Перейти к публикации
Форум - Замок

Палестинская автономия угрожает самороспуском


Рекомендованные сообщения

Палестинская автономия угрожает самороспуском

 

26 февраля 2010. Если правительство Нетанияху откажется возобновить переговоры с палестинцами на основе договоренностей, достигнутых при Ольмерте и Буше, руководству Палестинской автономии придется отказаться от борьбы за раздел Палестины, отменить Ословские соглашения и провозгласить лозунг «одно государство для двух народов», говорится в политическом меморандуме Саиба Ариката, распространенном на этой неделе.

 

Как передает Haaretz, 21-страничный меморандум «главного переговорщика» Палестинской автономии был разослан европейским политикам, причастным к процессу ближневосточного урегулирования. В меморандуме руководство ПА угрожает самороспуском, если правительство Израиля откажется подтвердить договоренности, достигнутые в рамках «процесса Аннаполиса» под эгидой прежнего госсекретаря США Кондолизы Райс.

 

В документе перечисляются возможные политические шаги администрации ПА в ответ на неустопчивость Израиля. В числе таких шагов названы прекращение военного сотрудничества с Израилем и роспуск палестинских вооруженных сил, созданных при содействии США, и роспуск администрации ПА — с тем, чтобы Израиль был вынужден вновь брать все территории Иудеи и Самарии под свой военный контроль.

 

Третьей возможностью, которую Haaretz называет «самой пугающей в долгосрочной перспективе», Арикат называет полный отказ от идеи палестинского государства и переход к борьбе за единое еврейско-арабское государство от Иордана до Средиземного моря.

 

Арикат обвиняет президента США Обаму в том, что тот заключил «компромисс» с Нетанияху и отказался признать палестино-израильские предварительные договоренности, заключенные при Буше. В англоязычном тексте меморандума сообщается, что в рамках этих договоренностей правительство ПА впервые официально согласилось ограничить число палестинских беженцев, которые получат право на возвращение в Израиль, 150 тысячами человек. В арабоязычной версии документа эта цифра не упоминается, подчеркивает Haaretz.

 

Как утверждает Арикат, правительство Ольмерта в принципе признало, что разграничение территорий будет проводиться на основе границ 1967 года, и столицей палестинского государства станет Восточный Иерусалим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Аббас угрожает демонтировать Палестинскую автономию

 

Президент Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу-Мазен) обдумывает предложение о демонтаже Палестинской автономии, сообщает в воскресенье, 20 апреля, газета "Едиот Ахронот".

 

При этом палестинские источники подтверждают, что правительство в Рамалле действительно рассматривает беспрецедентный шаг.

 

Высокопоставленные источники в центральном командовании Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которые недавно встречались с руководителями палестинских служб безопасности, подтвердили, что их коллеги на Западном берегу вполне искренне обсуждают демонтаж и разоружение сил ПА.

 

"Новое поколение приходит и спрашивает нас: "Что ты сделал?" Мне сейчас 79 лет, и кажется неизбежной передача флага, после которой бойцу положен отдых", - сказал Аббас в интервью египетской газете "Аль-Масри аль-Юм".

 

"Поселения ставят под угрозу мирный процесс, а новое поколение видит, что появление двух государств становится все менее и менее вероятным, и то, что нет никакого спасения от решения для одного государства", - добавил он.

 

По данным издания, ПА разработали за кулисами план, который серьезно осложнит ситуацию для Израиля, заявив, что правительство ПА находится "под оккупацией".

 

Такой шаг мог бы аннулировать соглашения Осло и аннулировать статус ПА как суверенной власти, переложив на Израиль всю ответственность за палестинское население в Иудее и Самарии.

 

Согласно палестинским источникам, израильские официальные лица были проинформированы об этой драматической угрозе. После того, как будет объявлено о прекращении пока еще запланированных переговоров, Центральный совет Палестины соберется субботу на специальную конференцию.

 

"(Это) предложение, возможно, будет обсуждаться на конференции, но пока не ясно, пройдет ли оно", - сообщили палестинские источники.

 

За последний месяц и Израиль, и палестинцы пытались спасти мирные переговоры при содействии американских посредников. Однако после того, как Израиль отказался освобождать четвертую партию заключенных, осужденных за терроризм, не получив никаких гарантий от ПА, а Аббас начал процедуры по вступлению в 15 международных организаций и отказался признать ИЗраиль еврейским государством, переговорный процесс, по всей видимости, завершился окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США угрожают последствиями в случае расформирования ПА

 

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки отреагировала на разговоры о возможном расформировании Палестинской автономии в случае отсутствия прогресса на палестино-израильских переговорах. Если это произойдет, предупредила Псаки 21 апреля от имени американского руководства, "будут очень серьезные последствия".

 

"Сами палестинцы и международное сообщество приложили огромные усилия для создания палестинских институтов власти, и потеря всего этого не соответствует палестинским интересам, - сказала она. – США вложили в этот проект миллионы долларов, и если все полетит, это серьезно отразится на наших отношениях и на нашей дальнейшей помощи".

 

Ранее сообщалось, что секретарь исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Абед-Рабо опроверг информацию о включении в повестку дня заседания Центрального совета ООП вопроса о расформировании палестинской администрации. Сообщения на эту тему появились на новостных лентах ряда информационных агентств в конце минувшей недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...