Перейти к публикации
Форум - Замок

Под бесстрашием прячутся детские страхи???


Алесь

Рекомендованные сообщения

Под бесстрашием прячутся детские страхи

 

В детстве, как правило, все чего-нибудь боятся: собак, двоек, Бабы-яги, темноты или привидений. Детские страхи не уйдут сами по себе, если с ними не работать, считают психологи. У взрослых они перерастают в большие проблемы, мешая развитию, личной жизни, карьере и достижению счастья.

 

Детям страшно

По мнению психотерапевтов, один из наиболее распространенных видов фобий — это детские страхи. Если с ними не работать в детстве, они со временем могут преобразоваться в ложное бесстрашие. А это всего лишь обратная сторона замаскированных детских проблем, «мина замедленного действия», которая может привести к печальным последствиям.

 

Игорю двадцать лет. Сегодня он с улыбкой вспоминает свои страхи: «Когда я был маленький, мое воображение рисовало каких-то героев ужасных фильмов, которые угрожали мне из темноты. Да, я этого боялся. Да, было время, может быть, я накрывался одеялом с головой и боялся выглянуть оттуда».

 

Отдать страх кукле

Степень детских фобий зависит от эмоциональной восприимчивости ребенка. И если он боится оставаться один или засыпать в темной комнате, ему действительно нужна помощь взрослых. Психологи предлагают работать с детскими фобиями в игровой форме. В первую очередь нужно поговорить с ребенком о его страхах, перенеся их на куклу или сказочного персонажа. Самое трудное для малыша — выразить свои чувства словами. Когда проблема переносится на другой предмет, все становиться проще.

 

Комментирует Инна Портнова, врач-психиатр, доктор медицинских наук: «Мы начинаем разговаривать с ребенком: «Вот фигурка мальчика. Он чего-то боится. Чего он боится, как ты думаешь?» И ребенок начинает рассказывать. Как правило, он этой куколке вкладывает свои переживания и рассказывает, чего боится этот мальчик. И как бы со стороны он может посмотреть на свою проблему и с помощью психотерапевта разыграть ситуацию с этой куколкой, которая для ребенка становится понятной, ясной и разрешит его проблему».

 

Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за его страхи и говорить: «Ты же будущий мужчина и не должен ничего бояться». Тогда ребенок начинает стыдиться своей трусости и пытается скрыть переживания. Вместо того чтобы освободиться от фобий, он привыкает жить с ними. Это приводит к чувству ложного бесстрашия.

 

«Я вообще ничего не боюсь, — говорит Игорь, — появилось такое чувство бесстрашия».

 

Страх должен быть естественным

Умеренный страх — это естественное чувство для человека, это часть инстинкта самосохранения. Он оберегает нас от разного рода опасностей. Когда же человек утверждает, что ничего не боится, — это значит, что у него притупились естественные физиологические реакции на опасность. На самом деле страхи засели глубоко в подсознании, но человек просто перестает их чувствовать. Это легко выявляется при помощи специальных психотерапевтических тестов.

 

«Этот тест, — продолжает Игорь, — врач проанализировала его и сказала, что в тебе много страхов. У тебя заготовлены ответы. На разного рода вопросы у тебя заготовлен один и тот же ответ».

 

«То есть он принял защитную форму, — говорит Инна Портнова. — Достаточно однообразную, которой он реагирует в тех ситуациях, когда мог бы испытывать страх. И эта форма не совсем полезна для его эмоционального и психологического равновесия. Он не справился со своими детскими страхами, он просто спрятал голову в песок».

 

Ложное бесстрашие — это не решенные вовремя детские страхи. В дальнейшем это может стать причиной серьезных невротических срывов, алкоголизма, наркомании и даже суицида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ложное бесстрашие — это не решенные вовремя детские страхи. В дальнейшем это может стать причиной серьезных невротических срывов, алкоголизма, наркомании и даже суицида."

