Перейти к публикации
Форум - Замок

Власти Израиля ищут место, где будет установлен памятник Красной армии


Алесь

Рекомендованные сообщения

Власти Израиля ищут место, где будет установлен памятник Красной армии

17:02 РИА «Новости»

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Власти Израиля стремятся определиться с местом, где будет сооружен памятник Красной Армии, идею строительства которого поддержал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщил председатель парламентской правящей коалиции Зеев Элькин.

 

«Всемирный конгресс русскоязычного еврейства (ВКРЕ) и его глава Борис Шпигель — инициатор создания монумента, ведут переговоры с рядом израильских муниципалитетов по поводу конкретного места строительства памятника», — сказал РИА Новости Элькин, входивший в состав израильской правительственной делегации, посетившей на днях Москву.

 

По его словам, тема создания памятника обсуждалась на состоявшихся во вторник переговорах главы российского правительства Владимира Путина с премьером Израиля.

 

Нетаньяху пригласил Путина посетить Израиль, отметив при этом, что во время визита российский премьер сможет посетить Сергиево подворье и создаваемый памятник для того, чтобы отметить и 20 лет дипломатических отношений (России и Израиля), и победу над нацистской Германией.

 

«Я планирую, чтобы это (юбилей) было отмечено созданием специального государственного памятника в Израиле, который бы увековечил роль России и Красной Армии в победе над нацистской Германией. Я очень надеюсь, что мы успеем это сделать еще до вашего предполагаемого визита», — сказал Нетаньяху.

 

Израильский парламентарий отметил, что инициатива ВКРЕ неудивительна.

 

«В декабре 2009 года Конгресс проводил большую конференцию в Берлине “Уроки Второй мировой войныи Холокоста”, посвященную 65-летию Победы и борьбе с возрождающимися попытками героизации нацизма и отрицания Холокоста. В ее ходе были приняты жесткие резолюции по поводу сноса памятников советским солдатам в Грузии и Эстонии. Поэтому строительство памятника в Израиле – одна из главных насегодня задач для ВКРЕ», — сказал Элькин.

 

Автор идеи создания памятника Борис Шпигель рассказал, что несколько месяцев назад в ВКРЕ обратились приживающие в Израиле ветераны Великой Отечественной войны. «Они посетовали на то, что хотя в Израиле День Победы является государственным праздником, в этой стране нет ни одного памятника советскому воину-освободителю, и им некому поклониться, некуда возложить цветы», — сказал Шпигель.

 

 

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3401002/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот....кто-то ставит памятники Бандере или другим нацистам...

А Израиль наконец то ставит памятник Красной Армии, сломавшей

нацизму хребет.

 

Очень символично!!!

 

Как по мне...то я бы поставил его в центре Иерусалима!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парк Победы в Израиле: когда, где, почем и зачем

 

18 февраля 2010. «В Израиле ждут воина-освободителя», «Советский солдат придет в Израиль» — под такими заголовками российские СМИ публикуют в четверг подробности проекта, неожиданно представленного Биньямином Нетанияху Владимиру Путину.

 

Подробнее о плане сооружения первого памятника, увековечивающего решающую роль советской армии в победе над германским нацизмом, рассказала редакции NEWS.israelinfo.ru Дина Либстер — пресс-секретарь Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ). Именно эта организация явилась инициатором идеи строительства мемориала Победы в Израиле.

 

По словам Дины Либстер, на следующей неделе израильское отделение ВКРЕ представит в канцелярию главы правительства подробный план мемориала. Речь идет не просто о памятнике, а о целом мемориальном парке, в котором будет «все, что полагается — кусты, скамейки, охрана», — пояснила Дина Либстер. Кто будет финансировать этот масштабный проект, пока неизвестно, но для ВКРЕ «найти деньги на такое святое дело — не проблема». По словам госпожи Либстер, стройка может обойтись и без участия израильского бюджета.

 

Место для мемориального парка еще не выбрано. До того, как премьер-министр Нетанияху во время встречи с председателем ВКРЕ Борисом Шпигелем неожиданно горячо поддержал проект, израильская секция ВКРЕ две недели вела переговоры о сооружении мемориального парка Победы с несколькими городами. Пока ни один из муниципалитетов ответа не дал, но теперь, при поддержке главы правительства, ВКРЕ надеется, что парк будет разбит в Иерусалиме.

 

Говорить о сроках реализации идеи пока рано — «в случшем случае, к 9 мая удастся провести торжественную закладку первого камня», считает госпожа Либстер. Пресс-секретарь ВКРЕ убеждена, что мемориальный парк будет выполнять в нашей стране важную воспитательную и образовательную функцию. «90% выпускников израильских школ уверены, что в войне победили США и Англия!» — по мнению ВКРЕ, это никуда не годится: израильтяне должны знать, что фашизм победил СССР.

 

Отметим, что строительство мемориальных парков становится популярным инструментом внешней политики Израиля. Помимо парка Победы, в нашей стране может вскоре появиться и парк имени Гейдара Алиева. Об этом сообщила азербайджанская пресса по время визита в Азербайджан главы МИД Израиля Авигдора Либермана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...