Перейти к публикации
Форум - Замок

Зеленский - президент Украины


Алесь

Рекомендованные сообщения

После закрытия участков для голосования на Украине в 20 часов по местному времени (совпадает с московским) публикуются официальные данные экзит-полов.

Данные Global Management Association:

Владимир Зеленский - 73,7%

Петр Порошенко - 26,3%

 

3168d97a4a9daf510997d9cf320ab29d.jpg
Кадр телеканала "112 Украина"
 

 

Национальный экзит-пол:

Зеленский — 73,2%

Порошенко — 25,3%

Ранее в течение дня стали известны предварительные неофициальные (до закрытия участков публикации были запрещены) данные exit poll, показывавшие безоговорочное лидерство Зеленского. Так, в середине дня за него голосовали 75,8% украинцев. За Порошенко - 24,2%. Самый маленький разрыв был в западных регионах: Зеленский — 55,6%, Порошенко — 44,4%. Самый большой - на востоке: Зеленский — 88,8%, Порошенко — 11,2%.

Второй тур выборов президента Украины, новости, результаты: онлайн

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 300
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, который, по данным экзитполов, одерживает победу во втором туре выборов главы государства, заявил, что его первостепенная задача заключается в возвращении в страну «всех заключенных и пленных». Об этом сообщает ТАСС.

Также он заявил, что намерен продолжать работу по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе, но допустил перезагрузку этого процесса.

Кроме того, Зеленский объявил, что заменит генерального прокурора Украины, которым с мая 2016 года является Юрий Луценко. По словам кандидата в президенты, это один из представителей старой команды, вместо которых будут назначаться новые люди.

Помимо этого политик пообещал, что администрация президента переедет в другое здание. С января 1992-го этот правительственный орган расположен в здании №11 на Банковой улице в Киеве.

Говоря о возможности предоставления государственного поста своему оппоненту по предвыборной гонке Петру Порошенко, который официально покинет должность президента в мае, Зеленский сказал, что при рассмотрении этого вопроса обратится к обществу. «Если они скажут, что хотят видеть его на том или ином посту, — может быть, я не знаю», — добавил он.

По данным опросов, во втором туре президентских выборов Зеленский набирает около 73 процентов голосов, Порошенко — около 25 процентов голосов. Последний признал поражение, но заявил, что останется в политической деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский провел первый зарубежный разговор после окончания второго тура президентских выборов, передает РИА «Новости».

Уточняется, что Зеленский поговорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Детали разговора не приводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Польши Анджей Дуда пригласил приехать Владимира Зеленского в качестве избранного президента Украины, говорится в сообщении его канцелярии. Об этом пишет РИА Новости 21 апреля


Читать далее: https://ukraina.ru/news/20190421/1023403069.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутка про Зеленского обогатила юного белоруса

 
Тимофей Бородавкин

Пятилетний Тимофей Бородавкин из Витебска выиграл денежный приз на шоу «Рассмеши комика. Дети». Видео программы опубликовано на YouTube.

Во время своего выступления белорус исполнил переделанную версию детской песенки «Кузнечик», в которой заменил последнюю строчку. «Представьте себе, представьте себе: Зеленский — президент!» — спел Бородавкин.

Члены жюри оценили шутку, и мальчик выиграл 50 тысяч гривен (около 120 тысяч рублей). «Было волнительно, но я справился с задачкой», — поделился он после выступления.

Шоу «Рассмеши комика» выходит на украинском телевидении с 2011 года. С первого сезона и до 2018 года одним из членов жюри был кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский.

По данным опросов, во втором туре президентских выборов Зеленский набирает около 73 процентов голосов, Порошенко — около 25 процентов голосов. Последний признал поражение, но заявил, что не оставит политической деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Донбасс, Луценко, украинский язык: о чем говорил Зеленский на первой пресс-конференции после победы

Донбасс, Луценко, украинский язык: о чем говорил Зеленский на первой пресс-конференции после победы | Русская весна

Сегодня состоялся второй тур выборов президента Украины. По данным экзитполов и предварительным результатам ЦИК, победу уверенно одерживает Владимир Зеленский. 

Результаты экзитполов кандидат от партии «Слуга народа» ждал в своем штабе вместе с многочисленными журналистами и членами своей команды. Там он выступил с короткой и эмоциональной речью. 

Вскоре состоялась импровизированная пресс-конференция Владимира Зеленского, где он ответил на вопросы представителей СМИ.

Вопрос Зеленскому: Вы определились, где будете жить и работать?

Ответ Зеленского: Да, мы не хотим работать в нынешней администрации. Я должен сначала туда попасть. Место это должно быть открытым. Также мы хотим сократить администрацию президента. Я не хочу, чтобы пробки были в Киеве. Поэтому хочу найти такое место в Киеве или возле Киева… Чтобы не было кортежей (сейчас на меня сурово смотрит охрана).

Кто будет вместо вас в 95-м квартале? Как вы относитесь к шуткам о себе?

Мы живем с вами в свободной демократической стране. В шутках мы понимаем, в чем проблема. Кто будет вместе меня — не знаю. А можно мне иногда появляться будет? (смеется) Это шутка. Я буду в зале, только в зале. Вообще у нас много талантливых ребят. Думаю, кто-нибудь найдется.

Как вы будете выстраивать отношения с Россией?

