Перейти к публикации
Форум - Замок

Pейки


Anuta

Рекомендованные сообщения

Понятие манипуляции. Часть 1.

 

Здравствуйте!

 

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

 

 

 

Cейчас в нашем замечательном мире бурлят самые противоположные тенденции. Страсти кипят вокруг магии и мистики. Магия, манипуляция, психологическое и энергетическое давление пытаются дать последний бой духовному миру. Так начинается вход в эпоху Водолея.

 

Магия никакого отношения к духовности не имеет. Это просто эзотерическое использование тонких энергий себе милому во благо. И всё. Никакого другого замысла там нет, тем более ни духовного развития, даже душевного и даже умственного, а просто есть тайная форма желания пожить дольше, пожить лучше, пожить за чужой счёт. Это можно делать разными способами, например, можно воровать, можно грабить на большой дороге, можно создавать дутые банки типа МММ, помните великие истории? Это же была классическая манипуляция через деньги. А можно честно работать, строить жизнь на эквивалентном обмене энергиями, услугами, трудом. Выбор, как говориться, всегда за нами.

 

Посмотрим на эту тему поближе.

 

Во-первых, у любого живого существа в инстинкте есть способность и желание манипулировать. Это нормально. Это одна из природных функций. У каждого живого организма есть потребность создавать какие-то условия во вне, которые подходили бы лично для него. Например, даже создание гнезда птицей - это уже манипуляция. Ведь не было такого в природе. Птица же собирает веточки, что-то откусывает, какие-то листики и строит гнездо. Это манипуляция предметами. И манипуляция предметами у человека происходит на каждом шагу.

 

Когда мы берём у тутового шелкопряда его ниточки и из него делаем шёлк, это классическая манипуляция во благо человека. Ничего подобного шелкопряд и не думал делать. Но мы это делаем. Мы воспользовались способностью шелкопряда выделять полезное нам волокно. Правда в ответ мы кормим его и создаем условия для жизни.

 

Т.е. надо видеть и понимать, и честно вскрывать истинное содержание некоторых наших действий. Где мы просто что-то используем, а где мы получаем что-то в результате обмена..

 

мастер Ананд Сирджанхар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Понятие манипуляции. Часть 2.

 

Здравствуйте!

 

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

 

 

 

Продолжаем тему о манипуляции.

 

В больницах даже есть комната, которая называется "манипуляционная". Там врачи честно говорят: “Мы сейчас здесь будем тобой манипулировать. Например, обрабатывать рану”. Это вполне нормальная и полезная манипуляция. И, между прочим, вся врачебная наука и практика - это система манипуляций. Но часто манипуляции, совершаемые над пациентом, имеют не физические свойства, а психологические. Например, врач говорит пациенту, что операция абсолютно необходима. Причем заявляется это абсолютно безапелляционно. Включается магия врачебного авторитета. И такая манипуляция над сознанием и умом пациента в медицине считается вполне нормальной, хотя она имеет все признаки магического действия.

 

Когда врачи идут по коридору больницы по двое, по трое или по одному в белом халате или в зелёном, если это операционный халат, у вас сразу возникает определённое чувство непререкаемости, и все, что врач тебе сказал, ты быстро делаешь. Кому, например, приходило в голову обсуждать действия стоматолога во время приема или действия хирурга? Влияние медицины, как общественного института, это классическая магия, не заблуждайтесь.

 

Т.е. медицинская манипуляция очень сильна, она подавляет волю пациента, это целая гигантская система воздействия на человека, она мировая, необычайно мощная.

 

Вот вам разные системы манипуляции. Я уже не говорю о государственной манипуляции, фирменной манипуляции, что делают с нами на работе, что мы делаем в ответ. В магазине продавец манипулирует покупателем. Жена манипулирует мужем. Муж отвечает прямым насилием. Надо понимать, что это всё системы манипуляций разной степени жесткости.

 

мастер Ананд Сирджанхар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие манипуляции. Часть 3.

 

Здравствуйте!

 

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

 

 

 

О собственном отношении к манипуляции.

