Перейти к публикации
Форум - Замок

Американца будут судить за стихи про Обаму......


Алесь

Рекомендованные сообщения

Американца будут судить за стихи про Обаму

10:41 Росбалт

НЬЮ-ЙОРК, 20 февраля. Житель американского штата Кентукки Джонни Спенсер предстанет перед судом за распространение угрожающих писем в адрес президента США Барака Обамы и его супруги. Свои стихи под названием «Снайпер» он разместил на одном из расистских сайтов в Интернете, передает ИТАР-ТАСС.

 

Представитель спецслужб США рассказал, что данный сайт представляет собой «он-лайн сообщество белых и для белых». Стихотворение было вывешено еще в августе 2007 года. В нем речь идет о человеке, убивающем из ружья «тирана», который, как выясняется позже, является президентом. Против Спенсера выдвинуто обвинение в том, что он выступал с угрозами против основного кандидата на пост главы государства.

 

Обвинение считает, что даже если следствие не найдет у Джонни Спенсера оружия, то его стихотворение все равно не будет расцениваться как «политическое воззвание». «Один человек угрожает другому, потому что он тот, кто есть», — подчеркнул в обвинительном слове прокурор. Адвокат обвиняемого, со своей стороны, заметил, что за два года существования стихотворения никакой попытки нанести вред Обаме предпринято не было. Как заметил адвокат, «Спенсер просто написал стих — художественное произведение».

 

Напомним, ранее американская секретная служба занялась расследованием опроса общественного мнения, опубликованного на социальной сети Facebook. Там задавался вопрос о том, следует ли убить президента Обаму. Опрос появился на ресурсе 26 сентября и был снят, как только администрация сайта о нем узнала. Он был поставлен с помощью посторонней программы, не имеющей отношения к сайту.

 

Опрос, названный руководством Facebook оскорбительным, содержал вопрос: «Нужно ли убить Обаму?». Авторы запроса предлагали четыре возможных ответа: «Нет», «Может быть», «Да» и «Да, если он урежет мое медобслуживание».

 

Как любая угроза главе государства, опрос заинтересовал секретную службу США, которая обеспечивает его безопасность. Представитель службы Даррин Блэкфорд пообещал предпринять необходимые меры по расследованию инцидента. «Мы воспринимаем подобные вещи серьезно», — подчеркнул он.

 

Facebook, в свою очередь, пообещал сотрудничать со следствием. «Мы работаем с секретной службой США, но им нужно будет предоставить нам подробности расследования», — сказал представитель Facebook Барри Шнитт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...