В любом случае в нормандском формате. В любом случае минский процесс — мы будем перезагружать его. Я думаю, что у нас будут замены кадровые. Это будет минский формат, мы будем идти до конца ради того, чтобы прекратить огонь, чтобы наших парней вернуть живыми. Также наша задача — вернуть военных, всех военнопленных. Первая задача — вернуть наших моряков. У меня еще нет статуса президента. Но я общался с матерями наших моряков, и я сделаю все, что вернуть их домой. Это приоритетный вопрос не только для меня, но, думаю, и для каждого украинца. 

Что вы уже сделали и в первую очередь сделаете для людей, которые находятся на оккупированной части Донбасса?

Спасибо за вопрос. Я сейчас хочу обратиться ко всем журналистам. Мы вас приглашает в ближайшее время — мы будем делать большую информационную войну, чтобы прекратить войну на Донбассе. Мы будем с вами говорить не полчаса и не час. Мы приглашаем всех украинских журналистов и блогеров. В ближайшее время. У нас есть план. Нам нужна ваша помощь… На протяжении всей кампании у нас были запланированы встречи и концерты. Мы хотели приехать в Мариуполь, но нас туда не пустили. Думаю, мы в скором времени приедем к людям.

Вы мало голосов набрали на западной Украине в первом туре. Как будете налаживать контакт?

Приеду во Львов. Для меня нет разницы — Львов, Днепр, Полтава или Кривой Рог — для меня это все украинцы. Я обязательно приеду, будем разговаривать, общаться. Мы за закон про украинский язык. Я должен как гарант защищать украинский язык, и я это буду делать… Мы за закон об украинском языке. Но сейчас этот законопроект находится в Верховной Раде. Я думаю, там есть какие-то вопросы».

Так совпало, что есть буква закона, а есть дух закона. В ваших брендовых цветах вчера в Киеве была агитация… Это не нарушает закон, но это нарушает дух закона. Что вы об этом скажете?

Я никогда не нарушал закон в этой жизни. Вот сегодня было административное нарушение — я заплатил штраф. Были билборды, думаю, идентичные и у команды Порошенко. Но, вы знаете, сегодня и вчера я не проводил концерты с агитацией в Виннице, например. 

Первые назначения?

Этому будет посвящена отдельная пресс-конференция. Луценко. Это старая команда. Мы будем назначать новых людей, и это касается не только Луценко.

В каких отношениях вы хотите быть с Порошенко?

У нас нет никаких отношений. Он предложил мне свою поддержку, я ему обязательно позвоню — почему нет.

Кем вы назначите Петра Порошенко? Министром чего?

Вы хотите, чтобы я его кем-то назначил? Я обращусь к обществу. Если общество мне скажет, что они хотят видят Порошенко на том или ином посту — почему нет. Но это не сегодняшнее кадровое решение. Все-таки хотелось бы попробовать что-то сделать новой командой. 

Теперь мы будем к вам относиться еще более придирчиво… По букве закона… (вопрос журналистки канала Прямой, — прим. ред.)

Зеленский: То есть вы меня по букве закона назвали наркоманом?

Журналистка Прямого: Лично я вас наркоманом не называла. В четверг, когда вы представляли команду на 1+1 были одни люди, а на дебатах, на сцене, за вами стояли другие люди. Граждане Украины хотят услышать вашу команду поименно. Министр обороны, например.

Зеленский: Мы представили всех экспертов этого политического процесса, нашей партии «Слуга народа».

Мы пригласили их на 1+1. В ближайшее время мы представим команду. Касательно Генштаба — повторю: у нас есть очень серьезные парни, которые имеют авторитет в армии. Вы обязательно их увидите. Увидите весь состав. Сейчас я не имею право называть их имена — это серьезная история и договоренности с генералами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актер Владимир Зеленский установил рекорд по кредиту доверия на президентских выборах в Украине. Это стало ясно после подсчета 99% протоколов. Как объявила ЦИК Украины, Зеленский получил 73,21% голосов, а его соперник Петр Порошенко - 24,46%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая эйфория - очень опасна...

Очень высокий уровень надежды - вызовет такой же высокий

уровень отторжения и разочарования...элементарный закон маятника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук назвал условия, на которых поддержит побеждающего на выборах президента Украины Владимира Зеленского, передает ТАСС.

Он пояснил, что сейчас не готов его поддержать.

«Сегодня мы не можем говорить о его поддержке, потому что его поддержка может иметь место, если он действительно захочет мира на Донбассе, и мы увидим, что он реально это делает», — заявил Медведчук.

По его словам, только при этом условии его партия будет содействовать Зеленскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналист Вячеслав Чечило призывает не возлагать на победителя президентских выборов Владимира Зеленского больших надежд

Народ нервничает — пытается разглядеть в первых поствыборных заявлениях контуры будущего. На самом деле нет большого смысла что-то ждать от Зеленского. Он не Черчилль и не Ататюрк, да и голосовали за него не поэтому.

Зло должно было быть наказано, и оно наказано — это и есть итог выборов. Зеленский лишь цена, которую страна за это заплатила. Если он параллельно станет ещё и хорошим президентом — отлично. Не станет — ничего страшного. Альтернативой у нас была «Украина Порошенко» — совершенно не велика потеря.