 

Ага... гармоничный человек не боится признаться в своих страхах и, казалось бы, странных желаниях.

Хотя, не во всех, конечно...)

Только где ж сыскать этого гармоничного человека?...))))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь...

Я когда читал вот эту фразу:

- "Детские страхи не уйдут сами по себе, если с ними не работать, считают психологи." - сразу

возникло ощущение хорошо продуманного давления на мозги родителей со стороны психологов,

которые стремятся обеспечить себе колличество работы. В свое время немало говорили с Учителем

и о подавлении страха и о оказании давления на человека с целью вызвать паническое состояние.

Но ссылаться на эти беседы не хотелось, т.к. они относятся не к класической психологии, а скорее

к психологии боя.

 

И вот, как специально...сейчас смотрю документальный фильм про спецназ ГРУ. И в нем выступает

женщина-психолог из спецлаборатории КГБ...в эпизоде о подготовке бойцов и преодолени страха

высоты, глубины и т.п. И подготовка эта - как-раз не в беседах а в физической работе, как и говорил

мне Учитель.

 

Так-что...допускаю, что есть случаи...наверное почти клинические, когда нужна работа психолога...

и скорее всего включая и медикаментозное вмешательство...Но в основе - это исключение, мне

думается... А для основной массы людей = достаточно нормального спорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь...

Я когда читал вот эту фразу:

- "Детские страхи не уйдут сами по себе, если с ними не работать, считают психологи." - сразу

возникло ощущение хорошо продуманного давления на мозги родителей со стороны психологов,

которые стремятся обеспечить себе колличество работы.

Думаю, тут истина посередине.

То что психологическая помощь благо, надеюсь, никого убеждать не надо.

И раньше в советские времена был огромный дефицит ее. Сейчас все иначе, но возникли новые проблемы - увеличивающаяся зависимость от психоаналитиков и, как следствие, инфантильность.

Хотя по настоящему профессиональная психологическая работа не должна порождать зависимость

Но много ли таких профессионалов?..

Читал даже на психоаналитических форумах о развитии слабоволия и личностной невыраженности вследствие этого.

Просто возможность получить психологическую поддержку порождает чуть меньшие собственные усилия по преодолению проблем, всегда можно опереться на другого.

Но в тоже время существуют ситуации, когда своими силами не выбраться.

Тут вероятно надо следовать принципу - оказывать помощь только тогда, когда человек сам НЕ МОЖЕТ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот, как специально...сейчас смотрю документальный фильм про спецназ ГРУ. И в нем выступает

женщина-психолог из спецлаборатории КГБ...в эпизоде о подготовке бойцов и преодолени страха

высоты, глубины и т.п. И подготовка эта - как-раз не в беседах а в физической работе, как и говорил

мне Учитель.

Я ужасно боялась высоты. Мне страшно было посмотреть вниз с высоты стула, когда приходилось вкручивать лампочку. Именно поэтому я занялась горным туризмом и снеплингом. Какой страх я испытывала - не описать. А какой восторг после его преодоления!!! Так вот постепенно как-то и привыкла. Страха теперь, не скажу, что совсем нет, но с 3 метровой высоты в воду прыгну, не испугаюсь :)

Что хочу сказать? Прав твой Учитель, выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане физической работы со страхами мне очень нравится фильм "Непобедимый" (1983) с Анреем Ростоцким в главной роли. Фильм посвящен Анатолию Аркадиевичу Харлампиеву, основоположнику борьбы самбо. Там есть момент как главный герой попадает к Учителю. Хороший фильм, рекомендую.

Но и сбрасывать со счетов работу психолога я бы не стал. Только не разговоры, а игры, проективные методики здесь помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще страх это такая вредная эмоция, одна из самых разрушительных, как для психики так и для организма - страдают почки, сосуды, да трудно найти что не страдает...