 

Теперь надо понять другое: на какой грани я лично готов остановиться, где я отказываюсь от манипуляции. А где она совершенно необходима? Вот, например, я отказываюсь от манипуляции над животными. А многие люди считают это совершенно нормальным - пнуть собаку, натравить на другого человека. А будет ли разрешенной манипуляцией надрессировать собаку так, чтобы она за сахарок встала на лапки? Это вам решать.

 

И для меня вопрос: приемлема ли манипуляция человеком? Мы вольно или невольно постоянно этим занимаемся. До какой степени мы можем позволять себе манипулировать другим человеком? Или позволять манипулировать нами. Видимо совсем отказаться от манипуляции мы не можем. Значит вопрос в том, каков смысл данной манипуляции и за кем выбор.

 

В нашей технологии, в наших традициях, я имею в виду Рейки и глубинные практики, сказано: “Выбирай сам”, стоит ли манипулировать человеком?! Вот это очень важно. И вся система безопасности на этом и замешана. Чем большим количеством объектов мы манипулируем, тем в меньшей безопасности мы находимся.

 

Даже чисто механически, если вы попробуете одновременно сыпать песок в чай, наливать из чайника уже не себе, а кому-то другому, и при этом еще с кем-то разговаривать, да еще и пытаться пододвинуть тапок, который слетел с ноги, то вы обязательно обожжётесь. У вас не хватит объёма внимания держать все эти манипуляции в таком состоянии, чтоб это вам не нанесло вреда.

 

мастер Ананд Сирджанхар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие манипуляции. Часть 4.

Здравствуйте!

 

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

 

 

 

Продолжаем тему о манипуляции.

 

Есть магические системы, где специально учат держать во внимании множество точек, чтобы обеспечить безопасность. Это ужасно мучительный процесс, жёстко трудоёмкий до такой степени, что вы даже не представляете, как надо напрягаться, чтобы это всё удерживать и искусственно, как говорится, укрываться от воздаяния.

 

Даже обычная манипуляция предметами, которыми оперирует жонглер, требует годы обучения, чтобы добиться предельного автоматизма.

 

Наконец, есть скрытая манипуляция людьми, когда они не видят, как это делается. Часто подобным вещам обучают в различных системах бизнеса. Сейчас магические приемы манипуляций используются для повышения дохода при продажах.

 

В наших традициях мы тоже используем систему внимания к определенным местам своего тела или тела партнера. Но это мы делаем с совершенно других, немагических позиций. И совершенно для других целей. Нам внимание нужно для развития сознания.

 

Есть совершенно другой путь вместо того, чтобы включать в манипуляцию как можно большее количество внешних объектов.

 

мастер Ананд Сирджанхар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие манипуляции. Часть 5.

 

Здравствуйте!

 

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

 

 

 

Продолжаем рассылку и тему "О манипуляциях".

 

Есть совершенно другой путь вместо того, чтобы включать в манипуляцию как можно большее количество внешних объектов. Под объектами я имею в виду людей, животных, тонких сущностей или ещё что-нибудь. Есть даже те, кто пытаются ангелами управлять. :) Во-первых, это трудоёмко и ужасно неэффективно, всё равно где-нибудь проколешься, кого-то или что-то не удержишь. А во-вторых, давал ли тебе согласие тот, над кем ты совершаешь манипуляцию, на это действие?

 

Но есть совершенно другой путь. Вместо того чтобы манипулировать, нужно позволить событиям идти естественным путем. Сдаться высшей силе природы! Вообще не вставлять свои пять копеек и отказаться от манипуляции, это не наше дело. Потому что манипуляция, если и приведёт к развитию, то чисто механическому - раз, и два, тем более не приведёт к развитию духовному.

 

Правильно устроенная традиция, а это Рейки и Глубинные практики, даже если она не манифестирует это в явной форме, делает главное: приучает студента, а потом ученика замечать сначала свои манипуляции в действиях и взаимоотношениях с людьми, а затем учиться выбирать осознанно на что идти, - на естественных ход событий или на вмешательство. Всегда взвешивать - есть ли необходимость в последнем?

 

мастер Ананд Сирджанхар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие манипуляции. Часть 6.

 

Здравствуйте!

 

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

 

 

 

Продолжаем рассылку и тему "О манипуляциях".