Так что можно расслабиться и получать удовольствие — украинская политика куда интереснее как процесс, а не как результат.


Читать далее: https://ukraina.ru/sn/20190422/1023414398.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые шаги: у Зеленского рассказали, как будут рубить головы гидре коррупции

Первые шаги: у Зеленского рассказали, как будут рубить головы гидре коррупции | Русская весна

В штабе будущего президента Украины Владимира Зеленского рассказали о первых шагах, которые планируют предпринять в борьбе против коррупции. Рассматриваются планы отмены депутатскую неприкосновенность, перезапуска антикоррупционных органов и снижения давления на бизнес.

Об этом в прямом эфире украинского ТВ рассказала Галина Янченко, глава Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ), которая входит в команду Зеленского.

«Депутатская неприкосновенность должна уйти в прошлое, НАПК (нацагентство по вопросам противодействия коррупции — прим. РВ) следует перезапустить, САП (специализированную антикоррупционную прокуратуру — прим. РВ) тоже, по крайней мере руководство», — заявила Галина Янченко.

Также важным шагом является снижение административного и уголовного давления на бизнес, уверена Янченко.

«Мы знаем, что сегодня хозяйственные и финансовые дела расследуют все, кто хотят — и СБУ, и налоговая. У нас даже осталась налоговая милиция! Все это нужно убрать, чтобы люди могли развиваться, развивать экономику, создавать новые рабочие места. Поэтому нужен единый орган, который будет занимается хозяйственными и финансовыми делами, а бизнес будет заниматься тем, что и должен делать — развивать экономику», — рассказала она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский премьер назвал условие сотрудничества с Зеленским

 
Владимир Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман готов ради развития страны сотрудничать с Владимиром Зеленским после его инаугурации и с другими ветвями власти при условии отсутствия идеологических разногласий. Об этом политик заявил «Укринформ».

По его словам, президент, парламент и правительство страны должны преследовать одну цель и находить правильные решения для развития государства. «Дальше все будет зависеть от приоритетов, взглядов, от консультаций, проведенных между мной, президентом Украины и парламентом», — добавил Гройсман.

Глава правительства также подтвердил участие в следующих парламентских выборах с собственной политической силой. Гройсман утверждает, что знает, как сделать Украину сильнее, но для этого ему необходимо видеть в своей команде людей, которые «не просто могут разговаривать хорошо, а могут качественно делать свое дело».

Второй тур президентских выборов на Украине состоялся 21 апреля. По итогам обработки 99 процентов протоколов Владимир Зеленский набирает более 73 процентов голосов, а его оппонент Петр Порошенко — около 24 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Вам дан исторический шанс», — Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с победой (ДОКУМЕНТ)

«Вам дан исторический шанс», — Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с победой (ДОКУМЕНТ) | Русская весна

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Владимира Зеленского с избранием на пост президента Украины.

Патриарх акцентировал внимание на том, что народ Украины связывает с новым президентом большие надежды на изменения к лучшему.

«Народ Украины, поддержавший Вашу кандидатуру, связывает с Вами большие надежды на изменения жизни к лучшему.

Вам дан исторический шанс объединить нацию и внести личный вклад в разрешение экономических и социальных проблем в стране, в преодоление существующих конфликтов и разделений.

Убежден, что обеспечить эффективную работу государственной системы ради повышения уровня жизни людей возможно лишь совместными трудами всех благонамеренных сил общества, при их полноправном участии в общенациональном диалоге», — говорится в послании, опубликованном на официальном сайте РПЦ.

Кроме того, Предстоятель Русской Православной Церкви выразил искреннюю надежду, что с приходом Зеленского к власти в стране прекратится скорбный период гонений и травли верующих — прихожан Украинской православной церкви.

«Милостивый Бог да споспешествует Вам в добрых делах и начинаниях, подаст мудрость и укрепит в предстоящих трудах на благо народа Украины», — добавил Патриарх Кирилл.

 

«Вам дан исторический шанс», — Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с победой (ДОКУМЕНТ) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Если бы меня назвали врагом, я бы никогда не начал диалог» — Кравчук о Зеленском и Путине

«Если бы меня назвали врагом, я бы никогда не начал диалог» — Кравчук о Зеленском и Путине
Первый президент Украины Леонид Кравчук утверждает, что он никогда не начал бы диалог с человеком, который считает его своим врагом. Он заявил об этом 23 апреля в эфире телеканала «Россия-1», комментируя соответствующее высказывание нового президента Владимира Зеленского в адрес российского лидера Владимира Путина

 

Однако, подчеркнул общественный деятель, во время выборов политики употребляют такие слова, которые выходят за пределы разумного. Экс-президент добавил, что без налаживания отношений между Москвой и Киевом установить мир в Донбассе невозможно.

 

«Одними санкциями вопрос не решишь. И без участия России, которая единственная имеет реальное влияние на ДНР и ЛНР, и Украины мира в Донбассе не достигнуть», — отметил Кравчук.

Главными задачами для Зеленского, по его словам, будут: установление мира в регионе, борьба с коррупцией, повышение уровня жизни и решение вопросов экономики страны. Но вопрос мира все же должен стоять на первом месте, заключил Кравчук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советник победителя украинских президентских выборов Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин выступил против его прямых переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, переговоры Путина и Зеленского без посредников являются «бесперспективными».