Избавление от страха и чувства вины, первейшее дело, стало быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало быть, надо Шаныча кинуть в воду... :)

А? Куда меня???? Меня в воду???!!! Уже кидали...И шо? :8_1_221: Выплыть - выплыл, а травма осталась...

Не надо меня кидать! Уж лучше в терновый куст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А? Куда меня???? Меня в воду???!!! Уже кидали...И шо? :8_1_221: Выплыть - выплыл, а травма осталась...

Не надо меня кидать! Уж лучше в терновый куст...

То тебя не кидали, то ты сам в нее сполз :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он одобрит?...)))...

Уйдет страх... но затаит обиду...)))...

Не, Если кинуть - не одобрит. Но, надеюсь, за мной пойдет.

Все. Покупаем абонемент в бассейн :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То тебя не кидали, то ты сам в нее сполз :)

А! Это...меня в детстве кидали. А то, что ты видела - это последствия. Это, можно сказать - был героический поступок, чтобы не потерять лицо перед любимой женщиной. :)

 

Жаль, фотки не сохранились. Это меня Орлика сподвигла на снеплинг , и спускаясь по веревке, я обнаружил, что глубокую лужу под нами не обойти...пришлось сползать. И...плыть(!!!!!) в одежде и с рюкзаком. Правда, инструктор эту лужу обошел-облетел и был сухой, видимо у него страх воды был еще сильней чем у меня :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может к лошадкам лучше вернемся?

А как же работа над собой?

Я тебя научу плавать. А потом поедем в Эйлат. Будем плавать наперегонки с дельфинами :)

Здорово же! Пошли в бассейн!

И к лошадкам вернемся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Тоже уверена, что абсолютное бесстрашие-это наличие какой-то психологической защиты, скорее всего по типу вымещения или отрицания.

Какие-либо опасения должны быть у человека, хотя бы в рамках инстинкта самосохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное - вы правы...на уровне христианско-европейской культуры.

Для человека с ведическими взглядами - жизнь и смерть - имеют

совсем иные значения и иную ценность...

 

Сответственно - и отношение к смелости и трусости...

Но такими не рождаются - такими становятся. Следовательно - инстинкт

самосохранения - имеет место быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в детстве очень воды боялась, просто панически до ужаса - мои родители пытались клин клином выбить относили меня в море где поглубже с кругом естественно и плыви до берега сама, в общем садюги подругому не скажешь... А страх прошел лет в тридцать, даже не знаю как - меня очень тянуло искупаться осенью в воде холодной. До этого я ничего подобного не делала. В море купалась лишь когда вода кипела в июле. И самое интересное, что когда я вошла в воду там было 16 градусов - я ощутила воду теплой и комфортной - это был первый мой опыт я не могла долго понять что происходит, приходила купаться и потом изредка и со временем температура воды в море падала, а ощущение теплой воды оставалось... не знаю как это объяснить - потому что тело реально ощущало воду теплой и в том момент когда она была даже ниже 7 градусов.

 

А страх в итоге был не мой, оказалось родители меня неудачно искупали в три месяца - я заболела отитом, и все проекции боли страха и опасности легли на воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...

Напряженные отношения с родителями - это одни показатели в гороскопе...

А психологические проблемы - другие.

 

И именно по ним проходит ваш сохраненный негатив к ролителям - это

неумение освобождаться от старых обид и неудач...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...

Напряженные отношения с родителями - это одни показатели в гороскопе...

А психологические проблемы - другие.

Да. И по двум направлениям нужно работать.

Психотерапевт помогает в решении лишь личностных проблем, связанных чаще с личностной деформацией в детстве. И это много.... но вопросы эволюционного характера он не рассматривает.

Равно, как эзотерика бессильна, когда изъяны появились в раннем детстве на этапе формирования чисто личностных взаимодействий с миром.

Жаль, что многие эзотерики отрицают пользу психолога, равно, как и психологи отрицают роль эзотерики.

Хотя ситуация в последнем случае медленно, но меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...