Перейти к публикации
Форум - Замок

Израиль: Подковерные игры политиков...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Ультиматум Мофаза: праймериз или раскол «Кадимы»

 

12 февраля 2010. В четверг главной политической темой израильских СМИ вновь стали разговоры о вероятном расколе партии «Кадима». «Второй номер» в партии, Шауль Мофаз, потребовал немедленно решить вопрос о проведении досрочных праймериз, пригрозив в противном случае расколоть «Кадиму», сообщает Ynet.

 

Пресс-служба Мофаза категорически опровергла это сообщение и заявила, что политик действительно добивается проведения досрочных перевыборов лидера партии, но расколом не грозил. Однако ряд депутатов подтвердили журналистам, что такая угроза действительно прозвучала.

 

Газета «Исраэль Хайом» в четверг сообщила, что в «Ликуде» Мофазу пообещали шесть министерских портфелей, шесть постов заместителей министра и три должности председателей комиссий Кнессета, если он сумеет увести из фракции «Кадимы» 15 депутатов. Пресс-служба Мофаза подтвердила это сообщение, хотя в канцелярии Нетанияху его опровергли, передает Jerusalem Post.

 

Новая конференция центра партии «Кадима» назначена на 24 февраля, и на ней, видимо, вновь встанет вопрос о досрочных внутрипартийных выборах, хотя Ливни пока отказывается вносить этот вопрос в повестку дня. Предыдущая конференция, обсуждавшая тему досрочных выборов, была прервана после того, как председательствующему Цахи Аннегби стало известно о том, что все выступления в режиме реального времени публикуются на сайте «Ялла Кадима».

 

По данным внутрипартийного опроса, проведенного этим сайтом, Ципи Ливни и Шауль Мофаз располагают почти одинаковой поддержкой в партии: если бы праймериз состоялись сейчас, за Ливни проголосовали бы 45.1% избирателей, за Мофаза — 44.8%. Два других партийных лидера, Меир Шитрит и Ави Дихтер, получили бы по 5% голосов.

 

В настоящее время Ливни и Мофаз не общаются друг с другом, миссию посредника между ними взяла на себя Далия Ицик, пытающаяся найти компромиссное решение и предотвратить раскол партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...