Он также добавил, что в настоящее время Украина не может отстаивать свою позицию самостоятельно.

Апаршин подчеркнул, что Киеву необходима помощь США и других стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чешское СМИ назвало Зеленского «евреем во главе украинских фашистов»

В материале говорится, что украинские избиратели, несмотря на высокий уровень антисемитских настроений внутри страны, выбрали в президенты с большим преимуществом Зеленского. Чешский журналист и обозреватель констатировал, что это говорит о попытках украинцев «отказаться от шовинизма в поисках нового, другого пути».

Фингерланд также подчеркнул, что на Украине большая доля евреев и многие из них заметны в политике, культуре и экономике. Журналист в своем тексте уточнил, что Зеленский родился в Кривом Роге, женат на украинке, и если и упоминает свои еврейские корни, то только в шутках.

Владимир Зеленский победил во втором туре президентских выборов на Украине. Он набрал 73,22 процента голосов. За действующего главу государства Петра Порошенко отдали голоса 24,45 процента избирателей.

В первом туре выборов Зеленский победил почти во всех регионах, но не на западе. Там его с большим отрывом обошел Петр Порошенко. Это объясняется националистическими настроениями, которые сильны в западном регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 друзей Зеленского: Кто есть кто в команде «Слуги народа» (ФОТО, ВИДЕО)

20 друзей Зеленского: Кто есть кто в команде «Слуги народа» (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Кандидат в президенты Владимир Зеленский назвал фамилии двадцати членов своей команды.

В случае победы, «слуга народа» пообещал, что введет их в состав президентской администрации. 

«С этими людьми мы будем строить Украину, сильную мощную свободную Украину, которая не является младшей сестрой России, не является коррумпированным партнером Европы, а нашу независимую Украину», — сказал кандидат в президенты перед тем, как всех представить на телеканале «1+1».

Самые известные соратники Зеленского — это доктор Евгений Комаровский и экс-министр финансов Александр Данилюк.

Одновременно там нет ни экс-министра экономики Айвараса Абромавичуса, ни нардепа Сергея Лещенко, которые раньше появлялись рядом с Зеленским (зато есть помощница Лещенко Марина Бардина). 

Бросается в глаза, что большинство из людей Зеленского — адвокаты и юристы. И вообще нет представителей, к примеру, промышленности. 

«Страна» разбиралась, что известно о них и об остальных членах теперь уже официальной Зе-команды. 

Руслан Стефанчук

stefanchuk.png

По словам Зеленского, 43-летний Стефанчук отвечает за формирование государственных институций.

Руслан Алексеевич — родом из Тернополя. Он адвокат, доктор юридических наук и профессор. 

В декабре 2017 года президент Петр Порошенко дал Стефанчуку звание «Заслуженного деятеля науки и техники Украины». 

В 2014 году Стефанчук был проректором по научной работе Национальной академии прокуратуры. В 2018 и 2019 годах подавался на должность судьи Верховного суда. Но, как видим, нашел другую работу. 

В декларации Стефанчука есть квартира в Киеве, а также земельный участок под столицей. 

В качестве помощника сотрудничал с народным депутатом от БПП Анатолием Матвиенко (близкий друг Петра Порошенко), а также вице-премьером Степаном Кубивым, который также считается верным соратником действующего президента.

В штабе Зеленского отвечал за разработку закона о референдуме, народном вето, налоговой системе. 

Иван Баканов

bakanov.png

Баканов — лидер партии «Слуга народа». В команде Зеленского он будет отвечать за связи с Верховной Радой. 

Баканов из Кривого Рога, как и сам Зеленский. Он является его другом детства. А также бизнесменом и директором компаний, связанных с «Кварталом». 

Сейчас он руководит предвыборным штабом Владимира Зеленского.

Дмитрий Разумков

razumkov.png

Этот политтехнолог будет курировать у Зеленского вопросы внутренней политики. 

Разумков — управляющий партнер и директор «Ukrainian Politconsulting Group». И сын Александра Разумкова, в честь которого назван известный центр политических исследований. 

Интересно, что его отец был в гражданском браке с главным редактором «Зеркала недели» Юлией Мостовой, которая сейчас замужем за бывшим конкурентом Зеленского — Анатолием Гриценко. 

Мостовая — мать Глеба Разумкова, родного брата Дмитрия. 

Кстати, Зеленский в эфире «1+1» сегодня заявил, что предлагал Анатолию Гриценко стать министром обороны Украины. 

Дмитрий Разумков в 2004 году, после победы на выборах Виктора Ющенко, вступил в Партию регионов. А с 2010 по 2014 года сотрудничал с Сергеем Тигипко. 

Главный политконсультант Зеленского говорит исключительно по-русски, хотя при этом высказывает двусмысленные тезисы о том, что русский язык на Украине никто не притесняет. 

Александр Данилюк

danilyuk.png

Экс-министр финансов Украины будет у Зеленского отвечать, судя по всему, вообще за всё. Финансовая и банковская политика, международные отношения, экономика. Ходили слухи о том, что Зеленский отправит его руководить МИД, но сам советник Зе их не подтвердил. 

Данилюк — выпускник КПИ и владелец диплома МВА, который он получил в США. До 2005 года работал в банковском и финансовом секторе. Потом стал советником премьер-министра Юрия Еханурова, а позже — внештатным советником президента Виктора Януковича. С 2010 года он возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ при Администрации президента Виктора Януковича. 

