Перейти к публикации
Форум - Замок

психология лжи


Anuta

Рекомендованные сообщения

А детям, я считаю, вообще никогда врать нельзя. Они тонко чувствуют. И это влияет на их воспитание. Дети врут тогда, когда родители врут. И это не обязательно из-за страха. Мотивы могут быть разными. Мои дети мне никогда не врали. Я думаю, что причина в том, что я сама была всегда честна с ними и что я всегда безоговорочно верила в то, что они говорят. У меня и мысли не было, что ребенок может сказать неправду. И они всегда говорили правду.

У меня самой отношения с Ложью чисто деловые: иногда могу соврать, но поскольку приходится четко запоминать, кому, что именно и когда сочинила, дабы потом не попасться на этой лжи, вру крайне редко. А с детьми в свое время на эту тему разговор был такой: "Ребята, все люди врут. Врут по разным причинам: чтобы что-то скрыть, приукрасить, подставить кого-то... Но единожды поймав на лжи, больше вам доверять полностью не будут никогда. Прежде чем соврать, подумайте, а точно надо, никак по-другому поступить нельзя и будет ли стоить результат затраченных усилий (придумать, рассказать, запомнить)? И еще. Пожалуйста, не врите мне. Если я не знаю, что происходит, я не могу вам помочь. Не хотите говорить на какую-то тему, так и озвучьте: "Мам, я не буду это обсуждать" (во всяком случае знаешь болевую точку и направление, в котором нужно копать в случае чего). На том и остановились. Этот разговор состоялся лет 10 назад, и с тех пор у меня ни разу даже тень подозрения не мелькнула, видимо потому что необходимости во вранье между нами не было и строились отношения исключительно на доверии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Опубликованное фото

 

Хоть и обсуждалась эта тема уже, но вот не смогла пройти мимо статьи.

 

Все врут

 

Все врут — это ещё доктор Хаус говорил. Обман — это одна из трёх способностей, благодаря которым наш вид доминирует на планете. Так что если человек имеет возможность зарабатывать деньги с помощью лжи и обмана и точно не будет пойман, то, скорее всего, пойдёт на обман. По крайней мере, именно такого поведения можно ожидать от большинства людей. Но так ли это на самом деле?

 

Ученые из Оксфордского университета провели эксперимент, в котором приняли участие сотни людей. Исследователи попросили испытуемых подбросить монетку и сказали, что те, у кого выпадет орёл, будут наказаны, а те, у кого выпадет решка, наоборот, будут вознаграждены.

 

Важно отметить, что исследование проводилось индивидуально, иными словами, участники не знали о результатах друг друга, и, кстати, друг друга даже не видели. 55,6% участников сообщили, что у них выпал орёл.

 

А вот учёные из Университета Нотр-Дам провели совсем другой эксперимент: они попросили испытуемых вообще не лгать в течение десяти недель. Была и контрольная группа — этих людей, напротив, попросили лгать по любому поводу даже самым близким людям. Через десять недель подвели итоги: члены «честной» группы в среднем в три раза меньше жаловались на проблемы с психикой и в четыре раза — на проблемы со здоровьем.

 

Если сопоставить оба исследования, то мы получим смысл. А именно: люди не любят лгать, потому что после этого чувствуют себя плохо. Но из этого правила есть интересное исключение — офис или любая другая работа в коллективе. Исследование с монеткой, о котором мы только что говорили, проводилось и во второй раз — в этом случае все испытуемые сидели в одной комнате. И вот что удивительно — 75% участников сказали, что у них выпала решка, и получили свою награду.

 

Мы гораздо реже лжём, когда находимся дома, в кругу близких людей, но в менее личной обстановке наш самоконтроль ослабевает. И тогда мы позволяем себе пойти на обман, особенно если можем в результате получить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...