 

Есть еще важный момент – это Деньги, которые развязывают сомнительные ситуации манипулятивного характера. Я заплатил продавцу сока, а за ним и всей этой цепочке манипуляторов, которые донесли до меня, например, пачку с соком и теперь со спокойной душой пью и знаю, что это ни мне, ни другим вреда не принесёт.

 

И правильно устроенная традиция именно таким способом развязывает те манипуляции, без которых нельзя обойтись. Т.е. она платит. Деньги движутся между нами для того, чтобы оплачивать все те неточности и шероховатости при энергетических обменах, которые мы совершаем в силу ещё не очень развитого ума, не очень развитого сердца. Но на первом месте - это отсутствие манипуляции.

 

Научится замечать манипуляции - первый шаг к духовному развитию. Это очень важно, особенно для тех, кто работает с другими людьми, - не посягать на свободу выбора другого человека, к чему бы она ни привела.

 

мастер Ананд Сирджанхар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие манипуляции. Часть 7.

 

Здравствуйте!

 

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

 

 

 

Продолжаем рассылку и тему "О манипуляциях".

 

Но может возникнуть и обратная сторона медали, где люди не действуют там, где это необходимо. Когда говорят: “Пространство распорядилось, значит, так надо. Воля Бога, значит, я ничего делать не буду”. Это тоже манипуляция, но только Богом. Вы теперь решили: “Ага, - и переформулировали, - Боженька, сделай то, Боженька, сделай это и это ВМЕСТО МЕНЯ”. И вы начинаете манипулировать Богом.

 

Нужна мера, вы должны знать, где вы берёте на себя ответственность и манипулируете чем-то. Например, вы имеете право манипулировать собой, т.е. сами решаете, что делать самим, а что оставить на волю Бога.

 

А такие «светочи разума», которые клянчат или пытаются приказывать Богу, фактически им манипулируют. Когда ребёнок подходит к вам и ноет: “Ну, дай конфетку, ну, мам!” Это манипуляция родителем, он, в конце концов, сдаётся, и сует эту конфету.

 

Вот с Богом мы пытаемся поступать точно так же, как со своими родителями, с папой, мамой, тут полная аналогия.

 

Так вот, замечать манипуляции - это первый шаг на своём личном духовном пути. Запишите себе это.

 

мастер Ананд Сирджанхар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие манипуляции. Часть 8.

 

Здравствуйте!

 

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

 

 

 

Продолжаем рассылку и тему "О манипуляциях".

 

Сложнее всего распознавать манипуляцию самим собой. Самоподавление, насилие над собой в угоду чему-то внешнему труднее всего засечь. Мы часто путаем проявления силы воли и самоподавление. Если нам самим что-то нужно и ради этого мы, например, «боремся» с ленью – это одно. И совсем другое, когда мы под давлением внешних обстоятельств в виде мнения людей о нас, особенно близких, что-то делаем, чего нам не хочется. И уж совсем другое дело, когда мы кому-то или чему-то служим, воспринимая это как миссию, которая доставляет удовольствие.

 

Иногда мы манипулируем другими, когда нам самим не хватает решимости, энергии, жизненных сил. Мы пытаемся получить что-то, в чем нуждаемся, за счет усилий других людей.

 

И еще одно, очень важное! Мы часто неверно понимаем, что такое насилие. Действие «на силе» совершенно необходимо в жизни. Но как ее применять? Под насилием обычно понимается то, что один человек совершает над другим без его согласия. Но даже вправить ногу нельзя без применения силы. И хотя это больно, больной просит сам, чтобы над ним совершили такую манипуляцию.

 

Когда же мы работаем с собой, важно заметить, как мы внутренне юлим, если предстоит сделать что-то трудное, неприятное, непонятное и т.д. Где мы даем себе поблажку!? Мягчеем…

 

Что нам может помочь? – Рейки и глубинка. Они позволяют узнать правду о себе. Где мы сильны, где слабы. Каковы наши истинные желания? Если мы чего-то хотим по-настоящему, даже вопрос не стоит: делать – не делать. Делаем! Развитая система внимания изобличает в нас слабые места. И тогда с ними можно что-то сделать.

 

Рейки и глубинка дают энергию. И тогда не нужно манипулировать другими, чтобы что-то получить. Мы получаем сами.

 

мастер Ананд Сирджанхар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...