В 2014 году президент Петр Порошенко назначил Данилюка своим постоянным представителем в Кабмине. А с сентября 2015 года сделал его замглавы своей администрации. 

После ухода кабмина Яценюка и прихода Гройсмана Данилюк стал в нем министром финансов. Именно в его каденцию национализировали Приватбанк. А летом 2018 года, в разгар борьбы между Гройсманом и Порошенко за контроль над налоговой, Рада отправила Данилюка в отставку. 

Руслан Рябошапка

ryaboshapka.png

На нем будет правоохранительная и антикоррупционная политика у Зеленского.

Рябошапка с 1998 года работает в Минюсте. Примерно с 2003 года занимается антикоррупционной тематикой. При Ющенко его назначили главой Бюро антикорполитики в рамках Секретариата президента (так тогда называлась АП). 

С 2011 года работал в одном из департаментов Кабмина Азарова. А в 2013–2014 годах перешел на работу в украинский офис Transparency International. 

После Майдана Рябошапка стал замминистра юстиции, а позже чуть больше года проработал членом НАПК. Ушел он оттуда, обвинив руководство агентства в саботировании проверки деклараций чиновников. 

Галина Янченко

yanchenko.png

30 лет, глава совета общественного контроля НАБУ, в 2014–2015 годах была депутатом Киевсовета по спискам партии «Демократический Альянс», до этого работала аналитиком в общественной организации «Центр противодействия коррупции» Шабунина. То есть она выходец из среды так называемых еврооптимистов, точкой сборки которых был когда-то «Демальянс» (в свое время туда вошли Сергей Лещенко и Мустафа Найем).

В команде Зеленского будет отвечать за антикоррупционную политику. 

Денис Монастырский

monastyrskiyn.png

39 лет, эксперт «Украинского института будущего» по реформированию правоохранительной и судебной систем, член конкурсной комиссии в Госбюро расследований.

В команде Зеленского будет отвечать за правоохранительные органы.

Сергей Ионушас

ionushas.png

Адвокат, директор юридической фирмы «Гелон», патентный поверенный Украины, член Ассоциации адвокатов Украины. В команде Зеленского будет отвечать за органы правосудия. 

Иван Апаршин

aparshin.png

62 года, родился в Берлине, полковник запаса, в 2005 году был помощником Министра обороны — Анатолия Гриценко, с 2010 года работал в Кабмине, руководил Управлением оборонной политики и политики безопасности Секретариата Кабинета Министров, в 2014 году был в первой десятке списка «Гражданской позиции» Гриценко, которая не прошла в парламент.

Сам Зеленский заявил, что его к нему в команду привел именно Анатолий Гриценко. 

Ирина Венедиктова

venediktova.png

Доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин, завкафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета имени Каразина, Судья третейского суда по медицинским делам.

Сотрудничает с юридической фирмой «Arbitis» в качестве советника по вопросам юридического аудита в сделках по слиянию и поглощению.

Имеет опыт сопровождения деятельности инвестиционных фондов, подготовки проектов законодательных и подзаконных нормативных актов, разрешения корпоративных конфликтов, проведения юридического аудита и реструктуризации бизнеса.

Изучала курс международного коммерческого арбитража в Chartered Institute of Arbitrators.

В команде Зеленского будет отвечать за реформы в судебной системе.

Даниил Гетьманцев

getmancev.png

40 лет, доктор юридических наук, профессор, адвокат, почетный президент юридической компании Jurimex, эксперт TaxLink, президент Ассоциации налоговых советников, член Европейской ассоциации налоговых профессоров.

В команде Зеленского будет отвечать за вопросы налогообложения. В частности, одним из пунктов программы Зеленского является замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал. 

В то же время, согласно выводам Общественного совета по добропорядочности относительно кандидатуры Гетьманцева на должности судьи Верховного суда, он является одним из основателей ООО М.С.Л. — оператора украинских лотерей, который в последние годы оказался в центре всевозможных скандалов, связанных с переделом лотерейного рынка.

Виктория Страхова

strahova.png

Бывшая подчиненная министра финансов Александра Данилюка, работала корпоративным секретарем национализированного Приватбанка с января 2017 года, а до этого с марта 2016 года участвовала в процессе национализации банка со стороны Нацсовета реформ.

После увольнения из Привата раскрыла скандальные подробности процесса национализации на своей странице в Facebook. Например, из ее рассказов стало известно, что именно Данилюк рассказал Коломойскому, что банк будет ликвидирован.

В команде Зеленского Страхова занимается банковским делом. 

Михаил Федоров

fedorov.png

Интернет-предприниматель из Запорожья, основатель маркетингового агенства smmstudio.com.ua, клиентами которого являются известные образовательные центры и инвестиционно-девелоперские компании. Женат, есть маленькая дочка.

В команде Зеленского будет отвечать за digital-направление Зе-команды. 

Александр Мережко

merezhko.png

48 лет, доктор юридических наук, завкафедрой права Киевского национального лингвистического университета. Ранее преподавал в Люблинском Католическом университете имени Иоанна Павла II.

Специализируется по вопросам философии и теории международного права, гражданского права, а также международного частного права. Автор 15 книг. Свободно говорит на английском и польском языках.

