. Но вскоре у основателя группы Уорда Свингла появилась идея исполнять вокальным ансамблем инструментальную музыку. Дебютным альбомом стал «Jazz Sebastian Bach», принесший ансамблю мировую славу и первую премию «Грэмми». За Бахом последовали произведения Вивальди, венских классиков, романтиков, народные песни и джазовые композиции. В первый состав ансамбля вошли Уорд Свингл, Ане Жермен, Жанет Бокомон, Жан Кусак, Кристина Легран, Клодин Меньер, Клод Жермен, Жан-Клод Бриодин.

 

В 1963 году группа совместно с компанией Philips записала первую пластинку «Джаз Себастьян Бах» («Jazz Sebastien Bach»), которая получила премию Грэмми в номинации «Лучший новый артист», также эта запись и две последующие («Going Baroque» и «Swingling Mozart») получила Грэмми в номинации «Лучшее хоровое исполнение». Этот дебютный альбом получил замечательные отзывы от кумиров The Swingle Singers Гленна Гульда, Эллы Фицджеральд, Иегуди Менухина и других.

 

Сейчас ансамбль базируется в Лондоне. Репертуар The Swingle Singes насчитывает более 1000 аранжировок и обработок произведений различных жанров и стилей от классики до джаза. За годы существования ансамбль выступил на всех континентах и на самых знаменитых сценах мира, среди которых Карнеги Холл и Филармония в Нью-Йорке, миланский «Ла Скала», театр «Шатле» в Париже, «Концертгебау» в Амстердаме, театр «Колон» в Буэнос-Айресе и многие другие, а также дал более 4000 концертов. Уникальная вокальная техника The Swingle Singers стала стимулом и для современных композиторов. Итальянский композитор-авангардист Лучано Берио написал специально для них сюиту «А — Ронне» (1974), оперу «Ничто» (1996), поставленную в «Ла Скала» и ряд других сочинений. В 1969 году Берио предложил ансамблю совместно с Нью-Йоркским филармоническим оркестром исполнить его новый опус – «Sinfonia» (для оркестра, восьми голосов, органа, клавесина и фортепиано на слова Леви-Стросса, Беккета и самого Берио). Премьера состоялась в прямом эфире на одном из национальных телеканалов США. После этого «Sinfonia» Берио стала одним из знаковых музыкальных произведений ХХ века.

Восемь певцов в составе «The Swingle Singers» с помощью голосов умудряются исполнять сложнейшие в техническом отношении инструментальные произведения. Их фирменный знак – особый стиль аранжировок «классика а-ля джаз», породивший волну подражаний, в том числе и в России.

 

 

В настоящий момент коллектив состоит из следующих певцов:

• Джоанна Голдсмит (сопрано, Великобритания)

• Сара Браймер (сопрано, США)

• Клэр Уиллер (альт, Великобритания)

• Люси Бэйли (альт, Великобритания)

• Ричард Итсен (тенор, Великобритания)

• Кристофер Джей (тенор, Великобритания)

• Кевин Фокс (бас, Канада)

• Тобиас Хуг (бас, Германия)

• Звукорежиссер — Хью Уолкер (Великобритания)

 

 

Купить билеты на концерт Swingle Singers в Израиле Вы можете на сайте Афиша Израиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...