Является редактором и основателем Oxford Online Bibliography on International Law — онлайновой библиографии по международному праву издательства Oxford University Press.

В команде Зеленского будет отвечать за международные отношения и народовластие. 

Олег Бондаренко

Глава ОО «Всеукраинская организация «Зеленый фонд». Юрист с 25-летним стажем, специализируется на защите интересов граждан, пострадавших вследствие экологических катастроф. Выступает за внедрение принципа «загрязнитель платит». В команде Зеленского будет курировать экологическую политику. 

Марина Бардина

bardina.png

Помощница народного депутата Сергея Лещенко, была участницей программы Благотворительного фонда Богдана Гаврилишина, изучала местное самоуправление в Австрии.

В конце прошлого года, находясь в одной машине вместе с Сергеем Лещенко, попала в ДТП, некоторое время провела в больнице. В команде Зеленского ей доверили гендерное направление — борьба за равные права женщин и мужчин. 

Сергей Кальченко

kalchenko.png

Уполномоченный представитель кандидата Владимира Зеленского в ЦИК, адвокат.

Имеет более 20 лет опыта работы и экспертной деятельности в проектах международной технической помощи. В команде Зеленского является экспертом по избирательному законодательству, будет курировать права человека.

Андрей Герус

gerus.png

37 лет, экономический эксперт, исполнительный директор ООО «Конкорд Капитал».

В августе 2014 года назначен членом Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. После увольнения из НКРЕКП летом 2015 года вернулся в «Конкорд Капитал» на должность исполнительного директора.

Под его контролем будут вопросы тарифов, энергетики, ЖКХ и антимонопольного регулирования.

Также Герус — последовательный противник формулы «Роттердам+» и ее лоббиста, олигарха Рината Ахметова (с заработками на этой схеме связывают и Петра Порошенко). 

Евгений Комаровский

komarovskiy.png

Советский и украинский педиатр, телеведущий передачи «Школа доктора Комаровского». В команде Зеленского является советником по медицине. Непосредственно в эфире ток-шоу «Право на владу» он очертил главные проблемы, которые видит в здоровье нации, — это срыв вакцинации (а Комаровский является активным сторонником вакцинации), катастрофический дефицит медицинских кадров и повсеместная продажа лекарств с недоказанной эффективностью.

По сути, он является самым известным среди украинцев членом команды Зеленского.

Его воззрения на проводимую Ульяной Супрун реформу медицины неоднозначные. Отдельные ее элементы (например, внедрение института семейных врачей) он поддерживал, а другие (ограничения на приезд скорой помощи к больным детям) критиковал.

Сергей Бабак

babak.png

Директор образовательных программ «Украинского Института будущего». Заместитель директора Государственного научного учреждения «МорГеоЭкоЦентр НАН Украины».

Автор более 50 научных работ, в т. ч. 7 монографий и 2 учебников. Сферы: менеджмент высшего образования, научные разработки, коммерциализация научных профессиональных результатов, реформа системы образования и науки, создание и внедрение инноваций, антикризисный менеджмент, проектный менеджмент.

Мастер спорта по автогонкам. У Зеленского займется вопросами образования и науки. 

По одной из версий, именно Бабак подсказал Зеленскому скандальный тезис о том, что нужно поднять зарплату учителя до 4 тысяч долларов и что для этого нужно всего 200 миллионов долларов. В реальности цена этой инициативы — 21 миллиард долларов.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена Сергеевна сказал:

Какие молодые все...

ну треть в возрасте... Комаровский - мой ровесник)) Апаршин - постарше... просто на молодых глаз цепляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сможет ли Зеленский реализовать ожидания вопреки Верховной Раде? – Видео

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Война неизбежна: Сможет ли Зеленский распустить Верховную Раду?» в рамках спецпроекта «Украинское досье»

В минувшее воскресенье, 21 апреля, президентом Украины был избран Владимир Зеленский.

Однако новый глава государства не может что-либо сделать в парламентско-президентской республике без поддержки Рады.

Зеленский не имеет в ней не только фракции, но и вообще ни одного депутата.

Не говоря о том, что нынешний парламент был избран в совершенно других условиях и заточен исключительно на поддержку Петра Порошенко, а срок полномочий парламента истекает только в ноябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, которая была избрана от «Блока Петра Порошенко» (БПП), раскритиковала победителя украинских выборов Владимира Зеленского за то, что он полетел в Турцию с детьми. Об этом она написала на фейсбуке.

Депутат напомнила, как возмутил общественность отдых Порошенко на Мальдивах.

«Надеюсь, сегодня все помнят, что устроили Порошенко и его семье оппоненты и СМИ, когда он «посмел» после лет! без выходных на несколько дней за свой счет поехать на отдых», — написала Геращенко.

По ее словам, у политика за пять лет было всего несколько дней отпуска, а сама она много раз бросала маленьких детей из-за мероприятий.

«Оказывается, можно было устать, записать какой-нибудь веселый влог про яжемать и быть с детьми», — посетовала Геращенко».

Ранее сообщалось, что Зеленский улетел отдыхать в Турцию. Он намерен вернуться через два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Христос и Варавва: что пожелали Митрополит Онуфрий и Филарет Зеленскому

Христос и Варавва: что пожелали Митрополит Онуфрий и Филарет Зеленскому  | Русская весна

После сенсационной победы Владимира Зеленского на президентских выборах его с разницей в один день поздравили Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий и «почетный патриарх» ПЦУ Филарет, пишет Союз православных журналистов.

Из этих двух текстов мы можем сделать выводы о том, какие надежды и чаяния связывают представители разных православных конфессий с именем нового Президента. Чего они ждут от Владимира Зеленского и, в конечном итоге, от новой украинской власти вообще.

Известно, что от избытка сердца глаголют уста. Это означает, что даже маленькие и, казалось бы, незначительные оговорки (как говорят, «по Фрейду») могут очень многое рассказать о человеке, о том, что у него на сердце. И в этом смысле очень интересно сравнить поздравительные послания Митрополита Онуфрия и «патриарха» Филарета. По сути, в этих текстах как раз и содержатся ответы на вопросы, поставленные выше.

Что сказал Блаженнейший Онуфрий

1. Митрополит Онуфрий подчеркнул, что Зеленский получил от народа большой кредит доверия. Народ, по слову Блаженнейшего, стремится к единству, миру и процветанию, а также надеется на «искоренение всего того, что вносит раздор и вражду внутри украинского государства».

Другими словами, наш Предстоятель в очередной раз заявил, что Церковь хочет мира и единства. Он ни слова не сказал о войне, военных действиях, агрессии и злобе. Господь Иисус Христос — это Бог мира, а не войны.

Блаженнейший подчеркнул, что внутри страны есть вещи, которые разделяют общество и способствуют вражде между украинцами. Это не только церковная проблема, но и языковые, исторические и культурные проблемы. Нельзя их не учитывать и, вместе с тем, нельзя насильно навязывать одной части Украины мнение другой ее части. Сильное государство умеет находить компромиссы и решения, которые объединяют народ, а не разделяют его.

2. Второй тезис Блаженнейшего — самый важный, т. к. содержит надежду на то, что новый Президент Украины «будет выступать гарантом соблюдения государственной властью Конституции, определенного Основным законом принципа невмешательства государства в дела Церкви, а также прав и свобод верующих всех конфессий».

Другими словами, Митрополит Онуфрий попросил Президента оставить в покое Церковь и заниматься своими прямыми обязанностями. Например, обеспечить соблюдение Конституции, согласно которой Церковь отделена от государства.

«Вы можете рассчитывать на безусловную поддержку Украинской Православной Церкви во всех вопросах, которые будут способствовать утверждению и развитию духовных и нравственных ценностей украинского общества», — Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как справедливо заметил публицист Сергей Комаров, «строки обращения дают почувствовать боль и страдание, которые несет УПЦ с самого начала „томосной“ эпопеи, затеянной Петром Порошенко». Действительно, «у Церкви во все времена было только одно желание по отношению к государству: чтобы ее оставили в покое. Она будет молиться за власть, будет воспитывать своих прихожан примерными законопослушными гражданами, будет благословлять воинов и в случае каких-то гражданских волнений всегда выступит за умиротворение — только бы ей дали спокойно молиться и прославлять Воскресшего Христа».

Почти то же самое сказал в своем поздравительном обращении и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который выразил «искреннюю надежду на завершение скорбного периода притеснений и дискриминации граждан Украины, принадлежащих к Украинской Православной Церкви».

Об этом говорили и митрополит Запорожский Лука, и митрополит Волоколамский Илларион. Владимира Зеленского просят просто по-человечески понять, что нам действительно больно, и мы действительно страдаем.

3. В самом конце своего поздравительного письма Митрополит Онуфрий четко дал понять будущему Президенту, что Украинская Православная Церковь — это Церковь Христа, а не политиков. Блаженнейший владыка гарантировал церковную поддержку украинской власти только в тех вопросах «которые будут способствовать утверждению и развитию духовных и нравственных ценностей украинского общества». Этим самым он еще раз напомнил, что миссия Церкви состоит в том, чтобы вести человека в частности и общество в целом ко Христу, что Церковь не играет в политические игры и в дальнейшем играть не собирается. Она не будет освящать то, с чем не согласна, и поддерживать своим авторитетом то, что не согласно с Евангелием.

Что сказал Филарет

Совсем другие слова, которые передают другое настроение, нашел для своего поздравительного адреса «почетный патриарх» ПЦУ Филарет. В принципе, ничего нового для нас и непривычного для себя он не сказал, но неприятный осадок от прочтения его пассажей все равно остается.

1. Способность резко менять свое мнение в зависимости от ситуации Филарет давно и прочно отработал до автоматизма. Еще совсем недавно он писал письма Президенту и парламенту Украины с просьбой похлопотать перед патриархом Варфоломеем о предоставлении УПЦ КП Томоса, чем фактически побуждал их нарушить Конституцию страны, а сегодня он призвал нового Президента «соблюдать Конституцию Украины и законы».

Еще совсем недавно Филарету было плевать на мнение соотечественников, которые не хотели, чтобы Президент и парламент вмешивались в дела Церкви, а сегодня он заявил, что украинская власть должна заботиться о «благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан» и «исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников».

Почему же раньше, на протяжении пяти лет, «патриарх» Филарет ни слова не сказал о об этом? Потому что власть действовала в его интересах. Но как только замаячила перспектива смены курса — тут же поменялась и риторика.

2. В третьем абзаце Филарет провел интересные исторические параллели, призывая Владимира Зеленского продолжать государственное дело «святого Владимира Великого, святого Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, Даниила Галицкого, Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, Михаила Грушевского, Симона Петлюры».

Честно скажем, несколько имен из этого списка не очень вписываются в ту «государственную работу», которую подразумевает Филарет. Например, Богдан Хмельницкий — это человек, благодаря которому Украина стала частью Российской империи.

Иван Мазепа — большой друг Петра Первого, участвовавший в обоих походах русского государя на Азов, второй кавалер учрежденного Петром ордена Андрея Первозванного, еще в начале Северной войны помогавший Петру. За 20 лет своей службы московскому государству Мазепа стал одним из богатейших людей не только Украины, но и России. Он владел 19 654 дворами в Украине и 4 117 дворами (всего порядка 100 000 душ) на юге России. Правда, позже Мазепа предал своего друга, перешел на сторону шведов и был анафематствован.

Довольно противоречивой можно назвать и фигуру Грушевского, который в 1919 году принес искреннее покаяние перед советским правительством за свою контрреволюционную деятельность, а уже в 1929 году получил статус действительного члена Академии наук СССР. Даже после ареста, суда и освобождения он спокойно жил и работал в Москве, пока не умер на одном из курортов Кисловодска в 1934 году.

Еще более странным можно назвать упоминание имени Симона Петлюры в качестве строителя украинского государства. Особенно это касается его ранних взглядов. Например, политик и писатель Владимир Винниченко писал, что основным направлением работы издаваемого Петлюрой журнала «Украинская жизнь» была «пропаганда среди украинцев лозунга „Бороться за Россию до победного конца“». Петлюра утверждал, что он выступает за объединение всех (в том числе галицийских) украинцев под эгидой царской России. Позже Петлюра возглавил правительство Директории и в договоре с Польшей согласился на установление границы между Польшей и Украиной по реке Збруч, тем самым признав вхождение Галиции и Волыни в состав Польши.

Можно приводить и другие примеры не совсем «государственнической» деятельности перечисленных Филаретом людей, но достаточно и этих. Создается впечатление, что «патриарх» просто назвал несколько первых пришедших на ум имен, не задумываясь, что за ними стоит. И совсем непонятно, почему в список Филарета не попали Степан Бандера, Роман Шухевич и Дмитрий Донцов. Он не хочет, чтобы новый Президент Украины был похожим на этих людей?

3. Далее «почетный патриарх» упомянул, что Зеленский должен продолжить «государственный, проевропейский и евроатлантический курс Украины». Это нужно сделать потому, что «упомянутые ценности украинцы не раз защищали на Майдане, защищают они их и на войне с российским агрессором». Другими словами, Филарет считает, что умирать за евроатлантический альянс — это нормально. Ну, и характерно, что все ценности, которые вспомнил Филарет, ограничиваются государственным, европейским и евроатлантическим курсом Украины. Странные ценности для человека, который называет себя «патриархом».

«Хочу искренне поздравить вас с победой и высказать надежды, что вы будете сознательны доверия нашего народа и продолжите государственный, проевропейский и евроатлатнический курс Украины», — «почетный патриарх» ПЦУ Филарет.

4. Филарет подробно остановился на своей излюбленной теме — войне и борьбе с агрессором. Правда, едва ли не впервые за последние несколько лет он вспомнил о единстве и национальной консолидации. И в контексте своих последних выступлений совсем неожиданно процитировал Ярослава Мудрого, который призывал своих чад жить в любви. Пять лет господин Денисенко говорил о войне, и вот сейчас вспомнил о любви…

5. Ну, и в конце «почетный патриарх» заверил Зеленского, что его конфессия будет поддерживать новую власть в вопросах «консолидации всех проукраинских и государственных сил». Обратите внимание на этот очень существенный момент. Потому что здесь Филарет четко определил основную миссию своей религиозной организации — политика, политика и еще раз политика.

* * *

Поздравительное обращение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия — это текст, который написал пастырь, переживающий за Церковь. Предстоятель УПЦ говорит о мире и о единстве, о том, что нужно искать компромиссы и объединять украинское общество. Но главное — это судьба Церкви и прекращение гонений. Такая позиция неудивительна, ведь история учит нас, что страна, в которой Церковь Христова гонима, — обречена. Кроме того, Блаженнейший владыка подчеркнул, что Украинская Православная Церковь — вне политики. Это означает, что будущему Президенту может быть оказана поддержка только в тех вопросах, которые не противоречат учению Христа.

Поздравительное обращение «патриарха» Филарета — это слова искушенного политика, но не слова ученика Христова. Война, агрессия, коррупция, евроатлантический альянс — и ничего о морали, нравственности или духовных ценностях. Ничего не было сказано и о мире, кроме того, что «мир в неволе нам не нужен». Да, Филарет призывает к единству. Но единство в его понимании зиждется не на устранении того, что вносит раздор и вражду в украинское общество, а на «консолидации проукраинских сил».

Другими словами, Блаженнейший желает мира для Украины и спокойствия для Церкви, а Филарет — продолжения того курса, который избрал предыдущий Президент. Митрополит Онуфрий своим поздравлением говорит, что Царство Христа — не от мира сего, а Филарет, как и раньше, требует отпустить Варавву.

 

Константин Шемлюк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...